приговор от 23.09.2010г по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимого Дашина А.В.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего ордер № 613 от 21.09.2010 года и удостоверение № 341 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дашина А.В., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего помощником менеджера ООО «...» г.Тулы, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дашин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

И.В. приказом № * начальника Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте от 26.10.2009 года назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст.Тула и является должностным лицом.

дата года в 9 часов И.В. заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе фактов незаконной торговли продуктами питания и напитками на перроне вокзала станции «Тула-1».

дата года в период времени с 11 часов до 20 часов 30 минут Дашин А.В., длительное время занимавшийся незаконной торговлей продуктами питания и напитками на перроне вокзала станции «Тула-1», встретил И.В., который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Осознавая, что И.В., будучи сотрудником милиции, обязан пресекать действия по незаконной торговле продуктами питания и напитками на перроне вокзала станции «Тула-1», Дашин А.В. попросил И.В. не препятствовать ему в незаконной торговле продуктами питания и напитками на перроне названного вокзала. После этого у Дашина А.В. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия- непресечение незаконной торговли Дашиным А.В. продуктами питания и напитками на перроне вокзала.

Реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, дата года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, Дашин А.В. предложил И.В. якобы с целью беседы проследовать в его автомобиль «HYUNDAI GRANDEUR», регистрационный номер С 001 ЕЕ 71, находившийся около торгово-досугового центра «Интерсити», расположенного по адресу: г.Тула, ул...., д*.

дата года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, продолжая реализовывать свой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Дашин А.В. в салоне вышеуказанного автомобидя, находившегося по указанному адресу, осознавая, что оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст.Тула И.В. является должностным лицом, стал предлагать последнему денежные средства в размере 700 рублей за несовершение И.В. действий, направленных на пресечение незаконной торговли Дашиным А.В. продуктами питания и напитками на перроне вокзала станции «Тула-1», то есть за совершение И.В. заведомо незаконного бездействия. И.В. отказался от предложения Дашина А.В., поэтому последний, созванная общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью дачи взятки И.В., являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконного бездействия- непресечение незаконной торговли Дашиным А.В. продуктами птания и напитками на перроне вокзала, передал И.В. денежные средства в размере 700 рублей, положив их в углубление центральной консоли автомобиля «HYUNDAI GRANDEUR», регистрационный номер С 001 ЕЕ 71. Преступление не было доведено до конца по независящим от Дашина А.В. обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст.Тула.

В ходе судебного заседания подсудимый Дашин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Агейчева Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дашин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дашина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размере которого суд в силу ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто десять тысяч рублей.

Меру пресечения Дашину А.В. оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся на хранении в ячейке Сбербанка РФ, обратить в доход государства, диск с записью ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь