приговор от 15.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Бугорского С.А.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 019434 от 15.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бугорского Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бугорский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 08 апреля 2010 года на 09 апреля 2010 года, точное время не установлено, Бугорский С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к принадлежащему ФИО10 дачному участку Номер обезличен, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества НПО «Сплав» Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ... .... Осуществляя свои намерения Бугорский С.А., воспользовавшись тем, что в указанный период года дача является нежилой, владелец дачного участка отсутствует, и никто не может помешать его действиям, проник на территорию участка, поддел оконную раму веранды найденным около дома металлическим прутом, отчего между стеной и окном образовался проем. В результате повреждения рамы потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1478 рублей. Затем Бугорский С.А. просунул руку в образовавшийся проем, и, открыв створку окна изнутри, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: микроволновую печь «Электролюкс», стоимостью 4000 рублей, масляный обогреватель «Витек», стоимостью 2000 рублей, масляный обогреватель «Делонги», стоимостью 2000 рублей, 2 пульта управления от телевизора «Фунай», стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, восемь энергосберегающих лампочек, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, галогеновый прожектор, стоимостью 472 рубля, устройство «Антикрот», стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 10572 рубля. С похищенным Бугорский С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 марта 2010 года на 29 марта 2010 года, точное время не установлено, Бугорский С.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО11 дачному участку Номер обезличен, находящемуся на территории садоводческого товарищества «Чайка», расположенного по адресу: ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что в указанный период года дача является нежилой, владелец дачного участка отсутствует, и никто не может помешать его действиям, открыл калитку забора, и незаконно проник на территорию дачного участка, выбил ногами не представляющую материальной ценности деревянную планку на входной двери в дачный домик, расположенную возле замка, после чего в образовавшееся отверстие просунул руку, и, открыв изнутри задвижку данной двери, незаконно проник внутрь дачного домика, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: цветной телевизор «ДЭУ», стоимостью 2000 рублей, кассетный аудиомагнитофон «Санио», стоимостью 1500 рублей, электрокосу марки ВТ 1000 ЕВ NL, стоимостью 4700 рублей, армейский бассейн РДВ-5Т, стоимостью 15000 рублей, две гардины по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, пластиковое кашпо, стоимостью 300 рублей, два удлинителя по цене 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, саперную лопату, стоимостью 360 рублей, а всего на общую сумму 25360 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 мая 2010 года на 12 мая 2010 года, точное время не установлено, Бугорский С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к принадлежащему ФИО6 дачному участку Номер обезличен, находящему на территории садоводческого товарищества «Строитель», расположенному по адресу: ..., ..., ... .... Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что в указанный период года дача является нежилой, владелец дачного участка отсутствует и никто не может помешать его действиям, открыл калитку забора и незаконно проник на территорию дачного участка. Продолжая свои действия Бугорский С.А., взялся за ручку входной двери и начал расшатывать ее, тем самым ослабляя петли, к которым был прикреплен навесной замок, не представляющий материальной ценности. Убедившись, что петли навесного замка ослаблены, Бугорский С.А. с силой потянул за ручку дверь на себя, отчего замок вместе с петлями упал на землю. После чего Бугорский С.А. через открытую им дверь незаконно проник внутрь дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: двухжильные электрические провода в количестве 30 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей, три трехлитровые алюминиевые кастрюли, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, одну алюминиевую двухлитровую кастрюлю, стоимостью 50 рублей, одну алюминиевую кастрюлю, емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей, 10 десертных тарелок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму100 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 50 рублей. Чугунный казан, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 2540 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года, около 8 часов, Бугорский С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к принадлежащему ФИО13 дачному участку, находящемуся на территории садоводческого товарищества «Офицеров запаса и в отставке», расположенному по адресу: ..., ..., ... .... Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что в указанный период года дача является нежилой, владелец дачного участка отсутствует, и никто не может помешать его действиям, перепрыгнул через забор тем самым, незаконно проник на территорию дачного участка. Продолжая свои действия Бугорский С.А., дернув несколько раз за ручку входной двери, открыл ее, не причинив в результате данных действий потерпевшей ФИО13 материального ущерба от повреждения имущества, проник внутрь дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: двухжильные электрические провода в количестве 10 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 80 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, алюминиевые вилки 10 штук, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей, 6 железных мисок стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, алюминиевый половник стоимостью 50 рублей, 10 алюминиевых ложек стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, 2 садовых секатора стоимостью 250 рублей каждый, садовые ножницы, стоимостью 200 рублей, 2 электрических удлинителя, стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 2170 рублей. С похищенным Бугорский С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Бугорский С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО13 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указали в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Бугорский С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бугорского А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет регистрации, состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от опиатов, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшими ФИО10, ФИО11, ФИО7 и ФИО13 гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Бугорского С.А.:

- в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 12050 рублей- подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего из дачного домика имущества,

- в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 25360 рублей- подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего из дачного домика имущества,

- в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2540 рублей- подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего из дачного домика имущества,

- в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2170 рублей- подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего из дачного домика имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бугорского Сергея Андреевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бугорскому Сергею Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения Бугорскому С.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации электрокосы хранить в материалах дела, пару кроссовок Бугорского уничтожить.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Бугорского Сергея Андреевича десять тысяч пятьдесят рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Бугорского Сергея Андреевича двадцать пять тысяч триста шестьдесят рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Бугорского Сергея Андреевича две тысячи пятьсот сорок рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Бугорского Сергея Андреевича две тысячи сто семьдесят рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: