приговор от 13.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Птицына А.В.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер № 019471 от 13.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Птицына А.В., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, п...., * проезд, д.* судимого 06.10.2004 года Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 03.10.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Птицын А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Птицын А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,69г., находящееся в пяти полимерных свертках. Данное наркотическое средство Птицын А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в г.Туле до 19 часов 05 минут 12 августа 2010 года, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками отдела милиции №* УВД по г.Туле в д.* по ... ..., в кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,69г., что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимый Птицын А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, при этом просил исключить из обвинения как ошибочно вмененное незаконное приобретение наркотических средств, поскольку не установлено время их приобретения, что может повлечь истечение давности привлечения к уголовной ответственности.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

Подсудимый Птицын А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, в той части, в которой его поддержал государственный обвинитель, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Птицына А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Птицына А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, но с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Птицына А.В. считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Птицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13 августа 2010 года.

Меру пресечения Птицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,59 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №* УВД по г.Туле, - оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.319 УК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна: Судья

Секретарь