1-225/2012 Глебов-приговор



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи БОГДАНОВОЙ Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО6 представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО1 с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства без цели сбыта, на минимотике «Хонда» прибыл на участок местности, расположенный в СНТ «Сенное» в районе <адрес>, где обнаружил заросли дикорастущей конопли, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, незаконно приобретя, таким образом наркотическое средство растительного происхождения- марихуану массой 63,94 гр., что является крупным размером, которое сложил в полимерный пакет черного цвета и убрал в бардачок минимотика «Хонда», где незаконно хранил. После чего направился в <адрес>, тем самым стал осуществлять перевозку наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут. при выезде из территории СНТ «Газовик», расположенного в вышеуказанном районе ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра минимотика «Хонда» в бардачке был обнаружен и изъят пакет черного цвета с наркотическим веществом растительного происхождения –марихуана, массой в высушенном состоянии 63,94 гр., что относится к крупному размеру.

Вину в предъявленном обвинении ФИО1 признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Вина подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой 63,94 г<адрес> наркотического средства является крупным и признается судом таковым, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности ФИО1 смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать ФИО1 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет черного цвета с веществом – марихуана массой в высушенном состоянии, общим весом 63,94 гр., хранящий в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить. С вещественного доказательства: минимотика «Хонда» находящегося на хранении у ФИО1- снять ограничения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям- может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Е.Н.Богданова

Копия верна

Судья:

Секретарь: