приговор от 24.06.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Акимовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Нуритдинова Р.Э.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей ордер № 377 от 16 июня 2010 года и удостоверение № 239 от 31 декабря 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нуритдинова Р.Э., дата года рождения, уроженца г.... ... области Республики ..., гражданина Республики ..., неработающего, невоеннообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нуритдинов Р.Э. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале марта 2008 года Нуритдинов Р.Э., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в неустановленном месте передал неустановленному лицу свои анкетные данные и фотографию для последующего изготовления этим лицом водительского удостоверения на имя Нуритдинова Р.Э., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции от 28.02.2006 года) «О правилах дорожного движения» предоставляет право управления транспортным средством.

Примерно в конце марта 2008 года Нуритдинов Р.Э. получил от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение *АА 471443 на свое имя с правом управления транспортными средствами категории В, С, Д. После этого Нуритдинов Р.Э., действуя с умыслом, направленным на использование заведомо подложного документа, достоверно зная, что указанное водителькое удостоверение поддельное, и, осознавая незаконность своих действий, в период с конца 2008 года по 07.12.2009 года использовал данное поддельное водительское удостоверение при управлении микроавтобусом Газель 3285-0000010-02, государственный регистрационный знак * когда примерно в 9 часов 45 минут, управляя данным микроавтобусом, около дома № * по ул.... г.Тулы был остановлен сотрудником ИДПС ГИБДД по Тульской области С., по требованию которого предъявил в качестве подлинного документа заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение * на своё имя, таким образом использовал заведомо подложный документ.

В ходе судебного заседания подсудимый Нуритдинов Р.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Рыженкова Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Нуритдинов Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нуритдинова Р.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть содеянного и имущественное положение подсудимого и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Нуритдинова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Нуритдинову Р.Э. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- водительское удостоверение на имя Нуритдинова Р.Э. уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: