приговор от 19.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Рачкова Д.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9325 от 16.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Рачкова ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., пос. Октябрьский, ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 24000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рачков Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рачков Д.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,22 гр, что является особо крупным размером, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения и из корыстных побуждений 14.01.2010 года, примерно в 14 часов 30 мин., находясь в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., незаконно сбыл часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,65 граммов, что является особо крупным размером, гражданину под псевдонимом «ФИО16», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 2400 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Рачков Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 14.01.2010 года, в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен Управления уголовного розыска УВД по Тульской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., гражданин под псевдонимом «ФИО16» добровольно выдал сотруднику милиции сбытый Рачковым Д.А. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,65 гр., что является особо крупным размером, тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота. 20.01.2010 года, примерно в 15 часов 55 мин., Рачков Д.В., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, в особо крупном размере, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., незаконно сбыл оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,57 граммов, что является особо крупным размером, гражданину под псевдонимом «ФИО16», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 2400 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Рачков Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20.01.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен Управления уголовного розыске УВД по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., ..., гражданин под псевдонимом «ФИО16» добровольно выдало сотруднику милиции сбытый Рачковым Д.А. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,57 гр., что является особо крупным размером, тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же, Рачков Д.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года возле торгового центра, расположенного в ... области, Рачков Д.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 9,1 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в свертки массами 0,52 гр., 0,61 гр., 0,48 гр., 0,63 гр., 0,55 гр., 0,67 гр., 0,67 гр., 0,71 гр., 0, 63 гр., 0,62 гр., 0,64 гр., 0,64 гр., 0,58 гр., 0,61 гр., 0,54 гр., которое незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... до 23 часов 10 минут 27.01.2010 года, когда в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., ..., ..., ..., оно было изъято у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Рачков Д.А. виновным себя признал полностью, показал, что действительно приобрел наркотическое средство – героин, массой 6,22 гр., которое продал в два приема мужчине, проходящему по делу под фамилией «ФИО16», остальные наркотики, которые были у него обнаружены дома, он продавать не хотел, приобрел их для собственного употребления, от дачи дальнейших показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

При допросе в качестве подозреваемого 27.01.2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании, Рачков Д.А. показал, что через своих знакомых, отбывавших наказание в местах лишения свободы, он познакомился с лицами, которые стали давать ему героин для реализации. Все поставки наркотического средства осуществлялись через лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Он созванивался с указанными лицами и те говорили ему о том, где ему взять деньги для приобретения героина и куда нужно подъехать, кому отдать деньги для приобретения наркотического средства героин. Кроме того те же лица говорили ему о том кому и сколько именно наркотического средства он должен отдать (сбыть) получив взамен оплату уже от указанных лиц. Деньги, которые оставались у него, он тратил на свои нужды. Однако прибыли он практически не получал, поскольку все деньги уходили на проезд. Он занимался данным видом деятельности в основном из дружеских отношений. Наркотическое средство - героин он брал крупными партиями ( примерно по 40-50 граммов), после чего на электронных весах, имевшихся у него дома взвешивал наркотическое средство и переупаковывал его таким образом, чтобы в укаковке было такое колличество наркотического средства, которое ему необходимо было продать клиентам. После того, как он забирал наркотическое средство героин, он привозил его в квартиры, которые снимал (арендовал) и там переупаковывал наркотики. Иногда лица, которые говорили где именно, когда и каким образом он может приобрести наркотик называли ему покупателей, которым он должен был сбыть наркотик в дальнейшем. Иногда лица, которые хотели приобрести наркотические средства сами звонили ему и он назначал встречу. Как правило сам он назначал подобные встречи на улице. Всем лицам, с которыми он общелся по поводу сбыта наркотиков, он представлялся именем Андрей. (том 2л.д. 64-67)

При допросах в качестве обвиняемого 05.05.2010 года, 25.05.2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании, Рачков Д.А. показал, что он оказывал помощь своим знакомым в приобретении наркотических средств. 27.01.2010 года в его жилище, по адресу: ..., ..., ..., ... проводился обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 15 полимерных свертков с наркотическим средством – героином, которые лежали в одном свертке. Данное наркотическое средство он приобрел накануне, какого именно числа он не помнит, около рынка, в районе торгового центра ... области, у женщины цыганской национальности по имени Рая. С данной женщиной он встретился, созвонившись по сотовому телефону. Рая продала ему наркотическое средство, которое было уже расфасовано в 17 свертков, два из которых он употребил. Данное наркотическое средство он приобретал для собственного употребления. (том 1л.д. 115-118, том 2л.д. 139-142)

После оглашения показаний подсудимый Рачков Д.А. показал, что признает, что продал в два приема, 14.01.2010 года и 20.01.2010 года, гражданину под псевдонимом «ФИО16» наркотическое средство – героин, массой 6,22 гр., остальные наркотики, которые были обнаружены у него дома, он не хотел продавать, купил для собственного употребления. Он действительно нередко помогал своим знакомым приобретать наркотики, но 14 января 2010 года и 20 января 2010 года «ФИО16» он помощь в приобретении наркотика не оказывал, а просто продал ему наркотическое средство, получив от него за это деньги.

Вина Рачкова Д.А. подтверждена исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по .... В январе 2010 года в отдел ПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... поступила оперативная информация о том, что Рачков Д.А., в целях конспирации называющий себя «Андреем», зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., а фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории Тульской области. 14.01.2010 г. с целью документирования преступной деятельности ФИО4, установления механизма сбыта наркотических средств и источников их приобретения, а также выявления всех лиц, причастных к совершению данного преступления было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двоих представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО16», который выступал в роли покупателя наркотических средств, был досмотрен, при нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем «ФИО16» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, номера которых были отражены в акте. Гражданин под псевдонимом «ФИО16» заранее позвонил Рачкову Д.А. и просил его продать ему наркотик, тот, согласившись, назначил ему встречу у себя дома. После этого был досмотрен служебный автомобиль, на котором все участники ОРМ проследовали к дому Номер обезличен по ... .... «ФИО16» вышел из автомобиля, вошел в подъезд дома, где проживает Рачков Д.А., минут через 10 он вернулся, сообщил ему и представителям общественности, что купил наркотик у Рачкова Д.А., показал полимерный сверток с порошком внутри. Они все вместе поехали в УВД по Тульской области, где он оформил добровольную выдачу наркотика «ФИО16», о чем составлял акт, в котором все расписывались. Сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован и опечатан. После этого «ФИО16» вновь был досмотрен, при нем ничего не было обнаружено, о чем также был составлен акт. Затем в присутствии двух представителей общественности и оперуполномоченного ФИО6 им был произведен повторный досмотр автомобиля, использовавшегося в ОРМ. Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Задержание Рачкова Д.А. не производилось в связи с оперативной необходимостью, а также в целях выявления каналов поставки наркотических средств, мест их хранения, сбора образцов для сравнительного исследования, выявления всех лиц, причастных к совершению данного преступления и документирования их преступной деятельности. 20.01.2010 года им проводилось второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Рачкова Д.А. Были приглашены два представителя общественности, в присутствии которых был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО16», ему были переданы деньги в размере 2400 рублей для приобретения наркотика у Рачкова Д.А., номера и серии денежных купюр были отражены в акте, в котором все присутствующие лица расписывались. После этого в присутствии двух представителей общественности и оперуполномоченного ФИО6 около административного здания УВД по ТО по адресу: ..., ..., ... им был произведен досмотр служебного автомобиля, использовавшегося впоследствии в ОРМ «Проверочная закупка», в котором никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Все участники ОРМ на служебном автомобиле проследовали к дому Номер обезличен по ..., ..., где остановились во дворе дома, лицо под псевдонимом «ФИО16» вышел из автомобиля и вошел в подъезд указанного дома, вернулся минут через 10 и сообщил, что купил у Рачкова Д.А. наркотическое средство героин, продемонстрировал всем присутствующим лицам сверток из полимерного материала светлого цвета, горловина которого была перевязана нитью. Внутри указанного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем все участники ОРМ отправились в УВД по Тульской области, где он оформил добровольную выдачу «ФИО16» наркотического средства, о чем был составлен акт. «ФИО16» вновь был досмотрен, при нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Служебный автомобиль также в присутствии представителей общественности был досмотрен, в нем также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО6 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по .... 14.01.2010 года и 20.01.2010 года были проведены ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рачкова Д.А., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Проводил указанные мероприятия оперативный сотрудник ОРЧ ФИО7, который в присутствии представителей общественности вручал деньги лицу под псевдонимом «ФИО16» для приобретения наркотиков, ФИО7 также досматривал в присутствии представителей общественности служебный автомобиль, на котором они ездили по месту жительства Рачкова Д.А. Он, ФИО6, управляя служебным автомобилем, видел, как «ФИО16» заходил в дом, где живет Рачков, затем выходил и сообщал, что купил у того наркотики. ФИО7 оформлял добровольную выдачу наркотиков путем составления актов.

Свидетель – лицо под псевдонимом «ФИО16» показал, что с Рачковым Д.А. он был знаком ранее, у него он неоднократно покупал наркотики.

14.01.2010 г. он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Тульской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Рачкова Д.А. Он звонил Рачкову Д.А. и просил продать наркотики, тот соглашался, и они договаривались о встречи дома у Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., .... Затем в присутствии представителей общественности его досмотрел оперативный сотрудник ФИО7, ничего запрещенного при нем не обнаружил и составил акт, потом передал ему деньги 2400 рублей, на которые он должен был приобрести у Рачкова Д.А. наркотики. Потом он, двое представителей общественности и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к дому Номер обезличен по ..., .... Он вышел из автомобиля, подошел к подъезду и позвонил через домофон в квартиру Номер обезличен 48. Рачков Д.А. открыл ему дверь подъезда. В квартире он передал Рачкову Д.А. деньги в сумме 2400 рублей, а тот в свою очередь передал ему один сверток из полимерного материала светлого цвета с героином, который он добровольно выдал ФИО7, в присутствии представителей общественности, о чем был составлен акт. Ему повторно произвели личный досмотр, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег у него обнаружено не было. 20.01.2010 г. он во второй раз участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Рачкова Д.А. Перед началом проведения мероприятия он позвонил Рачкову Д.А., попросил продать ему наркотик, тот согласился, и они договорились о встрече по месту жительства Рачкова Д.А. В присутствии представителей общественности ему произвели личный досмотр, о чем был составлен акт, при нем ничего обнаружено не было, затем оперативный сотрудник ФИО7 передал ему деньги в размере 2400 рублей, и он вместе с ФИО7, представителями общественности на служебном автомобиле поехал к дому Номер обезличен по ... ..., где проживал Рачков Д.А. Он пришел в квартиру к Рачкову Д.А., передал тому 2400 рублей, а Рачков Д.А. в свою очередь дал ему один сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, с героином внутри. Данный сверток он выдал ФИО7 в присутствии представителей общественности, его вновь досмотрели, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем не обнаружили, о чем были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписывались.

Свидетель ФИО9 на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 14.01.2010 г. он был приглашен сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также для участия в указанном мероприятии в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО8 В их присутствии оперативный сотрудник ФИО7 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО16», в ходе личного досмотра у которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО7 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО16» деньги в размере 2400 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт. Примерно в 13 ч. 50 мин. в его присутствии, и в присутствии второго представителя общественности, а также оперуполномоченного ФИО6, около здания УВД по ТО по адресу: ..., ..., ..., оперуполномоченным ФИО7 был произведен досмотр служебного автомобиля, в нем никаких предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Далее «ФИО16», он, второй представитель общественности и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к дому Номер обезличен по ..., ..., где остановились во дворе дома расположенного по вышеуказанному адресу, поскольку как он понял, Рачков Д.А. ранее назначил встречу закупщику в данном месте. «ФИО16» вышел из автомобиля, подошел к подъезду указанного дома и позвонил в домофон. В какую именно квартиру звонил «ФИО16» ему видно не было. Почти сразу же после этого дверь подъезда открылась и «ФИО16» зашел в подъезд, где находился примерно 10 минут. Выйдя из подъезда «ФИО16» вернулся к ним и сообщил, что несколько минут назад приобрел у Рачкова Д.А. наркотическое средство – героин, показал сверток из полимерного материала светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все поехали к зданию УВД по Тульской области. Выйдя из автомобиля он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО7 поднялись в каб. Номер обезличен здания УВД по Тульской области. Там примерно в 15 ч. 05 мин. «ФИО16» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 один сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «ФИО16» еще раз пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему продал Рачков Д.А. 14.01.2010 г. примерно в 14 час. 30 мин. в квартире Номер обезличен ... по ... ... за 2400 рублей. Сверток был упакован и опечатан, составлялись акты, в котором все присутствующие лица расписывались. Затем ФИО7 вновь досмотрел «ФИО16», никаких запрещенных предметов или веществ при нем обнаружено не было. Также был произведен повторный досмотр автомобиля, использовавшегося в ОРМ, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. 20.01.2010 г. он вновь участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рачкова Д.А. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО7 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО16», ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ФИО7 передал «ФИО16» деньги в размере 2400 рублей для приобретения наркотиков, был произведен досмотр служебного автомобиля, на котором они поехали к дому Номер обезличен по ... ..., в один из подъездов которого зашел «ФИО16», а когда вернулся, то сказал, что купил у Рачкова Д.А. наркотическое средство – героин и готов его добровольно выдать, при этом показал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Все участвующие в мероприятии лица возвратились в УВД по Тульской области, где «ФИО16» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 один сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен акт. Сверток был упакован и опечатан в их присутствии. Затем оперуполномоченным ФИО7 был произведен повторный личный досмотр «ФИО16», в ходе досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Так же отсутствовали деньги в сумме 2400 рублей, врученные ранее «ФИО16» для приобретения наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого произведен повторный досмотр автомобиля, использовавшегося в ОРМ, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в нем обнаружено не было, был составлен акт, в котором все расписались. (том 1л.д. 72-77, 113-116)

Свидетель ФИО8 показал, что 14 января 2010 года и 20 января 2010 горда он принимал участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Рачкова Д.А. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник милиции ФИО7 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО16», у которого никаких запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было, затем он передал «ФИО16» деньги в размере 2400 рублей для приобретения наркотиков. Затем был произведен досмотр служебного автомобиля, в котором также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого они со вторым представителем общественности, ФИО7, «ФИО16» отправились на ... ..., где около дома Номер обезличен остановились. «ФИО16» вышел из автомобиля и вошел в один из подъездов дома, минут через 10 он вернулся и сообщил, что купил у Рачкова Д.А. наркотик за 2400 рублей. Они возвратились в здание УВД ..., где ФИО4, добровольно выдал приобретенный у Рачкова Д.А. наркотик, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого вновь Рачков Д.А. был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, повторно был досмотрен и автомобиль, на котором они ездили покупать наркотики, в нем также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Составлялись акты, в которых все расписывались. Как 14 января 2010 года, так и 20 января 2010 года в его присутствии «ФИО16» были вручены оперативным сотрудником ФИО7 деньги в размере 2400 рублей, на которые «ФИО16» покупал наркотики у Рачкова Д.А., а затем выдавал их оперативному сотруднику ФИО7, тот их упаковывал, опечатывал, составлял акты, в которых они со вторым представителем общественности расписывались.

Свидетель ФИО10 показала, что поддерживала близкие отношения с Рачковым Д.А. Ей известно, что Рачков Д.А. приобретал наркотические средства крупными партиями для того, чтобы перепродавать их лицам, употребляющим наркотические средства и получать прибыль. У него были постоянные покупатели, которые связывались с ним по сотовому телефону. Примерно с 26 ноября 2009 года Рачков Д.А. стал снимать квартиру по адресу: .... ..., ..., .... Договор аренды указанной квартиры был оформлен на ее имя, однако деньги за аренду платил Рачков Д.А. Незадолго до ареста Рачков Д.А. снял квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., но в нее переехать не успел. Он менял жилье для того, чтобы сотрудники милиции его не поймали.

Свидетель ФИО14 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области. 27.01.2010 года ст. следователем СЧ по РОПД СУ при УВД по ... ФИО13 по уголовному делу Номер обезличен было вынесено постановление о производстве обыска в жилище подозреваемого Рачкова Д.А. в случаях не терпящих отлагательства, а также поручение о производстве отдельных следственных действий, на основании которого сотрудникам УУР УВД по Тульской области было поручено производство обыска в жилище подозреваемого Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ... «а», .... Исполнение указанного поручение было поручено ему и 28.01.2010 года в период времени с 01 ч. 20 мин. до 01 час. 45 мин. им был проведен обыск в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ... «а», .... Для проведения обыска в жилище Рачкова Д.А. были приглашены двое понятых – ФИО12 и ФИО11. Кроме того, при производстве обыска присутствовал подозреваемый Рачков Д.А., которому было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, Рачков Д.А. пояснил, что таких предметов нет. После этого он стал обыскивать квартиру. В диван-кровати он обнаружил электронные весы в корпусе из пластмассы серого цвета марки «OHAUS», ножницы с ручками из пластмассы коричневого цвета, катушку ниток темного цвета, полиэтиленовые пакеты (рулон мешков для мусора из полимерного материала светлого цвета). Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлялся протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО12 на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 27 января 2010 г. примерно в 21 ч. 00 мин. – 22 ч. 00 мин., более точного времени он не помнит, сотрудники ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ТО пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище подозреваемого Рачкова Дмитрия Александровича по адресу: ..., ..., ..., .... Вместе с тремя сотрудниками милиции он, второй понятой, а также Рачков Д.А. на служебном автомобиле поехали к ... по ... ..., где остановились, вышли из машины и поднялись на второй этаж в квартиру 48. Перед началом проведения обыска сотрудником милиции Рачкову Д.А. было предъявлено постановление следователя от 27.01.2010 г. о производстве обыска в жилище по адресу: ..., ..., ..., ... в случаях не терпящих отлагательства. Далее всем присутствующим при проведении обыска лицам было объявлено, что обыск в жилище Рачкова Д.А. будет проводиться с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, иных предметов, имеющих значение для уголовного дела, Рачкову Д.А. было предложено выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Однако Рачков Д.А. пояснил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудник милиции стал производить обыск в квартире. В ходе обыска на верхней полке шкафа, расположенного в зале слева от входа в комнату, сотрудник милиции обнаружил и изъял договор аренды на квартиру, расписку, договор аренды недвижимости, в швейной машинке «Зингер», расположенной в комнате слева (в кладовой) был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловина которого была перевязана нитью, из швейной машинки сотрудником милиции были изъяты 4 катушки ниток тёмного цвета. В левом кармане куртки, висевшей на вешалке в коридоре, сотрудник милиции обнаружил и изъял денежные средства на общую сумму 420 рублей. В присутствии его, второго понятого, Рачкова Д.А. и остальных участвовавших лиц все обнаруженное и изъятое было упаковано сотрудником милиции раздельно в 2 полимерных пакета и 2 бумажных конверта. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, никаких замечаний ни у кого не было. (том 1л.д. 145-150)

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области, усматривается, что старший оперуполномоченный отдела РЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 принял решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Рачкова Д.А. с использованием негласного видео и аудио документирования для установления механизма сбыта наркотиков. (том 1л.д. 50)

Из постановления от 26 января 2010 года видно, что заместитель начальника КМ УВД по Тульской области ФИО15 рассекретил результаты негласного видео и аудио документирования ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 14.01.2010 года в отношении Рачкова Д.А. (том 1л.д. 51), которые были предоставлены в СУ при УВД по ... (том 1л.д. 52).

Актом личного досмотра от 14.01.2010 года подтверждено, что 14.01.2010 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в присутствии двоих представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО16», у которого при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. (том 1л.д. 53)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 14.01.2010 года усматривается, что 14.01.2010 г. в период времени с 13 ч. 35 мин. по 13 ч. 45 мин. в кабинете 432 УУР УВД по Тульской области по адресу: ..., ..., ... старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а именно двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами чЧ 1543261, хЛ 1636345; трех денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами ГК 4791030, МН6784276, Вь 1519908; двух денежных билетов Банка России достоинством по 50 рублей с серийными номерами Пи 0068011, Сх 0439740, которые были переданы лицу под псевдоним «ФИО16» для приобретения наркотика у Рачкова Д.А. (том 1л.д. 54)

Актом досмотра транспортного средства от 14.01.2010 года подтверждено, что в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 14.01.2010 г. в период с 13 ч. 50 мин. до 14 ч. 00 мин. около здания УВД по Тульской области, по адресу: ..., ..., ... старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 в служебном автомобиле УУР УВД по ТО веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1л.д. 55)

Из акта добровольной выдачи от 14.01.2010 года усматривается, что 14.01.2010 г. в период времени с 15 ч. 05 мин. по 15 ч.15 мин. в кабинете Номер обезличен УВД по Тульской области, по адресу: ..., ..., ... лицом под псевдоним «ФИО16» был добровольно выдан один сверток светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, при этом лицо под псевдонимом «ФИО16» пояснило, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему сбыл Рачков Дмитрий Александрович, называющий себя «Андрей» 14.01.2010 года примерно в 14 час.30 мин. по адресу: ..., ..., ..., .... (том 1л.д. 56)

Актом личного досмотра и актом досмотра транспортного средства подтверждено, что 14.01.2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО16», у которого при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (том 1л.д. 57), а также был досмотрен служебный автомобиль, в котором веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1л.д. 58)

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области, следует, что оперуполномоченный отдела ПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 принял решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Рачкова Д.А. (том 1л.д.91)

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводившегося 20.01.2010 года в отношении Рачкова Д.А. были рассекречены постановлением заместителя начальника КМ УВД по Тульской области ФИО15 от 26 января 2010 года (том 1л.д. 92) и предоставлены в СУ при УВД по г. Тула, что подтверждено постановлением от 26 января 2010 года. (том 1л.д. 93)

Актом личного досмотра от 20.01.2010 года подтверждено, что в ходе личного досмотра, проведенного 20.01.2010 года в период с 14 ч. 40 мин. до 14 ч. 50 мин. в кабинете 432 УУР УВД по Тульской области, по адресу: ..., ..., ... старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 у лица под псевдонимом «ФИО16» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1л.д. 94)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.01.2010 года видно, что 20.01.2010 г. в период времени с 15 ч. 00 мин. по 15 ч. 10 мин. в кабинете 432 УУР УВД по Тульской области по адресу: ..., ..., ... старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а именно двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами яЧ 2871405, пЯ 9436068; трех денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами Ке 6432627, Чо 8452284, МЕ 9717052; двух денежных билетов Банка России достоинством по 50 рублей с серийными номерами Чм 7402179, Хв 6296010. Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «ФИО16» для приобретения наркотика у Рачкова Д.А. (том 1л.д. 95)

Служебный автомобиль УУР УВД по ТО, на которым участники ОРМ «Проверочная закупка» следовали за приобретением наркотика и обратно, был досмотрен, что подтверждено актами досмотра транспортного средства от 20.01.2010 года, при этом в автомобиле никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1л.д. 96, 99)

Из акта добровольной выдачи от 20.01.2010 года усматривается, что 20.01.2010 г. в период времени с 16 ч. 30 мин. по 16 ч.40 мин. в кабинете Номер обезличен УВД по Тульской области, по адресу: ..., ..., ... лицом под псевдоним «ФИО16» старшему оперуполномоченному ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 был добровольно выдан один сверток светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО16» пояснило, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему сбыл Рачков Д.А., называющий себя «Андрей» 20.01.2010 года примерно в 15 час. 55 мин. по адресу: ..., ..., ..., .... (том 1л.д. 97)

Из акта личного досмотра от 20.01.2010 года видно, что 20.01.2010 года в период с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 00 мин. в кабинете 432 УУР УВД по Тульской области, по адресу: ..., ..., ... старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области ФИО7 у лица под псевдонимом «ФИО16» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1л.д. 98)

Из протокола обыска от 27.01.2010 года следует, что 27.01.2010 года в период времени с 22 час.07 мин. по 23 час.10 мин. в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А., по адресу: ..., ..., ..., ... были обнаружены и изъяты 4 мотка (катушки) ниток, денежные средства в сумме 420 рублей, полимерный сверток с находящимся в нем веществом светлого цвета. (том 1л.д. 129-130)

Постановлением судьи Пролетарского районного суда ... ФИО17 от 29 января 2010 года обыск в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., признан законным. (том 1л.д. 132)

Из протокола обыска от 28.01.2010 года следует, что 28.01.2010 г. в период времени с 01 ч. 20 мин. до 01 ч. 45 мин. в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ... «а», ... были обнаружены и изъяты электронные весы марки «ОНАUS», ножницы, нитки темного цвета, полиэтиленовые пакеты светлого цвета. (том 1л.д. 135-136)

Постановлением судьи Пролетарского районного суда ... ФИО17 от 29 января 2010 года обыск в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., ... признан законным. (том 1л.д. 138)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что вещество, добровольно выданное 14.01.2010 г. лицом под псевдонимом «ФИО16» является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 3,64 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 3,65 гр.; вещество, добровольно выданное 20.01.2010 г. лицом под псевдонимом «ФИО16» является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 2,50 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 2,57 гр.; вещества в пятнадцати свертках, находившихся в одном свертке, изъятом в ходе обыска, проведенного 27.01.2010 г. в период времени с 22 ч. 07 мин. до23 ч. 10 мин. в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., ... являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила: 0,52 гр., 0,61 гр., 0,48 гр, 0,63 гр., 0,55 гр., 0,67 гр., 0,67 гр., 0,71 гр., 0,63 гр., 0,62 гр., 0,64 гр., 0,64 гр., 0,58 гр.,0,61 гр., 0,54 гр., а всего 9,1 гр.

Вещество, добровольно выданное 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16» и вещество, добровольно выданное 12.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16» однородны между собой по химическому составу основного действующего вещества и могут иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которые были завернуты порошкообразные вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО16» 14 и 20 января 2010 года, сходны между собой и с фрагментами полимерной пленки, в которой находились порошкообразные вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А., а также с полимерной пленкой в рулоне, изъятой в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по родовым признакам.

Фрагменты полимерных пленок белого цвета в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 27.01.2010 года в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ...,д.11, ..., рулон мешков для мусора из полимерной пленки белого цвета, изъятый 28.01.2010 года в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ... «а», ... могли составлять ранее единое целое.

Фрагменты нитей черного цвета, которыми были перевязаны свертки из полимерного материала с веществами, добровольно выданным 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16», добровольно выданным 20.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16», изъятым 27.01.2010 года в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., добровольно выданным 12.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16», нить черного цвета катушки, изъятой 28.01.2010 года в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ... «а», ..., нити черного цвета 2-х катушек изъятых 27.01.2010 года в ходе обыска в жилище Рачкова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., ... совпадают между собой по ряду родовых признаков (цвет, оттенок, строение, волокнистый состав). (том 2л.д. 7-16)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 16.04.2010 года усматривается, что на следствии был осмотрен диск формата CD-R, который содержит ход ОРМ «Проверочная закупка» от 14.01.2010 года. (том 2л.д. 48-52). В судебном заседании была воспроизведена на ноутбуке информация, содержащаяся на указанном диске, и установлено, что на нем имеется запись встречи лица под псевдонимом «ФИО16» и Рачкова Д.А., а также факт передачи наркотического средства Рачковым Д.А. лицу под псевдонимом «ФИО16» и получения от него денег.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 6,22 гр.и 9,1 гр. диацетилморфина (героина) является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Органы следствия квалифицировали действия Рачкова Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвиняя его в том, он совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (14.01.2010 года и 20.01.2010 года), а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебных прениях, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Терехина И.В. просила квалифицировать действия Рачкова Д.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере 14.01.2010 года и 20.01.2010 года, как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании доказано, что ФИО4 действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 6,22 гр., которую реализовал в два приема гражданину под псевдонимом «ФИО16».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Терехиной И.В., поскольку в судебном заседании установлено, что Рачков Д.А. покушался на незаконный сбыт всего наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 6,22 гр., что является особо крупным размером, действуя с единым умыслом на реализацию всей массы наркотического средства, которую произвел в два приема, 14.01.2010 года и 20.01.2010 года, гражданину под псевдонимом «ФИО16», однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «ФИО16» приобретенные у Рачкова Д.А. наркотики выдал сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Анализируя исследованные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рачкова Д.А. в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Рачкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Рачкова Д.А., все обстоятельства дела.

Подсудимый Рачков Д.А. совершил преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Рачков Д.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание Рачкова Д.А. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, поскольку Рачков Д.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления.

Подсудимый Рачков Д.А. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (том 2л.д. 154-155). В судебном заседании вел себя адекватно происходящему, никаких сомнений в его психическом состоянии здоровья у суда не возникло.

Суд также при назначении меры наказания Рачкову Д.А. принимает во внимание, что Рачков Д.А. материально помогал своим родителям – пенсионерам, его отец имеет инвалидность.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Рачкова Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Рачкова ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рачкову Дмитрию Александровичу наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рачкову Д.А. исчислять с 27.01.2010 года.

Меру пресечения Рачкову Д.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 города Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,65 гр., добровольно выданное 14.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16», хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, а также его первоначальную упаковку, после вступления приговора в законную силу - приобщить к уголовному делу Номер обезличен; наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,57 гр., добровольно выданное 20.01.2010 года лицом под псевдонимом «ФИО16», хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу – приобщить к уголовному делу Номер обезличен 53-1-0244-10; наркотическое средство, изъятое 27.01.2010 года по месту жительства Рачкова Д.А., общей массой 9,1 гр., в пятнадцати свертках, хранящееся в камере хранения УВД по г.Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен;

3 денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей с серийными номерами Чм 7402179 и Сх 0439740, Пи 0068011, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение УВД по г. Туле;

4 мотка (катушки) ниток, первоначальные упаковки, электронные весы марки «ОНАUS», ножницы, нитки темного цвета, полиэтиленовые пакеты светлого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

2 диска формата CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий