приговор от 21.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района Ивановой Ю.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Чувирова А.Н.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31.12.2002 года и ордер № 019417 от 14.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чувирова ФИО47, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, не женатого, с неполным средним образованием, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... (с учетом изменения по определению судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года) по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору суда от Дата обезличена года и по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание 7 лет лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 1 год и 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чувиров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ГУЗ «Тульская областная станция переливания крови», расположенном по адресу ..., ..., .... Заметив, что дверь помещения раздевалки указанного учреждения открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь раздевалки и обнаружил, что в ней никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО5 имущество: сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1100 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей, перчатки кожаные, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки « LG», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 12100 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 12 января 2010 года до 7 часов 30 минут 15 января 2010 года, Чувиров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ... Осуществляя свой умысел и действуя из корыстных побуждений, Чувиров А.Н. зашел в подъезд указанного дома и подошел к квартире Номер обезличен, расположенной на 1-м этаже, в которой проживает со своей семьей ранее ему незнакомая ФИО6 Продолжая свои действия, Чувиров А.Н. постучал в дверь указанной квартиры, после чего, убедившись, что в квартире никого нет, он с помощью специально принесенного с собой неустановленного следствием предмета отжал врезной замок на входной двери, в результате чего он открыл входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры ФИО6, откуда, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо с узором в виде ромба, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде двойного полумесяца, стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо с маленьким ромбом, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде продолговатого ромба, стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо из белого и желтого золота с рисунком в виде скрепленных между собой пластин, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо выпуклое в виде двух дугообразных линий, скрепленных между собой, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем светло-сиреневого цвета, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 20 200 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО46, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Чувиров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к общежитию, расположенному по адресу ..., ... .... Осуществляя свой умысел и действуя из корыстных побуждений, Чувиров А.Н. зашел в подъезд общежития и подошел к комнате Номер обезличен, расположенной на 2-м этаже, в которой проживает ранее ему незнакомый ФИО46 Продолжая свои действия, Чувиров А.Н., убедившись, что в комнате никого нет, с силой дернув дверь, сломал замок на входной двери, в результате чего открыл входную дверь указанной комнаты, после чего незаконно проник внутрь жилища ФИО46, откуда, воспользовавшись отсутствием жильца, тайно похитил принадлежащий ФИО46 ноутбук марки «Asus K 50 АВ АМD», стоимостью 26300 рублей, с находящимся внутри него диском, не представляющим материальной ценности, а всего на общую сумму 26300 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО46 значительный материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 января 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Чувиров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию общежития Номер обезличен ТГПУ им. Л.Н. Толстого, расположенному по адресу: ..., ..., .... Пользуясь тем, что вахтер общежития отсутствовал на рабочем месте, Чувиров А.Н. беспрепятственно прошел в здание общежития, поднялся на третий этаж и в поисках объекта посягательства пошел по коридору этажа. Осуществляя свой умысел и действуя из корыстных побуждений, примерно в 10 часов 05 минут того же дня, Чувиров А.Н. обратил внимание на то, что дверь комнаты Номер обезличен, являющейся жилищем ранее ему незнакомой ФИО7, не закрыта на замок. Убедившись, что в комнате никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. вошел внутрь комнаты, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, где, воспользовавшись отсутствием жильца, с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3295 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3295 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ООО «Тулпромстрой-4», расположенного по адресу: ..., ..., ..., по поводу трудоустройства. Заметив, что дверь одного из служебных кабинетов указанной организации открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета сумки тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО9 имущество: кошелек в виде косметички, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей и блокнотом, не представляющим материальной ценности. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУДОД ДЮСШ «Восток», при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 05 минут, Чувиров А.Н. находился в офисе МУДОД ДЮСШ «Восток», расположенном по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь конференц-зала офиса МУДОД ДЮСШ «Восток» открыта, Чувиров А.Н. вошел в конференц-зал и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в конференц-зале никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа с письменного стола, расположенного внутри, тайно похитил оставленный без присмотра портативный персональный компьютер « Acer eMachines eME625-203G16Мi (514281)», принадлежащий МУДОД ДЮСШ «Восток», стоимостью 22 242 рубля.С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив МУДОД ДЮСШ «Восток» материальный ущерб на сумму 22 242 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, при следующих обстоятельствах

26 января 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, Чувиров А.Н., находился в здании Администрации Зареченского района г.Тулы, расположенном по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь служебного кабинета Номер обезличен, расположенного на 1 этаже указанного здания, открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ранее ему незнакомой ФИО10 сотовый телефон «Nokia 7370», стоимостью, 9000 рублей и кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года в дневное время, Чувиров А.Н., находился в помещении фирмы ООО «Сантек М», расположенной по адресу ..., ..., .... Заметив, что дверь одного из служебных кабинетов открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета барсетки тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО11 сотовый телефон «Самсунг GT С 3110», стоимостью 4499 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 4499 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12, при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении МОУСОШ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь служебного кабинета директора школы открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета сумки тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО12 имущество: кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года, в период времени с 06 часов 45минут до 8 часов 15 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ателье, расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь служебного кабинета директора указанного ателье открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО13 кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 11000 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО14, при следующих обстоятельствах.

31 января 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении котельной, расположенной по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь служебного помещения котельной открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного помещения и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в служебном помещении никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из кармана куртки, находящейся внутри кабинета, тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО14 портмоне, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО14, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на транспортное средство, медицинская справка, пластиковая карта банка ВТБ-24, не представляющие материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 3250 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО15, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., куда он пришел по поводу трудоустройства. Поднявшись на 5 этаж, Чувиров А.Н., проходя по коридору, заметил, что в служебном кабинете Номер обезличен открыта дверь. Пройдя внутрь указанного кабинета, Чувиров А.Н. обнаружил, что в нем никого нет, и заметил при этом стоящий на столе ноутбук «Делл 505», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомому гр. ФИО15 В этот момент у Чувирова А.Н. возник умысел на тайное хищение указанного ноутбука. Осуществляя свой умысел, преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет ему воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил указанный ноутбук «Делл 505», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр. ФИО15 С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года, точная дата не установлена, около 14 часов, Чувиров А.Н. находился в корпусе Номер обезличен Администрации ГУТО «Тульские парки», расположенного по адресу: ..., .... Заметив, что дверь одного из служебных кабинетов, расположенных в указанном здании, открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета куртки, висящей в шкафу, тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО16 имущество: сотовый телефон «SAMSUNG SGH-D780», стоимостью 9289 рублей, с находящейся внутри указанного телефона картой-памяти «Kingsmaks micro SD 2 Gb», стоимостью 899 рублей, а всего на общую сумму 10188 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 10188 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО17, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Чувиров А.Н. находился в здании ТЧ-22, расположенном по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь кабинета лаборатории ПФО, располагающейся в указанном здании, открыта, Чувиров зашел внутрь указанного кабинета. Обнаружив, что в нем никого нет, и заметив при этом находящиеся на столе сотовый телефон «NOKIA 2630», стоимостью 3800 рублей и сотовый телефон «NOKIA 6101», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ранее ему незнакомой ФИО18, у Чувирова А.Н. внезапно возник умысел, направленный на хищение указанных сотовых телефонов. Осуществляя свой умысел, преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащие ранее ему незнакомой ФИО18 сотовый телефон «NOKIA 2630», стоимостью 3800 рублей и сотовый телефон «NOKIA 6101», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 8800 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО19, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ООО «Джетта», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью трудоустройства. Заметив, что дверь служебного кабинета, расположенного на втором этаже здания по указанному выше адресу, открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО19 лежащий на столе ноутбук «Асеr», стоимостью 26150 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 26150 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО20, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 9 часов 20 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ФГУ «ТМВЛ», расположенном по адресу: ..., ..., ..., куда он пришел по поводу трудоустройства. Проходя по коридору, он заметил, что дверь кабинета заместителя директора ветеринарной лаборатории открыта. Пройдя внутрь указанного кабинета, Чувиров А.Н. обнаружил, что в нем никого нет, и заметил при этом находящийся на столе сотовый телефон «NOKIA 2700», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомой гр. ФИО20 В этот момент у Чувирова А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном кабинете. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, а из принадлежащей ФИО20 сумки тайно похитил кошелек, принадлежащий последней, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, 10 долларов США, что согласно установленному курсу доллара США по отношению к рублю Российской Федерации на 04 февраля 2010 года составляет 298,779 рублей, 2 пластиковые карты «ВТБ 24», визитки и фотографии, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил на общую сумму 5898 рублей 78 копеек. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму 5898 рублей 78 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО21, при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, Чувиров А.Н. находился в филиале ОАО «Северо-западный энергетический центр» - «Институт Тулаэнергосетьпроект», расположенном по адресу: ..., ..., .... Находясь внутри здания по указанному выше адресу и проходя по коридору, Чувиров А.Н. заметил, что в одном из служебных кабинетов открыта дверь. Пройдя внутрь данного кабинета, он обнаружил, что в нем никого нет. В этот момент у Чувирова А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном кабинете. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что никто не сможет воспрепятствовать его действиям, осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомому гр. ФИО21 портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО21, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, две пластиковые карты «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 5500 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО22, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, Чувиров А.Н. находился на территории Московского вокзала ..., с целью трудоустройства. Войдя в служебное помещение, являющееся комнатой отдыха железнодорожников, и обнаружив, что в нем никого нет, у Чувирова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном помещении. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО22 сотовый телефон «NOKIA №82», стоимостью 10 000 рублей с зарядным устройством, входящим в стоимость сотового телефона. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО23, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ОАО «Жилхоз», расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что в замке двери служебного кабинета главного инженера вставлен ключ, Чувиров А.Н. открыл замок двери, вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета сумки тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО23 имущество: кошелек, стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, картами-скидок магазинов, медицинским полисом на имя ФИО23, пластиковой банковской картой банка «Экспресс-Тула», не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 2300 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего ФИО24, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ООО МКФ «Дента», расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Проходя по коридору и заметив, что дверь одного из служебных кабинетов открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь указанного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО24 кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 42 160 рублей, а всего похитил на общую сумму 42 660 рублей, причинив тем самым ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 42660 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО25, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года, около 13 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ФГУ «ЗКП» по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью трудоустройства. Заметив, что дверь служебного кабинета Номер обезличен, расположенного на 1 этаже здания, открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ранее ему незнакомой ФИО25 сотовый телефон «Сони Эриксон», модели «Z 610I», стоимостью 8990 рублей и кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 13490 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 13490 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО26, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в здании, в котором располагается Тульский отряд ВО-структурное подразделение филиала ФГП ВО ЖДТ России на МЖД, расположенном на ... Заметив, что дверь одного из служебных кабинетов открыта, Чувиров А.Н. зашел в указанный кабинет. Обнаружив, что в нем никого нет, и увидев при этом находящееся на столе портмоне, принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО26, у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного портмоне. Осуществляя свой умысел и преследуя при этом корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил из указанного портмоне принадлежащие ФИО26 денежные средства в сумме 7500 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО26 материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО27, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ООО «СТМ», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью трудоустройства. Заметив, что дверь служебного кабинета Номер обезличен открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО27 лежащий на столе сотовый телефон «Саджем МY 41Х», стоимостью 5000 рублей, а из сумки, стоящей на столе, Чувиров А.Н. тайно похитил принадлежащий ФИО27 кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а всего Чувиров А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО28, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении Административного здания ООО «АгроПром», расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь одного из служебных кабинетов, расположенных на 1-м этаже, открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета сумки тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО28 имущество: маникюрный набор, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей и не представляющими материальной ценности социальной картой «Спар» и карточкой-скидкой магазина «Дикси», а всего на общую сумму 3500 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО29, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении Управления Федеральной службы Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям, расположенного по адресу: ..., ... ... Заметив, что в служебном кабинете Номер обезличен открыта дверь, Чувиров А.Н. зашел в указанный кабинет. Обнаружив, что в нем никого нет и заметив при этом стоящую на столе барсетку, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО29, у Чувирова А.Н. внезапно возник умысел, направленный на хищение денежных средств из указанной барсетки. Осуществляя свой умысел, преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, путем свободного доступа тайно похитил из указанной барсетки принадлежащие ФИО29 денежные средства в сумме 15000 рублей и банковскую карту «Россельхозбанка», не представляющую материальной ценности. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО29 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО30, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении Тульского отделения Московской железной дороги-Филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь служебного кабинета Номер обезличен открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящегося внутри кабинета портфеля тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО30 имущество: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение на имя ФИО30, кредитную карту «Транскредитбанка», два страховых полиса, больничный лист на имя ФИО30, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 20 100 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 100 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО31, при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении ОАО «Тулэнергоремонт», расположенном по адресу: ..., ..., ..., куда он пришел по поводу трудоустройства. Поднявшись на второй этаж в отдел кадров, Чувиров А.Н., проходя по коридору, заметил, что в одном из служебных кабинетов открыта дверь. Пройдя внутрь указанного кабинета, Чувиров А.Н. обнаружил, что в нем никого нет и заметил при этом стоящую на окне барсетку. В этот момент у Чувирова А.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в данной барсетке. Осуществляя свой умысел, преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н. открыл принадлежащую ранее ему незнакомому гр. ФИО31 барсетку, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие последнему портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились 2 дисконтные карты магазинов, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО31 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО32, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении Управления Пенсионного фонда по ..., расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что в служебном кабинете Номер обезличен открыта дверь, Чувиров А.Н. зашел в указанный кабинет. Обнаружив, что в нем никого нет и заметив при этом стоящую под столом женскую сумку, у Чувирова А.Н. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки, принадлежащей ранее ему незнакомой ФИО32 Осуществляя свой умысел, преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО32 сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней принадлежащими ФИО32 кредитными картами банков «ВТБ-24», «Приват Банка», паспортом на имя ФИО32, удостоверением сотрудника пенсионного фонда, 2 связками ключей, медицинскими справками на имя ФИО32, дисконтными картами магазинов, страховым полисом, страховым пенсионным удостоверением, не представляющими материальной ценности, флеш-картой, стоимостью 300 рублей, очками в футляре общей, стоимостью 2000 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2120 рублей, а всего тайно похитил на общую сумму 4920 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 4920 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тульской области, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Чувиров А.Н. находился в здании пожарной части, расположенной по адресу: ..., ..., ..., с целью трудоустройства. Поднявшись на 4-й этаж указанного здания, на котором располагается ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тульской области, Чувиров А.Н. заметил, что дверь одного из служебных кабинетов, расположенных на данном этаже, открыта. Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тульской области фотоаппарат «SONI DSC -Н1», стоимостью 12000 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тульской области материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО34, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года, около 09 часов 05 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении отдела социальной защиты населения по Привокзальному району г.Тулы, расположенного по адресу: ..., ..., .... Заметив, что дверь одного из служебных кабинетов открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь данного кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа из находящейся внутри кабинета сумки тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО34 имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей и пластиковой картой «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО34 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО35, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года, около 12 часов 30 минут, Чувиров А.Н. находился на территории ЗАО «Тульская макаронная фабрика», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью трудоустройства. Заметив, что дверь служебного кабинета, расположенного на третьем этаже административного корпуса, открыта, Чувиров А.Н. вошел внутрь кабинета и обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Чувиров А.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО35 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и пластиковая карточка аптеки «Твой доктор», не представляющая материальной ценности. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО35 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО36, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 года, в период времени с 8 часов 35 минут до 9 часов 15 минут, Чувиров А.Н. находился в помещении УФССП России по Тульской области, расположенного по адресу: ..., ..., .... Проходя по 4-му этажу здания, Чувиров А.Н. заметил, что дверь служебного кабинета начальника отдела дознания и административной практики УФССП России по Тульской области открыта, и вошел внутрь данного кабинета, где обнаружил, что в нем никого нет. В это время у Чувирова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Осуществляя свой умысел и преследуя корыстную цель, Чувиров А.Н., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, путем свободного доступа со стола тайно похитил принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО36 имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1050 рублей, дисконтными картами магазина «Татьянин день», карточкой аптеки «Твой доктор», не представляющими материальной ценности, и сотовый телефон «NOKIA 6303», стоимостью 7699 рублей, а всего на общую сумму 8949 рублей. С похищенным Чувиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 8949 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чувиров А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов Е.В.

Государственный обвинитель Иванова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО30, ФИО5, ФИО6, ФИО46, ФИО7, ФИО9, ФИО42, ФИО10, ФИО40, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО39, ФИО27, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО32, ФИО38, ФИО34, ФИО35, ФИО36 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указали в заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие.

Подсудимый Чувиров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чувирова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО46, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУДОД ДЮСШ «Восток»,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО14,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО15,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО17,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО19,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО20,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО21,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО22,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО23,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего ФИО24,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО25,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО26,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО27,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО28,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО29,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО30, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО31,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО32,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тульской области,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО34,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО35,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО36

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ признает в действиях Чувирова А.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за совершенное тяжкое умышленное преступление корыстной направленности, вновь совершил аналогичные умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления; обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО46 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Чувирова А.Н. в пользу ФИО46 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 26300 рублей- подтвержденную материалами дела общую сумму похищенного.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чувирова ФИО48 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года,

-по каждому из трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев

-по каждому из двадцати пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чувирову ФИО49 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Чувирову ФИО50 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чувирову А.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

- договор кули-продажи №ЛК 0018278 от 30.01.2010 г. и кассовый чек на сумму 400 рублей от 30.01.2010г., хранящийся при уголовном деле - вернуть свидетелю по делу ФИО43;

- диск формата CD-R, с надписью «Герои 3», хранящийся при материалах дела - вернуть свидетелю по делу ФИО44;

- кассовые чеки и расходную накладную на приобретение ноутбука марки «Asus K50AB AMD» и руководство по эксплуатации к последнему, хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшему ФИО46;

- товарный чек от 24.06.2010г., хранящийся в материалах дела продолжать хранить при деле,

- упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Nokia» 6300, хранящуюся в камере хранения УВД по г.Туле - уничтожить;

- упаковочную коробку от ноутбука «Acer eMachines E 625», хранящуюся в камере хранения УВД по г.Туле - уничтожить;

- упаковочную коробку от сотового телефона марки «Samsung SGH-D780», упаковочную коробку от карты памяти «Kingmax micro SD 2Gb», хранящиеся в камере хранения УВД по г.Туле-уничтожить,

-гарантийный талон магазина «Евросеть Центр 3» от 26.07.08 года на сотовый телефон марки D780, imei код телефона 354462/02/137450/3, кассовый чек магазина «Евросеть центр» от 26.07.08 года №0401347 на сумму 10188 рублей вернуть - потерпевшему ФИО16;

- ксерокопии кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 2630», товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 2630», кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6101», товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 6101», паспорта на сотовый телефон «Нокиа 6101», хранящиеся при уголовном деле, продолжать хранить при деле;

- товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа 2700», хранящийся при уголовном деле – вернуть потерпевшей ФИО20;

- товарный чек № Т-003260 от 18.02.10г. и кассовый чек от 18.02.10г. на сумму 6000 рублей, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – вернуть потерпевшему ФИО22;

- договор купли-продажи №920095 от 24.05.07г., на сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z610i», кассовый чек ИП «Бабанин В.Н.», хранящиеся в материалах настоящего дела – вернуть потерпевшей ФИО25;

- распечатки фотографий с камеры видеонаблюдения, установленной в ФГУ «ЗПК» по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., ..., от 10.02.10г., хранящиеся в материалах дела – продолжать хранить в деле

- руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Саджем MY41Х», хранящееся при уголовном деле – вернуть потерпевшей ФИО27,

-детализацию телефонных соединений абонента с номером 8-920-773-17-21, хранящуюся в материалах дела – продолжить хранить в материалах дела;

- ксерокопии руководства по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 6303», кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6303», товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 6303», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – продолжить хранить в деле.

Гражданский иск ФИО46 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Чувирова Александра Николаевича двадцать шесть тысяч триста рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: