приговор от 06.07.2010г по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы с составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Даниловой Е.А.,

подсудимой Конецкой К.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9341 от 06.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Конецкой К.В., дата года рождения, уроженки г.... ... области, гражданки РФ, не работающей, не замужней, с неполным высшим образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул.... д.* кв.*, проживающей по адресу: г.Тула, ул.... д.*, кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Конецкая К.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дата года в 13 часов 00 минут, В.В., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР отдела милиции №* УВД по г.Туле, будучи осведомленным о том, что Конецкая К.В. употребляет наркотическое средство-героин и знает место, где его можно приобрести, посредством сотовой связи обратился к последней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на деньги в сумме 3000 рублей для личного употребления. Конецкая К.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее пообещала В.В. оказать помощь в незаконном приобретении для личного потребления последнего, без цели сбыта наркотического средства – героин. Реализуя свой умысел и выполняя посреднические функции в интересах покупателя, Конецкая К.В. дата года около 13 часов 40 минут у неустановленного лица в пос.... г.Тулы, точное место не установлено, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованное в три полимерных свертка, общей массой свыше 2,07г., что является крупным размером, для передачи В.В. Указанное наркотическое средство Конецкая К.В. хранила при себе в г.Туле до 14 часов 20 минут дата года. В указанное время Конецкая К.В. около скамеек возле дома * по ул.... г.Тулы встретилась с В.В., где последний передал Конецкой К.В. деньги в сумме 3000 рублей для неустановленного лица в счет оплаты за наркотическое средство, а Конецкая К.В. передала В.В. два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,07г. После этого В.В. совместно с Я.В. и Конецкой К.В. проследовали в подъезд дома * по ул.... г.Тулы, где Конецкая К.В. и ее брат Я.В., используя имеющиеся у Конецкой К.В. шприцы, сделали себе внутривенные инъекции наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин) героин. Оставшееся наркотическое средство, расфасованное в два полимерных свертка, общей массой 2,07г., переданное Конецкой К.В. В.В., последний дата года в 14 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам отдела милиции №* УВД по г.Туле.

Она же незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Конецкая К.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,58г., что является крупным размером, расфасованное в 2 полимерных свертка, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенесла по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, где продолжала незаконно его хранить без цели сбыта до 1 часа 40 минут дата года, когда в ходе обыска, проведенного сотрудниками ОУР отдела милиции №* УВД по г.Тулы по месту жительства Конецкой К.В. по вышеуказанное адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,58г.

В ходе судебного заседания подсудимая Конецкая К.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Данилова Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой, при этом просила исключить из обвинения как ошибочно вмененное незаконное приобретение наркотических средств, поскольку не установлено время их приобретения, что может повлечь истечение давности привлечения к уголовной ответственности.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

Подсудимая Конецкая К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и поддержанного в судебном заседании, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Конецкой К.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Конецкой К.В. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Конецкую К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Конецкой К.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Конецкой К.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство- героин, массами 1,07 гр., 0,96 гр., 0,29 гр., 0,29 гр., марлевые и ватные тампоны со смывами с рук Конецкой К.В., марлевые тампоны со смывами с рук В.В., контрольные образцы ваты и марли, инъекционный шприц, изъятый в ходе личного досмотра Конецкой К.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № * УВД по г.Туле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-2 денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами хс 6716064 и ЬН 6591573, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № * УВД по г.Туле, - передать в распоряжение ОМ № * УВД по г.Туле;

-детализацию данных с абонентского номера 8-906-539-19-06, материалы ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий/подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь