приговор от 14.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Голышева М.В.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., представившего удостоверение № 156 от 31.12.2002 года и ордер № 535 от 14.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Голышева М.В., дата года рождения, уроженца г.... Тульской области, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул.... д.*, корп.*, кв*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голышев М.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом № * л/с от 15 января 2010 года УВД по Тульской области с 15 января 2010 года Б. назначен на должность инспектора службы мобильного взвода в составе 2 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области.

В соответствии с п.4.11 должностной инструкции инспектора службы мобильного взвода в составе 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области Б., утвержденной 15 января 2010 года командиром полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области З., Б. принимает участие в охране общественного порядка.

10 июня 2010 года в 09 часов 00 минут инспектор службы мобильного взвода в составе 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области Б. совместно с сотрудником милиции Е. заступил на дежурство в составе пешего патруля на стационарном посту милиции № * г.Тула, расположенном на площади Московского вокзала г.Тула по адресу: г.Тула, ул...., д.*. В период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, сотрудники милиции Б. и Е. возле торгового центра «Фролов», расположенного по адресу: г.Тула, ул.... д.*, увидели К., Б. и Голышева М.В., при этом у последнего на лице была кровь и он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Б. и Е., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, с целью пресечения указанного административного правонарушения и обеспечения правопорядка в общественном месте потребовали от Голышева М.В. объяснить обстоятельства получения им телесных повреждений. Голышев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить данное требование и, не подчинившись сотрудникам милиции, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции в общественном месте, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал.

В связи с противоправным поведением Голышева М.В. для установления личности и выяснения обстоятельств получения им телесных повреждений Б. и Е. потребовали от Голышева М.В., К. и Б. проследовать на стационарный пост милиции №* г.Тулы, но Голышев М.В. отказался и продолжил выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Также у Голышева М.В. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора патрульно-постовой службы Б., реализуя который, Голышев М.В., находясь рядом с торговым центром «Интерсити», расположенным по адресу: г.Тула, ул.... д.*, стал умышленно отталкивать руками Б. и хватать его за форменную одежду, после этого Голышев М.В. упал на асфальт и с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – инспектора службы мобильного взвода в составе 2 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал размахивать ногами, при этом умышленно нанес своими ногами множественные удары по ногам Б., причинив физическую боль.

После этого, Б. и Е. доставили Голышева М.В. на стационарный пост милиции №* г.Тулы, где Б. попытался завести Голышева М.В. в помещение для задержанных, но последний, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей укусил зубами Б. за левую голень через одетые на нем форменные брюки сотрудника милиции, причинив Б. ссадину на левой голени, не повлекшую вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Голышев М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Захаров Н.Д.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Б. в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Голышев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Голышева М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Голышева М.В., имеющего доход от деятельности без оформления трудовых отношений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание согласно ст.46 УК РФ в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голышева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Голышеву М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- форменные брюки сотрудника милиции с повреждениями, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему по делу Б.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь