приговор от 08.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Крылова А.О.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31.12.2002 года и ордер № 019478 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крылова А.О., дата года рождения, уроженца г.... Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ..., д...., ул.... д.* кв*, судимого:

-12.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 25 Киреевского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 24 Киреевского района Тульской области от 15.01.2008 года направлен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев,

-01.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 25 Киреевского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 25 Киреевского района Тульской области от 29.12.2008 года направлен в места лишения свободы сроком на 4 месяца, освобожденного 28.04.2009 года по отбытию наказания,

-20.07.2010 года Киреевским районным судом Тульской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крылов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года, в дневное время, Крылов А.О. находился по месту жительства своей знакомой Б. по адресу: г.Тула, пос..., ул..., д*, ..., где распивал спиртные напитки совместно с последней. Около 14 часов Б., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула в зале данной квартиры, а Крылов А.О. продолжал допивать спиртное в этой же комнате. При этом Крылов А.О., увидел на кресле женскую сумку Б., после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, убедившись, что Б. за ним не наблюдает, а действительно спит и не сможет воспрепятствовать его действиям, Крылов А.О., осмотрев содержимое сумки, обнаружил в ней принадлежащие Б.: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 3500 рублей, денежные средства в размере 8000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей. Указанное имущество и денежные средства Крылов А.О. тайно похитил из сумки Б., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в заявлении о рассмотрении дела в её отсутствие.

Подсудимый Крылов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крылова А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Крылова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 20.07.2010 года, окончательно назначить Крылова А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Крылову А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Крылова А.О. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественное доказательство по делу- дактилопленку со следом пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь