приговор от 07.06.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Сидорова А.Б.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившего удостоверение №230 от 31.12.2002 г. и ордер № 594 от 30 апреля 2010 г.,

потерпевшей и гражданского истца П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сидорова А.Б., дата г. рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего троих малолетних детей, со средне-специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: г.Тула, пос...., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров А.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Сидоров А.Б. совместно с П., Г. и Г., по месту жительства последнего, по адресу: г.Тула, ул. ... ..., распивал спиртные напитки. Во время совместного употребления спиртных напитков между Сидоровым А.Б. и П. возникла ссора, вызванная тем, что Сидоров А.Б. приревновал свою знакомую Г. к П. В ходе ссоры Сидоров А.Б. и П. стали хватать друг друга руками за различные части тела, но Г. разнял их. После этого у Сидорова А.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и недовольного поведением и действиями П., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство П. Реализуя свой преступный умысел, 10 октября 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в зале дома * по ... ..., Сидоров А.Б. с целью убийства П., на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, и желая их наступления, взял со стола нож, подошел с ним к стоявшему около стола П., и умышленно нанес ножом П. множественные удары в жизненно важный орган – область грудной клетки. П. от полученных ударов упал на диван, расположенный возле стола, Сидоров А.Б. подошел к лежащему на диване, на животе, П., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на его убийство, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. ножом множественные удары в жизненно важные органы – область грудной клетки и спины, причинив своими действиями П. три проникающие колото-резаные ранения груди, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, которые как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью; пять слепых колото-резаных ранений на задней поверхности туловища, не имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти и не имеющих оценки степени тяжести вреда здоровью из-за наступления смерти и неясности исхода вреда здоровью; ссадины на лице, верхних конечностях, не повлекшие вреда здоровью. В результате причиненных Сидоровым А.Б. телесных повреждений П. скончался на месте происшествия от трех проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, легких, печени, осложнившихся сдавливанием сердца кровью в полости сердечной сорочки.

Подсудимый Сидоров А.Б. в судебном заседании вину не признал, и показал, что 09 октября 2009 года в вечернее время он и его сожительница Г. О. пришли в гости к Г., который проживает по адресу: г.Тула, ... .... Примерно в 21 час 30 минут в дом пришел П. А., который с собой принес две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра с водкой. Находясь в большой комнате дома, они распивали спиртные напитки. Потом он вышел на улицу в туалет, но возвратиться в дом не смог из-за того, что дверь в дом кто-то закрыл, поэтому он ночевал в сарае. 10 октября 2009 года утром он вошел в дом Г., где они вчетвером в том же составе продолжили распивать спиртное. Из кармана своей куртки он достал нож, которым резал хлеб, а затем положил его на стол. В ходе распития спиртного между ним и П. А. произошла ссора по поводу службы в Чеченской республике, они чуть не подрались, но их разнял Г.. Что было дальше - он не помнит, знает, что было два удара ножом П. А. в спину, но кто нанес ему эти удары - не знает, сам он ножом П. А. никаких ударов не наносил.

На следствии, при допросе в качестве подозреваемого 10 октября 2009 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, Сидоров А.Б. в присутствии защитника, показал, что 10.10.2009 года он, Г. О., П. А., Г. В., в доме последнего, распивали спиртные напитки, между ним и П. А. произошла ссора, они чуть не подрались, но их разнял Г.атем П. А. из большой комнаты пошел спать в другую комнату вместе с его сожительницей Г. О., а он сел в кресло и стал читать книгу. Дальнейшие события он помнит частично, в частности, помнит, как в большой комнате наносил удары своим ножом, которым до этого резал хлеб, П. А. в область туловища, нанес несколько ударов, помнит, что последние два удара ножом нанес П. А. в область спины, в это время П. А. лежал на диване. После того, как он прекратил наносить удары ножом П. А., то нож он положил на круглый деревянный стол. Затем он разбудил Г. О. и рассказал ей, что зарезал Алексея. Через некоторое время в дом пришла девушка по имени Вера, которой он сказал, что порезал Алексея ножом, после чего она вызвала скорую помощь и милицию. (том 2л.д.18-22)

При допросе в качестве обвиняемого 12 октября 2009 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, Сидоров А.Б. в присутствии своего защитника давал аналогичные предыдущим показания, сообщил, что в ходе распития спиртных напитков 10.10.2009 года между ним и П. А. произошла ссора, затем П. А. ушел спать в другую комнату, где находилась его сожительница Г.омнит, что принадлежащим ему ножом, которым до этого резал колбасу и хлеб, он нанес не менее двух ударов П. А. в область спины, не исключает, что мог нанести П. А. и более двух ударов ножом в область спины, так как когда прекратил наносить ему удары ножом, то увидел у П. А. множество ножевых ранений. Пришедшей в дом Вере он сказал, что зарезал П. А., после чего она вызвала скорую помощь и милицию. (том 2л.д. 48-55).

