приговор от 07.07.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Герасимова А.С.,

защитника адвоката Вознюка А.В., представившего удостоверение № 551 от 04.04.2005 года и ордер № 142293 от 06 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Герасимова Артема Сергеевича, ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Герасимов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года около 04 часов 00 минут Герасимов А.С, его девушка ФИО6 и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину «Семейная копилка», расположенному по адресу: ..., ..., .... Герасимов А.С. и ФИО6 зашли в магазин, а ФИО5 остался ждать их на улице. При выходе из магазина между Герасимовым А.С. и ФИО6 возникла словесная ссора с взаимными оскорблениями. ФИО5 с целью урегулирования возникшего конфликта вмешался в ссору между Герасимовым А.С. и ФИО6 В этот момент Герасимов А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область грудной клетки справа, причинив ФИО4 повреждение – колото-резаную рану правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную область с повреждением ветви межреберной артерии, осложнившуюся обширным подкожным кровоизлиянием и наличием свободного воздуха в плевральной полости, которое как опасное для жизни является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вознюк А.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, от участия в прениях отказывается, материальных претензий к подсудимому не имеет, просил назначить Герасимову А.С. минимальное наказание.

Подсудимый Герасимов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Герасимова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Герасимова А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему морального вреда. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО5, который просил назначить Герасимову А.С. минимальное наказание.

Заявленные прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем Маклиной Е.Н. иски в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального образования «г. Тула Тульской области» о взыскании с Герасимова А.С. денежных средств в размере 10525 рублей 60 копеек, затраченных на лечение ФИО5 в хирургическом и травматологическом отделениях МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я.Ваныкина» в период с 01.04.2010 года по 09.04.2010 года, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Герасимова А.С. в пользу Муниципального образования «г. Тула Тульской области» 1439 рублей 44 копейки, в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ 9086 рублей 16 копеек, поскольку данные суммы подтверждены материалами дела, потерпевший ФИО5 получил повреждения в результате действий Герасимова А.С., проходил лечение, гражданский ответчик Герасимов А.С. исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Герасимова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Герасимову А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав с Герасимова Артема Сергеевича в пользу Муниципального образования «г.Тула Тульской области» 1439 рублей 44 копейки (одну тысячу четыреста тридцать девять рублей сорок четыре копейки), в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9086 рублей 16 копеек (девять тысяч восемьдесят шесть рублей шестнадцать копеек).

Вещественные доказательства: куртку темно-синего цвета и белую футболку возвратить потерпевшему ФИО5, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета уничтожить, детализацию телефонных переговоров на абонентский номер 8-953-432-97-53 хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий