приговор от 30.06.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Акимовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Максимцева А.Н.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего ордер № 339 от 25 июня 2010 года и удостоверение № 341 от 31 декабря 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Максимцева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Косая Гора ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., пос.Косая Гора, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Привокзальным районным судом г.Тулы по п.«а»,«б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ путем поглощения наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимцев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Максимцев А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «КМЗ», пришел к огораживающему указанное предприятие забору со стороны ... пос.К.Гора ... и пролез через отверстие в заборе, граничащее с гаражным кооперативом Номер обезличен на ... пос.К.Гора ..., тем самым Максимцев А.Н. незаконно приник на охраняемую территорию ОАО «КМЗ». Продолжая осуществлять свои намерения, Максимцев А.Н. проследовал к территории доменной печи Номер обезличен, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его намерениям, набрал куски ферромарганца марки «ФМн-78», являющегося продукцией ОАО «КМЗ», общим весом 18кг., стоимостью 40 рублей 20 копеек за 1 кг. ферромарганца, на общую сумму 723 рубля 60 копеек, а с учетом НДС 18%- на общую сумму 853 рубля 85 копеек, намереваясь тем самым тайно похитить данный металл. Указанный ферромарганец Максимцев А.Н. сложил в полимерный мешок, найденный им на территории ОАО «КМЗ», после чего с похищенным проследовал по территории ОАО «КМЗ» к забору, граничащему с гаражным кооперативом Номер обезличен, намереваясь с похищенным скрыться с места происшествия. Однако довести свой умысел до конца Максимцев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на территории ОАО «КМЗ» сотрудниками службы охраны данного предприятия.

В ходе судебного заседания подсудимый Максимцев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ОАО «КМЗ» ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Максимцев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Максимцева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Максимцева А.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Максимцева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Максимцеву А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Максимцева Александра Николаевича взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий