приговор от 07.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Кацапова Р.Е.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер № 9703 от 07.09.2010 года и удостоверение № 539 от 03.12.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кацапова Р.Е., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего водителем-экспедитором ООО «Уют-Сервис» ..., невоеннообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кацапов Р.Е. подделал удостоверение, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Примерно в мае 2008 года Кацапов Р.Е., находясь в районе остановки «ул....» на пр.... г.Тулы, около торговых палаток и остановочного павильона нашел паспорт на имя Л.. Имея намерения вернуть найденный паспорт его владельцу, Кацапов Р.Е. положил его в бардачок своей машины, однако в связи с отсутствием свободного времени паспорт не вернул и впоследствии забыл про него.

В конце ноября 2009 года Кацапов Р.Е., имея намерение зарегистрировать в качестве юридического лица ООО «Велес», решил воспользоваться найденным в мае 2008 года паспортом на имя Л., являющимся официальным документом, удостоверяющим личность, подделав его при этом. Действуя с данным умыслом, Кацапов Р.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул.... д.*, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отклеил липкую пленку, которая крепит фотографию к странице паспорта, удалил фотографию гражданина Л., затем приложил свою фотографию на то место, где была фотография Л., и накрыл той же липкой пленкой, тем самым умышленно подделал паспорт на имя Л.

Продолжая свои преступные действия, 03.12.2009 года, более точное время не установлено, Кацапов Р.Е., имея намерение зарегистрировать в качестве юридического лица ООО «Велес», достоверно зная, что паспорт на имя Л. поддельный, и осознавая преступный характер своих действий, обратился от имени Л. в межрайонную ИФНС * Тульской области, расположенную по адресу: г.Тула, ..., д.*, кор.* где представил все необходимые документы для регистрации ООО «Велес», используя заведомо подложный официальный документ- паспорт серии * *, выданный Косогорским ОМ Привокзального РОВД ... дата года, на имя Л.. При проверке по федеральной базе УФМС России по Тульской области паспортных данных Л. специалистом I разряда юридического отдела межрайонной ИФНС * по ТО Р. было установлено, что Л. взамен паспорта серии * *, ТП в ПГТ Косая Гора ОУФМС России по Тульской области в Привокзальном районе г.Тулы 29.02.2008 года выдан паспорт серии * *, тем самым Кацапов Р.Е., представившись Л., представил в регистрирующий орган заведомо ложные сведения о документе, удостоверяющем личность последнего.

В ходе судебного заседания подсудимый Кацапов Р.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кацапов Р.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кацапова Р.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ как совершение подделки документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и положительную характеристику с места работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кацапова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кацапову Р.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кацапова Р.Е. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кацапову Р.Е. оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу- паспорт на имя Л. уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: