П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года г. Тула
Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Шабаевой Э.В.,
при секретаре Камаевой О.В.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,
подсудимой Шиловой А.С.,
защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 9130 от 23.06.2010 года,
представителя потерпевшего ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по доверенности Бабиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Шиловой Анастасии Сергеевны, Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, работающей специалистом по работе с кредитными картами ЗАО МКБ «Москомприватбанк», невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ... ... ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шилова А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Шилова А.С. согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, была принята на должность специалиста по работе с кредитными картами Тульского филиала ЗАО МКБ «Москомприватбаню», расположенного по адресу: ..., ..., ...А. Согласно должностной инструкции Шилова А.С. осуществляла работу с кредитными картами указанного банка, в том числе в ее обязанности входила продажа кредитных карт в офисе Банка, осуществление мероприятий по активации выданных карт, сбор полного пакета документов при выдаче карты, формирование и ведение досье клиента, передача досье клиента в бухгалтерию в соответствии с установленным порядком, заказ карт, ведение журнала выдачи карт, учет и хранение пластиковых карт. 14 мая 2009 года ЗАО МКБ «Москомприватбанк» была перевыпущена кредитная карта Номер обезличен 8301 3849 7883, имеющая кредитный лимит в 30000 рублей, на имя клиента банка ФИО7 В августе 2009 года указанная кредитная карта поступила в Тульский филиал ЗАО МКБ «Москомпрнватбанк», где хранилась в сейфе кредитного отдела. В связи с исполнением своих служебных обязанностей Шилова А.С. имела доступ к месту хранения кредитных карт и была осведомлена, что клиент банка ФИО7 длительное время не является для получения перевыпущенной на ее имя кредитной карты. После чего, в сентябре 2009 года, у Шиловой А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. Осуществляя свои преступные намерения, в середине сентября 2009 года, Шилова А.С., воспользовавшись тем, что является сотрудником указанного банка и пользуется доверием руководства, а также тем, что клиент банка ФИО7 не получила перевыпущенную кредитную карту Номер обезличен 8301 3849 7883, имеющую кредитный лимит в 30000 рублей, завладела данной кредитной картой в корыстных целях, намереваясь использовать ее для оплаты покупок в различных магазинах .... В дальнейшем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотреблении доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. 26.09.2009 года в дневное время передала данную кредитную карту своей знакомой ФИО6, не осведомляя последнюю о своих преступных намерениях. При этом Шилова А.С, пользуясь дружескими отношениями с ФИО6, ввела последнюю в заблуждение, убедив в том, что данная кредитная карта принадлежит ей, и попросила приобрести для нее по данной кредитной карте продукты питания в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: ..., ..., .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С., на данное предложение ответила согласием. После чего 26.09.2009 года около 16 час 50 мин, Шилова А.С, продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6, пришла в указанный магазин, находясь в торговом зале указанного магазина Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной карты на имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С. подошла с указанным товаром к кассе данного магазина и предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С, будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 27 рублей 50 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 27 рублей 50 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 27 рублей 50 копеек.
После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. 26.09.2009 года в вечернее время, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой приобрести для нее по кредитной карте на имя ФИО7 продукты питания в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: ..., ..., .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой (ФИО8) А.С, зная, что последняя является сотрудником банка, будучи уверенной, что вышеуказанная кредитная карта принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. Затем. 26.09.2009 года примерно в 18 час 30 мин. Шилова А.С., продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6, пришла в указанный магазин. Находясь в торговом зале указанного магазина Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной карты на имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С., подошла с указанным товаром к кассе данного магазина, и предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С, будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 84 рубля 40 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 84 рубля 40 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 84 рубля 40 копеек.
После чего; продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Шилова А.С. 27.09.2009 года в ночное время, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой приобрести для нее по кредитной карте на имя ФИО7 продукты питания в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: ..., ..., .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С, зная, что последняя является сотрудником банка, будучи уверенной что вышеуказанная кредитная карта принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. Затем. 27.09.2009 года примерно в 2 час 00 мин. Шилова А.С., продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6. пришла в указанный магазин. Находясь в торговом зале указанного магазина Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар и попросила ФИО6 НА. оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной карты на имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С. подошла с указанным товаром к кассе данного магазина и предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С, будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 207 рублей 10 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 207 рублей 10 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 207 рублей 10 копеек.
После чего, , продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО MKБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. 27.09.2009 года, в дневное время, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой приобрести для нее по кредитной карте на имя ФИО7 парфюмерную продукцию в магазине «Рив Гош», расположенном по адресу: ..., Красноармейский пр-т, .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С., зная, что последняя является сотрудником банка, будучи уверенной, что вышеуказанная кредитная карта принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. Затем, 27.09.2009 года примерно в 17 час 00 мин, Шилова А.С, продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6, приехала в указанный магазин. Находясь в торговом зале указанного магазина, Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар, и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной картой имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С., подошла с указанным товаром к кассе данного магазина, и предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Рив Гош», расположенного по адресу ..., Красноармейский пр-т, ...., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С., будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 8 397 рублей 00 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 8 397 рублей 00 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 8 397 рублей 00 копеек.
После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. 27.09.2009 года в вечернее время, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой приобрести для нее по кредитной карте на имя ФИО7 продукты питания в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: ..., ..., .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С, зная, что последняя является сотрудником банка, будучи уверенной, что вышеуказанная кредитная карта принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. Затем, 27.09.2009 года примерно в 17 час 30 мин, Шилова А.С., продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6, приехала в указанный магазин. Находясь в торговом зале указанного магазина Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной карты на имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С., подошла с указанным товаром к кассе данного магазина и предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С., будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 618 рублей 93 копейки. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 618 рублей 93 копейки. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 618 рублей 93 копейки.
После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. 28.09.2009 года в вечернее время, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой приобрести для нее по кредитной карте на имя ФИО7 продукты питания в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: ..., ..., .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С, зная, что последняя является сотрудником банка, будучи уверенной, что вышеуказанная кредитная карта принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. Затем, 28.09.2009 года примерно в 21 час 30 мин, Шилова А.С, продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6, приехала в указанный магазин. Находясь в торговом зале указанного магазина, Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар, и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной карты на имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С подошла с указанным товаром к кассе данного магазина, и предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» (ООО) «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С., будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 91 рубль 90 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С, расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 91 рубль 90 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 91 рубль 90 копеек.
После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. 28.09.2009 года в вечернее время, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой приобрести для нее по кредитной карте имя ФИО7 продукты питания в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: ..., ..., .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С., зная, что последняя является сотрудником банка, будучи уверенной, что вышеуказанная кредитная карта принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. Затем, 28.09.2009 года примерно в 23 час 15 мин. Шилова А.С, продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о преступном умысле ФИО6, приехала в указанный магазин. Находясь в торговом зале указанного магазина, Шилова А.С. выбрала необходимый товар, и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного магазина с помощью кредитной карты на имя ФИО7 и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С., подошла с указанным товаром к кассе данного магазина, предъявила кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С, будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 252 рубля 10 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 252 рубля 10 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 252 рубля 10 копеек. Таким образом, используя для оплаты кредитную карту Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7, в период времени с 26.09.2009 года по 28.09.2009 года Шилова А.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих Тульскому филиалу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств на общую сумму 9 678 рублей 93 копейки, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2009 года у Шиловой А.С., работающей специалистом по работе с кредитными картами Тульского филиала ЗАО «МКБ «Москомприватбанк», расположенного по адресу: ..., ..., ...А, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. Осуществляя свои преступные намерения, Шилова А.С, воспользовавшись тем, что является сотрудником указанного банка и пользуется доверием руководства, а также тем, что клиент банка ФИО7 не получила перевыпущенную кредитную карту Номер обезличен 8301 3849 7883, имеющую кредитный лимит в 30000 рублей, завладела данной кредитной картой в корыстных целях, намереваясь использовать ее для оплаты покупок в различных магазинах города Тулы. 4 октября 2009 года, в дневное время, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. передала данную кредитную карту своей знакомой Ж'муренковой Е.А., не осведомляя последнюю о своих преступных намерениях. При этом Шилова А.С., пользуясь дружескими отношениями с ФИО6, ввела последнюю в заблуждение, убедив в том, что данная кредитная карта принадлежит ей, и попросила приобрести для нее по данной кредитной карте газовую плиту «Дарина» GM 441-022, стоимостью 10 200 рублей в магазине «Бытовая техника», расположенном по адресу: ..., ..., ..., а также оформить доставку газовой плиты до подъезда. При этом с целью завуалирования своих преступных действий. Шилова А.С. попросила ФИО6 указать не адрес ее проживания, а вымышленный, несуществующий адрес: .... .... ... .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С, зная, что последняя является сотрудником банка и, будучи уверенной, что вышеуказанная кредитная карта действительно принадлежит ей, на данное предложение ответила согласием. После чего 04.10.2009 года примерно в 13 часов, ФИО6, неосведомленная о преступном умысле Шиловой А.С., приехала в магазин «Бытовая техника». В указанном магазине ФИО6 приобрела для Шиловой А.С. газовую плиту «Дарина» GM 441-022, стоимостью 10 200 рублей. При этом для оплаты покупки ФИО6 предъявила кассиру переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Бытовая техника», расположенного по адресу: ..., ..., ..., неосведомленная о преступных действиях Шиловой А.С., будучи уверенной, что покупку совершает владелица кредитной карты ФИО7, выбила кассовый чек на сумму 10200 рублей. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписалась в кассовом чеке от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7S83 на имя ФИО7 были списаны денежные в сумме 10 200 рублей. Кроме того ФИО6 согласно ранее достигнутой с Шиловой А.С. договоренности, заказала доставку плиты по указанному Шиловой А.С. вымышленному адресу: ..., ..., ..., .... В дальнейшем 06.10.2009г. газовая плита была доставлена сотрудниками магазина к подъезду указанного дома и передана ФИО6 В последующем, приобретенную газовую плиту «Дарина» GM 441-022, стоимостью 10200 рублей и кредитную карту ФИО6 передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 10 200 рублей. В результате преступных действий Шиловой А.С. Тульскому филиалу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» причинен материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.
Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года у Шиловой А.С., работающей специалистом по работе с кредитными картами Тульского филиала ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенного по адресу: ..., ..., ...А, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. Осуществляя свои преступные намерения, в середине сентября 2009 года, Шилова А.С, воспользовавшись тем, что является сотрудником указанного банка, и пользуется доверием руководства, а также тем, что клиент банка ФИО7 не получила перевыпущенную кредитную карту Номер обезличен 8301 3849 7883, имеющую кредитный лимит в 30000 рублей, завладела данной кредитной картой в корыстных целях, намереваясь использовать ее для оплаты покупок в различных магазинах города Тулы. 4 октября 2009 года, в дневное время, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Шилова А.С. передала данную кредитную карту своей знакомой ФИО6, не осведомляя последнюю о своих преступных намерениях. При этом Шилова А.С, пользуясь дружескими отношениями с ФИО6, ввела последнюю в заблуждение, убедив в том, что данная кредитная карта принадлежит ей, и попросила приобрести для нее по данной кредитной карте продукты питания и бытовую химию в гипермаркете «ЛИНИЯ» в ... ЗАО «Корпорация «ГРИНН», расположенном по адресу: ..., ..., ... .... ФИО6, полностью доверяя Шиловой А.С., зная, что последняя является сотрудником банка, ответила согласием. После чего 04.10.2009 года примерно в 13 час 30 мин, Шилова А.С., продолжая свои преступные действия, вместе с неосведомленной о ее преступном умысле ФИО6, приехала в указанный гипермаркет. Находясь в торговом зале указанного гипермаркета Шилова А.С. выбрала необходимый ей товар и попросила ФИО6 оплатить его в кассе данного торгового центра с помощью кредитной карты на имя ФИО7, и в кассовом чеке поставить подпись от имени ФИО7 ФИО6, будучи неосведомленной о преступных действиях Шиловой А.С., в тот же день в период времени с 13 час. 47 мин. по 14 час. 42 мин. четырежды оплачивала выбранный Шиловой А.С. товар в кассе данного гипермаркета. При этом ФИО6, подойдя с товаром к кассе данного гипермаркета, каждый раз предъявляла кассиру для оплаты товара переданную ей Шиловой А.С. кредитную карту на имя ФИО7, тем самым вводя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир гипермаркета «ЛИНИЯ» в ... ЗАО «Корпорация «ГРИНН», расположенного по адресу: .... ..., ... ..., не осведомленная о преступных действиях Шиловой А.С., будучи уверенной, что покупку осуществляет владелица кредитной карты ФИО7, производила подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты, и выбивала кассовые чеки на сумму 3415 рублей 80 копеек, 3875 рублей 70 копеек, 1658 рублей 40 копеек, 1160 рублей 68 копеек, а всего на общую сумму 10110 рублей 58 копеек. ФИО6 по просьбе Шиловой А.С. расписывалась в кассовых чеках от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной кредитной карты. При этом со счёта кредитной карты Номер обезличен 8301 3849 7883 на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 10110 рублей 58 копеек. В дальнейшем приобретенный товар на указанную сумму и кредитную карту ФИО6 Е.A. передала Шиловой А.С. Таким образом, вышеуказанным способом Шилова А.С похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства в сумме 10 110 рублей 58 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимая Шилова А.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник ФИО3
Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Представитель потерпевшего ЗАО МКБ «Московприватбанк» по доверенности ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Шилова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шиловой А.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение трех преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания Шиловой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение материального ущерба.
С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ей наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере дохода подсудимой за год.
Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ЗАО МКБ «Москомприватбанк» ФИО4, которая просила назначить минимально возможное наказание Шиловой А.С.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шилову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 23780 рублей,
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 23780 рублей,
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 23780 рублей,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шиловой А.С. наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шиловой А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.
Председательствующий