уг.дело Тулегенов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Началово 14 марта 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Бабчинского И.В.,

подсудимого Тулегенова Э.Е.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №.

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУЛЕГЕНОВА Э.Е.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулегенов Э.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

. примерно в 13 часов 20 минут, Тулегенов Э.Е. двигался по автодороге «А.– Т.. по направлению с.Т. П. на автомашине. , государственный регистрационный знак регион в светлое время суток, не включив ближний свет фар для обозначения транспортного средства.

Примерно в 13 часов 25 минут у магазина «Продукты», расположенного по ул.Ш.д. с.К. П. района А.области, Тулегенов Э.Е. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД по П. району А. области К. Д.В. за нарушение ст.12.20 КоАП РФ – нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки и приглашен в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по П. району для составления административного протокола. Находясь в салоне указанного автомобиля Тулегенов Э.Е., имея умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОВД по Приволжскому району Астраханской области З. А.А. лично за не составление протокола об административном правонарушении, положил на консоль коробки переключения передач служебного автомобиля денежную купюру достоинством в сто рублей.

Тулегенов Э.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по П. району А. области.

Вину в предъявленном обвинении Тулегенов Э.Е. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Тулегенов Э.Е. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Тулегенов Э.Е. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тулегенову Э.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тулегенова Э.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.291 ч.1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Тулегенов Э.Е., управляя автомобилем, нарушил ст.12.20 КоАП РФ. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено наказание как в виде предупреждения, так и в виде штрафа. Тулегенов Э.Е., пытался передать денежные средства сотруднику ГИБДД за не составление протокола об административном правонарушении, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказания, суд признает явку с повинной Тулегенова Э.Е.

Обстоятельств, равно в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тулегенова Э. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Тулегенову Э.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД-R диск со звукозаписью – хранить при деле, вещественное доказательство, хранящееся в МСО Приволжского района Астраханской области – денежную купюру достоинством в сто рублей – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья