приговор от 02.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Лукошявичене Ж.А-К.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2010 года и ордер № 538 от 31.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лукошявичене Ж.А.-К., дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, неработающей, незамужней, имеющей одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Тула, ..., * проезд, д.*, кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лукошявичене Ж.А-К. незаконно приобрела и храненила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года, примерно около 11 часов 00 минут, Лукошявичене Ж.А-К., находясь около магазина «Стриж», расположенного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, при ненеустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрела порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, перевязанных нитями, являющееся наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массами 0,64г. и 0,49г., общей массой 1,13г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта в двух полимерных свертках наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массами 0,64г. и 0,49г., общей массой 1,13г., Лукошявичене Ж.А-К. положила в левый боковой карман джинс и таким способом незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления до 12 часов 30 минут 17 июня 2010 года.

17 июня 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, в районе пересечения ул.... и ... г.Тулы Лукошявичене Ж.А.-К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, после чего доставлена в Управление ФСКН России по Тульской области для проведения досмотра. В ходе личного досмотра Лукошявичене Ж.А-К. 17 июня 2010 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут в служебном кабинете * Управления ФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, у нее были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,64г. и 0,49г., общей массой 1,13г.

В ходе судебного заседания подсудимая Лукошявичене Ж.А.-К. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Лукошявичене Ж.А.-К. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лукошявичене Ж.А.-К. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и с учетом тяжести содеянного и имущественного положения подсудимой назначает ей наказание согласно ст.46 УК РФ в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Луккошявичене Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Лукошявичене Ж.А-К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области- первоначальные упаковки, фрагменты нитей и наркотическое средство – героин массой 1,13г., - оставить там же на хранении до разрешения выделенного из настоящего дела уголовного дела * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь