приговор от 19.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого Артемова И.В.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившего удостоверение № 376 от 31.12.2002 года и ордер № 019455 от 18.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Артемова И.В., дата г. рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, инвалида второй группы, невоеннообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ... ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Артемов И.В. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2010 года, точное время не установлено, Артемов И.В., следуя на автолайне 18 маршрута от остановки общественного транспорта ул.... по пр.... г.Тулы, между сиденьем и обшивкой салона нашел сверток, в котором находился обрез гладкоствольного охотничьего ружья, и без соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст.3,5,6,13,25 Федерального закона «Об оружии» *ФЗ от дата года, приобрел путем присвоения найденного обреза, который согласно заключению эксперта * от дата года, изготовлен самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Б» производства Тульского оружейного завода (номер на блоке стволов «32115-…), на цевье «…323-60», на колодке «…843323-60») путем укорочения блока стволов до остаточной длины 286 мм и ложи по выступ шейки, данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. Положив приобретенный сверток с обрезом гладкоствольного охотничьего ружья в имеющуюся при себе хозяйственную сумку, Артемов И.В. продолжал следовать по указанному маршруту и приехал на конечную остановку общественного транспорта «ул. Г.Маргелова» г.Тулы. Выйдя из автолайна, Артемов И.В., продолжил свои преступные действия, незаконно носил в имеющейся при себе хозяйственной сумке обрез гладкоствольного охотничьего ружья до 19 часов 30 минут 18.02.2010 года, когда около торговой палатке ИП «Галкина», расположенной по адресу: г.Тула, ул. ... ..., обрез гладкоствольного охотничьего ружья был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Артемов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Артемов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Артемова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы, положительные характеристики. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Артемова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Артемову И.В. следующие ограничения: не уходить из дома * ... ...у города Тулы с 24 часов до 06 часов следующего дня; не изменять место жительства, не выезжать за пределы города Тулы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Артемова И.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: обрез ружья, находящийся на хранении в КХО отдела милиции * УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий