приговор от 22.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района Маклиной Е.Н.,

подсудимого Минаева Е.В.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение № 239 от 31.12.2002 года и ордер № 479 от 22.07.2010 года,

представителя потерпевшего ООО «Тульский мясокомбинат» по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Минаева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданин РФ, работающего водителем-экспедитором в ООО «Туапсеторг» ..., военнообязанного, холостого, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минаев Е.В. 19 марта 2009 года, 20 марта 2009 года, 23 марта 2009 года, 24 марта 2009 года, 27 марта 2009 года, 31 марта 2009 года, 02 апреля 2009 года, 03 апреля 2009 года, 08 апреля 2009 года, 22 апреля 2009 года, 25 апреля 2009 года, 30 апреля 2009 года, 10 мая 2009 года, 13 мая 2009 года совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения (всего 14 преступлений), при следующих обстоятельствах.

Минаев Е.В. являясь согласно трудовому договору № 192 от 01.10.2008 года, торговым представителем ООО "Тульский мясокомбинат", осуществляющего торговую деятельность мясной продукцией, которое расположено по адресу: ..., ... ..., ..., в связи со своими функциональными обязанностями предусмотренными должностной инструкцией ООО «Тульский мясокомбинат» должен был осуществлять поиск покупателей на продукцию ООО «Тульский мясокомбинат», собирать заказы покупателей продукции и направлять их в ООО «Тульский мясокомбинат», обеспечивать поставку покупателю заказанной продукции в ООО «Тульский мясокомбинат», осуществлять сбор денежных средств от покупателей, производящих оплату за поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар наличными и вносить их в кассу указанной организации. При этом при обслуживании покупателей продукции осуществляющих безналичный расчет с ООО «Тульский мясокомбинат», он должен был принимать заказы от покупателей продукции, направлять их в ООО «Тульский мясокомбинат», обеспечивать поставку заказанной продукции в ООО «Тульский мясокомбинат» до покупателя, после поставки продукции покупателю он должен был сдавать товарные накладные в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» бухгалтеру ФИО6 с отметкой в товарной накладной в графе «груз получил грузополучатель» в виде подписи и оттиска печати покупателя продукции, с которым заключен договор купли-продажи.

При получении денежных средств от клиента Минаев Е.В. должен был собственноручно заполнять ранее полученную им в кассе ООО «Тульский мясокомбинат» доверенность. В последующем доверенность оставалась у клиента в подтверждение факта оплаты поставленного товара, а полученные деньги Минаев Е.В. должен был сдать в кассу ООО «Тульский мясокомбинат» по отрывному талону к доверенности и получить от кассира кассовый чек на вносимую сумму. Впоследствии указанный кассовый чек Минаев Е.В. должен был предоставить клиенту в подтверждение поступления оплаченной денежной суммы в кассу ООО «Тульский мясокомбинат».

Однако, Минаев Е.В., имея умысел, направленный на хищение указанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, возникший у него до получения от клиентов ООО «Тульский мясокомбинат» денежных средств за ранее поставленный товар, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием клиентов, не осведомленных о его намерениях и уверенных в законности его действий, получал от последних денежные средства за ранее поставленный товар. При этом с целью подтверждения законности своего права на получение денежных средств, Минаев Е.В. собственноручно выписывал доверенность на получение денежных средств и передавал ее клиентам.

В дальнейшем при сдаче полученных от различных клиентов денежных средств в кассу ООО «Тульский мясокомбинат» Минаев Е.В. обязан был заполнить отрывной талон к доверенности и указать в нем полную сумму денежных средств, полученных от клиента ООО «Тульский мясокомбинат». Однако, продолжая действовать во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Минаев Е.В. сознательно вносил в отрывной талон к доверенности заведомо ложные сведения о сумме полученных от клиента денежных средств, тем самым обманывая кассира ООО «Тульский мясокомбинат». Таким образом, Минаев Е.В. в кассу ООО «Тульский мясокомбинат» часть денежных средств не сдавал, а совершал их хищение.

1. Минаев Е.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат» путем обмана и злоупотребления доверием, возникший у него 19 марта 2009 года, точное время не установлено, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о якобы полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В. оформила товарные накладные №№ 17534 от 19.03.2009 года на сумму 7 296 рублей 94 копейки и 17535 от 19.03.2009 года на сумму 7 880 рублей 11 копеек согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанным накладным на указанные суммы для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарных накладных №№ 17534 от 19.03.2009 года на сумму 7 296 рублей 94 копейки и 17535 от 19.03.2009 года на сумму 7 880 рублей 11 копеек неустановленному лицу на рынке «Серебровский», расположенном на ... .... В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим действий, сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарные накладные №№ 17534 от 19.03.2009 года на сумму 7 296 рублей 94 копейки и 17535 от 19.03.2009 года на общую сумму 7 880 рублей 11 копеек, при этом сделав в них отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 15 177 (пятнадцать тысяч сто семьдесят семь) рублей 05 копеек.

2. 20 марта 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат» путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарные накладные №№ 17 829 от 20.03.2009 года на сумму 2 803 рубля 27 копеек и 17830 от 20.03.2009 года на сумму 18 873 рубля 48 копеек согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем, со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанным накладным на указанные суммы для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В., получив со склада указанный товар, вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар, указанный в товарных накладных №№ 17 829 от 20.03.2009 года на сумму 2 803 рубля 27 копеек и 17830 от 20.03.2009 года на сумму 18 873 рубля 48 копеек неустановленному лицу на рынке «Южный», расположенном на ... .... В дальнейшем, Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своих действий. сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарные накладные №№ 17 829 от 20.03.2009 года на сумму 2 803 рубля 27 копеек и 17830 от 20.03.2009 года на сумму 18 873 рубля 48 копеек, при этом сделав в них отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 21 676 (двадцать одна тысяча шестьсот семьдесят шесть) рублей 75 копеек.

3. 23 марта 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат», путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарную накладную № 18315 от 23.03.2009 года на сумму 8 945 рублей 57 копеек согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанной накладной на указанную сумму для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарной накладной № 18315 от 23.03.2009 года на сумму 8 945 рублей 57 копеек неустановленному лицу на «Косогорском» рынке, расположенном на ул. М.Горького пос. К. Гора г.Тулы. В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим преступных действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарную накладную № 18315 от 23.03.2009 года на сумму 8 945 рублей 57 копеек, при этом сделав в ней отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 8 945 (восемь тысяч девятьсот сорок пять) рублей 57 копеек.

4. 24 марта 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат», путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В. оформила товарные накладные №№ 18641 от 24.03.2009 года на сумму 14 435 рублей 48 копеек и 18642 от 24.03.2009 года на сумму 5 633 рубля 97 копеек согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанным накладным на указанные суммы для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарных накладных №№ 18641 от 24.03.2009 года на сумму 14 435 рублей 48 копеек и 18642 от 24.03.2009 года на сумму 5 633 рубля 97 копеек неустановленному лицу на «Фрунзенском» рынке, расположенном на ... .... В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарные накладные №№ 18641 от 24.03.2009 года на сумму 14 435 рублей 48 копеек и 18642 от 24.03.2009 года на сумму 5 633 рубля 97 копеек, при этом сделав в них отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалетра ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 20 069 (двадцать тысяч шестьдесят девять) рублей 45 копеек.

5. 27 марта 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат», путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарные накладные №№ 19168 от 27.03.2009 года на сумму 8 424 рубля 12 копеек и 19170 от 27.03.2009 года на сумму 4 755 рублей 21 копейка согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанным накладным на указанные суммы для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарных накладных №№ 19168 от 27.03.2009 года на сумму 8 424 рубля 12 копеек и 19170 от 27.03.2009 года на сумму 4 755 рублей 21 копейка неустановленному лицу в торговую точку расположенную на территории Советского или Привокзального района г.Тулы. В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарные накладные № 19168 от 27.03.2009 года на сумму 8 424 рубля 12 копеек и 19170 от 27.03.2009 года на сумму 4 755 рублей 21 копейка, при этом сделав в них отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 13 179 (тринадцать тысяч сто семьдесят девять) рублей 33 копейки.

6. 31 марта 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат», путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарную накладную № 20029 от 31.03.2009 года на сумму 19 873 рубля 74 копейки согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанной накладной на указанную сумму для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарной накладной № 20029 от 31.03.2009 года на сумму 19 873 рубля 74 копейки неустановленному лицу в торговую точку расположенную на территории Советского или Привокзального района г.Тулы. В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарную накладную № 20029 от 31.03.2009 года на сумму 19 873 рубля 74 копейки, при этом сделав в ней отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 19 873 (девятнадцать тысяч восемьсот семьдесят три) рубля 74 копейки.

7. 02 апреля 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат», путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарную накладную № 20367 от 02.04.2009 года на сумму 4 367 рублей 57 копеек согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанной накладной на указанную сумму для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарной накладной № 20367 от 02.04.2009 года на сумму 4 367 рублей 57 копеек неустановленному лицу в торговую точку расположенную на территории Советского или Привокзального района г.Тулы. В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарную накладную № 20367 от 02.04.2009 года на сумму 4 367 рублей 57 копеек, при этом сделав в ней отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 4 367 (четыре тысячи триста шестьдесят семь) рубля 57 копеек.

8. 03 апреля 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат» путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарную накладную № 20704 от 03.04.2009 года на сумму 11 966 рублей 06 копеек согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанной накладной на указанную сумму для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарной накладной № 20704 от 03.04.2009 года на сумму 11 966 рублей 06 копеек неустановленному лицу в торговую точку расположенную на территории Советского или Привокзального района г.Тулы. В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим преступных действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарную накладную № 20704 от 03.04.2009 года на сумму 11 966 рублей 06 копеек, при этом сделав в ней отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 11 966 (одиннадцать тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек.

9. 08 апреля 2009 года, точное время не установлено, Минаев Е.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Тульский мясокомбинат», путем обмана и злоупотребления доверием, обманул операциониста операционного отдела ООО «Тульский мясокомбинат», сообщив о, якобы, полученном заказе от клиента ООО «Прогресс», заведомо зная, что такого заказа не было. После чего операционист, доверяя торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» Минаеву Е.В., оформила товарную накладную № 21774 от 08.04.2009 года на сумму 7 697 рублей 53 копейки согласно сообщенного ей заказа Минаевым Е.В. В последующем со склада ООО «Тульский мясокомбинат» Минаевым Е.В. был получен товар по указанной накладной на указанную сумму для доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» - ООО «Прогресс». Минаев Е.В. получив со склада указанный товар вывез его за территорию завода, где продолжая осуществлять свои намерения Минаев Е.В. отвез и реализовал со скидкой товар указанный в товарной накладной № 21774 от 08.04.2009 года на сумму 7 697 рублей 53 копейки неустановленному лицу на рынке «Южный», расположенном на ... .... В дальнейшем Минаев Е.В., продолжая осуществлять свои намерения, с целью завуалирования своим преступных действий сдал в бухгалтерию ООО «Тульский мясокомбинат» товарную накладную № 21774 от 08.04.2009 года на сумму 7 697 рублей 53 копейки, при этом сделав в ней отметку в виде вымышленной подписи в графе «груз получил грузополучатель» от имени сотрудника ООО «Прогресс», а также поставив оттиск приобретенной в магазине наборной печати с набранными собственноручно данными фирмы ООО «Прогресс» ИНН 7104035603, тем самым введя в заблуждение бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат» относительно истинности доставки клиенту ООО «Тульский мясокомбинат» ООО «Прогресс» товара на указанную сумму, сделав отметку, что клиент получил товар. В результате действий Минаева Е.В., ООО «Тульский мясокомбинат» был причинён материальный ущерб на сумму 7 697 (семь тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 53 копейки.

10. 21 апреля 2009 года, согласно накладной № 25525 от 21 апреля 2009 года в ИП «ФИО7» из ООО «Тульский мясокомбинат» было поставлено товара на общую сумму 18 540 рублей 10 копеек.

22 апреля 2009 года Минаев Е.В. заведомо зная, что ИП «ФИО7» имеет дебиторскую задолженность перед ООО «Тульский мясокомбинат» в сумме 18 540 рублей 10 копеек, в связи с возникшими у него личными материальными проблемами, решил использовать свое служебное положение торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» с целью хищения вышеуказанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя с вновь возникшим умыслом, Минаев Е.В., 22 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью получения денег за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар и их последующего хищения путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в ИП «Фаизов И.Р.», расположенное по адресу: ... Осуществляя свои действия, воспользовавшись своим служебным положением, а именно тем, что бухгалтер магазина «Ника» ИП «ФИО7» ФИО8 знает его, как торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» и полностью доверяет ему, Минаев Е.В. потребовал выплатить денежные средства за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар, предъявив при этом полученную в кассе ООО «Тульский мясокомбинат» 20 апреля 2009 года доверенность № 003978 на право получения денежных средств по указанной выше накладной и пояснив, что данные денежные средства он сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат». При этом Минаев Е.В., злоупотребляя доверием ФИО8, ввел последнюю в заблуждение, в действительности заведомо не намереваясь исполнять возложенные на него руководством ООО «Тульский мясокомбинат» обязательства.

ФИО8, не осведомленная о намерениях Минаева Е.В., полностью доверяя последнему как торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» и будучи уверенной, что полученные денежные средства он действительно сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат», передала Минаеву Е.В. деньги в сумме 16 648 рублей 19 копеек в счет частичной оплаты за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар. В свою очередь Минаев Е.В. с целью подтверждения законности своего права на получение денежных средств и факта получения денежных средств, передал ФИО8 собственноручно заполненную доверенность № 003978 от 20 апреля 2009 года на получение денежных средств в сумме 16 648 рублей 19 копеек.

После этого, продолжая осуществлять свои намерения, Минаев Е.В., при сдаче в кассу ООО "Тульский мясокомбинат" денежных средств полученных в ИП «ФИО7» указал в отрывном талоне к доверенности, что он получил денежные средства в сумме 6 000 рублей 00 копеек, тем самым умышленно занизив полученную сумму и введя в заблуждение кассира ООО «Тульский мясокомбинат» ФИО6 относительно количества фактически полученных им денежных средств. Полученные в ИП «ФИО7» деньги в сумме 10 648 рублей 19 копеек Минаев Е.В. забрал себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В дальнейшем Минаев Е.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате действий Минаева Е.В. ООО "Тульский мясокомбинат" был причинён материальный ущерб на сумму 10 648 рублей 19 копеек.

11. 24 апреля 2009 года, согласно товарным накладным №№: 26280 от 24 апреля 2009 года и 26012 от 24.04.2009 года в ИП «ФИО7» из ООО «Тульский мясокомбинат» было поставлено товара на общую сумму 8 265 рублей 50 копеек.

25 апреля 2009 года Минаев Е.В. заведомо зная, что ИП «ФИО7» имеет дебиторскую задолженность перед ООО «Тульский мясокомбинат» в сумме 8 265 рублей 50 копеек, в связи с возникшими у него личными материальными проблемами, решил использовать свое служебное положение торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» с целью хищения вышеуказанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя с вновь возникшим умыслом, Минаев Е.В., 25 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью получения денег за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар и их последующего хищения путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в ИП «ФИО7», расположенное по адресу: ..., ... Осуществляя свои действия, воспользовавшись своим служебным положением, а именно тем, что бухгалтер магазина «Ника» ИП «ФИО7» ФИО8 знает его, как торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» и полностью доверяет ему, Минаев Е.В. потребовал выплатить денежные средства за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар, предъявив при этом полученную в кассе ООО «Тульский мясокомбинат» 24 апреля 2009 года доверенность № 004197 на право получения денежных средств по указанной выше накладной и пояснив, что данные денежные средства он сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат». При этом Минаев Е.В., злоупотребляя доверием ФИО8, ввел последнюю в заблуждение, в действительности заведомо не намереваясь исполнять возложенные на него руководством ООО «Тульский мясокомбинат» обязательства.

ФИО8, не осведомленная о намерениях Минаева Е.В., полностью доверяя последнему как торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» и будучи уверенной, что полученные денежные средства он действительно сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат», передала Минаеву Е.В. деньги в сумме 8 265 рублей 50 копеек в счет частичной оплаты за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар. В свою очередь Минаев Е.В. с целью подтверждения законности своего права на получение денежных средств и факта получения денежных средств, передал ФИО8 собственноручно заполненную доверенность № 004197 от 24 апреля 2009 года на получение денежных средств в сумме 8 265 рублей 50 копеек.

После этого, продолжая осуществлять свои намерения, Минаев Е.В., при сдаче в кассу ООО "Тульский мясокомбинат" денежных средств полученных в ИП «ФИО7» указал в отрывном талоне к доверенности, что он получил денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, тем самым умышленно занизив полученную сумму и введя в заблуждение кассира ООО «Тульский мясокомбинат» ФИО6 относительно количества фактически полученных им денежных средств. Полученные в ИП «ФИО7» деньги в сумме 7 765 рублей 50 копеек Минаев Е.В. забрал себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В дальнейшем Минаев Е.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Минаева Е.В. ООО "Тульский мясокомбинат" был причинён материальный ущерб на сумму 7 765 рублей 50 копеек.

12. 29 апреля 2009 года, согласно товарной накладной №: 27305 от 29 апреля 2009 года в ИП «ФИО7» из ООО «Тульский мясокомбинат» было поставлено товара на общую сумму 19 143 рубля 87 копеек.

30 апреля 2009 года Минаев Е.В. заведомо зная, что ИП «ФИО7» имеет дебиторскую задолженность перед ООО «Тульский мясокомбинат» в сумме 19 143 рубля 87 копеек, в связи с возникшими у него личными материальными проблемами, решил использовать свое служебное положение торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» с целью хищения вышеуказанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя с вновь возникшим умыслом, Минаев Е.В., 30 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью получения денег за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар и их последующего хищения путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в ИП «ФИО7», расположенное по адресу: ..., ..., ... Осуществляя свои действия, воспользовавшись своим служебным положением, а именно тем, что бухгалтер магазина «Ника» ИП «ФИО7» ФИО8 знает его, как торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» и полностью доверяет ему, Минаев Е.В. потребовал выплатить денежные средства за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар, предъявив при этом заполненную собственноручно доверенность типовой межотраслевой формы № М-2 утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.97 года № 71-а, на которую поставил оттиск печати ООО «Тульский мясокомбинат» указав в ней дату выдачи доверенности «29» апреля 2009 года № 4635 свои данные, поставив вымышленные подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО «Тульский мясокомбинат», а также указав в ней, что он имеет право получения денежных средств по указанной выше накладной и пояснив, бухгалтеру магазина «Ника» ИП «ФИО7» ФИО8, что данные денежные средства он сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат». При этом Минаев Е.В., злоупотребляя доверием ФИО8, ввел последнюю в заблуждение, в действительности заведомо не намереваясь исполнять возложенные на него руководством ООО «Тульский мясокомбинат» обязательства.

ФИО8, не осведомленная о намерениях Минаева Е.В., полностью доверяя последнему как торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» и будучи уверенной, что полученные денежные средства он действительно сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат», передала Минаеву Е.В. деньги в сумме 19 143 рубля 87 копеек в счет оплаты за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар по накладной №: 27305 от 29 апреля 2009 года. В свою очередь Минаев Е.В. с целью подтверждения законности своего права на получение денежных средств и факта получения денежных средств, передал ФИО8 собственноручно заполненную доверенность № 4635 от 29 апреля 2009 года типовой межотраслевой формы № М-2 утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.97 года № 71-а на получение денежных средств в сумме 19 143 рубля 87 копеек.

Полученные в ИП «ФИО7» денежные средства в сумме 19 143 рубля 87 копеек, Минаев Е.В. в кассу ООО «Тульский мясокомбинат» не внес, а забрал себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В дальнейшем Минаев Е.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате действий Минаева Е.В. ООО "Тульский мясокомбинат" был причинён материальный ущерб на сумму 19 143 рубля 87 копеек.

13. 08 мая 2009 года, согласно товарным накладным №№: 29389 от 08 мая 2009 года и 29100 от 08 мая 2009 года в ИП «ФИО7» из ООО «Тульский мясокомбинат» было поставлено товара на общую сумму 24 037 рублей 09 копеек.

10 мая 2009 года Минаев Е.В. заведомо зная, что ИП «ФИО7» имеет дебиторскую задолженность перед ООО «Тульский мясокомбинат» в сумме 24 037 рублей 09 копеек, в связи с возникшими у него личными материальными проблемами, решил использовать свое служебное положение торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» с целью хищения вышеуказанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя с вновь возникшим умыслом, Минаев Е.В., 10 мая 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью получения денег за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар и их последующего хищения путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в ИП «ФИО7», расположенное по адресу: ..., ... Осуществляя свои действия, воспользовавшись своим служебным положением, а именно тем, что бухгалтер магазина «Ника» ИП «ФИО7» ФИО8 знает его, как торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» и полностью доверяет ему, Минаев Е.В. потребовал выплатить денежные средства за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар, предъявив при этом полученную в кассе ООО «Тульский мясокомбинат» 08 мая 2009 года доверенность № 004702 на право получения денежных средств по указанной выше накладной и пояснив, что данные денежные средства он сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат». При этом Минаев Е.В., злоупотребляя доверием ФИО8, ввел последнюю в заблуждение, в действительности заведомо не намереваясь исполнять возложенные на него руководством ООО «Тульский мясокомбинат» обязательства.

ФИО8, не осведомленная о намерениях Минаева Е.В., полностью доверяя последнему как торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» и будучи уверенной, что полученные денежные средства он действительно сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат», передала Минаеву Е.В. деньги в сумме 24 037 рублей 09 копеек в счет частичной оплаты за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар. В свою очередь Минаев Е.В. с целью подтверждения законности своего права на получение денежных средств и факта получения денежных средств, передал ФИО8 собственноручно заполненную доверенность № 004702 от 08 мая 2009 года на получение денежных средств в сумме 24 037 рублей 09 копеек.

После этого, продолжая осуществлять свои намерения, Минаев Е.В., при сдаче в кассу ООО "Тульский мясокомбинат" денежных средств полученных в ИП «ФИО7» указал в отрывном талоне к доверенности, что он получил денежные средства в сумме 334 рубля 20 копеек, тем самым умышленно занизив полученную сумму и введя в заблуждение кассира ООО «Тульский мясокомбинат» ФИО6 относительно количества фактически полученных им денежных средств. Полученные в ИП «ФИО7» деньги в сумме 23 702 рубля 89 копеек Минаев Е.В. забрал себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В дальнейшем Минаев Е.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате действий Минаева Е.В. ООО "Тульский мясокомбинат" был причинён материальный ущерб на сумму 23 702 рубля 89 копеек.

14. 12 мая 2009 года, согласно товарным накладным №№: 30039 от 12 мая 2009 года и 29931 от 12 мая 2009 года в ИП «ФИО7» из ООО «Тульский мясокомбинат» было поставлено товара на общую сумму 21 869 рублей 44 копейки.

13 мая 2009 года Минаев Е.В. заведомо зная, что ИП «ФИО7» имеет дебиторскую задолженность перед ООО «Тульский мясокомбинат» в сумме 21 869 рублей 44 копейки, в связи с возникшими у него личными материальными проблемами, решил использовать свое служебное положение торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» с целью хищения вышеуказанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя с вновь возникшим умыслом, Минаев Е.В., 13 мая 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью получения денег за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар и их последующего хищения путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в ИП «ФИО7», расположенное по адресу: ..., ..., .... Осуществляя свои действия, воспользовавшись своим служебным положением, а именно тем, что бухгалтер магазина «Ника» ИП «ФИО7» ФИО8 знает его, как торгового представителя ООО «Тульский мясокомбинат» и полностью доверяет ему, Минаев Е.В. потребовал выплатить денежные средства за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар, предъявив при этом полученную в кассе ООО «Тульский мясокомбинат» 12 мая 2009 года доверенность № 004800 на право получения денежных средств по указанной выше накладной и пояснив, что данные денежные средства он сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат». При этом Минаев Е.В., злоупотребляя доверием ФИО8, ввел последнюю в заблуждение, в действительности заведомо не намереваясь исполнять возложенные на него руководством ООО «Тульский мясокомбинат» обязательства.

ФИО8, не осведомленная о намерениях Минаева Е.В., полностью доверяя последнему как торговому представителю ООО «Тульский мясокомбинат» и будучи уверенной, что полученные денежные средства он действительно сдаст в кассу ООО «Тульский мясокомбинат», передала Минаеву Е.В. деньги в сумме 21 869 рублей 44 копейки в счет частичной оплаты за ранее поставленный ООО «Тульский мясокомбинат» товар. В свою очередь Минаев Е.В. с целью подтверждения законности своего права на получение денежных средств и факта получения денежных средств, передал ФИО8 собственноручно заполненную доверенность № 004800 от 12 мая 2009 года на получение денежных средств в сумме 21 869 рублей 44 копейки.

Полученные в ИП «ФИО7» денежные средства в сумме 21 869 рублей 44 копейки, Минаев Е.В. в кассу ООО «Тульский мясокомбинат» не внес, а забрал себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В дальнейшем Минаев Е.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате действий Минаева Е.В. ООО "Тульский мясокомбинат" был причинён материальный ущерб на сумму 21 869 рублей 44 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Минаев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Минаев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Минаева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершенные им 19 марта 2009 года, 20 марта 2009 года, 23 марта 2009 года, 24 марта 2009 года, 27 марта 2009 года, 31 марта 2009 года, 02 апреля 2009 года, 03 апреля 2009 года, 08 апреля 2009 года,22 апреля 2009 года, 25 апреля 2009 года, 30 апреля 2009 года, 10 мая 2009 года, 13 мая 2009 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения (всего 14 преступлений).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба на общую сумму 49000 рублей.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Минаева Е.В. считает возможным для исправления и перевоспитания последнего назначить наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Минаева ФИО10 виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размере 105000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Минаеву ФИО11 наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минаеву Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь