приговор от 24.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Суркова С.С.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2002 года и ордер № 431 от 06.08.2010 года,

потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Суркова С.С., дата г. рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., д.... кв...., фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.... кв.... судимого дата года Советским районным судом г. Тулы по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 130 000 рублей (штраф не выплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Сурков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года, около 17 часов 30 минут, Сурков С.С. находясь на лестничной площадке первого этажа, второго подъезда дома * «в» по ул.М. г.Тулы, увидел, что в указанный подъезд вошла ранее знакомая ему М., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, Сурков С.С., спустившись по лестнице к входной двери в подъезд, где находилась в это время М., с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, нанес М. один удар кулаком в лицо, в область нижней губы, применяя тем самым насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. От данного удара М. почувствовала болевые ощущения и, потеряв равновесие, упала на спину на пол. После чего Сурков С.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, сжал руками шею М., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем, убедившись, что последняя не станет оказывать ему сопротивление, стал осматривать содержимое карманов ее одежды. Из правого кармана брюк М. Сурков С.С. достал принадлежащие последней денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, тем самым открыто похитив их, после чего Сурков С.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Сурков С.С. в начале судебного следствия виновным себя не признал, а после исследования всех доказательств по делу, виновным себя признал полностью, показал, что 31 мая 2010 года он действительно в подъезде напал на М. и похитил у нее 4000 рублей. На следствии и в суде отрицал свою вину в содеянном, так как защищался. Согласен с показаниями потерпевшей М. об обстоятельствах случившегося 31 мая 2010 года, подтвердил, что именно он совершил те действия, о которых рассказала М., от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Суркова С.С. подтверждена исследованными доказательствами.

Потерпевшая М. показала, что Сурков С.С. знает много лет, с тех пор, когда он был еще ребенком, они проживают в одном подъезде, конфликтов между ними никогда не было. 31.05.2010 года она получила заработную плату в размере 4100 рублей, денежные купюры были достоинством 1000 рублей – 4 штуки и 1 купюра достоинством 100 рублей, из которых 4000 рублей она положила в правый карман брюк, а 100 рублей положила в левый карман своих брюк. Примерно в 17 часов, точного времени не помнит, она возвращалась домой, по дороге она купила бутылку пива, емкостью 1,5 литра, разменяв 100 рублей. Подойдя к своему дому, она увидела свою мать Ф., сидящую на балконе, а также соседку З. М., которая также находилась на балконе своей квартиры. Немного посидев на лавочке, она позвонила в домофон, ее мать открыла ей дверь и она зашла в подъезд. Войдя в тамбур подъезда, она обнаружила, что в тамбуре отсутствует свет, однако, дверь, ведущая на лестничную площадку 1 этажа, была открыта, на 1 этаже подъезда горел свет. Неожиданно на нее набросился молодой мужчина, и нанес ей удар кулаком в область лица, от удара она упала на спину, прикусив при этом губу. Мужчина сел на нее верхом. Она узнала его, им оказался ее сосед Сурков С.С. Он, придерживая ее одной рукой за шею, второй рукой вытащил из кармана ее брюк принадлежащие ей деньги в размере 4000 рублей. Она стала говорить ему: «Что же ты делаешь Сергей?», но он ничего ей не ответил и убежал из подъезда. Она вышла на улицу, но Суркова С. возле ее дома уже не было. Она пошла домой и о случившемся сразу же сообщить своей матери, а затем они вызвали сотрудников милиции, которым она сообщила о том, что Сурков С. ее ограбил. Никаких видимых повреждений у нее на лице и на шее не было, однако она испытала болевые ощущения от того, когда Сурков С. ее ударил и сжимал рукой ее шею. Л. С. она не знает, никаких денег он ей не предлагал.

На следствии потерпевшая М. давала аналогичные показания, однако, говорила, что 31 мая 2010 года после окончания работы в 14 часов, она получила заработную плату и пошла домой, по дороге купила пиво, к подъезду подошла примерно в 16 часов, минут 6-7 посидела на лавочке и вошла в подъезд, где на нее напал Сурков С.С. и применив к ней насилие, отобрал у нее 4000 рублей денег. (16-19,л.д. 47-50, 127-133, 134-136).

В судебном заседании потерпевшая М. показала, что на следствии ошиблась во времени, неправильно указав, что в 16 часов пришла к своему подъезду. На самом деле 31 мая 2010 года в 14 часов она закончила работу, получила заработную плату 4100 рублей, затем пошла пешком домой, но по дороге зашла домой к своей знакомой, побыла у нее в гостях некоторое время, и потом пошла домой, по дороге купила пиво. Сколько точно было времени, когда она подошла к своему подъезду, она не знает, так как часов не имеет, но думает, что было больше 17 часов, и именно в этот период времени на нее напал Сурков С., который похитил у нее 4000 рублей.

Суд доверяет показаниям потерпевшей М. в судебном заседании в части указания ею времени совершения Сурковым С.С. в отношении нее преступления – после 17 часов, поскольку данное обстоятельство подтвердила свидетель Ф., которая с балкона видела, как М. после 17 часов подошла к подъезду, посидела несколько минут на лавочке, затем вошла в подъезд, и вскоре уже ей сообщила о том, что на нее напал Сурков С.С. и украл у нее деньги, после чего они вызвали сотрудников милиции. Из справки 3 отдела милиции УВД по ... усматривается, что 31.05.2010 года в 17 часов 45 минут по телефону «02» поступило сообщение от М. Т. о том, что у нее в подъезде отобрали деньги. л.д. 8).

Суд признает достоверными показания потерпевшей М. об обстоятельствах случившегося 31 мая 2010 года, поскольку она как на следствии, так и в судебном заседании давала одинаковые и последовательные показания, которые существенных противоречий не имеют, свои показания она подтвердила на очной ставке с Сурковым С.С. л.д. 47-50), при проверки показаний на месте л.д. 127-133), ее показания объективно подтверждены другими доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей М., поскольку она находится в хороших отношениях с Сурковым С.С., данное обстоятельство не отрицал сам Сурков С.С., причин для оговора Суркова С.С. не имеет.

Свидетель Л. показал, что 31 мая 2010 года, во второй половине дня, он встретился со своим знакомым Сурковым С.С. возле коммерческой палатки, находящейся возле магазина «Прогресс», расположенного в пос.... г.Тулы. Сурков С.С. предложил ему выпить пива, но поскольку денег у Суркова С.С. не оказалось, Сурков С.С. предложил ему сходить вместе с ним к дому того, чтобы взять денег. Он ожидал Суркова С.С. возле подъезда его дома. Он видел, как в подъезд зашла женщина, а минуты через 3-4 из подъезда вышел Сурков С.С., у него был странный вид, он быстрым шагом проследовал от дома к школе *. Он, Л., следовал за ним. Он спросил у Суркова С.С. взял ли он деньги, на что Сурков С.С, ответил, что взял у бабули 1600 рублей. Ему не понравилось поведение Суркова С.С. и он ушел от него. Через некоторое время, примерно через день, к нему пришел Сурков С.С. и попросил с ним сходить к одной женщине, чтобы поговорить. Они пришли к дому Суркова С.С., зашли в его подъезд, поднялись на третий или четвертый этаж. Сурков С.С. позвонил в квартиру, оттуда вышли две женщины, стали ругаться. Сурков С.С. обещал вернуть им деньги. Он, Л., никакого преступления в отношении М. не совершал, 31 мая 2010 года в подъезд дома, где проживает потерпевшая, не заходил.

Суд признает достоверными показания свидетеля Л., поскольку как на следствии, так и в судебном заседании он давал одинаковые, последовательные показания, подтвердил их на очной ставке с Сурковым С.С. л.д. 51-53), его показания согласуются с показаниями свидетелей М., Ф., З., З. Потерпевшая М. категорически отрицала участие Л. в совершенном в отношении нее преступлении, утверждала, что на нее напал и отобрал деньги Сурков С.С., Л. она в тот день вообще не видела. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля Л., поскольку они с Сурковым С.С. находятся в нормальных отношениях, Л. неприязни к Суркову С.С. не испытывает, причин для его оговора не имеет.

Свидетель Ф. показала, что проживает по адресу: г. Тула, пос...., ул.... ... ... вместе с дочерью М. Сурков С.С. является ее соседом, вырос на ее глазах, между ними на протяжении длительного времени были хорошие отношения.

31 мая 2010 года, около 17 часов она сидела на балконе своей квартиры, и ждала возвращения с работы дочери М. Примерно в 17 часов 15 минут она увидела идущую с работы дочь, у которой в руках была бутылка пива. Ее дочь села на лавочку у подъезда, покурила, затем попросила открыть через домофон ей дверь подъезда. Она через домофон открыла дочери дверь подъезда, а сама вернулась на балкон, увидела, как от их подъезда быстрым шагом уходил Сурков С., который считал деньги. Вскоре из подъезда выбежала ее дочь и стала кричать «Ограбили», затем она поднялась в квартиру и рассказала, что в подъезде Сурков С. сбил ее с ног, ударил в лицо кулаком, отчего она прикусила губу, забрал у нее деньги в сумме 4000 рублей. Дочь еще удивилась, откуда Сурков мог знать, что у нее при себе есть денежные средства. Они вызвали сотрудников милиции. Через несколько дней к ним домой приходил Сурков С. и Л.ни просили забрать заявление из милиции, Сурков С. обещал вернуть похищенные деньги. Она дала ему срок в несколько дней, чтобы он вернул деньги, но Сурков С. денег им так и не вернул. Во время их разговора на лестничную площадку выходила их соседка З. Ольга, которая тоже ругала Суркова, спрашивала у него, как же он мог так поступить с соседкой, что же он творит. Сурков С. не говорил, что не совершал преступления в отношении ее дочери, а также не сообщал, что ее дочь ограбил Л. С.. Присутствующий при этом Л. С. не обещал вернуть деньги. Потом они еще раз вдвоем приходили к ней домой, Л. С. говорил, что Сурков С. обязательно найдет деньги и отдаст им.

Свидетель З. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает в кв.... дома ... по ул.... г.Тулы. 31 мая 2010 года она весь день находилась дома и занималась домашними делами. Примерно около 16 часов она вышла на балкон своей квартиры, чтобы подышать воздухом. Услышала, что дверь ее подъезда сильно хлопнула, и она увидела, что из подъезда вышел Сурков С., у которого в руках был какой-то пакет. Сергей зашел за угол дома, потом минут через 10-15 опять пошел в их подъезд. Она в это время тоже зашла к себе в квартиру, чтобы попить воды. Когда снова вышла на балкон, то увидела, что из подъезда снова выбежал Сурков, остановился и стал что-то считать, как она поняла деньги, и подумала, что Сурков опять что-то продал из квартиры, так как он наркозависимый человек и ведет антиобщественный образ жизни. Потом Сурков С. направился на остановку общественного транспорта, не доходя до нее, на углу дома встретился с каким-то парнем, с которым ушел. Примерно через 5-10 минут она услышала крик в подъезде. Вышла на лестничную площадку, увидела М. Т., которая кричала, что ее ограбили, что она получила зарплату, а Сурков С. ее ограбил. Она посоветовала М. Т. вызвать милицию. Примерно через несколько дней она услышала в подъезде крик М. Т. и Ф.на открыла входную дверь квартиры, чтобы послушать с кем они ругаются. Она поняла, что к М. Т. пришел Сурков С. и еще какой-то парень. Суркова С. она узнала по голосу. Ребята просили у женщин какой-то срок. М. Т. кричала, чтобы Сурков С. вернул ей похищенные деньги. В итоге Сурков С. договорился с М. Т., что вернет ей деньги через три дня (л.д.42-46, 140-143)

Свидетель З. показала, что проживает по адресу: г. Тула, ул. ..., дом ... кв. .... Сурков С.С. является ее соседом. Охарактеризовала его как человека, употребляющего наркотики, и ведущего неправильный, по ее мнению, образ жизни. О том, что 31 мая 2010 года Сурков С.С. напал в подъезде на ее соседку М., она узнала в тот же день от М. Через несколько дней она услышала крик на лестничной площадке, вышла и увидела, что мать М. – Ф., на повышенных тонах разговаривает с Сурковым С. и Л. С., требует возврата похищенных у М. денег, на что Сурков С. ничего не говорил, а Л. С. успокаивал Ф., говорил, что Сурков С. обязательно найдет деньги и вернет их М., при этом Сурков С.С. не говорил, что не совершал преступления в отношении М.

Свидетель Л. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 26 июля 2010 года он находился возле 2-го подъезда дома * *» по ул. ... г.Тулы вместе со своим знакомым Кутыриным Андреем. К ним подошел молодой человек, который представился следователем отдела милиции *, и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, на что они согласились. В его присутствии потерпевшая М. Т. рассказала, что 31 мая 2010 года около 16 часов она возвращалась домой с работы. При себе у нее имелись денежные средства в размере 4000 рублей, которые лежали в правом кармане спортивных брюк. Когда она подошла к подъезду, то немного посидела на лавочке, затем зашла в подъезд и закрыла за собой дверь. Когда она находилась в небольшом тамбуре, между двумя дверьми, то увидела, как со ступенек лестницы первого этажа в ее направлении бежит Сурков С.С., который проживает в квартире * данного дома. Поравнявшись с ней, Сурков С.С. сразу же нанес ей удар кулаком в область нижней губы, она упала на пол, на спину между дверьми в тамбуре. В ходе проверки показаний на месте М. Т. показала, в какой месте Сурков С.С. поравнялся с ней и как нанес удар кулаком, а также продемонстрировала в присутствии всех участвующих лиц, как именно она упала в тамбуре. Статист Доронин по указанию М. Т. показал, как именно Сурков С.С. нанес ей удар кулаком. После этого потерпевшая пояснила, что когда она упала, Сурков С.С., одной рукой сдавливая ей горло, другой рукой залез в правый карман ее брюк, достал деньги в сумме 4000 рублей и выбежал из подъезда. После окончания следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. л.д. 137)

Из протокола осмотра места происшествия от 31.05.2010 года видно, что была осмотрена лестничная площадка подъезда * дома * * по ул. ... г.Тулы, расположенная на 1-м этаже возле входа в подвал дома. В ходе осмотра места происшествия М. пояснила, что дата года на первом этаже второго подъезда указанного дома, возле входной двери, Сурков С.С., проживающий в квартире * дома * * по ул. ... г.Тулы, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 рублей. (том 1л.д. 10-12).

Из протокола проверки показаний на месте от 26 июля 2010 года усматривается, что М. в присутствии понятых рассказала при каких обстоятельствах 31.05.2010 года Сурков С.С. в подъезде * дома * «в» по ул. ... г.Тулы похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 4000 рублей, и при этом продемонстрировала, как именно Сурков С.С. похищая у нее указанные деньги, нанес ей удар кулаком в область нижней губы и сжимал рукой ее шею. (том 1л.д.127-133).

Потерпевшая М. в судебном заседании подтвердила, что Сурков С.С. ударил ее кулаком в лицо, в область нижней губы, удар был не сильный, но она не удержалась на ногах, и упала на пол, на спину, а Сурков С.С., навалившись на нее сверху, одной рукой надавливая ей на шею, второй рукой смог достать из правого кармана ее брюк 4000 рублей, с которыми из подъезда выбежал. Поскольку телесных повреждений у нее не было, она в больницу не обращалась, но болевые ощущения от действий Суркова С.С. она испытывала, считает, что не получила серьезных повреждений в области шеи от действий Суркова С.С. только потому, что была одета в свитер с воротником, но болевые ощущения от этих действий испытывала серьезные, ей казалось, что она даже задыхается.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Суркова С.С. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении меры наказания Суркову С.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Сурков С.С. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность. Сурков С.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей материальный ущерб, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим его наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях Суркова С.С. рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 УК РФ, поскольку Сурков С.С., имея непогашенную судимость по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Приговором Советского районного суда г. Тулы от дата года Сурков С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ считает необходимым исполнение указанного приговора суда в отношении Суркова С.С. самостоятельно.

Сурков С.С. на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, однако 09.03.2010 года Сурков С.С. доставлялся в ГУЗ «ТОНД №1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено потребление Сурковым С.С. наркотических веществ л.д. 99, 100)

С учетом всех данных о личности подсудимого Суркова С.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Суркову С.С. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей М., которая просила назначить Суркову С.С. минимально возможное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суркова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Суркову С.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор Советского районного суда г. Тулы от 21.10.2009 года в отношении Суркова С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд города Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий