ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 30 июля 2012 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р., подсудимых Иконникова Д.В., Шашанова С.В., защитников-адвокатов Чертина А.А., представившего ордер № 08378 от 06.07.2012 года, Мороз А.Б., представившего ордер № 03383 от 5.07.2012 года, при секретаре Харитоновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иконникова Д.В., не судимого, Шашанова С.В., не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иконников Д.В., и Шашанов С.В., незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Иконников Д.В., 20.03.2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, совместно с Шашановым С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыли на дачное общество «М», расположенное в районе пос…. Приволжского района Астраханской области, где на одной из улиц, обнаружив заросли дикорастущей конопли, совместно нарвали верхушечные части листьев данного растения, сложили их в пакет из полимерного материала белого цвета, который стал незаконно хранить при себе Шашанов С.В.. Далее, примерно в 18 часов 00 минут, того же дня, в вышеуказанном месте, Шашанов С.В., увидел сотрудников полиции, выбросил вышеуказанный пакет из полимерного материала белого цвета в сторону. При осмотре места происшествия, сотрудниками полиции был изъят указанный пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения -марихуана, массой в высушенном состоянии 35,54 грамма, что относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иконников Д.В., вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере не признал, при этом пояснил, что 20.03.2012 года он созвонился со своими друзьями М., и Шашановым С.В., которых попросил съездить к нему на дачу, расположенную в дачном обществе «М», в районе пос….. Приволжского района Астраханской области, они согласились. Приехав на дачу на машине, он (Иконников Д.В.) вместе с Шашановым С.В. вышли из машины, и пошли проверить на дачу все ли там нормально. На даче Шашанов С.В., предложил ему (Иконникову Д.В.) покурить коноплю и дал сигарету с коноплей. Они покурили и пошли обратно. До машины идти около 5 минут, он (Иконников Д.В.) шел впереди, а Шашанов С.В., шел позади, примерно на 10 метров. Когда уже подходили к машине, к ним на встречу вышли сотрудники полиции, их было трое. Сначала подошли к нему ( Иконникову Д.В.), а потом к Шашанову С.В., представились и попросили предъявить запрещенные предметы, если имеются, когда он (Иконников Д.В.) шел впереди, не видел, что делает Шашанов С.В., сотрудники полиции из камышей при них достали пакет, после спустя около двух часов подъехали понятые, пакет опечатали и он (Иконников Д.В.) поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, на бирке пакета с наркотическим веществом, который выбросил Шашанов С.В., под №1 поставил свою подпись, он (Иконников Д.В.) признает, что при исследовании в судебном заседании данного пакета, как вещественного доказательства, подпись принадлежит именно ему (Иконникову Д.В.). Явку с повинной он действительно написал собственноручно, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, его (Иконникова Д.В.) в этот день освидетельствовали и результат был положительный. По поводу показаний М., данных им при очной ставки и оглашенные в судебном заседании он пояснить ничего не может, считает, что свидетель М., его оговаривает. Вину свою не признает, поскольку не участвовал в собирании листьев дикорастущей конопли. Только употреблял ее. Несмотря на изложенную позицию подсудимого Иконникова Д.В., отрицавшего свою причастность в совершении инкриминируемого ему деяния, суд считает, что вина его полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании. Одним из доказательств виновности подсудимого Иконникова Д.В., в совершенном преступлении является его явка с повинной от 20.03.2012 года ( т.1, л.д.9) из которой следует, что он чистосердечно раскаивается и признается в том, что он 20.03.2012 года, примерно в 17 часов 30 минут в дачном массиве у автодороги «Восточный обход», собрали сухие листья дикорастущей конопли, которые уложили в пакет белого цвета, для личного употребления. Данные листья собирал с Шашановым, который раньше проживал в одном районе. Явка с повинной написана им собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом явки с повинной от 20.03.2012 года (т.1.л.д.10). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашанов С.В., вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, признал полностью, суду показал, что 20.03.2012 года, примерно в послеобеденное время ему (Шашанову С.В.), на сотовый телефон позвонил его друг Иконников, который попросил его съездить вместе с ним на его дачу, которая расположена в дачном обществе «М» Приволжского района Астраханской области, на что он согласился. По договоренности он подъехал на вокзал, на автомашине ВАЗ-2107, которая принадлежит его другу Руслану, где встретил Иконникова с неизвестным ему (Шашанову) парнем, которого как впоследствии он узнал, зовут М., после чего они сели к ним в машину и по просьбе Иконникова поехали на дачу, проверить сохранность имущества на дачи. Подъехав к дачному участку, он с Иконниковым Д.В., вышли из автомашины и пошли в сторону дачи. Подойдя к даче, Иконников Д.В., проверил сохранность имущества своей дачи и после чего они пошли обратно в сторону машины. Идя по дороге, они заметили вдоль дороги сухие кусты дикорастущей конопли и стали срывать верхушки данного растения для личного употребления и складывать их в пакет. Собрав определенное количество данного растения они направились в сторону автомашины, данный пакет он (Шашанов С.В.) нес в правой руке. Когда они шли по дороге, к ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения. После чего они пояснили причину их задержания, а именно то, что они занимались незаконным сбором дикорастущей конопли. Сотрудники полиции попросили их выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он (Шашанов С.В.) испугавшись, выбросил пакет с листьями дикорастущей конопли в сторону. Затем полицейские пригласили двух мужчин, в качестве понятых, и в присутствии понятых, а также с их участием, изъяли вышеуказанный пакет. Их в этот вечер отвезли на медицинское освидетельствование, согласно которого, он (Шашанов С.В.) и Иконников Д.В., находились в состоянии опьянения. Также пояснил, что перед тем как собрать листья конопли, он (Шашанов С.В.) и Иконников Д.В., сначала употребили ее путем курения, завернув ее в сигарету, а лишь потом стали собирать листья конопли. Он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, кроме того пояснил, что при задержании Иконников Д.В., также признавал, что собирали листья конопли вместе и добровольно написал явку с повинной. Никакого морального и физического воздействия на них со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Одним из доказательств виновности подсудимого Шашанова С.В., в совершенном преступлении является его явка с повинной от 20.03.2012 года, из которой следует, что он чистосердечно раскаивается и признается в том, что он 20.03.2012 года, совместно с Иконниковым Д.В., осуществляли сбор дикорастущей конопли для личного употребления в белый пакет. Явка с повинной написана им собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом явки с повинной (т.1.л.д.6). Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что Иконников Д.В., и Шашанов С.В., виновны в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и их вина подтверждается совокупностью следующих добытых и исследованных доказательств. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Б., суду показал, что точную дату он не помнит, весной 2012 года, примерно три месяца назад, проводился рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором дикорастущей конопли, на территории Приволжского района. Их было пять сотрудников полиции, они разделились на две группы. Он (Б.) был в группе с двумя стажерами, это Р.Р., и Е., а во второй группе И. и С. Передвигались они на машинах, его группа (Б) поехала в сторону с.Началово, а вторая группа в район пос. …... После обеда, точное время он не помнит, ему позвонил на сотовый телефон сотрудник полиции И. и сказал, что им нужна помощь, поскольку они увидели машину и наблюдают за двумя молодыми людьми, которые занимаются незаконным сбором дикорастущей конопли. Когда они приехали в пос.Пойменный, то увидели задержанных Иконникова и Шашанова, которых задержали сотрудники полиции И. и С. Потом он (Б.) совместно с Р.Р. и Е., задержали М., после задержания вызвали оперативную группу и понятых. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 20.03.2012 года, им совместно с сотрудниками ОППСП ОМВД России по Приволжскому району И., С., и со стажерами ОППСП Р.Р., Е., проводился рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором листьев дикорастущей конопли на территории Приволжского района Астраханской области. С этой целью они разделились на две группы, он (Б) был со стажерами, а И. вместе с С.. Примерно в 17 часов 50 минут ими был замечен неизвестный им парень, который на одной из улиц дачного общества «М», расположенного в районе п…. Приволжского района осуществлял сбор листьев дикорастущей конопли, в полимерный пакет черного цвета. После чего к ним подошли И. и С., и пояснили, что ими также замечены двое молодых парней, которые занимались сбором дикорастущей конопли, они также пояснили, что вели наблюдение за молодым парнем. Перед въездом в дачное общество, стояла автомашина ВАЗ-2107, за рулем которого сидел неизвестный мужчина. В это время они увидели, что в сторону автодороги «Восточный обход» выходит парень, который собирал листья конопли в полимерный пакет черного цвета. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и объяснили причину, задержания, а именно то, что занимался незаконным сбором листьев дикорастущей конопли, задержали данного мужчину, которым оказался М., далее они попросили М., выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, но он (М.) выбросил полимерный пакет черного цвета, который держал в своей левой руке, в сторону от себя. В этот момент в их сторону шли двое парней, которые увидев их( сотрудников полиции), выбросили пакет белого цвета в сторону, при задержании сотрудники полиции представились и объяснили причину задержания, они представились Иконниковым Д.В. и Шашановым С.В., при задержании пакет в сторону выкинул именно Шашанов С.В., затем они ( сотрудники полиции) пригласили двух мужчин в качестве понятых и при задержанных пакеты изъяли и опечатали отрезком бумаги с оттиском «для пакетов ОМВД Приволжского района». В пакетах находились листья дикорастущей конопли. Далее они показали им место, где они собирали листья дикорастущей конопли. Задержанные также указали, что листья конопли собирали для собственного употребления и от них по этому поводу поступили явки с повинной. В этот вечер задержанных доставили в наркологический диспансер и провели освидетельствование, согласно выводам они находились в наркотическом опьянении. ( т.1, л.д. 61-62). После оглашения данных показаний свидетель Б., полностью подтвердил данные оглашенные показания, при этом пояснил, что противоречия у него возникли по причине того, что он как сотрудник полиции часто участвует в задержании лиц, занимающихся незаконным сбором дикорастущей конопли и некоторые обстоятельства задержания он забыл. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Е., суду показал, что действительно весной 2012 года, он участвовал, как стажер сотрудника полиции в рейде по выявлению лиц занимающихся незаконным сбором дикорастущей конопли, на территории Приволжского района. Он (Е.) Б., Р.Р., входили в первую группу, которая находилась неподалеку от с.Началово, а вторую группу, входили сотрудники полиции И. и С., они находились в пос….. После обеда им позвонил И. и сказал, что они задержали двух молодых людей, занимающихся незаконным сбором конопли. Когда он (Е.) вместе с группой приехали, то увидели двух задержанных, которые находились возле дороги вместе с И. и С.. Их группа, куда он (Е.) входил, задержали еще одного парня, им оказался М., у которого в руках был пакет. Затем вызвали следственно-оперативную группу. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Е., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 20.03.2012 года, им совместно с командиром ОМВД России по Приволжскому району И., сотрудниками полиции С., и Б., со стажером ОППСП Р.Р., проводился рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором листьев дикорастущей конопли на территории Приволжского района Астраханской области. С этой целью они разделились на две группы, он (Е.) был с Б., и со стажером Р.Р., а И., вместе С.. Примерно в 17 часов 50 минут ими был замечен неизвестный им парень, который на одной из улиц дачного общества «М», расположенного в районе п….. Приволжского района осуществлял сбор листьев дикорастущей конопли, в полимерный пакет черного цвета. После чего к ним подошли И. и С., и пояснили, что ими также замечены двое молодых парней, которые занимались сбором дикорастущей конопли, они также пояснили, что вели наблюдение за молодым парнем. Перед въездом в дачное общество, стояла автомашина ВАЗ-2107, за рулем которого сидел неизвестный мужчина. В это время они увидели, что в сторону автодороги «Восточный обход» выходит парень, который собирал листья конопли в полимерный пакет черного цвета. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и объяснили причину, задержания, а именно то, что занимался незаконным сбором листьев дикорастущей конопли, задержали данного мужчину, которым оказался М., далее они попросили М., выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, но он (М.) выбросил полимерный пакет черного цвета, который держал в своей левой руке, в сторону от себя. В этот момент в их сторону шли двое парней, которые увидев их( сотрудников полиции), выбросили пакет в сторону, пакет был белого цвета, которых они задержали, при задержании сотрудники полиции представились и объяснили причину задержания, задержанные им представились, назвались Иконниковым Д.В. и Шашановым С.В., при задержании пакет в сторону выкинул именно Шашанов С.В., затем они ( сотрудники полиции) пригласили двух мужчин в качестве понятых и при участии задержанных пакеты изъяли и опечатали отрезком бумаги с оттиском «для пакетов ОМВД Приволжского района». В пакетах находились листья дикорастущей конопли. Далее они показали им место, где они собирали листья дикорастущей конопли. Задержанные также указали, что листья конопли собирали для собственного употребления и от них по этому поводу поступили явки с повинной. В этот вечер задержанных доставили в наркологический диспансер и провели освидетельствование, согласно выводам они находились в наркотическом опьянение. ( т.1, л.д. 65-66). Оглашенные показания свидетель Е., полностью подтвердил, при этом объяснил, что противоречия, вызванные в показаниях, которые он дал в судебном заседании, вызваны лишь тем обстоятельствам, что прошло достаточно длительное время, и он плохо помнит обстоятельства произошедшего. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Р.Р., суду показал, что в марте месяце текущего года, их подразделением проводился рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором листьев дикорастущей конопли на территории Приволжского района. Их было пять человек он (Р.Р.), И., С., Б. и Е. Он (Р.Р., Б., и Е. остались в районе с.Началово, а И. с С., поехали в пос.Пойменный, где-то во второй половине дня, им поступило сообщение от второй группы, что замечены молодые люди, которые идут вдоль дороги и попросили подъехать, когда они подъехали, возле дороги увидели И. и С., рядом с ними находились задержанные Иконников и Шашанов, при этом пакет с листьями конопли находился на земле. Затем они увидели еще одного молодого человека, выходящего на дорогу с пакетом в руках, когда он (Р.Р.), Б., и Е. данного молодого человека задержали, им оказался М., при этом присутствовали, также понятые, после вызвали следственно-оперативную группу. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.Р., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 20.03.2012 года, им совместно с командиром ОМВД России по Приволжскому району И., сотрудниками полиции С., и Б., со стажером ОППСП Е., проводился рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором листьев дикорастущей конопли на территории Приволжского района Астраханской области. С этой целью они разделились на две группы, он (Р.Р..) был с Б., и со стажером Е., а И., вместе С. Примерно в 17 часов 50 минут ими был замечен неизвестный им парень, который на одной из улиц дачного общества «М.», расположенного в районе п…… Приволжского района осуществлял сбор листьев дикорастущей конопли, в полимерный пакет черного цвета. После чего к ним подошли И. и С., и пояснили, что ими также замечены двое молодых парней, которые занимались сбором дикорастущей конопли, они также пояснили, что вели наблюдение за молодым парнем. Перед въездом в дачное общество, стояла автомашина ВАЗ-2107, за рулем которого сидел неизвестный им мужчина. В это время они увидели, что в сторону автодороги «Восточный обход» выходит парень, который собирал листья конопли в полимерный пакет черного цвета. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и объяснили причину, задержания, а именно то, что занимался незаконным сбором листьев дикорастущей конопли, задержали данного мужчину, которым оказался М., далее они попросили М., выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, но он (М.) выбросил полимерный пакет черного цвета, который держал в своей левой руке, в сторону от себя. В этот момент в их сторону шли двое парней, которые увидев их( сотрудников полиции), выбросили пакет в сторону, пакет был белого цвета, которых они задержали, при задержании сотрудники полиции представились и объяснили причину задержания, задержанные также им представились, назвались Иконниковым Д.В. и Шашановым С.В., при задержании пакет в сторону выкинул именно Шашанов С.В., затем они ( сотрудники полиции) пригласили двух мужчин в качестве понятых и при участии задержанных пакеты изъяли и опечатали отрезком бумаги с оттиском «для пакетов ОМВД Приволжского района». В пакетах находились листья дикорастущей конопли. Далее они показали им место, где они собирали листья дикорастущей конопли. Задержанные также указали, что листья конопли собирали для собственного употребления и от них по этому поводу поступили явки с повинной. В этот вечер задержанных доставили в наркологический диспансер и провели освидетельствование, согласно выводам они находились в наркотическом опьянение. ( т.1, л.д. 63-64). Данные оглашенные показания свидетель Р.Р., полностью поддержал, при этом пояснил, что он просто забыл обстоятельства данного задержания, но после оглашения его показаний он вспомнил. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля С., суду показал, точную дату он не помнит, он участвовал в рейде по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором дикорастущей конопли на территории Приволжского района. Их было пять человек, и они разделились на две группы. В одну группу вошли он (С..) и И., а в другую группу Б., и два стажера Р.Р. и Е. Он (С.) и И. проследовали в пос….., возле дороги «Восточный обход» ими были замечены двое неизвестных, которые шли со стороны дачи, об этом они сообщили первой группе (Б., Е. и Р.Р.), затем проследив за двумя неизвестными молодыми людьми, подошли к ним и задержали их. Задержанными оказались Иконников и Шашанов. Пакет с листьями конопли находился у Шашанова. Когда к ним подъехала вторая группа был задержан М. При задержании Иконников и Шашанов им пояснили, что собирали коноплю вместе, собирали для личного употребления. Впоследствии вызвали оперативно-следственную группу, которая приехала через 15-20 минут. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 20.03.2012 года, им совместно с командиром ОМВД России по Приволжскому району И., сотрудниками полиции Б., со стажерами ОППСП Е., Р.Р., проводился рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором листьев дикорастущей конопли на территории Приволжского района Астраханской области. С этой целью они разделились на две группы, он (С.) был с И, а Б., со стажерами Е., Р.Р. Спустя некоторое время ими были замечены двое парней, которые на одной из улиц дачного общества «М.», расположенного в районе пос……Приволжского района осуществляли сбор листьев дикорастущей конопли и складывали их в полимерный пакет белого цвета. Понаблюдав за ними примерно 5-10 минут, они стали выходить на дорогу. С целью задержать их, они подошли к Б. и к стажерам и пояснили им о своем наблюдении. Они также пояснили, что ими велось наблюдение за молодым парнем, который занимался незаконным сбором дикорастущей конопли. Перед въездом в дачное общество, стояла автомашина ВАЗ-2107, за рулем которого сидел неизвестный им мужчина. В это время они увидели, что в сторону автодороги «Восточный обход» выходит парень. По словам Б., и стажеров, он занимался незаконным сбором листьев конопли. После этого они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и объяснили причину, а именно, то, что он занимался незаконным сбором листьев дикорастущей конопли, задержали его и попросили представиться, на это он назвался М., 27.03.1986 года рождения. Далее они попросили М., выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на это, он выбросил полимерный пакет черного цвета, который держал в своей левой руке, в сторону от себя. В этот момент в их сторону шли вышеуказанные парни, которые также собирали листья дикорастущей конопли в полимерный пакет белого цвета. Время было примерно 18 часов, они стали подходить к данным парням, один из них, у которого был вышеуказанный пакет, выкинул его в сторону. Подойдя к ним, они представились, предъявили служебные удостоверения и объяснив причину, а именно, что они занимались незаконным сбором дикорастущей конопли, задержали их, и попросили представиться. Они назвались Иконниковым Д.В., и Шашановым С.В. Также хочет пояснить, что пакет в сторону выкинул, именно Шашанов С.В., затем они пригласили двух мужчин в качестве понятых и при задержанных пакеты изъяли и опечатали отрезком бумаги с оттиском «для пакетов ОМВД Приволжского района». Далее они показали им место, где они собирали листья дикорастущей конопли. Задержанные указали, что листья конопли собирали для собственного употребления и от них по этому поводу, поступили явки с повинной. В этот вечер они их доставили в наркологический диспансер и провели освидетельствование, согласно выводам, они находились в наркотическом опьянении.( т.1 л.д. 59-60). Данные оглашенные показания свидетель С., полностью поддержал, при этом пояснил, что он просто забыл обстоятельства данного задержания, но после оглашения его показаний, он вспомнил. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля М., суду показал, что действительно 20.03.2012 года он был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбор дикорастущей конопли, на дачном участке, расположенном в районе пос. …. Приволжского района Астраханской области, куда приехал на велосипеде, никого с ним больше не было, сотрудников полиции было около 7 человек. От дальнейшей дачи показаний отказался, на основании ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, государственным обвинителем были оглашены показания свидетеля М., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, 20.03.2012 года, примерно в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Иконников, который попросил его съездить вместе с ним на его дачу, расположенную в районе пос…..Приволжского района, на что он согласился. По договоренности он подъехал на вокзал, где встретил Иконникова, который ему указал на машину ВАЗ-2107 и пояснил, что поедут на ней. Он (М.) сел на заднее пассажирское сиденье с левой стороны, также возле него сидел парень азиатской внешности, возраста 30-33 лет, который представился Шашановым, водитель назвался У.. По указанию Иконникова поехали на его дачу, подъехав к дачному участку, Иконников и Шашанов вышли из автомашины и пошли в сторону дачи. Он (М.) спустя несколько минут пошел за ними, по пути увидев заросли сухих листьев дикорастущей конопли, стал срывать верхушки данного растения и складывать их в пакет черного цвета, который был у него в кармане. Собирал он в течение 15 минут, для личного употребления и собрав определенное количество данного растения, горловину пакета завязал в «бантик», после чего держал в левой руке. Далее направился в сторону автомашины, в это время к нему на встречу шли неизвестные ему лица, которые подойдя к нему представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. После чего они пояснили причину его задержания, а именно то, что он занимался незаконным сбором листьев дикорастущей конопли. Попросили представиться, на что он назвался М, ….. года рождения. Сотрудники полиции попросили его выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и он испугавшись, выбросил пакет с листьями дикорастущей конопли в сторону. В это время в их сторону шли Иконников и Шашанов, сотрудники полиции также подошли к ним, в руке Шашанова был пакет белого цвета, который он выкинул в сторону, что в нем находилось, он не знает. Затем полицейские пригласили двух мужчин, в качестве понятых и при них, в их присутствии изъяли вышеуказанные пакеты. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит пакет белого цвета, Иконников ответил, что ему и Шашанову, в котором находятся листья дикорастущей конопли и которую они собрали вместе, на что Шашанов С., подтвердил данные его слова. В присутствии их данные пакеты опечатали, о том, что Иконников и Шашанов направились собирать листья конопли, он не знал, так как они об этом не договаривались. Хочет пояснить, что пакет он в кармане таскал на всякий «пожарный случай». Его, а также Иконникова Д. и Шашанова С., в этот вечер отвезли на медицинское освидетельствование, согласно которого он (М.), Иконников Д., и Шашанов С., находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиса. По этому поводу он может пояснить, что перед тем, как собрать листья конопли, он употребил ее путем курения, завернув ее в сигарету. После чего они все признали вину и написали явки с повинной.( т.1, л.д. 84-85) В судебном заседании с согласия сторон государственным обвинителем были оглашены показания свидетеля М. данные им в ходе очной ставки с подозреваемым Иконниковым Д.В, на стадии предварительного расследования, зафиксированные в протоколе очной ставки от 14.05.2012 года, в той части, где свидетель М., подтвердил показания, которые им были даны в качестве свидетеля в предварительном следствии, и на очной ставке, с подозреваемым Иконниковым Д.В., из которых следует, что при задержании сотрудниками полиции, Иконников Д.В., признавал обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что он (Иконников Д.В.) совместно с Шашановым С.В., незаконно приобрели и хранили, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, которая находилась у них в пакете.( т.1.л.д. 88-89). По поводу оглашенных показаний свидетель М., пояснил, что данные показания он давал при психологическом воздействии на него работников полиции, кто именно оказывал на него давление, пояснить не может, а также, пояснил, что когда подписывал протокол допроса и протокол очной ставки не читал, поэтому данные показания не поддерживает. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля И., суду показал, что действительно, точную дату он не помнит, он участвовал в составе группы, куда входили сотрудники полиции С., Б., Е., Р.Р., по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором дикорастущей конопли. В районе пос. ….. Приволжского района они заметил двух лиц, связались с группой Б. и задержали данных лиц Иконникова и Шашанова, пакет с наркотическим средством, выбросил в сторону при задержании Шашанов. Буквально сразу задержали еще одного молодого человека М.., также с пакетом в котором находились листья дикорастущей конопли. Вызвали оперативно-следственную группу в присутствии понятых опечатали пакеты и произвели осмотр места происшествия. Задержанные Иконников и Шашанов, признали факт незаконного сбора листьев конопли и указали место сбора конопли. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля О., суду показал, что примерно весной 2012 года, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия и изъятии пакетов с веществом имеющим резкий запах, растительного происхождения. Также сотрудниками полиции был приглашен второй понятой Ч., они вместе с сотрудниками полиции прошли в район дачного массива, расположенного неподалеку от автодороги «Восточный обход» в районе пос….., где полицейские представили им задержанных, это Иконникова Д.В., и Шашанова С.В. Сотрудники полиции им пояснили, что задержанные Иконников Д.В., Шашанов С.В., занимались незаконным сбором дикорастущей конопли на территории дачного массива. Полицейские показали им пакет, внутри которого находились растения, со специфическим запахом, Иконников Д.В., с Шашановым С.В., пояснили, что это их пакет, в присутствии их указанный пакет был опечатан и изьят. Также по данному поводу сотрудники полиции составили все необходимые документы, в которых они- понятые расписались. Также пояснил, что при задержании Иконников и Шашанов вели себя нормально, были в адекватном состоянии. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Иконникова и Шашанова не оказывалось, более того, Иконников и Шашанов, добровольно показали место сбора дикорастущей конопли. В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон государственным обвинителем были оглашены показания свидетеля Ч., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 20.03.2012 года, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия и изъятии пакетов с веществом растительного происхождения. Также сотрудниками полиции был приглашен второй понятой. Они вместе с сотрудниками полиции прошли в район дачного массива, расположенного неподалеку от автодороги «Восточный обход» в районе пос…., где полицейские представили парня, который назвался М., и еще двоих парней Иконникова Д.В., и Шашанова С.В. Сотрудники полиции им пояснили, что указанные парни занимались незаконным сбором дикорастущей конопли на территории дачного массива, которые увидев их, то есть сотрудников полиции, пакеты с листьями конопли выбросили в сторону. Полицейские показали им два полимерных пакета белого и черного цвета, внутри которых находились листья растения, напоминающие листья конопли, со специфическим запахом указанного растения. М., пояснил, что черный пакет принадлежит ему, а Иконников Д.В., с Шашановым С.В., пояснили, что они собирали листья конопли в белый пакет, в присутствии их указанные пакеты были опечатаны и изьяты. Также по данному поводу сотрудники полиции составили все необходимые документы, в которых они- понятые расписались. Задержанные пояснили, что листья конопли они собирали для собственного употребления. ( т.1, л.д. 68-69). Помимо свидетельских показаний, вина Иконникова Д.В., Шашанова С.В., подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2012 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у автодороги «Восточный обход», в районе пос….. Приволжского района Астраханской области, в ходе которого был изъят пакет белого цвета, с веществом растительного происхождения- марихуана. ( т.1, л.д. 13-14). - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в дачном массиве у автодороги «Восточный обход», в районе пос….. Приволжского района Астраханской области, на котором произрастают кусты дикорастущей конопли, верхушки которых сорваны. (т.1, л.д. 15-16). - заключением химической экспертизы №440 от 27.03.2012 года, согласно которого, вещество, массой в высушенном состоянии 35,54 грамма, изъятое у Иконникова Д.В., и Шашанова С.В., является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. (т.1, л.д. 73-74) - протоколом осмотра вещественного доказательства, согласно которого был осмотрен пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана (т.1.л.д. 75-76). -постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства было признан и приобщен- пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения -марихуана (т.1 л.д. 77). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследовалось вещественное доказательство, а именно пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения –марихуана, массой в высушенном состоянии 35,54 грамма, изъятой 20.03.2012 года, при задержании подсудимых Иконникова Д.В., и Шашанова С.В., в судебном заседании подсудимый Иконников Д.В., подтвердил то обстоятельство, что на бирке, которой опечатан вышеуказанный пакет, в строке «задержанный» под №1 стоит его подпись Иконникова Д.В., а также подтвердил, что это именно тот пакет, который был обнаружен и изьят сотрудниками полиции, подсудимый Шашанов С.В., также подтвердил, что в строке «задержанный» под №2 стоит его подпись Шашанова С.В., и, что это именно тот пакет с наркотическим средством, который был обнаружен и изьят сотрудниками полиции. Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Иконникова Д.В., Шашанова С.В., в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, показаниями самих подсудимых, которые ими давались ранее на протяжении предварительного расследования, а также материалами дела. Давая оценку доказательствам, суд критически относится к показаниям подсудимого Иконникова Д.В., данными им в судебном заседании, в частности о его непричастности к незаконному приобретению и хранению, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также к тем обстоятельствам, что сотрудники полиции оказывали на него психологическое и физическое воздействие, под угрозами заставили написать явку с повинной и сознаться в совершенном преступлении, с целью привлечения его к уголовной ответственности, суд расценивает, как способ защиты и желание Иконникова Д.В., уйти от ответственности, поскольку показания Иконникова Д.В., данные им в судебном заседании, опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе и непосредственно явкой с повинной Иконникова Д.В., которая написана им собственноручно без какого-либо физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников полиции, также показаниями подсудимого Шашанова С.В., который признал свою вину и в судебном заседании показал, что именно совместно с Иконниковым Д.В., срывали листья дикорастущей конопли и складывали в пакет, кроме того, данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля М., данные им на стадии предварительного расследования и при очной ставки с Иконниковым Д.В., из которых следует, что Иконников Д.В., при задержании подтвердил обстоятельства того, что он (Иконников Д.В.) совместно с Шашановым С.В., незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, свидетель О., также в судебном заседании подтвердил обстоятельства задержания Иконникова Д.В., а также, что Иконников Д.В., не отрицал того обстоятельства, что именно пакет, который был изъят сотрудниками полиции при задержании принадлежит ему (Иконникову Д.В.) и Шашанову С.В.. Суд критически относится к показаниям свидетеля М., которые им были даны в ходе судебного заседания, поскольку М., находится в дружеских отношениях с Иконниковым Д.В., и пытается таким образом помочь Иконникову Д.В., избежать уголовной ответственности за содеянное, суд кладет в основу приговора показания свидетеля М., данные им на стадии предварительного расследования, поскольку они последовательны и непротиворечивы, в них свидетель М., подтвердил те обстоятельства, что при задержании Иконников Д.В., в его присутствии, добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции, признал то обстоятельство, что он (Иконников Д.В.,) совместно с Шашановым С.В., незаконно собрали и хранили, без цели сбыта листья дикорастущей конопли. Суд кладет в основу приговора оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Б., Е., Р.Р., С., И., Ч., данные ими на стадии предварительного расследования, и подержанные в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетеля О., данные в судебном заседании об обстоятельствах совместного незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта Иконниковым Д.В., и Шашановым С.В., наркотического средства в крупном размере, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждены письменными доказательствами, подробно приведенными в приговоре, и поэтому все приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. По поводу небольших противоречий в показаниях свидетелей Б., Е., Р.Р., С., данными ими в судебном заседании, в части их совместных действий в момент задержания Иконникова Д.В., Шашанова С.В, суд расценивает их, как восприятие событий задержания каждым в отдельности и считает незначительными, поскольку данные обстоятельства не подвергают сомнению факт задержания подсудимых с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, в крупном размере, без цели сбыта и не свидетельствует о виновности либо не виновности подсудимых. Доводы защиты и подсудимого Иконникова Д.В., о невиновности Иконникова Д.В., в совершении инкриминируемого ему преступления и о самооговоре его под воздействием наркотического опьянения, суд признает несостоятельными и расценивает их как данные в рамках избранной линии защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются, как показаниями свидетелей, осуществляющих задержание Иконникова, это Б., Р.Р., Е., И., С., пояснивших, что при задержании Иконников добровольно пояснил, что собирал коноплю для личного употребления, при этом указав место сбора дикорастущей конопли, так и показаниями свидетеля О., данных им в судебном заседании, о том, что Иконников при задержании был в адекватном состоянии, его поведение не вызывало каких-либо сомнений. При этом, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о заинтересованности в исходе дела и о наличии у них оснований для оговора подсудимого Иконникова Д.В. Вопреки ходатайству защиты, оснований для оправдания Иконникова Д.В., не имеется, поскольку его вина полностью доказана материалами дела и свидетельскими показаниями приведенными выше. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Иконникова Д.В., Шашанова С.В., каждого в отдельности, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, действия подсудимых были умышленными, направленными на совместное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 35,54 грамма. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личностях виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Иконникову Д.В., Шашанову С.В., обстоятельствами суд признает каждому в отдельности явки с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также Шашанову С.В., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ отягчающим наказание Иконникову Д.В., и Шашанову С.В., суд признает, каждому в отдельности, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд учитывает при назначении наказания в отношении подсудимого Шашанова С.В., что при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Поскольку преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Иконникова Д.В., Шашанова С.В., без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иконникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Иконникову Д.В., считать условным с испытательным сроком 1 год. Шашанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шашанову С.В., считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязанность по контролю за поведением осужденных Иконникова Д.В., Шашанова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по их месту жительства. Обязать осужденных Иконникова Д.В., Шашанова С.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденных Иконникова Д.В., Шашанова С.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средства растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 35,54г., хранящиеся в КХВД ОМВД по Приволжскому району Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ю. Анишко