приговор от 16.08.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Моисеева А.А.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2002 года и ордер № 433 от 13.08.2010 года,

представителя потерпевшего ОАО «КМЗ» Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Моисеева А.А., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос.Косая Гора, ... ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Моисеев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, Моисеев А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение металла ферромарганца с территории завода ОАО «КМЗ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., подошел к забору, огораживающему территорию ОАО «КМЗ» со стороны автогаражного кооператива *, расположенного на ... ... ..., где перелез через бетонный забор на охраняемую территорию, тем самым незаконно проникнув на нее. Осуществляя свои намерения, преследуя корыстную цель, Моисеев А.А. проследовал по территории ОАО «КМЗ» к доменной печи * доменного цеха, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и никто не может воспрепятствовать осуществлению его намерений, набрал из контейнера доменной печи * доменного цеха 5 кусков ферромарганца марки «ФМн-78», являющегося продукцией ОАО «КМЗ», общим весом 44 кг, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 2200 рублей 00 копеек, а с учетом НДС 18% на общую сумму 2596 рублей 00 копеек, намереваясь тем самым тайно похитить данный металл. В этот же день, в период времени с 11 часов до 16 часов, продолжая свои действия, Моисеев А.А. поочередно перенес указанные куски ферромарганца к расположенному около здания бани ТЭЦ ОАО «КМЗ» забору, огораживающему данное предприятие. Затем Моисеев А.А., будучи уверенным, что действует тайно, перебросил вышеуказанные куски ферромарганца через забор, сам перелез через данный забор за территорию ОАО «КМЗ», где собрал переброшенные им куски ферромарганца в специально принесенный им для этой цели полимерный мешок, намереваясь с похищенным скрыться и причинить ОАО «КМЗ» материальный ущерб на общую сумму 2596 рублей 00 копеек, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан за территорией ОАО «КМЗ» сотрудниками охраны предприятия.

В ходе судебного заседания подсудимый Моисеев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ОАО «КМЗ» по доверенности Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Моисеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моисеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Моисеева А.А. считает возможным для исправления и перевоспитания последнего назначить наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Моисеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Моисееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящиеся в материалах дела продолжать хранить при уголовном деле; ферромарганец общим весом 44 кг, переданный на хранение начальнику караула службы охраны ОАО «КМЗ», вернуть ОАО «КМЗ».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Тульский областной суд, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна: Судья

Секретарь