приговор от 16.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Чепелевой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Фролочкиной И.А.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., представившего удостоверение № 156 от 31.12.2002 года и ордер № 464 от 16 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Фролочкиной И.А., дата года рождения, уроженки г. Тулы, гражданки РФ, неработающей, не состоящей в браке, со средним образованием, не имеющей регистрации по месту жительства, фактически проживающей по адресу: Тульская область, ..., д. ..., д...., судимой: дата года приговором Зареченского районного суда г. Тулы по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от дата года и дата года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы дата года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Фролочкина И.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года, около 14 часов 00 минут, Фролочкина И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома * по ул. ... г. Тулы, увидела, что на бельевой веревке сушатся вещи, которые решила похитить. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Фролочкина И.А. подошла к бельевой веревке, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, и не подозревая о том, что за ее действиями из окна своей квартиры наблюдает Б., сняла с бельевой веревки платье стоимостью 1500 рублей и кофту стоимостью 400 рублей, принадлежащие П.. Указанные вещи спрятала в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым тайно похитив их, а затем пошла в сторону ул. ... г. Тулы, намереваясь с похищенным скрыться. Б., с целью пресечения преступных действий Фролочкиной И.А., крикнула последней из окна своей квартиры: «Стой! Повесь обратно вещи! Зачем сняла?». Фролочкина И.А., осознавая, что Б. понимает противоправный характер ее действий, не выполнила законных требований Б.. При этом, не скрывая своих преступных действий, Фролочкина И.А., имея умысел на удержание похищенного имущества, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Фролочкина И.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Захаров Н.Д.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, и назначить наказание Фролочкиной И.А. на усмотрение суда.

Подсудимая Фролочкина И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Фролочкиной И.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.

Подсудимая Фролочкина И.А. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, представляющее собой значительную общественную опасность. Фролочкина И.А. свою вину признала, раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, поскольку Фролочкина И.А., имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления корыстной направленности, освободившись из мест лишения свободы 24.09.2009 года, вновь 20 июля 2010 года совершила умышленное преступление. Суд также учитывает то обстоятельство, что похищенные Фролочкиной И.А. вещи были возвращены потерпевшей П.

Фролочкина И.А. нигде не работает, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере г. Тулы не состоит, регистрации по месту жительства на территории г. Тулы и Тульской области не имеет, поэтому с учетом всех данных о личности подсудимой Фролочкиной И.А. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей П., которая оставила разрешение вопроса о наказании подсудимой на усмотрение суда.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фролочкину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Фролочкиной И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Фролочкиной И.А. исчислять с 16 августа 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий