приговор от 05.08.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы области в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Лукьянчикова В.Н.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2002 года и ордер № 430 от 04.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянчикова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Лукьянчиков В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут, Лукьянчиков В.Н., находясь у ... по ул. ... ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО12., в руках у которой находилась сумка с личным имуществом, после чего у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Лукьянчиков В.Н. возле второго подъезда указанного дома догнал ФИО13 и, обхватив ее левой рукой сзади за шею, стал удерживать, лишая тем самым ФИО14 возможности оказать сопротивление. Одновременно Лукьянчиков В.Н. правой рукой достал из кармана своей одежды принадлежащий его брату ФИО9 ФИО10 пистолет модели «МР-654К», номер «Т09 063845» 2009 года выпуска, который является газобаллонным многозарядным пневматическим пистолетом, к огнестрельному оружию не относится, но для стрельбы 4,5 мм шариками (калибра ВВ) пригоден, и, используя данный пистолет в качестве оружия, подавляя волю к сопротивлению ФИО15., направил его в область груди последней, тем самым угрожая применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. При этом Лукьянчиков В.Н., продолжая свои преступные действия, потребовал от ФИО16 передать ему сумку стоимостью 1000 рублей с находящимся в ней имуществом: кошельком, не представляющим материальной ценности, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей, золотым браслетом стоимостью 6500 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1300 рублей, а также не представляющими материальной ценности расческой, лаком для волос «Чистая линия», пачкой стирального порошка «Пемос», а всего на общую сумму 9600 рублей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу применения Лукьянчиковым В.Н. в отношении нее пистолета, ФИО17 попросила ее отпустить. Однако Лукьянчиков В.Н. вновь потребовал от ФИО18 передать ему вышеуказанную сумку, и при этом с целью устрашения ФИО19, применяя имеющийся при нем газобалонный пневматический пистолет модели «МР 654К», в качестве оружия, направлял его поочередно в область груди и головы последней, угрожая тем самым применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. ФИО20 опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовалась тем, что Лукьянчиков В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, правым плечом оттолкнула от себя последнего, и таким образом смогла освободиться от его захвата. Продолжая свои преступные действия, Лукьянчиков В.Н., стал выдергивать из левой руки ФИО21 сумку, намереваясь похитить ее. Однако ФИО22 вырвала из рук Лукьянчикова В.Н. принадлежащую ей сумку и побежала к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ..., где проживает совместно с сожителем ФИО23 По пути ФИО24 достала из кармана своей куртки принадлежащий ей сотовый телефон и позвонила ФИО25, которого попросила выйти на улицу. Увидев, что ФИО26 убегает, Лукьянчиков В.Н., продолжая свои преступные действия, возле дома Номер обезличен указанного дома догнал ее, и, используя в качестве оружия газобалонный пневматический пистолет модели «МР 654К», приставил его к груди ФИО27., угрожая тем самым применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, после чего вновь потребовал передать ему вышеуказанную сумку. Однако, в этот момент из подъезда вышел ФИО28., который увидев происходящее, задержал Лукьянчикова В.Н. и передал его сотрудникам отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянчиков В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО29 представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, показания на следствии подтверждает, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, с любым решением суда согласна, материальных претензий к Лукьянчикову не имеет.

Подсудимый Лукьянчиков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянчикова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Лукьянчикову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по последнему месту работы и по месту жительства.

Из сообщения ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен» от Дата обезличена года следует, что Лукьянчиков В.Н. состоит на диспансерном наблюдении с 2001 года с диагнозом: «Номер обезличен».

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что Лукьянчиков В.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Однако изменения психики у Лукьянчикова В.Н. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Лукьянчиков В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения правонарушения Лукьянчиков В.Н. не находился в состоянии аффекта. л.д. 202-211)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО30, которая не настаивала на строгом наказании. Суд считает возможным, исходя из материального положения Лукьянчикова В.Н. и данных о его личности, не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукьянчикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лукьянчикову В.Н. исчислять с 12 февраля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лукьянчикову В.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Вещественное доказательство: газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654» Номер обезличен после вступления приговора в законную силу направить в отдел милиции № 3 УВД по г. Туле для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий