приговор от 29.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Макарова В.Б.,

защитника адвоката Стручковой Н.К., представившей удостоверение № 350 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 016217 от 21 июля 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Макарова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего электросварщиком ОАО «Центрдомнаремонт» ..., пенсионера, невоеннообязанного, женатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров В.Б. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2009 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 25 минут, Макаров В.Б. по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомым ФИО13 В ходе совместного распития спиртных напитков между Макаровым В.Б. и ФИО13, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, вызванная тем, что ФИО13 стал оскорблять Макарова В.Б., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем у Макарова В.Б., недовольного поведением ФИО13, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО13 Реализуя свое намерение, 16 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Макаров В.Б. с целью убийства ФИО13, осознавая неизбежность наступления смерти последнего в результате своих действий и желая этого, подошел к сидящему в кресле ФИО13 и умышленно нанес тому множественные удары руками в место нахождения жизненно важного органа – область головы. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО13, Макаров В.Б. взял в квартире неустановленный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, и с целью убийства ФИО13, осознавая неизбежность наступления смерти последнего в результате своих действий и желая этого, умышленно нанес им сидящему в кресле ФИО13 множественные удары в места нахождения жизненно важных органов - область лица, шеи и живота. От полученных повреждений ФИО13 упал на пол. После чего Макаров В.Б., продолжая реализовывать свой умысел, умышленно нанес лежащему на полу ФИО13 множественные удары ногами в место нахождения жизненно важных органов – область головы и туловища. Своими умышленными действиями Макаров В.Б. причинил ФИО13 следующие повреждения:

- 9 резаных ран лица с переломом передней черепной ямки и придаточных пазух верхней челюсти с обеих сторон, по совокупности имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью;

- проникающее колото-резаное ранение живота, с ранением брыжейки тонкой кишки и слепо заканчивающиеся в подвздошной мышце, имеющее прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью;

- слепое колото-резаное ранение шеи справа, с повреждением мелких сосудов, имеющее косвенную связь с наступлением смерти и признаки легкого вреда здоровью;

- ссадины на лице, шее, животе, не имеющие причинной связи с наступлением смерти, не повлекшие вреда здоровью;

- кровоподтек на лице, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, не имеющие причинной связи с наступлением смерти, не повлекшие вреда здоровью;

- резаную рану передней брюшной стенки, не проникающую в полость живота, не имеющую причинной связи с наступлением смерти и не повлекшую вреда здоровью.

В результате причиненных Макаровым В.Б. повреждений ФИО13 скончался на месте происшествия от множественных (9) резаных ран лица с переломом основания черепа и костей лицевого скелета; проникающего колото-резаного ранения живота, осложнившихся травматическим шоком с гемоаспирацией.

После причинения телесных повреждений 16 декабря 2009 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Макаров В.Б. с целью сокрытия совершенного преступления вынес труп ФИО13 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... во двор данного дома, где оставил его.

Подсудимый Макаров В.Б. указал о признании вины в том, что именно от его действий наступила смерть ФИО13, пояснив, что 16 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут он вместе со своим знакомым по работе ФИО13 пришли к нему домой по адресу: ... ..., ..., .... По указанному адресу они вместе с ФИО7 примерно в течение пяти часов распивали водку, ФИО7 периодически выходил курить на улицу, в последний раз, когда тот вернулся с улицы, у ФИО7 на затылке была кровь. Как он (Макаров) понял, ФИО7 упал с порожек. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 стал оскорблять его нецензурной бранью. Его сильно разозлило поведение ФИО7 и он нанес тому несколько ударов в область лица кулаком, в котором была зажата рукоятка ножа. В это время ФИО7 сидел в кресле в зале его квартиры. Затем он нанес несколько ударов ФИО15 лезвием ножа в область лица, шеи и живота, а когда ФИО7 упал на пол, стал наносить ему удары ногами куда придется. Где он взял нож и куда потом его дел, сколько ударов нанес ножом и как именно он наносил данные удары, не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не сразу понял, что именно произошло. После этого он позвонил жене и сообщил, что убил человека, попросил вызвать милицию. Затем, решив, что его жена ФИО16 может придти с малолетним внуком и тот может испугаться увиденного, вынес труп ФИО7 во двор дома.

Кроме признания подсудимым своей вины виновность Макарова В.Б. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО4 охарактеризовала своего брата ФИО13 с положительной стороны как спокойного, не агрессивного и не конфликтного человека, пояснив, что в состоянии алкогольного опьянения тот становился еще добрее. Об обстоятельствах убийства ее брата ФИО13 ей ничего не известно, последний раз она видела живым своего брата ФИО13 за месяц до случившегося.

Свидетель ФИО7 также охарактеризовала ФИО13 с положительной стороны как спокойного, добродушного, неконфликтного и неагрессивного человека. Не смотря на то, что она расторгла брак с ФИО13, но они продолжали жить совместно. Когда утром 16 декабря 2009 года ФИО7 уходил на работу, то телесных повреждений у него никаких не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 данным в ходе предварительного следствия, в последние восемь месяцев её муж ФИО5 сильно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, постоянно угрожал ей рукоприкладством. Она опасалась его угроз и словесно сглаживала агрессию мужа. 16 декабря 2009 года, в период времени примерно с 15 часов 30 минут и до 17 часов 30 минут, она находилась дома у своей дочери и сидела с малолетним внуком. В этот промежуток времени муж трижды звонил ей на мобильный телефон со своего мобильного телефона и говорил, что дома труп, просил её скорее придти домой и помочь вынести труп. По голосу мужа она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Решив, что тот убил человека, и испугавшись, что в таком состоянии он может и её убить, около 19 часов 16 декабря 2009 года она пришла в Косогорское отделение милиции и о случившемся рассказала участковому ФИО8 Сотрудники милиции немедленно направились к ее дому, где она проживала с Макаровым В.Б.- дом Номер обезличен по ... .... Когда она и сотрудники милиции подъехали к дому и она открыла ворота, увидели труп мужчины, лежащий прямо за воротами во дворе дома на снегу. На лице убитого было много резаных ран и сильно деформирована носовая перегородка (т.1л.д.86-91). Свидетель ФИО6 также уточнила, что когда муж звонил по телефону, то просил вызвать сотрудников милиции. Когда она приехала домой с сотрудниками милиции, Макаров вел себя спокойно. Она с супругом больше не общалась. После этого с её участием следователем был произведен осмотр её дома. Следы крови были на пути в дом, на пороге при входе в дом, в зале на паласе, кресло в зале все было пропитано кровью. Было также видно, что в коридоре Макаров пытался вытереть кровь. Из дома были изъяты чужие зимние ботинки, находившиеся в коридоре, шапка со следами крови, ножи. Она допускает, что именно Макаров В.Б. убил мужчину, так как знает вспыльчивый характер своего мужа Макарова В.Б. и тягу последнего к решению конфликта физическим воздействием.

Из показаний свидетеля ФИО8- участкового уполномоченного милиции следует, что 16 декабря 2009 года примерно в 18 часов в Косогорское отделение милиции обратилась ФИО6 и сообщила, что пока она находилась у своей дочери, ей на сотовый телефон позвонил её муж Макаров В.Б. и сообщил о трупе в их доме. Данное сообщение он передал оперуполномоченному ФИО9, после чего он с ФИО9, сотрудниками ОВО при отделе милиции Номер обезличен УВД по ... и ФИО6 проехали по адресу: ..., ..., ..., ..., где за воротами во дворе дома был обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. Рядом находился Макаров В.Б., который не смог объяснить, что случилось. Макарова на служебном автомобиле он доставил в территориальный пункт пос. Косая Гора отдела

милиции №3 УВД по г. Туле.

Свидетель ФИО9, являющийся оперуполномоченным ОУР отдела милиции №3 УВД по г.Туле, в ходе предварительного следствия показал, что 16 декабря 2009 года находился на дежурстве, когда 18 час.- 18 час. 30 мин. в Косогорское отделение милиции обратилась ФИО6 и сообщила, что пока она находилась у своей дочери, ей на сотовый телефон позвонил её муж Макаров В.Б. и сообщил о трупе в их доме. После чего он с участковым милиции ФИО8 и сотрудниками ОВО при отделе милиции № 3 УВД по г.Туле, совместно с ФИО6 проехали по адресу: ..., ..., ..., ..., где за воротами во дворе дома был обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. Рядом находился Макаров В.Б., который не смог объяснить, что случилось. Макарова посадили в служебный автомобиль. В доме на полу имелись пятна крови, а также следы вытирания крови, после чего он позвонил в дежурную часть отдела милиции № 3 УВД по г.Туле и сообщил о произошедшем (т.1л.д.105-108).

Свидетель ФИО10, работающий в ГУ РФ ОВО при УВД по г. Туле, в ходе предварительного следствия пояснил о тех же обстоятельствах, что и свидетели ФИО8 и ФИО9, а именно, подтвердил, что 16 декабря 2009 года примерно в 18 часов по обращению ФИО6 совместно с указанными лицами выехал по месту жительства ФИО6, где во дворе дома был обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. Находившийся там же Макаров В.Б. объяснить, что случилось, не смог (т.1л.д.113-116)

Свидетель ФИО11 показала, что знакома с семьей ФИО5, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., .... Со слов ФИО6 ей известно, что в последние месяцы Макаров В.Б. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился буйным и агрессивным. 16 декабря 2009 года поздно вечером к ней пришла ФИО6 и пояснила, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения убил человека у них дома и того задержали сотрудники милиции. Также ФИО5 рассказала ей, что находилась дома у дочери, когда той на сотовый телефон несколько раз звонил Макаров и просил срочно приехать домой и помочь тому вынести труп мужчины. ФИО5 обратилась к сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что являясь следователем 1 МРСО по г.Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области проводил допрос обвиняемого Макарова В.Б., который в присутствии защитника ФИО3 признал себя виновным в совершении убийства ФИО7 и пояснил, что причиной совершения преступления стало то, что ФИО7 оскорблял Макарова нецензурными словами, что сильно разозлило Макарова. Показания Макаров давал добровольно, без какого-либо принуждения, ознакомился с протоколом допроса, подписал протокол, не имея замечаний к содержанию. О падении ФИО7 с порожек Макаров ему ничего не сообщал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2009 г., при осмотре территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра квартиры Номер обезличен данного дома были обнаружены и изъяты: пять ножей, две стопки, покрывало, шапка, фрагмент ткани (тряпка), вещество бурого цвета (смывы которого получены на фрагмент марли), 3 фрагмента обоев, ботинки, стеклянные бутылки, металлический ковш, стеклянная банка, керамическая кружка (т.1л.д. 27-44).

Согласно протоколу опознания от 17.12.2009 года, ФИО7 в предъявленном ей для опознания трупе опознала своего бывшего супруга ФИО13 (т.1л.д.68).

Из протокола выемки от 17.12.2009 г. следует, что у подозреваемого Макарова были изъяты предметы одежды и обувь, в которых тот находился в момент совершения преступления, а именно: куртка (телогрейка), рубашка, футболка, спортивные брюки, ботинки (т.1л.д.145-149).

Из протокола выемки от 21.12.2009 г. следует, что в ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты предметы одежды с трупа ФИО13, а именно: спортивная куртка, футболка, джинсовые брюки, спортивные брюки, трусы, куртка (т.1л.д.160-163).

Согласно протоколу выемки от 03.02.2010 г., в помещении биологического отделения ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты образцы крови трупа ФИО13 (т.1л.д. 165-168).

Заключением экспертов № 607-608 от 20 февраля 2010 года установлено, что след пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под водки «Пшеничная», изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ..., ... ..., ..., оставлен безымянным пальцем левой руки Макарова В.Б.

На поверхности пяти ножей, изъятых там же, следов рук не обнаружено.

На рукояти ножа № 3, клинке и рукояти ножа № 5, изъятых в рамках уголовного дела, обнаружена кровь ФИО13 (т.1л.д.199-206)

Согласно заключению эксперта № 34,51 от 02 марта 2010 года, в веществе, изъятом с кресла, паласа, со стола (кухонной тумбочки), в двух смывах с пола прихожей, в смыве с деревянной коробки, порога; на покрывале, шапке, фрагменте ткани (тряпке), изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО13 (т.1л.д.224-227).

Из заключения эксперта № 1682 от 20 апреля 2010 года следует, что на футболке Макарова В.Б. обнаружена кровь Макарова В.Б. На брюках и одном носке Макарова В.Б. обнаружена кровь ФИО13 (т.2л.д.5-7).

Как указано в заключении эксперта № 117 от 19 мая 2010 года, на передней поверхности футболки, на передней поверхности правой брючины спортивных брюк, на подошвенной поверхности носка, на внутренней поверхности право­го ботинка, на наружной поверхности и на подошве левого ботинка Макарова В.Б. обна­ружены следы крови в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с кровоточащей (окровавленной) поверхностью (т.2л.д.13-14).

Согласно заключению эксперта № 95 от 15 марта 2010 года, на куртке (пуховике), брюках (джинсах), трусах, спортивных брюках (трико), спортивной куртке (кофте) ФИО13 найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от него (т.2л.д.20-25).

Заключением эксперта № 123 от 04 июня 2010 года установлено, что на спортивной куртке и футболке трупа ФИО13 имеются сквозные ко­лото-резаные повреждения (по четыре на каждом предмете), причиненные ударными воз­действиями плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем могли быть представленные на экспертизу ножи № 2 и № 5, и не могли быть ножи №№ 1, 3 и 4.

На капюшоне утепленной куртки (пуховика) трупа ФИО13 слева име­ется резаное повреждение, причиненное воздействием орудия (предмета), обладающего режущими свойствами и имеющего острую режущую кромку - лезвие, чем могли быть представленные на экспертизу ножи №№ 1, 2, 3 и 5, и не мог быть нож № 4 (т.2л.д.31-38).

Куртка, сорочка, футболка, брюки, носки, ботинки Макарова В.Б., изъятые в ходе проведения выемки 17.12.2009 г.; спортивная куртка, футболка, джинсовые брюки, спортивные брюки, трусы, куртка с трупа ФИО13, изъятые в ходе выемки в ГУЗ ТО БСМЭ; покрывало, шапка, фрагмент ткани (тряпка), смывы, 3 фрагмента обоев, ботинки, стеклянная бутылка, металлический ковш, стеклянная банка, керамическая кружка, изъятые в ходе осмотра места происшествия; образцы крови Макарова В.Б., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования. картонная коробка с четырьмя ножами, картонная коробка с одним ножом, картонная коробка с двумя стопками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 16.12.2009 года, смывы с рук Макарова, образцы крови Макарова, образцы крови ФИО7 обсмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.169-171,л.д.172-175, 176-180)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3228 от 01 апреля 2010 года, смерть ФИО13, давностью 1 сутки на момент исследования трупа, наступила от множественных (9) резаных ран лица с переломом основания черепа и костей лицевого скелета; проникающего колото-резаного ранения живота, осложнившихся травматическим шоком с гемоаспирацией.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

-резаные (9) ран лица с переломом передней черепной ямки и придаточных пазух верхней челюсти с обеих сторон-причинены касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами, давностью в пределах нескольких десятков минут до смерти, по совокупности имеют прямую причинную связь с её наступлением и как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью;

- проникающее колото-резаное ранение живота с ранением брыжейки тонкой кишки и слепо заканчивающиеся в подвздошной мышце-причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с давностью в пределах нескольких десятков минут до смерти, имеют прямую причинную связь с её наступлением и как опасное для жизни, являются тяжким вредом здоровью;

- слепое колото-резаное ранение шеи справа с повреждением мелких сосудов- причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с давностью в пределах нескольких десятков минут до смерти, имеет косвенную связь с её наступлением и признаки легкого вреда здоровью;

- ссадины на лице, шее, животе- причинены действием трения тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, имеют ту же давность, причинной связи с наступлением смерти не имеют, не повлекли вреда здоровью;

- кровоподтек на лице, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа-причинены ударным действием тупых твердых предметов, имеют ту же давность, связи с наступлением смерти не имеют, не повлекли вреда здоровью;

- резаная рана передней брюшной стенки, не проникающая в полость живота-причиненная касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами, имеет ту же давность, причинной связи с наступлением смерти не имеет, не повлекло вреда здоровью.

Перед смертью ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д. 186-189)

Доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому допустимы. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, которые с подсудимым неприязненных отношений не имеют, поводов для оговора Макарова В.Б. у них нет. Не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела. Представленные стороной обвинения заключения экспертиз являются мотивированными, соответствуют всем материалам уголовного дела, поэтому их следует признать обоснованными.

При решении вопроса о квалификации действий Макарова В.Б., суд считает доказанным наличие у Макарова В.Б. умысла именно на убийство ФИО13, на это указывают мотив совершения преступления, а именно, возникшие неприязненные отношения на почве ссоры с последним, конкретные действия Макарова В.Б., направленные непосредственно на лишение жизни ФИО13 – множественное (более 9 раз) нанесение ударов; орудие преступления- колюще-режущий предмет, локализация телесных повреждений в месте нахождения жизненно важных органов- голове; последующие действия Макарова В.Б., который принимал меры к сокрытию трупа, пытался замыть следы крови в помещении, где совершил убийство, после совершения преступления вел себя спокойно.

Суд также учитывает, что со стороны ФИО13 не было никаких общественно опасных посягательств на жизнь и здоровье Макарова В.Б., в связи с чем у Макарова В.Б. не было никаких оснований применять насилие в отношении ФИО13

Показания Макарова В.Б., данные в судебном заседании, о том, что ФИО13 падал с порожков, а потом высказывал в адрес Макарова оскорбления, унижающие его честь и достоинство, суд также считает надуманными с целью защиты, поскольку о данных фактах Макаров В.Б. в ходе предварительного следствия, в частности, при неоднократном допросе в качестве обвиняемого, не указывал (т.2л.д.73-82, 83-88, 94-100).

Таким образом, суд считает доказанным, что Макаров В.Б. с целью причинения смерти нанес множественные удары ФИО13, повлекшие причинение телесных повреждений, от которых ФИО13 скончался.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 358 от 17 мая 2010 года, Макаров В.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий и руководить ими во время совершения инкри­минируемого ему деяния, не страдал и не страдает таковыми в нас­тоящее время. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешан­ными заболеваниями и синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанные особенности психики Макарова В.Б. выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженны­ми нарушениями мышления, интеллекта, памяти, критических возмож­ностей, какой-либо продуктивной психотической симптоматикой и не лишали его способности в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Макаров В.Б. может осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий и руко­водить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, име­ющие значение для уголовного дела, и давать показания, понимать характер и значение судопроизводства и своего процессуального положения, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Ссылки подэкспертного на запамятование всего периода правонарушения обусловлены палимпсес­том (отсутствие воспоминаний периода, относящегося к употребле­нию алкоголя), который является характерным для лиц с синдромом зависимости от алкоголя.

У Макарова В.Б. признаков повышенной внушаемости не выявляется. Признаков склонности к фантазированию у Макарова В. Б. не обнаруживается. Присущие Макарову В.Б. индивидуально-психологические особенности, а также уровень его психического развития не препятствовали ему правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Макаров В.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность (т.2л.д.50-57).

В психоневрологическом диспансере Макаров В.Б. на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», врача-нарколога не посещает, уклоняется (т.2л.д.140, 142).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Макаров В.Б. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, а именно, умышленно нанес потерпевшему удары, затем пытался замыть следы крови, вынес труп из дома. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда нет сомнений в его психической полноценности, а потому, с учетом изложенного, суд признает Макарова В.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом в материалах дела, равно как и в показаниях самого подсудимого, не содержится данных, которые свидетельствовали бы о его нахождении в момент нанесения ударов ФИО13 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку установлено, что Макаров В.Б. и ФИО13 ранее не конфликтовали, совместно употребляли спиртные напитки, какой-либо психотравмирующей ситуации, предшествующей совершению преступления, не было.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Макарова ФИО18 в том, что он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками (преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.и ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с работы (т.2л.д.137), наличие заболеваний сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертензией, остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника (т.2л.д.138).

Потерпевшая ФИО4 настаивала на строгом наказании подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей суд находит возможным исправление и перевоспитание Макарова В.Б. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309, 356 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

признать Макарова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 17 декабря 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову В.Б. оставить без изменения- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/ 1 УФСИН России по Тульской области.

Уничтожить вещественные доказательства по делу- куртку сорочку футболку брюки, носки, ботинки Макарова В.Б., спортивную куртку, футболку, джинсовые брюки, спортивные брюки, трусы, куртку с трупа ФИО13, покрывало, шапку, фрагмент ткани (тряпка), смывы, 3 фрагмента обоев, ботинки, стеклянную бутылку, металлический ковш, стеклянную банку, керамическую кружку, изъятые в ходе осмотра места происшествия; образцы крови Макарова В.Б., картонную коробку с четырьмя ножами, картонную коробку с одним ножом, картонную коробку с двумя стопками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 16.12.2009 года, смывы с рук Макарова, образцы крови Макарова, образцы крови ФИО7.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь