приговор от 09.08.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Огурцова А.В.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 499 от 09.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Огурцова А.В., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего грузчиком в ООО «Форест» ..., военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... .... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

у с т а н о в и л :

Огурцов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года, примерно в 03 часа 43 минуты, Огурцов А.В. находился около входа в зал ожидания * Московского вокзала г.Тула, расположенного в ... ... по адресу: ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С целью пресечения указанного административного правонарушения и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.91г. №1026-1 с последующими изменениями и дополнениями, к Огурцову А.В. подошел милиционер отдельного взвода ППСМ ЛОВД на ст.Тула старшина милиции В., назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте от 03.11.09г. №1023 л/с, с требованием прекратить совершать противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. На законные требования сотрудника милиции предоставить документы, Огурцов А.В. отказался, после чего, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника МВД, попытался нанести удар правой ногой в область паха В., но последний блокировал удар, скрестив руки. Данным ударом Огурцов А.В. причинил А. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей тыльной поверхности правой кисти и третьего пальца левой кисти при наличии кровоподтеков, которые не причинили вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Огурцов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Огурцов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Огурцова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Огурцова А.В. считает возможным для исправления и перевоспитания последнего назначить наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Огурцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Огурцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна: Судья

Секретарь