приговор от 20.09.2010г по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кветной Е.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Попова О.С.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 9564 от 20.09.2010 года,

потерпевшей Т.Е.., потерпевшей и гражданского истца О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Попова О.С., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов О.С. дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, в дневное время, Попов О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к кв.* д.* по ул. ... г. Тулы, где проживают его родители. Будучи достоверно осведомленным, что его родители - Т.Е. и С.Л. в квартире отсутствуют, убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С. специально принесенным для этой цели гвоздодером, снял наличник наружной входной двери, а затем отжал ригель замка, отчего данная дверь открылась. Затем Попов О.С. ударами ноги открыл внутреннюю входную дверь, не причинив потерпевшей Т.Е. материального ущерба от повреждения имущества. После чего, продолжая свои действия, Попов О.С. через открытые им двери незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Попов О.С. тайно похитил принадлежащее Т.Е. имущество: телевизор «Тошиба», стоимостью 16150 рублей и ДВД проигрыватель «Самсунг», стоимостью 8132 рубля, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, а всего на общую сумму 24 282 рубля. После чего вышел из квартиры и, воспользовавшись похищенными ключами, закрыл двери. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей Т.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 24 282 рубля.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 12 часов, Попов О.С. находился по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Попов О.С. в тот же день, точное время не установлено, пришел к кв. * д. * по ул. ... г.Тулы, где проживают его родители. Будучи достоверно осведомленным, что его родители - Т.Б. и С.Л. в квартире отсутствуют, убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С., действуя с вновь возникшим умыслом, открыл замки входных дверей с помощью похищенных им накануне ключей. После чего, продолжая свои действия, Попов О.С. через открытые им двери незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры Попов О.С. тайно похитил принадлежащее Т.Б. имущество: ДВД проигрыватель «Пионер», стоимостью 2240 рублей, монитор «Асер», стоимостью 3920 рублей, а всего на общую сумму 6160 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей Т.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 6 160 рублей.

Он же (Попов О.С.) в период времени 30 июня- дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 30 июня по дата года, точная дата не установлена, около 12 часов 30 минут, Попов О.С. находился по месту своего жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. около 12 часов 40 минут вышел из дома c целью отыскания квартиры, откуда можно было бы совершить кражу. Проходя мимо дома № * корп. * по улице ... г.Тулы, Попов О.С. видел, что балконное окно квартиры *, расположенной на первом этаже указанного дома открыто, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. около 12 часов 50 минут вошел в подъезд, постучал в дверь квартиры № * и убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют. После чего Попов О.С. вновь вышел на улицу и подошел к балкону квартиры № *. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С., продолжая осуществлять свой умысел, подтянувшись на руках, влез через открытое окно на балкон, а затем через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры, Попов О.С. тайно похитил принадлежащее К.Г. имущество: денежные средства в сумме 1000 рублей и не представляющие материальной ценности медали: юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», памятную медаль «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина», а также удостоверения к ним. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей К.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

дата года, в дневное время, Попов О.С., находясь во втором подъезде д. * по ул. ... г.Тулы, увидел, что металлическая дверь в коридор, отделяющий от лестничной площадки квартиры *№ * приоткрыта, а в коридоре находится велосипед «Стелс», принадлежащий А.И., проживающей в квартире 80 указанного дома, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Опасаясь, что в дневное время хищение велосипеда будет замечено посторонними, Попов О.С., осуществляя свои намерения, дата года около 03 часов 00 минут пришел в вышеуказанный подъезд и поднялся на второй этаж. Убедившись, что входная металлическая дверь, ведущая в коридор, отделяющий от лестничной площадки квартиры №№*, не заперта на замок, Попов О.С. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в указанное помещение коридора. Находясь в коридоре и продолжая свои действия, Попов О.С. тайно похитил принадлежащий А.И. велосипед «Стелс», стоимостью 3500 рублей, к которому был пристегнут замок, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей А.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

Он же (Попов О.С.) в начале июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, точная дата не установлена, около 14 часов 00 минут, Попов О.С. находился на балконе принадлежащей ему квартиры *, расположенной на *-м этаже дома * по ул. ... г. Тулы, где увидел, что балконная дверь кв.*, расположенной над его квартирой, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. убедился, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, встал на ограждение балкона своей квартиры, взялся руками за металлические прутья, огораживающие балкон кв.* и подтянувшись на руках, влез на балкон квартиры *. После чего, продолжая свои действия, воспользовавшись тем, что балконная дверь открыта, Попов О.С. незаконно проник внутрь кв.* д.* по ул. ... г. Тулы, где проживает М.В. Находясь внутри квартиры Попов О.С. тайно похитил принадлежащее М.В. имущество: ДВД-проигрыватель «Бибикей», стоимостью 6000 рублей, и перфоратор «Макита», стоимостью 9000 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшему М.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 12 часов 30 минут, Попов О.С. находился возле первого подъезда дома * по ул. ... г. Тулы, где увидел, что форточка окна зала квартиры № *, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. вошел в подъезд, позвонил в дверной звонок квартиры № * и убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют. После чего Попов О.С. вновь вышел на улицу и подошел к окну квартиры №*. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С., продолжая свои действия, подтянувшись на руках, влез на подоконник и, сорвав не представляющую материальной ценности защитную сетку с форточки, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Н.А. имущество: сотовый телефон «Acer», стоимостью 6999 рублей, в котором находилась флешкарта, стоимостью 1099 рублей, кожаный чехол от телефона, стоимостью 320 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 15418 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей Н.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 15 418 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу имущества С.Н., то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 12 часов 30 минут, Попов О.С., проходя мимо дома №* по ул... г.Тулы, увидел, что форточка окна квартиры №*, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. вошел в подъезд, позвонил в дверной звонок квартиры № * и убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют, затем взял стоящий в подъезде стул, вновь вышел на улицу и подошел к окну квартиры № *. Убедившись, что вокруг никого нет и никто из посторонних за его действиями не наблюдает, Попов О.С. поставил под окно принесенный из подъезда стул и, подтянувшись, влез на подоконник окна вышеуказанной квартиры, а затем сорвал с форточки не представляющую материальной ценности марлю от комаров и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил из тумбочки принадлежащую С.Н. бутылку коньяка марки «Кизляр», емкостью 0,25 литра, стоимостью 120 рублей. С похищенным Попов О.С, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей С.Н. причинен материальный ущерб на сумму 120 рублей.

Он же (Попов О.С) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества О.Ю,, с причинением значительного ущерба М.А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 13 часов 00 минут, Попов О.С., проходя мимо дома № * корп.* по ул.... г.Тулы, увидел, что форточка в зале квартиры № *, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, он подошел к подъезду №* дома * корп.* по ул.... г.Тулы и, убедившись, что вокруг никого нет и никто из посторонних за его действиями не наблюдает, воспользовавшись тем, что поблизости лежат части распиленного ствола дерева, поднес одну часть ствола к окну квартиры № *. Затем Попов О.С. встал на указанную часть ствола дерева, постучал в окно и убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, подтянулся на руках и влез на подоконник данного окна. Продолжая свои действия, Попов О.С. через открытую форточку незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее О.Ю, имущество: серебряные цепочку и крестик, общей стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, юбилейные монеты в количестве 50 штук на сумму 500 рублей, золотые цепочку и крестик, общей стоимостью 12000 рублей, а всего на общую сумму 15500 рублей. Кроме того Попов О.С. из детской комнаты тайно похитил принадлежащий М.А. нетбук, марки «Samsung» n 150, стоимостью 13000 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей О.Ю, причинен материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей и потерпевшей М.А. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Он же (Попов О.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества М.Ю., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В 10-х числах июля 2010 года, точная дата не установлена, около 14 часов, Попов О.С., проходя мимо дома № * по ул. ... г.Тулы, увидел, что форточка в окне квартиры № *, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. вошел в подъезд, постучал в дверь квартиры № * и убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют, вновь вышел на улицу, подошел к окну квартиры № * и, убедившись, что вокруг никого нет и никто из посторонних за его действиями не наблюдает, подтянувшись, влез на подоконник окна, воспользовавшись тем, что форточка указанного окна открыта, Попов О.С. сорвал москитную сетку, не представляющую материальной ценности, и через образовавшийся проем опустил шпингалеты, открыв тем самым створки окна, после чего незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее М.Ю. имущество: ДВД - плеер марки «Ролсен», стоимостью 6890 рублей, цифровой фотоаппарат, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 8890 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшему М.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 8 890 рублей.

Он же (О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 15 часов, проходя мимо дома № * по улице ... г.Тулы, Попов О.С. увидел, что форточка окна зала квартиры №*, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. вошел в подъезд, постучал в дверь квартиры № * и убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют. После чего вышел на улицу и подошел к окну квартиры № 4. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С., продолжая осуществлять свой умысел, подтянувшись на руках, влез на подоконник, а затем через открытую форточку рукой опустил шпингалеты, запирающие створки окна, после чего через открытое им окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Мбита О.В. портативный компьютер HP ProBook 4515s, стоимостью 22500 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей Мбита О.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 500 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 17 часов 50 минут, проходя мимо дома № * по улице ... г. Тулы, Попов О.С. увидел, что форточка окна кухни квартиры № * расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. вошел в подъезд, постучал в дверь квартиры № * и убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют, вновь вышел на улицу и подошел к окну квартиры № *. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С., продолжая осуществлять свой умысел, подтянувшись на руках, влез на подоконник и через открытую форточку незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Т.А. золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 13 часов 00 минут, Попов О.С., проходя мимо дома №* по ул.... г.Тулы, увидел, что форточка в зале квартиры №*, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой умысел, Попов О.С. подошел к подъезду №* дома №* по ул.... г.Тулы и, убедившись, что вокруг никого нет и никто из посторонних за его действиями не наблюдает, подтянувшись, влез на подоконник окна вышеуказанной квартиры. Постучав в окно и убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Попов О.С. через открытую форточку незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Е.В. имущество: сотовый телефон марки « NOKIA» в корпусе темного цвета, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1300 рублей, а всего на общую сумму 3300 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей Е.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества О.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 13 часов 00 минут, Попов О.С., проходя мимо дома № * по ул.... г.Тулы, увидел, что форточка в зале квартиры №*, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой умысел, Попов О.С. подошел к окну квартиры №* дома №* по ул... г.Тулы, постучал в окно и убедился, что хозяева квартиры отсутствуют. Удостоверившись, что вокруг никого нет и никто из посторонних за его действиями не наблюдает, Попов О.С., подтянувшись на руках, влез на подоконник и через открытую форточку незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее О.Н. имущество: жидко­кристаллический монитор «Samsung», стоимостью 6516 рублей, видеокамеру «JVC», стоимостью 6000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон «Samsung E 250», сотовый телефон «Samsung», общей стоимостью 3000 рублей, водительское удостоверение на имя А.С., а всего на общую сумму 21016 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей О.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 016 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества К.А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 16 часов, проходя мимо дома № * по улице ..., г. Тулы, Попов О.С. увидел, что форточка окна спальной комнаты квартиры № *, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище Осуществляя свои намерения, Попов О.С. постучал в окно указанной квартиры и после того, как на стук никто к окну не подошел, вошел в подъезд, позвонил в дверной звонок квартиры № * и окончательно убедился, что хозяева данной квартиры отсутствуют, вновь вышел на улицу и подошел к окну квартиры № *. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его действиям, Попов О.С., продолжая осуществлять свой умысел, подтянувшись на руках, влез на подоконник и, сорвав с форточки не представляющую материальной ценности защитную сетку, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее К.А. имущество: ДВД плеер «Акаи», стоимостью 1390 рублей, сейф, стоимостью 1980 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка на имя А.В., свидетельство о рождении дочери К.А., свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о государственной регистрации права, а всего на общую сумму 3370 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей К.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 3370 рублей.

Он же (Попов О.С.) дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Л.И., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата года, около 18 часов 55 минут, Попов О.С., проходя мимо дома № * по улице ... г.Тулы, увидел, что форточка окна кухни квартиры № *, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои намерения, Попов О.С. постучал в указанное окно и убедился, что хозяева квартиры отсутствуют. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, Попов О.С., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, подтянувшись на руках, влез на подоконник и, сорвав не представляющую материальной ценности защитную сетку с форточки, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Л.И. имущество: золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, две фарфоровые статуэтки женщины с самоваром, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, статуэтку женщины, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Попов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Попова О.С. потерпевшей Л.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов О.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Кветная Е.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Т.Е., О.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие М.Э. О.В., Т.А., Е.В., К.Г., А.И., М.В., М.Ю., Н.А., С.Н., О.Ю,, М.А., К.А., Л.И. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указали в заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие.

Подсудимый Попов О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова О.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные в период времени 30 июня- дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества К.Г., с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-совершенные в начале июля 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества М.В., с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества С.Н., с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества О.Ю,, с причинением значительного ущерба М.А., с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные в 10-х числах июля 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества М.Ю., с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества О.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества К.А., с незаконным проникновением в жилище;

-совершенные дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Л.И., с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, награждение грамотами за участие в спортивных соревнованиях.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно совершил тяжкие преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей О.Н. гражданский иск, а также заявленные гражданские иски А.И., М.В., Н.А., О.Ю,, М.А., М.Ю., Т.А., Е.В., К.А., Л.И. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Попова О.С. подтвержденную материалами дела общую сумму похищенных предметов и денежных средств:

-в пользу К.Г. 1000 рублей,

-в пользу А.И. 3800 рублей,

-в пользу М.В. 15000 рублей,

-в пользуН.А. 15418 рублей,

-в пользу О.Ю, 15500 рублей,

-в пользу М.А. 13000 рублей,

-в пользу М.Ю. 8890 рублей,

-в пользу Т.А. 1500 рублей,

-в пользу Е.В. 3300 рублей,

-в пользу О.Н. 21016 рублей,

-в пользу К.А. 1980 рублей,

-в пользу Л.И. 2000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Попова О.С. виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову О.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-майку, шорты, кроссовки, две пары мужских ботинок, пару сандалет возвратить потерпевшей Т.Б.,

-книгу, буклет, зарядное устройство от нетбука «Самсунг», картонную коробку от нетбука «Самсунг» возвратить потерпевшей М.А.,

-фрагмент деревянного бруска уничтожить,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Гражданские иски О.Н., Н.А., О.Ю,, М.А., М.Ю., Т.А., Е.В., К.А., Л.И. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью, взыскав с Попова О.С.:

-в пользу К.Г. 1000 рублей,

-в пользу А.И. 3800 рублей,

-в пользу М.В. 15000 рублей,

-в пользуН.А. 15418 рублей,

-в пользу О.Ю, 15500 рублей,

-в пользу М.А. 13000 рублей,

-в пользу М.Ю. 8890 рублей,

-в пользу Т.А. 1500 рублей,

-в пользу Е.В. 3300 рублей,

-в пользу О.Н. 21016 рублей,

-в пользу К.А. 1980 рублей,

-в пользу Л.И. 2000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.319 УК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/

Копия верна:

Судья

Секретарь