При допросе в качестве обвиняемого 26 марта 2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, Сидоров А.Б. в присутствии защитника вновь дал аналогичные предыдущим показания, подтвердил, что 10.10.2009 года между ним и П. А. сначала был конфликт, помнит, что наносил два удара ножом в область спины П. А., возможно наносил и больше ударов ножом в туловище, чем те которые помнит. Удары П. А. наносил в большой комнате дома. Кроме него больше никто ударов П. А. ножом не наносил. Нож, которым он наносил удары П. А. он взял со стола в зале, а после окончания нанесения ударов положил его обратно на стол. Г. О. и пришедшей в дом девушке по имени Вера рассказал, что зарезал П.роме того, Сидоров А.Б. в своих показаниях указал, что после ознакомления с заключением судебно-медицинской экспертизы, он не исключает, что все восемь ножевых ран причинил П. А. именно он, просто он точно помнит, как нанес П. А. два удара ножом. (том 2л.д.61-69)

Суд признает достоверными показания Сидорова А.Б. на следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части того, что он помнит два удара ножом, которые нанес П. А., и не исключает, что нанес П. А. и другие удары ножом, просто этого не помнит, поскольку Сидоров А.Б. на протяжении следствия давал одинаковые и последовательные показания, в присутствии своего защитника, подтвердил их при проверке показаний на месте (том 2л.д. 24-43), указывал, что показания дает добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, его показания объективно подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниям Сидорова А.Б. в судебном заседании в части того, что он не наносил удары ножом П. А., суд не доверяет и находит их недостоверными, считает, что Сидоров А.Б., отрицая данный факт, избрал определенный способ своей защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Сидорова А.Б. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая П. показала, что ее сын П. утром 09 октября 2009 года ушел на работу. Никаких телесных повреждений у него не было. Примерно в 20 часов 35 минут он позвонил ей и сообщил, что домой не придет. 10.10.2009 года примерно в 10-11 часов сын вновь позвонил ей домой и сообщил, что скоро будет дома, по его голосу она поняла, что он находится в нетрезвом состоянии. Домой сын в этот день так и не пришел, от сотрудников милиции она узнала, что его убили.

Свидетель Г. показал, что проживает в одной из части дома * по ... .... Вечером 09 октября 2009 года он, Сидоров А.Б., Г., П. распивали спиртные напитки в его доме. Утром 10 октября 2010 года, продолжая распитие спиртных напитков, между Сидоровым А.Б. и П. произошла ссора на почве ревности, так как Сидоров А.Б. приревновал свою сожительницу Г. к П., они чуть не подрались, он их разнял. Сидоров А.Б. схватил со стола кухонный нож и начал наносить данным ножом П. удары по туловищу, в результате чего последний упал на диван. После того, как Сидоров А.Б. перестал наносить удары ножом П., он бросил нож обратно на стол. Он, Г., подошел к лежащему на диване П., увидел на его теле ножевые ранения, попробовал у него пульс, но он не прощупывался, тогда он понял, что П. умер. Затем к нему в дом пришла Я. со своим парнем, они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Г. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что сожительствовала с Сидоровым А.Б., с которым они некоторое время проживали в доме Г. В. 09 октября 2009 года, вечером, к Г. пришел П., который принес водку, колбасу и хлеб. Вчетвером они в зале пили водку до поздней ночи, затем она легла спать в другой комнате. 10 октября 2009 года ее разбудил Сидоров А.Б. и сказал, что зарезал Алексея. Она поднялась с дивана, вышла в зал, и увидела, что на диване лежит П., у которого на боку были раны. Как ей показалось, он еще дышал. Потом она опять легла спать, проснулась только тогда, когда приехали сотрудники милиции. (том 1л.д.77-79).

Свидетель Я. показала, что 10 октября 2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, она со своим знакомым Ш. пришла в дом к Г. по адресу: г. Тула, ..., ..., где увидела, что в зале на диване на левом боку лежит П., на котором из одежды были надеты только спортивные брюки. На его груди была кровь, а на правом боку раны. В зале дома, в кресле, спал Г., в другой комнате спали Г. и Сидоров А.Б. Ш. пытался прослушать пульс у П., но безрезультатно. В этот момент из комнаты вышел Сидоров А.Б. и сказал, что это он зарезал П. и показал на нож, который лежал на столе. Она спросила Сидорова А.Б., за что он зарезал П., тот ничего не ответил, а потом сказал, что как стемнеет, он оттащит труп П. из дома и закопает. Она вызвала сотрудников милиции. От Г. узнала, что Сидоров А.Б. приревновал свою сожительницу к П., из-за этого и убил его.

Свидетель Ш. показал, что 09 октября 2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, они с Я. пришли к знакомому Г., проживающему по адресу: г. Тула, ..., .... Зайдя в дом, он увидел, что в зале на диване лежит его знакомый П., на груди и на боку у которого была кровь. П. не дышал и пульс у него не определялся. Также в доме находились Г., который спал в кресле, в другой комнате, за шторкой, спали Г. и Сидоров А.Б. Через некоторое время к ним вышел Сидоров А.Б. и сказал, что это он зарезал Алексея ножом, который лежит на столе. На вопрос за что он это сделал, Сидоров А.Б. ничего не ответил, а просто сел и стал курить. Я. вызвала милицию и скорую помощь. Я. еще раз спросила у Сидорова А.Б., за что он зарезал П., на что тот ответил, что когда стемнеет, он оттащит труп из дома и закопает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи.

Суд признает достоверными показания свидетелей Г., Г., Я., Ш., поскольку данные лица были допрошены следователем 10 октября 2009 года, сразу же после случившегося, они давали одинаковые, последовательные показания о случившемся, которые подтвердили в судебном заседании, их показания противоречий не имеют, согласуются как между собой, так и с показаниями Сидорова А.Б. на следствии, которые суд признал достоверными, свидетель Г. подтвердил свои показания при проверке показаний на месте (том 1л.д. 57-76). Свидетели Я. и Ш. с Сидоровым А.Б. были малознакомы, неприязни к нему не испытывали, причин для его оговора не имели. Свидетель Г. была сожительницей Сидорова А.Б., оснований для его оговора также не имела. Свидетель Г. был в дружеских отношениях с погибшим, что подтвердили свидетели Я. и Ш., никаких ссор между ними в этот день не было, что подтвердил подсудимый Сидоров А.Б. Сразу же после случившегося свидетель Г. указал на Сидорова А., как на лицо, который приревновал свою сожительницу к П. А., и нанес ему удары ножом, сам Сидоров А. на следствии также не отрицал, что именно он нанес 2 удара ножом П. А., утверждал, что в его присутствии никто из других лиц никаких ударов ножом П. А. не наносил, он лично сообщил пришедшим в дом Я. и Ш., что зарезал П. А., и высказал намерение избавиться от трупа, на его одежде была обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему, он опознал на фотографии в заключении эксперта свой нож и подтвердил, что именно этим ножом наносил удары П.ричастность других лиц к убийству П. А. не установлена. Подсудимый Сидоров А.Б. подтвердил, что в момент совершения преступления в доме находился он, П. А., Г. и Г., которая находилась в другой комнате и спала. Никаких других лиц в доме не было.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 10 октября 2009 года в жилой части дома * по ... г.Тулы, принадлежащей Г., в комнате, на диване, был обнаружен труп П., дата года рождения, с множественными ранами в области грудной клетке и в правой поясничной области (том 1л.д.21-37).

Из протокола проверки показаний на месте от 11 октября 2009 года усматривается, что подозреваемый Сидоров А.Б. в присутствии понятых, своего защитника, сообщил, что частично помнит обстоятельства случившегося 10 октября 2009 года, помнит, что поссорился с П. А., нанес ему ножом не менее 2 ударов в спину, затем продемонстрировал на манекене, каким образом он наносил удары ножом П. (том 2л.д. 24-43).

В ходе проверки показаний на месте была обнаружена и изъята камуфлированная куртка со следами вещества бурого цвета, принадлежащая Сидорову А.Б. (том 2л.д.24-43)

Доводы подсудимого П. в судебном заседании о том, что во время его допроса на следствии, а также при проверке его показаний на месте, он не говорил, что нанес П. А. не менее двух ударов ножом в спину, а утверждал, что помнит про два удара ножом, но кто их нанес потерпевшему - не знает, следователь Л. неправильно записал его показания, - являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетеля Л., который показал, что проводил следствие по уголовному делу в отношении Сидорова А.Б., он допрашивал его несколько раз в присутствии адвоката Рабинович Е., и тот признался в том, что именно он нанес не менее 2 ударов принадлежащим ему ножом в спину П. А., о чем он сообщил находившейся в доме Г. О., а также пришедшей в дом Я. Сидоров А.Б. чувствовал себя нормально, показания давал добровольно, без какого либо физического или психологического воздействия на него сотрудников милиции. Со своими показаниями, которые были записаны с его слов, Сидоров А.Б. был ознакомлен, никаких замечаний от него не поступало.

Свидетель Б. показала, что 11 октября 2009 года она в качестве понятой принимала участие в проверке показаний на месте, и в ее присутствии подозреваемый Сидоров А.Б. показал, что никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывается, он добровольно все расскажет, понимает, что убил человека по имени Алексей, рассказал, что они с тем поссорились, а затем он нанес Алексею по туловищу несколько ударов ножом, сколько точно не помнит, примерно два, затем Сидоров А.Б. показал на манекене, каким образом наносил удары ножом потерпевшему. Следователь никаких наводящих вопросов Сидорову А.Б. не задавал. По окончании следственного действия был составлен протокол, сведения в котором соответствуют действительности, и который все присутствующие лица подписали, никаких замечаний заявлено не было.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля Б., и суд признает ее показания достоверными, поскольку она является незаинтересованным в исходе дела лицом, Сидорова А.Б. не знает, оснований для его оговора не имеет, подтвердила сведения, изложенные в протоколе проверки показаний на месте, и сообщила, что протокол подписывали все присутствующие лица, в том числе Сидоров А.Б., его защитник, двое понятых, специалист, при этом никаких замечаний Сидоров А.Б. не высказывал. Кроме того, при проверке показаний на месте производилась фотосъемка, также подтверждающая, что Сидоров А.Б. добровольно показывал на манекене, каким образом он наносил удары ножом П.

Нарушений норм УПК РФ при допросе Сидорова А.Б. на следствии и при проведении проверки его показаний на месте, суд не усматривает.

Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что 10 октября 2009 года свидетель Г. в присутствии двоих понятых опознал Сидорова А.Б., как мужчину по имени Алексей, который 10 октября 2009 года по месту его жительства, по адресу: г.Тула, ... ..., нанес мужчине по имени Алексей несколько ударов ножом в область туловища. (том 2л.д.1-4).

Из протокола проверки показаний на месте от 15.03.2010 года видно, что свидетель Г. воспроизвел обстоятельства, при которых 10.10.2009 года в доме * по ... ... Сидоров А.Б. нанес П. удары ножом (том 1л.д.57-76)

Из протокола предъявления лица для опознания от 10 октября 2009 года следует, что свидетель Я. опознала Сидорова А.Б., как мужчину по имени Алексей, который 10 октября 2009 года по месту жительства Г., по адресу: Тула, ... ..., сказал ей о том, что зарезал П. (том 2л.д.5-8).

Протоколом освидетельствования от 10 октября 2009 года подтверждено, что при освидетельствовании Сидорова А.Б., на его брючинах и на ботинках были обнаружены следы вещества бурого цвета, с кистей правой и левой рук Сидорова А.Б. были произведены смывы, а также срезы с ногтевых пластин с правой и левой рук Сидорова А.Б. (том 1л.д.96-99). Спортивные брюки и ботинки были изъяты у Сидорова А.Б., что подтверждено протоколом выемки от 10 октября 2009 года. (том 1л.д.102-106).

Из заключения эксперта * от дата года, следует, что смерть П., давность около 3 суток на момент исследования трупа, наступила от проникающих (3) колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, легких, печени, осложнившихся сдавливанием сердца кровью в полости сердечной сорочки. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) проникающие колото-резаные ранения груди: - рана *, расположенная вертикально на правой боковой поверхности груди, по задне-подмышечной линии на уровне 117 см от подошв, с подсохшими краями, размером 1,2х0,7 см, раневой канал идет снизу вверх, слегка сзади наперед, слева направо, в 8 межреберье проникает в плевральную полость без повреждений легкого, длина канала 4 см; - рана *, расположенная соответственно 1-7 часам условного циферблата на груди справа в 8 см о средней линии, на расстоянии 127 см от подошв, с подсохшими краями, размером 1,5х0,4 см с неразличимыми углами, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, справа налево со сквозным ранением средней доли правого легкого и слепо заканчивающимся в правой доле печени с общей длиной канала 11 см; - рана *, расположенная соответственно 10-4 часам условного циферблата на груди слева в 2 см левее средней линии, на расстоянии 125 см от подошв, с аналогичными характеристиками, размером 1,5х0,4 см, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, слева направо со сквозным ранением левого желудочка сердца и слепо заканчивается в левой доле печени с общей длиной канала 10 см; б) слепые колото-резаные ранения: - рана *, расположенная горизонтально на задней поверхности туловища справа в 8 см от позвоночной линии, на рассмотрении 117 см от подошв, размеров 2 см при сведенных краях, края подсохшие, левый конец заострен, правый закруглен, верхний край скошен, нижний подрыт, раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз, слева направо и через 10 см слепо заканчивающимся в мягких тканях; - рана *, расположенная горизонтально, на уровне раны *, в 3 см впереди, с аналогичными характеристиками, размеров 1,7 см при сведенных краях, раневой канал имеет аналогичное направление и слепо заканчивающимся через 9 см. в мягких тканях; - рана *, расположенная горизонтально, на расстоянии 2,5 см ниже раны *, размером 1,6 см при сведенных краях, с аналогичными характеристиками и ходом раневого канала, на глубину 9 см, слепо заканчивается в мягких тканях; - рана *, расположенная горизонтально, в 2 см ниже раны *, размером 2 см при сведенных краях с подобными характеристиками, раневой канал идет в том же направлении и слепо заканчивающимся в мягких тканях; - рана *, расположенная горизонтально через кожную перемычку 0,3 см, ниже раны *, размером 1,5 см при сведенных краях, с аналогичными характеристиками и таким же ходом раневого канала, на глубину 10 см, слепо заканчивается в мягких тканях. Указанные повреждения причинены в короткий промежуток времени между их нанесением, незадолго до смерти, ударным действием плоского колюще-режущего орудия (клинком ножа), имеющего лезвие, обух и острие, с шириной не более 2 см на уровне погруженной части ножа длиной на менее 1 см. Раны **,7,8 имеют прямую причинную связь с наступлением смерти, и как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью. Раны ** не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти. Степень тяжести вреда здоровью оценить не представляется возможным из-за наступления смерти и неясности исхода вреда здоровью; в) ссадины на лице, верхних конечностях, причиненные действием трения тупого твердого предмета, давностью менее 1 суток до смерти, причинной связи с ее наступлением не имеют, не повлекли вреда здоровью. Перед смертью П. находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1л.д.141-145).

Из заключения эксперта *Д от дата года видно, что давность наступления смерти П., с учетом данных протокола осмотра места происшествия и данных карты вызова бригады кареты скорой помощи, 4-6 часов на момент осмотра (дата года в 16-00 часов). В обстоятельствах, указанных Сидоровым А.Б. и Г. противоречий не имеется, поэтому причинение повреждений, указанных в выводах заключения эксперта * от дата года, при данных обстоятельствах, не исключается. (том 1л.д.152-154).

Из заключения эксперта * от дата года усматривается, что у Сидорова А.Б. было обнаружено повреждение в виде кровоподтека на правом плече давностью в пределах 5-7 суток на момент осмотра дата года, которое не повлекло вреда здоровью. Также в ходе проведения данной экспертизы Сидоров А.Б. пояснял эксперту, что дата года, днем, он порезал мужчину по имени Алексей, далее события не помнит. (том 1л.д.171).

Из заключения эксперта * от дата года, видно, что кровь П. – 0 группы, кровь Сидорова А.Б. – В группы; П. является выделителем антигена Н, Сидоров А.Б. – выделить антигенов «В» и «Н». На спортивных брюках, ботинках Сидорова А.Б., вырезках ткани с подушки, с дивана, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека – группы, которая могла произойти от П. В смывах и в подногтевом содержимом рук Сидорова А.Б. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества. На двух окурках сигарет с фильтром без маркировки и одном окурке сигареты с фильтром и фабричной маркировкой «Святой Георгий», изъятых из металлической пепельницы (миски) *; на двух окурках сигарет с фильтром и фабричной маркировкой «Святой Георгий», на одном окурке сигареты с фильтром и фабричной маркировкой «Альянс», изъятых из пепельницы (миски) *, при определении групповой принадлежности слюны выявлены антигены В и Н. слюна на указанных окурках происходит от лица с В группой крови и сопутствующим антигеном Н, выделителя антигенов В и Н, каким мог быть Сидоров А.Б. На двух других окурках сигарет без маркировки из пепельницы * при определении группой принадлежности выявлен антиген Н, следовательно, слюна на них происходит от выделителя с группой крови 0, каким мог быть П. (том 1л.д.178-180).

Из заключения эксперта * от дата года следует, что кровь П. – 0 группы, кровь Сидорова А.Б. – «В» группы. На куртке Сидорова А.Б. обнаружена кровь человека – группы, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица 0 группы, каким мог быть П. (том 1л.д.198-199).

Из заключения эксперта * от дата года усматривается, что на трех ножах, обнаруженных на кухне дома * по ... ..., и на ноже, обнаруженном на столе в комнате * дома * по ... ... крови человека не обнаружено. Два следа пальцев рук, наибольшими размерами: 20х15 мм, 20х12 мм, на двух липких плетенках, размерами 62х45 мм, 76х52 мм, оставлены средним и безымянными пальцами правой руки Сидорова А.Б. След пальца руки, наибольшими размерами: 17х9 мм, на светлой дактилопленке, размерами: 40х32 мм, оставлен средним пальцем правой руки Сидорова А.Б. (том 1л.д.207-211).

Из заключения эксперта * от дата года в идно, что на лоскуте кожи П. имеется колото-резаная рана, причиненная ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож *, и не могли быть ножи *,3,4. (том 1л.д.161-164)

Подсудимый Сидоров А.Б. на следствии, после ознакомления с заключением эксперта * от дата года, был допрошен в качестве обвиняемого 26 марта 2010 года и указал, что он узнает нож под *, фотография которого имеется в заключении эксперта * от дата года, подтвердил, что именно этим ножом он наносил удары в туловище П. А. (том 2л.д. 68),

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сидорова А.Б. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по 1 ст.105 УК РФ.

Об умысле подсудимого Сидорова А.Б. на совершение убийства потерпевшего свидетельствует то, что он, приревновав свою сожительницу к П., и в результате возникшей в связи с этим личной неприязни к П., нанес последнему множественные удары ножом в жизненно важные органы – в область груди и спины, причинив повреждения, от которых П. скончался. Доказательств, свидетельствующих о том, что Сидоров А.Б., нанося удары ножом П., действовал в состоянии необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны – не имеется.

Решая вопрос о назначении меры наказания Сидорову А.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, все обстоятельства дела, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Сидоров А.Б. совершил преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Сидоров А.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет троих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Сидоров А.Б. на учетах в психоневрологическом диспансере (том 2л.д. 125) и наркологическом диспансере (том 2л.д. 127) не состоит.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов * от дата года Сидоров А.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время, в применении каких-либо мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Сидоров А.Б. не находился в состоянии физиологического или аномального аффекта. (том 1л.д. 231-238). В судебном заседании Сидоров А.Б. вел себя адекватно происходящему, активно защищался, у суда также не возникло никаких сомнений относительно его психической полноценности.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сидорова А.Б. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей П., которая просила назначить Сидорову А.Б. строгое наказание.

В судебном заседании потерпевшая и гражданский истец П. поддержала заявленный иск, просила взыскать с Сидорова А.Б. материальный ущерб – расходы, связанные с погребением сына П., в размере 27500 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, поскольку в результате преступных действий Сидорова А.Б., она лишилась близкого ей человека, единственного сына, она испытывает огромные нравственные страдания в связи с его смертью, остро переживает случившееся, она возлагала на сына большие надежды и рассчитывала на его помощь в старости.

Подсудимый Сидоров А.Б. исковые требования не признал, так как преступления в отношении П. не совершал.

Ввиду того, что смерть П. наступила от действий Сидорова А.Б., суд считает необходимым в силу ст. 151 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Сидорова А.Б. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2009 года.

Меру пресечения Сидорову А.Б. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сидорова А.Б. в пользу П. Л.С. материальный ущерб в размере 27500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Вещественные доказательства: четыре ножа; лоскут кожи трупа П., два фрагмента бинта (марлевых тампонов) – смывы с рук Сидорова А.Б., фрагменты срезов с ногтевых пластин с рук Сидорова А.Б.; фрагменты ткани, вырезанные с подушки, с простыни; 7 окурков сигарет, бумажные фрагменты и россыпь табака от 1 сигареты; светлая и две темные дактилоскопические пленки, три липкие пленки со следами рук; пачка сигарет с маркировкой «Saint George» спортивные брюки, ботинки, камуфлированную куртку - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; CD-RW – диск с копией аудиозаписи с сервера записей сообщений, поступивших в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Тулы» – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд города Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий