ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 31 марта 2011 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р.,
подсудимой Филатовой О.Г.,
потерпевшего К.,
защитника – адвоката Ильинова А.П., представившего удостоверение № … и ордер № …,
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИЛАТОВОЙ О.Г., …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатова О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего К., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
… года примерно в 18 часов, Филатова О.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: … распивала спиртные напитки со своим бывшим сожителем К., в результате между ними возникла ссора. По просьбе Филатовой О.Г. ее сын Ф., пытаясь успокоить К., силой стал удерживать его на диване в зале, а К. в свою очередь задел рукой Ф. по лицу, на что Филатова О.Г., увидев происходящее, взяв со стола кухонный нож, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла К. два удара ножом в область грудной клетки сзади, причинив телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди справа без повреждения внутренних органов, непроникающая колото-резаная рана груди справа. Проникающее колото-резаное ранение груди слева без повреждения внутренних органов является опасным для жизни и по данному признаку причинило тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Филатова О.Г. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К..
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Филатовой О.Г. деяния, не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Филатова О.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Филатовой О.Г., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Филатова О.Г., …, находясь по месту своего жительства, умышленно нанесла два удара ножом в область грудной клетки сзади бывшему сожителю К., желая предвидя наступление общественно-опасных последствий, причинив телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и по этому признаку признаются тяжким вредом здоровью.
Действия подсудимой и наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего К. находятся в прямой причинно-следственной связи.
Суд квалифицирует действия Филатовой О.Г. по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении и воспитывает троих несовершеннолетних детей. Суд учитывает также и личность потерпевшего, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние Филатовой О.Г., наличие у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего по поводу назначения наказания, вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Филатовой О.Г., суд приходит к выводу о возможном ее исправлении без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон со смывом, наволочка, полотенце – уничтожить, сарафан – вернуть подсудимой после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛАТОВУ О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по ее месту жительства.
Обязать осужденную Филатову О.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Филатовой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон со смывом, наволочка, полотенце – уничтожить, сарафан – вернуть подсудимой по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья ШАТСКАЯ С.Н.