приговор от 23.08.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Серегина В.А.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение № 239 от 31 декабря 2002 года и ордер № 495 от 23 августа 2010 года,

потерпевших Б., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Серегина В.А., дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, работающего сварщиком в ООО «Металлист» ..., военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская обл., пос...., ул.... д.*, кв.*, судимого: 25.11.2009 года Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, срок наказания отбыл 04.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серегин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года, в дневное время, Серегин В.А. находился по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*, кв.* где в отдельных комнатах проживают также его мать Б. и брат С. с женой С. и двумя детьми. Около 12 часов у Серегина В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Будучи осведомленным, что балконное окно и балконная дверь в комнате его брата С. не заперты, он вышел на улицу, воспользовавшись тем, что квартира расположена на первом этаже, Серегин В.А. ухватился за раму балконного окна и, подтянувшись по выступам в кирпичной кладке, влез на балкон комнаты С., тем самым незаконно проникнув в жилище. Достоверно зная, что другие жильцы в квартире отсутствуют и никто не может воспрепятствовать осуществлению его действий, Серегин В.А. незаконно проник через открытую балконную дверь в комнату своего брата С., откуда тайно похитил принадлежащие последнему золотые украшения: цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 1631 рубль 53 копейки, кулон «козерог» из золота 585 пробы, стоимостью 967 рублей, браслет из золота 585 пробы, стоимостью 783 рубля 13 копеек, а всего на общую сумму 3381 рубль 66 копеек. С похищенным имуществом Серегин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 3381 рубль 66 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года в дневное время Серегин В.А. находился по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*, кв.* где также проживают его мать Б. и брат С. с женой С. и двумя детьми. Около 12 часов 30 минут у Серегина В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Убедившись, что дверь в комнату его брата С. заперта на замок, но, будучи осведомленным, что балконное окно и балконная дверь в комнате его брата С. не заперты, он вышел на улицу, воспользовавшись тем, что квартира расположена на первом этаже, Серегин В.А. ухватился за раму балконного окна и, подтянувшись по выступам в кирпичной кладке, влез на балкон комнаты С., тем самым незаконно проникнув в жилище. Достоверно зная, что другие жильцы в квартире отсутствуют и никто не может воспрепятствовать осуществлению его действий, Серегин В.А. через открытую балконную дверь незаконно проник внутрь комнаты своего брата, откуда тайно похитил принадлежащие С.: цифровой фотоаппарат «Canon 630», стоимостью 8000 рублей, а также не представляющий материальной ценности один комплект ключей от автомобиля ВАЗ 21053, с государственным номером * регион, принадлежащий его матери Б. С похищенным Серегин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Затем, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, используя брелок от сигнализации автомобиля, открыл автомашину ВАЗ 21053, с государственным номером * регион, завел двигатель и на указанном автомобиле скрылся с места преступления, тем самым незаконно завладев им без цели хищения. В дальнейшем Серегин В.А. передвигался на автомобиле по улицам ... ..., а затем в тот же день оставил его около плотины ... ... ....

В ходе судебного заседания подсудимый Серегин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие С., Б. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Серегина В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Серегина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, совершенные 17 июня 2010 года, по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, печени.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Серегина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 17 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев,

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 20,

июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года и 8 месяцев,

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Серегина В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения Серегину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по тульской области, взять Серегина В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: фотографии, копии документов, залоговый билет (экземпляр ломбарда) №073043 от 17.06.2010 года ООО «Ломбард Плюс», залоговый билет (экземпляр ломбарда) №13 46 05 от 17.06.2010 года ООО «Ломбард Стимул», хранящиеся в материалах дела продолжать хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь