приговор от 13.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Акимовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Гамедова А.А.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего ордер № 9558 от 13.09.2010 года и удостоверение № 618 от 18.04.2006 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гамедова А.А., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого, осужденного 22.07.2010 года Центральным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гамедов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

дата года около 17 часов 20 минут Гамедов А.А., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер *, совместно со своей женой Г. передвигался по ул.... г.Тулы из пос.... г.Тулы в сторону г.Тулы. По пути следования Гамедов А.А. не справился с управлением и около 17 час. 30 мин. на повороте с ул.... г.Тулы на шлаковый барьер совершил дорожно-транспортное происшествие- столкновение с автомобилем Форд «Фокус», государственный регистрационный знак *, которым управлял Р. После совершения указанного дорожно-транспортного происшествия Гамедов А.А., желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, скрылся с места происшествия на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105. В дальнейшем с целью сокрытия вышеуказанного правонарушения Гамедов А.А. припарковал принадлежащий ему автомобиль около дачного дома * на территории дачного кооператива «Энергетик», расположенного в пос.... г.Тулы, после чего у него возник умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении. Осуществляя свои намерения, Гамедов А.А., не осведомляя о них находившуюся с ним в тот момент Г.., в грубой форме потребовал от последней, чтобы она со своего сотового телефона осуществила звонок по телефону 02 и заявила об угоне принадлежащего ему автомобиля. Г., подчинившись требованию Гамедова А.А., будучи неосведомленной о его намерениях, 30.07.2010 года в 17 час. 35 мин. по телефону 02 сообщила об угоне автомобиля Гамедова А.А. и сразу передала ему трубку. После чего, продолжая свои действия, Гамедов А.А., желая скрыть факт совершения им правонарушения- дорожно-транспортного происшествия, заведомо зная, что в отношении него никакого преступления не совершалось, но имея намерение сподвигнуть сотрудников милиции на возбуждение уголовного дела, по телефону 02 обратился в дежурную часть н/п УВД Тульской области, то есть в орган, компетентный в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела, с устным заявлением о том, что 30.07.2010 года около 17 часов от дома № * по ул.... пос.... г.Тулы был совершен угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ *, государственный регистрационный номер *. При этом Гамедов А.А., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, тем самым сообщил о мнимом преступлении. В тот же день 30.07.2010 года указанное сообщение Гамедова А.А. о преступлении, которое в действительности не совершалось, было передано в дежурную часть ОМ № * УВД по г.Туле и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № *. В результате проверки содержащейся в заявлении Гамедова А.А. информации дознавателем ОМ № * УВД по г.Туле Ф. 02.08.2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Гамедов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гамедов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гамедова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный доном о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Гамедова А.А., работающего без заключения трудового договора, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гамедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Приговор Центрального районного суда г.Тулы от 22.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гамедову А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: