П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31 марта 2011 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Павлова Д.А.,
защитника Кушербаева Б.М.,
при секретаре Власенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павлова Д.А., ….. года рождения, уроженца и жителя г.Астрахани……, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента……, работающего……, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов Д.А. …… примерно в ….. часов …..минут с целью……………. и там незаконно хранил при себе.
После чего, ……… в …. часов …. минут, когда он вышел с поля на дорогу, был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у Павлова Д.А. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с рисунками и надписями зеленного и черного цветов с….., что относится к крупному размеру.
Таким образом, Павлов Д.А. незаконно………., что относится к крупному размеру.
В ходе предварительного слушания Павловым Д.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Павлов Д.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в……….., что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Павлову Д.А. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме; считает, что Павлов Д.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Павлов Д.А. ……………….., поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» …………. грамм относится к крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм.
Суд квалифицирует действия Павлова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Павлову Д.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Павлову Д.А. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, высказанные в прениях по поводу назначения наказания, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа, при определении размера и порядка исполнения которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: ……….. находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; смывы с рук также подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: …………….., хранящееся в ОВД Приволжского района Астраханской области - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева