приговор от 30.06.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Акимовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Трифанова Д.М.,

подсудимого Романова М.Г.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение № 230 от 31.12.2002 года и ордер № 218 от 07.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Романова Михаила Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Зареченским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года Центральным районным судом г.Тулы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ;

Дата обезличена года Зареченским районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

Дата обезличена года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от 04.06.2006 года, окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Центрального района г.Тулы по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от 24.07.2006 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы;

Дата обезличена года Центральным районным судом г.Тулы по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от 29.08.2006 года, окончательно назначено 4 года 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 08.09.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов М.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах Романов М.Г. с целью немедицинского потребления наркотических средств договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотических средств. Реализуя свои намерения, направленные на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, по предварительной договоренности с указанным неустановленным лицом 01 марта 2010 года в 17 часов 10 минут Романов М.Г. прибыл к АЗС «Паритет», расположенной по адресу: ..., ..., ..., где из снежного сугроба достал картонную коробку из-под молока «Бежин луг», в которой находилось наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 109,30 г., упакованное в 32 полимерных свертка. Однако умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, не был реализован Романовым М.Г. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 1 марта 2010 года в 17 час. 10 минут Романов М.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тульской области возле дома Номер обезличен по ... ..., после чего доставлен в УФСКН России по Тульской области для проведения личного досмотра, в ходе которого 1 марта 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 19 минут в кабинете Номер обезличен УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., у него была обнаружена и изъята картонная коробка с 32 полимерными свертками с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 109,30 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Романов М.Г. виновным признал частично и показал, что употреблял наркотические средства, которые приобретал у женщины по имени Надя, проживающей с ним в одном доме. 1 марта 2010 года по договоренности с Надей он должен был забрать наркотические средства из сугроба у АЗС в районе перекрестка ... ..., при этом он предполагал, что количество наркотического средства будет примерно 0,5-2 г. 1 марта 2010 года, в вечернее время, он приехал к АЗС, чтобы из сугроба забрать наркотик. Он подошел к обусловленному месту, увидел коробку, в которой находилось большое количество героина, поэтому не стал её брать, хотел уйти, но тут же был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые положили в карман его куртки коробку с наркотиками. То, что в коробке оказалось большое количество наркотиков, для него стало неожиданностью.

Кроме частичного признания подсудимым соей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами, вещественными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО5, являющийся оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области, показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что в районе АЗС «Паритет», расположенной по адресу: ..., ..., ..., находится тайник с наркотическим средством, которое должен забрать Романов М.Г. 1 марта 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут с целью последующего сбыта. В связи с чем в отношении Романова М.Г. 1 марта 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а именно, 1

марта 2010 года в 16 часов 00 минут он, сотрудник 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5, представители общественности ФИО8 и ФИО7 на служебных автомобилях подъехали к АЗС «Паритет», припарковав автомобили около остановочного комплекса по ..., ... напротив АЗС «Паритет». Примерно в 17 час. 10 мин. около АЗС он увидел Романова М.Г., который что-то достал из снежного сугроба и положил в карман своей куртки, после чего Романов сразу же ими был задержан и достал в здание УФСКН России по Тульской области, где в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО7 он провел личный досмотр Романова, в ходе которого у Романова в правом внешнем кармане куртки была обнаружена и изъята картонная коробка из- под молока «Бежин Луг», в котором находилось около 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом. При этом Романов пояснил, что нашел данную коробку в снегу у заправки. Коробка со свертками с порошкообразным веществом и обнаруженный сотовый телефон были упакованы в установленном порядке в различные пакеты. Им (ФИО5) по данному факту был составлен акт личного досмотра, который подписали представители общественности, Романов и он.

Свидетель ФИО6- оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5, а именно, свидетель ФИО6 пояснил, что видел, как Романов М.Г. около АЗМ «Паритет», расположенной по адресу: ..., ..., ..., достал что-то из снежного сугроба и положил в карман своей куртки, после чего сразу им был задержан и в присутствии представителей общественности доставлен в УФСКН РФ по Тульской области.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что в качестве представителя общественности присутствовал при проведении 1 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и видел, как около 17 часов Романов М.Г. подошел к АЗС, расположенной на ... ..., из снежного сугроба достал картонную коробку, как из-под сока, и положил её в карман своей куртки, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН РФ по Тульской области, в одном из кабинетов в его (ФИО7) присутствии у Романова была обнаружена и изъята коробка из-под молока «Бежин Луг», в которой находилось много полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. При этом Романов пояснил, что это не его. Обнаруженные свертки были занесены в протокол, упакованы, по данному факту был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Все время с момента задержания и до проведения личного досмотра он находился рядом с Романовым, утверждает, что видел, как Романов М.Г. поднял коробку, положил её себе в карман и до проведения личного досмотра никто из кармана Романова М.Г. эту коробку не доставал.

Свидетель ФИО8 рассказал о тех же обстоятельствах, подтвердив, что видел, как около АЗС Романов М.Г. из снежного сугроба достал коробку из-под молока «Бежин луг», положил её себе в карман куртки, после чего сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН РФ по Тульской области, где у Романова из кармана куртки была изъята указанная коробка, в которой находилось много полимерных свертков с порошкообразным веществом. Романов пояснял, что его попросили взять коробку и он не ожидал такого количества наркотиков.

Свидетель ФИО9 показала, что систематически употребляет наркотические средства, знает, что наркотики также употреблял и Романов М.Г., с которым они иногда вместе делали себе инъекции. Она несколько раз обращалась к Романову, чтобы он помог ей приобрести наркотическое средство. С этой целью она созванивалась с Романовым, затем передавала ему деньги за героин, Романов куда-то уходил, возвратившись через некоторое время отдавал, ей героин, который обычно она вместе с Романовым вместе употребляли. 1 марта 2010 года она и её знакомый решили совместно употребить героин. Около 16 часов она созвонилась с Романовым и встретилась с ним у ДК Комбайностроителей г. Тулы. При встрече Романов сказал, что за героином ему надо съездить в район Зеленстроя г. Тулы, но у него нет денег. Тогда она предложила Романову М.Г. заплатить за такси, а за это он отсыпит ей часть героина. После этого она (ФИО9), Гольцев и Романов приехали в район рынка «Южный» г.Тулы, Романов куда-то ушёл, попросив его подождать, но через некоторое время её и Гольцева задержали сотрудники наркоконтроля.

Согласно акту личного досмотра Романова М.Г. от 1 марта 2010 года, признанного в ходе следствия вещественным доказательством по делу л.д. 85, 82-84) у Романова М.Г. было обнаружено и изъято: в правом внешнем кармане куртки картонная коробка из-под молока «Бежин Луг», содержащая 20 полимерных свертков темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, с порошкообразным веществом, 1 прозрачный полимерный сверток, содержащий 12 полимерных свертков темного цвета, перевязанных нитью темного цвета, с порошкообразным веществом; в левом кармане- сотовый телефон «LG» в корпусе бело-красного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» с номером 953-431-44-21 (т.1л.д.12).

Обнаруженные у Романова М.Г. коробка из-под молока «Бежин Луг», фрагменты полимерных пленок, и препарат, смесь, содержащий героин, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.78-80, 82-84, 86-87).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 23.03.2010 года, вещества, изъятые 01.03.2010 года в ходе личного досмотра Романова М.Г., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин), отнесенный к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила 95,32г. и 13,98г. (т.1л.д.45-49).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 23.03.2010 года следует, что в представленном на экспертизу сотовом телефоне «LG» в корпусе бело-красного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» с номером 953-431-44-21, в журнале вызовов телефонного аппарата обнаружены входящий вызов абонента «Надя» 01.03.2010 года в 17 час. 02 мин. номер абонента +79606109620, исходящие вызовы на указанный номер абонента «Надя» 1.03.2010 года в 9 час. 51 мин. и в 17 час.07 мин. (т.1л.д. 63-72).

Согласно справки абонентского отдела ОАО «УК ...» от 26.04.2010 года в квартире ... ... по ... ... (то есть в доме, где проживал Романов М.Г.) совместно с другими лицами зарегистрирована ФИО10, 1966 года рождения (т.1л.д.186).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО10 выехала для проживания в ... л.д.90-91).

Изъятый у Романова М.Г. сотовый телефон осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 192-194).

Все вышеуказанные доказательства суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а потому доказательства являются допустимыми.

Заключения экспертов подробно мотивированны, научно обоснованны, выводы экспертов не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключений экспертов у суда нет оснований.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года – героин (диацетилморфин), массой 109,30 г, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01 марта 2010 года, заключение эксперта, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» 1 марта 2010 года проведено при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Романова М.Г. умысла на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особом крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Тульской области.

Таким образом, судом установлено, что Романов М.Г., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств (т.1л.д.162), через неустановленное лицо намеревался приобрести наркотическое средство в особо крупном размере.

По мнению государственного обвинителя, действия Романова М.Г. были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют значительный вес наркотического средства; расфасовка наркотического средства в удобную для сбыта упаковку; показания свидетеля ФИО9

Однако свидетель ФИО9 лишь подтвердила, что совместно с Романовым употребляла наркотические средства и обращалась к нему за помощью в их приобретении.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Судом же установлено, что Романов М.Г. помогал ФИО9, то есть оказывал содействие, в приобретении на её деньги наркотических средств. 1 марта 2010 года Романов М.Г. и ФИО9 договорились, что ФИО9 заплатит за такси, на котором они доедут до тайника с наркотиками, а затем часть наркотического средства они совместно употребят.

Таким образом, стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, достоверно подтверждающих, что умысел Романова М.Г. был направлен именно на реализацию (сбыт) приобретенного из тайника наркотического средства.

В то же время, суд считает надуманными с целью защиты доводы Романова М.Г. о том, что он договаривался о приобретении 0,5-1 грамма героина, увидев в коробке большое количество наркотических средств, решил коробку не брать, впоследствии эту коробку ему положили в карман сотрудники УФСКН РФ по Тульской области.

Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО6, у которых не имеется оснований для оговора Романова М.Г. Все свидетели предупреждены о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и ранее с Романовым М.Г. знакомы не были.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Романова Михаила Геннадьевича в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительные характеристики с места содержания и отбытия наказания л.д.167, 172).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.18 УК РФ признает в действиях Романова М.Г., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Романова Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

В соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 26.07.2007 года на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания в виде 9 месяцев 27 дней лишения свободы по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 26.07.2007 года, окончательно Романову Михаилу Геннадьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 2 марта 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову М.Г. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- героин, массой 109,3г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, оставить там же на хранении до разрешения выделенного из настоящего дела уголовного дела Номер обезличен в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-52 фрагмента полимерной пленки, 1 фрагмент картонной коробки, сотовый телефон «LG» в корпусе бело-красного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» с номером 953-431-44-21, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-акт личного досмотра, материалы ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь