ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года г. Тула
Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Шабаевой Э.В.,
при секретаре Камаевой О.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,
подсудимого Подшибякина А.Е.,
защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившего удостоверение № 376 от 31.12.2002 года и ордер № 019424 от 06.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Подшибякина Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего грузчиком ООО «Ладор ИНК» ..., невоеннообязанного, не состоящего в браке, с образованием 9 классов, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подшибякин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут Подшибякин А.Е. находился по месту своего жительства в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживают также ФИО6, ФИО7, ФИО8 и несовершеннолетний сын последней ФИО5 Проходя мимо комнаты №5 указанной квартиры, где проживают ФИО8 и несовершеннолетний ФИО5, Подшибякин А.Е. через приоткрытую дверь увидел, что на письменном столе, стоящем в комнате лежит сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО5, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что находящийся в указанной комнате несовершеннолетний ФИО5 спит, а ФИО7 и ФИО6 находятся в комнате последнего, и за его действиями не наблюдают, прошел в комнату №5, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Подшибякин А.Е. взял с письменного стола в данной комнате принадлежащий несовершеннолетнему ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей, тем самым тайно похитив его. С похищенным Подшибякин А.Е. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Подшибякин А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хвостова Л.Е.
Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО8 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указали, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают, от участия в прениях отказываются, материальных претензий к подсудимому не имеют.
Подсудимый Подшибякин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подшибякина А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Суд также принимает во внимание мнения потерпевшего ФИО5 и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, которые не настаивали на строгом наказании Подшибякина А.Е.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Подшибякина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 36000 рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Подшибякину А.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.
Председательствующий