приговор от 04.04.2011 г. по уголовному делу по обвинению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 4 апреля 2011 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Габидулина Ю. А.,

защитника-адвоката Максутова М.Б., представившего удостоверение № 585 и

ордер № 0010206 от 4.04.2011 года.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

Габидулина Ю. А.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидулин Ю.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Габидулин Ю.А., осенью 2010 года, находясь в районе городской свалки, расположенной около пос. К., обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зайдя в них, он руками стал срывать листья данного растения и складывать их в полиэтиленовый пакет. Собрав определенное количество листьев дикорастущей конопли Габидулин Ю.А., отнес их к себе домой, находящегося по адресу: ____, где на кухне в коробке из-под обуви и в подсобном помещении в полимерном пакете белого цвета стал незаконно хранить.

12.02.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Габидулина Ю.А., по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 20,97 грамм, 12,26 грамм, 6,60 грамм, 20,61 грамм, 1,20 грамм, общим весом 74,01 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Габидулиным Ю.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Габидулин Ю.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии 74,01 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Габидулину Ю.А. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Габидулин Ю.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Габидулина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Габидулин Ю.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 74,01 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Габидулину Ю.А. обстоятельств суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Габидулину Ю.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Габидулин Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Габидулина Ю.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габидулина Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Габидулину Ю.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Габидулиным Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Габидулина Ю.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 74,01 гр., упакованная в полимерный пакет черного и прозрачного цвета- хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Габидулину Ю.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Анишко А.Ю.