приговор от 07.07.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых Виноградова А.Б. и Коновалова Е.В.,

защитников адвокатов Логачевой В.А., представившего удостоверение № 239 от 31.12.2002 года и ордер № 405 от 07.07.2010 года, Пастуховой С.В., представившего удостоверение № 520 от 07.05.2004 года и ордер № 196 от 07.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Коновалова Евгения Владимировича, Дата обезличена, уроженца г..., гражданина РФ, работающего слесарем-ремонтником РМЦ ОАО «КМЗ» г. Тулы, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., несудимого,

и

Виноградова Алексея Борисовича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, инвалида 1 группы, невоеннообязанного, не состоящего в браке, с образованием 11 классов, зарегистрированного по адресу: г...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

9 апреля 2010 года около 19 часов, Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. в подъезде дома Номер обезличен по ... тайно похитили принадлежащую ОАО «ТрансКредитБанк» зарплатную карту Номер обезличен на имя ФИО7, после чего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО7, с использованием указанной зарплатной карты. Осуществляя свои преступные намерения, Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. 9 апреля 2010 года около 19 часов 45 минут пришли в магазин «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенный по адресу: ..., ... ..., где действуя согласованно, в торговом зале выбрали необходимый им товар. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Виноградов А.Б., подойдя с данным товаром к кассе, передал Коновалову Е.В. вышеуказанную зарплатную карту, после чего последний, выполняя отведенную ему преступную роль, предъявил кассиру данного магазина для оплаты товара зарплатную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., неосведомленная о преступных действиях Коновалова Е.В. и Виноградова А.Б., будучи уверенной, что покупку осуществляет владелец зарплатной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 5 567 рублей 09 копеек, в котором Коновалов Е.В. расписался от имени ФИО7, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной зарплатной карты. При этом со счёта зарплатной карты Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 5 567 рублей 09 коп. Приобретенным на указанную сумму товаром Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. похитили путем обмана принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 5 567 рублей 09 копеек. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств, путём обмана, Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. 9 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут, пришли в магазин «Спар-12» ООО «Спар Тула», расположенный по адресу: ..., ... проспект, ..., где в торговом зале выбрали необходимый им товар. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. подошли с указанным товаром к кассе, при этом Виноградов А.Б. предъявил кассиру данного магазина для оплаты товара зарплатную карту на имя ФИО7, тем самым введя кассира в заблуждение относительно принадлежности данной карты. Кассир магазина «Спар-12» ООО «Спар Тула», расположенного по адресу: ..., ... проспект, ..., неосведомленная о преступных действиях Коновалова Е.В. и Виноградова А.Б., будучи уверенной, что покупку осуществлю владелец зарплатной карты ФИО7, произвела подсчет стоимости товара, предъявленного для оплаты и выбила кассовый чек на общую сумму 974 рубля 60 копеек. Виноградов А.Б., будучи уверенным, что кассир не станет рассматривать подпись, расписался в кассовом чеке за ФИО7 от своего имени, тем самым продолжая вводить кассира в заблуждение относительно принадлежности данной зарплатной карты. При этом со счёта зарплатной карты Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО7 были списаны денежные средства в сумме 974 рубля 60 копеек. Приобретенным на указанную сумму товаром Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. похитили путем обмана принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 974 рубля 60 копеек. В результате совместных преступных действий Коновалова Е.В. Виноградова А.Б. ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 6541 рубль 69 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Коновалов Е.В. и Виноградов А.Б. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Логачева В.А. и Пастухова С.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, от участия в прениях отказывается, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Подсудимые Виноградов А.Б. и Коновалов Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Виноградова А.Б. и Коновалова Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Коновалову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО7, положительные характеристики.

При назначении наказания подсудимому Виноградову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО7, наличие хронических заболеваний почек, инвалидность 1 группы.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивал на строгом наказании подсудимых.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Коновалова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Признать Виноградова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коновалову Е.В. и Виноградову А.Б. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий