приговор от 02.08.2010г по ст. 199.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Богатиной М.А.,

подсудимого Головина Ю.И.,
защитника адвоката Гелла И.В., представившего удостоверение № 101 от 31.12.2002 года и ордер № 94/10 от 26.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Головина Ю.И., дата года рождения, уроженца пос.... г...., гражданина РФ, работающего заместителем директора ГУ «...» г.Тулы, невоеннообязанного, женатого, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головин Ю.И. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.11.1992 г. постановлением Главы администрации Привокзального района г.Тулы № 1559 зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Тульский станкоремонтный завод».

30.11.1992 г. Открытое акционерное общество «...» (далее по тексту – ОАО «...», Общество) было поставлено на учет в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Привокзальному району г.Тулы, о чем выдано свидетельство серии 71 * о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации, и присвоен Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7104002809.

13.11.2002 г. Инспекцией МНС России по Привокзальному району г.Тулы выдано свидетельство серии * № * о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.

Фактический и юридический адрес ОАО «...»: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *.

25.06.2004 г. решением годового общего собрания акционеров ОАО «...» утвержден Устав Открытого акционерного общества «...» (новая редакция), согласно которому целью Общества является извлечение прибыли.

ОАО «...» с момента государственной регистрации является юридическим лицом (коммерческой организацией) и в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ является плательщиком налогов и сборов в бюджетные и внебюджетные фонды.

Осуществляя хозяйственную деятельность, ОАО «...» имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетные счета в кредитных организациях:

- расчетный счет № *, открытый 11.08.2009 г. в филиале № 3652 «ВТБ 24» (ЗАО);

- расчетный счет № *, открытый 14.08.2008 г. в Тульском филиале «Номос-Банка» (ОАО);

- расчетный счет № *, открытый 12.01.2001 г. в Тульском ОСБ №8604.

30.08.2001г. приказом № * по ОАО «...» генеральным директором предприятия назначен Головин Ю.И.

23.05.2006 г. между ОАО «...» в лице Председателя Совета директоров ОАО «...» С.А. и Головиным Ю.И. был заключен трудовой договор №*, согласно которому Генеральный директор имеет право:

- без доверенности действовать от имени ОАО «...»;

- представлять интересы ОАО «...» на всех отечественных и иностранных предприятиях, в учреждениях и организациях;

- распоряжаться имуществом и средствами ОАО «...» с соблюдением условий, установленных в п. 1.5 трудового договора («о наиболее важных решениях, принятых по вопросам финансово-хозяйственной деятельности Генеральный директор докладывает на очередном Заседании Совета директоров ОАО «...». Решения Заседания Совета директоров ОАО «...» обязательны к исполнению»);

- заключать договоры, в том числе трудовые, с лицами, относящимися к персоналу ОАО «...»;

- открывать в банках расчетный и другие счета ОАО «...»;

- подписывать исходящие документы ОАО «...», а также платежные документы;

- осуществлять иные полномочия, связанные с реализацией его прав и обязанностей в рамках действующего законодательства.

Кроме этого, согласно указанному трудовому договору Генеральный директор был обязан:

- осуществлять повседневное руководство деятельностью ОАО «...»;

- контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие структурных подразделений ОАО «...»;

- отчитываться перед ОАО «...» в порядке, установленном в п.1.5 трудового договора («Генеральный директор подотчетен Совету директоров ОАО «Тулремстанок») и учредительных документах;

- обеспечивать соблюдение законности в деятельности ОАО «...»;

- соблюдать коммерческую тайну ОАО «...» и принимать меры, обеспечивающие ее охрану;

- своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ, предоставлять в установленном порядке статистические и иные отчетные данные;

- обеспечивать своевременную выплату заработной платы работникам;

- выполнять другие обязанности, необходимые для успешной деятельности ОАО «...».

Являясь руководителем предприятия, генеральный директор ОАО «...» Головин Ю.И., достоверно знал, что ОАО «Тулремстанок» является плательщиком всех установленных законодательством РФ налогов и сборов и обязан соблюдать при этом требования:

- ст. 57 Конституции Российской Федерации, о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- п.п. 1 п.1 ст. 23 главы 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) о том, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

- п. 1 ст. 45 главы 8 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

По состоянию на 01.04.2009г. у ОАО «...» имелась недоимка по налогам и сборам на общую сумму 473 268,42 руб., указанная сумма недоимки не была погашена предприятием в установленный законом срок, постоянно увеличивалась и на 26.08.2009г составляла 2 401 984,00 руб.

В связи с этим, в период с 28.04.2009 г. по 26.08.2009 г. в соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ в адрес ОАО «...» налоговым органом - инспекцией ФНС России по Привокзальному району г. Тулы направлялись требования об уплате налогов и сборов. Так, в указанный период было направлено 8 требований на общую сумму недоимки 1 614 565,00 руб.:

- требование * от 28.04.2009г. об уплате недоимки в сумме 322159,00 руб., со сроком уплаты 18.05.2009г.;

- требование * от 21.05.2009г. об уплате недоимки в сумме 58887,00 руб., со сроком уплаты 08.06.2009г.;

- требование * от 29.05.2009г. об уплате недоимки в сумме 94590,00 руб., со сроком уплаты 18.06.2009г.;

- требование * от 09.06.2009г. об уплате недоимки в сумме 96626,00 руб., со сроком уплаты 29.06.2009г.;

- требование * от 07.07.2009г. об уплате недоимки в сумме 94590,00 руб., со сроком уплаты 27.07.2009г.;

- требование * от 20.07.2009г. об уплате недоимки в сумме 515602,00 руб., со сроком уплаты 10.08.2009г.;

- требование * от 20.07.2009г. об уплате недоимки в сумме 201452,00 руб., со сроком уплаты 10.08.2009г.;

- требование * от 20.07.2009г. об уплате недоимки в сумме 230659,00 руб. со сроком уплаты 10.08.2009г.

Поскольку в установленный налоговым органом срок указанные требования об уплате налогов и сборов ОАО «...» исполнены не были, заместителем руководителя инспекции ФНС России по Привокзальному району г.Тулы, в соответствии со ст.ст.31,46 НК РФ, были приняты решения о производстве принудительного взыскания налогов (сборов) за счет денежных средств ОАО «Тулремстанок» на расчетных счетах в банках на общую сумму 1516959,76 руб.:

- решение * от 26.05.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 225530,93 руб.;

- решение * от 18.06.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 57909,83 руб.;

- решение * от 14.07.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 94590,00 руб.;

- решение * от 14.07.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 96626,00 руб.;

- решение * от 06.08.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 94590,00 руб.;

- решение * от 24.08.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 515602,00 руб.;

- решение * от 24.08.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 201452,00 руб.;

- решение * от 19.08.2009г. о взыскании налогов (сборов) на сумму 230659,00 руб.

В соответствии с данными решениями на расчетные счета ОАО «...» налоговым органом были выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании налогов (сборов), на общую сумму 1516959,76 руб.:

- инкассовое поручение * от 26.05.2009г. на сумму 86336,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 26.05.2009г. на сумму 15828,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 26.05.2009г. на сумму 94587,93 руб.,

- инкассовое поручение * от 26.05.2009г. на сумму 28779,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 18.06.2009г. на сумму 1535,83 руб.,

- инкассовое поручение * от 18.06.2009г. на сумму 56374,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 14.07.2009г. на сумму 94590,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 14.07.2009г. на сумму 96626,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 06.08.2009г. на сумму 94590,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 19.08.2009г. на сумму 230659,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 24.08.2009г. на сумму 79672,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 24.08.2009г. на сумму 435930,00 руб.,

- инкассовое поручение * от 24.08.2009г. на сумму 201452,00 руб..

Вследствие недостаточности денежных средств на расчетных счетах ОАО «...», инкассовые поручения, выставленные налоговым органом на расчетные счета ОАО «...», помещались банками в картотеку № *.

В связи с неисполнением ОАО «...» требований об уплате налогов (сборов), по которым налоговым органом были вынесены решения о взыскании налогов, сборов за счет денежных средств на счетах в банках, в соответствии со ст.ст.31, 76 НК РФ, заместителем руководителя инспекции ФНС России по Привокзальному району г.Тулы было принято 24 решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика – ОАО «...», а именно:

8 решений о приостановлении операций по счету № *, открытом в Тульском филиале «НОМОС-БАНКа» (ОАО):

- решение * от 26.05.2009г. на основании требования * от 28.04.2009г.;

- решение * от 18.06.2009г. на основании требования * от 21.05.2009г.;

- решение * от 14.07.2009г. на основании требования * от 09.06.2009г.;

- решение * от 14.07.2009г. на основании требования * от 29.05.2009г.;

- решение * от 06.08.2009г. на основании требования * от 07.07.2009г.;

- решение * от 19.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

- решение * от 24.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

- решение * от 24.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

8 решений о приостановлении операций по счету *, открытом в Тульском ОСБ *:

- решение * от 26.05.2009г. на основании требования * от 28.04.2009г.;

- решение * от 18.06.2009г. на основании требования * от 21.05.2009г.;

- решение * от 14.07.2009г. на основании требования * от 09.06.2009г.;

- решение * от 14.07.2009г. на основании требования * от 29.05.2009г.;

- решение * от 06.08.2009г. на основании требования * от 07.07.2009г.;

- решение * от 19.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

- решение * от 24.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

- решение * от 24.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

8 решений о приостановлении операций по счету *, открытом в филиале * ВТБ 24 (ЗАО):

- решение * от 26.05.2009г. на основании требования * от 28.04.2009г.;

- решение * от 18.06.2009г. на основании требования * от 21.05.2009г.;

- решение * от 14.07.2009г. на основании требования * от 09.06.2009г.;

- решение * от 14.07.2009г. на основании требования * от 29.05.2009г.;

- решение * от 06.08.2009г. на основании требования * от 07.07.2009г.;

- решение * от 19.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

- решение * от 24.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

- решение * от 24.08.2009г. на основании требования * от 20.07.2009г.;

На основании ст.ст.31,47 НК РФ, заместителем руководителя ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы действие инкассовых поручений было приостановлено и приняты решения о взыскании налогов, сборов за счет имущества ОАО «...» в пределах сумм, указанных в неисполненных требованиях об уплате налогов, сборов:

- решение * от датаг. на сумму 205089,74 руб. на основании требования * от датаг.;

- решение * от датаг. на сумму 57909,83 руб. на основании требования * от датаг.;

- решение * от датаг. на сумму 191216,00 руб. на основании требований * от датаг., * от датаг.;

- решение * от датаг. на сумму 94590,00 руб. на основании требования * от датаг.,

на общую сумму 548805,57 руб.

После чего, налоговым органом в Управление федеральной службы судебных приставов по Тульской области (далее по тексту УФССП по Тульской области) были направлены постановления о взыскании налогов, сборов за счет имущества ОАО «...»:

- постановление * от датаг. на сумму 205089,74 руб. на основании требования * от датаг.;

- постановление * от датаг. на сумму 57909,83 руб. на основании требования * от датаг.;

- постановление * от датаг. на сумму 191216,00 руб. на основании требований * от датаг., * от датаг.;

- постановление * от датаг. на сумму 94590,00 руб. на основании требования * от датаг.,

на общую сумму 548805,57 руб.

По данным постановлениям налогового органа отделом судебных приставов ... ... были возбуждены исполнительные производства:

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 205 089,74 руб.,

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 57909,83 руб.,

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 191216,00 руб.,

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 94590,00 руб.

датаг. отделом судебных приставов Привокзального района г. Тулы в адрес ОАО «...» вынесено Постановление об обращении взыскания на денежные средства в сумме задолженности по налогам и сборам, равной 205 089,74 рублей, находящиеся на счете в банке Филиал * ВТБ 24 (ЗАО).

Кроме того, датаг. в соответствии со ст.ст.31,77 НК РФ, ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы с санкции прокурора в обеспечение взыскания налога (сбора) было вынесено постановление * о наложении частичного ареста на имущество ОАО «...» на сумму не более 193 847,75 руб.

Несмотря на действия налогового органа, направленные на принудительное взыскание задолженности, недоимка по налогам и сборам постоянно увеличивалась и ОАО «...» в установленный законом срок не погашалась.

В связи с этим, в период с 26.08.2009 г. по 15.01.2010 г., в соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ, в адрес ОАО «...» налоговым органом - инспекцией ФНС России по Привокзальному району г. Тулы вновь направлялись требования об уплате налогов и сборов. Так, в указанный период было направлено 8 требований на общую сумму недоимки 1481520.86 руб.:

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 444109,82 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 140611,00 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 140610 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 244320,87 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 193564,00 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 150470,00 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 977,17 руб., со сроком уплаты датаг.;

- требование * от датаг. об уплате недоимки в сумме 166858,00 руб., со сроком уплаты датаг.;

Поскольку в установленный налоговым органом срок указанные требования об уплате налогов и сборов ОАО «...» исполнены не были, заместителем руководителя инспекции ФНС России по Привокзальному району г.Тулы в соответствии со ст.ст.31,46 НК РФ были приняты решения о производстве принудительного взыскания налогов (сборов) за счет денежных средств ОАО «...» на расчетных счетах в банках:

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 444109,82 руб.;

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 140611,00 руб.;

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 140610,00 руб.;

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 208631,05 руб.;

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 176283,01 руб.;

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 150470,00 руб.;

- решение * от датаг. о взыскании налогов (сборов) на сумму 977,17 руб.

на общую сумму 1261692,05 руб.

В соответствии с данными решениями на расчетные счета ОАО «...» налоговым органом были выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании налогов (сборов):

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 2513,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 52413,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 140611,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 193252,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 11823,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 21496,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 22001,82 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 140611,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 140610,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 34715,01 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 47035,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 208631,05 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 150470,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 70232,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 8623,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 15678,00 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 977,17 руб.,

на общую сумму 1 261 692,05 руб.

Вследствие недостаточности денежных средств на расчетных счетах ОАО «...» инкассовые поручения, выставленные налоговым органом на расчетные счета ОАО «...», помещались банками в картотеку *.

В связи с неисполнением ОАО «...» требований об уплате налогов (сборов), по которым налоговым органом были вынесены решения о взыскании налогов, сборов за счет денежных средств на счетах в банках, в соответствии со ст.ст.31,76 НК РФ заместителем руководителя инспекции ФНС России по Привокзальному району г.Тулы было принято 23 решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика – ОАО «...», а именно:

8 решений о приостановлении операций по счету *, открытом в Тульском филиале «НОМОС-БАНКа» (ОАО)-

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.

8 решений о приостановлении операций по счету *, открытом в Тульском ОСБ * -

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от 08.090.2009г.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.

7 решений о приостановлении операций по счету *, открытом в Тульском филиале * ВТБ 24 (ЗАО)-

- решение * от датаг. на основании требования * от 18.08. 2009г.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.,

- решение * от датаг. на основании требования * от датаг.

На основании ст.ст. 31, 47 НК РФ и в связи с отсутствием информации о счетах налогоплательщика в банках заместителем руководителя ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы действие инкассовых поручений было приостановлено и приняты решения о взыскании налогов, сборов за счет имущества ОАО «Тулремстанок» в пределах сумм, указанных в неисполненных требованиях об уплате налогов, сборов:

- решение * от датаг. на сумму 1161163,82 руб. на основании требований * от датаг., * от датаг., * от датаг.;

- решение * от датаг. на сумму 230659,00 руб. на основании требования * от датаг.;

- решение * от датаг. на сумму 104654,00 руб. на основании требования * от датаг.;

- решение * от датаг. на сумму 536361,23 руб. на основании требований * от датаг., * от датаг., * от датаг., * от датаг.,

на общую сумму 2032838,05 руб.

После чего налоговым органом в УФССП по Тульской области были направлены постановления о взыскании налогов, сборов за счет имущества ОАО «...»:

- постановление * от датаг. на сумму 230659,00 руб. на основании требования * от датаг.;

- постановление * от датаг. на сумму 1161163,82 руб. на основании требований * от датаг., * от датаг., * от датаг.;

- постановление * от датаг. на сумму 104654,00 руб. на основании требования * от датаг.;

- постановление * от датаг. на сумму 536361,23 руб. на основании требований * от датаг., * от датаг., * от датаг., * от датаг.,

на общую сумму 2 032 838,05 руб.

По данным постановлениям налогового органа отделом судебных приставов Привокзального района г.Тулы были возбуждены исполнительные производства:

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 230 659,00 руб.,

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 1161163,82 руб.,

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 104654,00 руб.,

- датаг. возбуждено исполнительное производство *, сумма налогов (сборов), подлежащая взысканию – 536361,23 руб.

датаг. отделом судебных приставов Привокзального района г. Тулы вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ОАО «...», на сумму 806 521,25 руб.

датаг. отделом судебных приставов Привокзального района г. Тулы вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ОАО «...», на сумму налогов, пеней, штрафов 1 433 924,54 руб.

датаг. отделом судебных приставов Привокзального района г. Тулы вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ОАО «...», на сумму налогов (сборов) 104654,00 руб.

Кроме того, 14.09.2009г. в соответствии со ст.ст.31,77 НК РФ, ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы с санкции прокурора в обеспечение взыскания налога (сбора) было вынесено постановление № 6 о наложении частичного ареста на имущество ОАО «...» на сумму не более 1432063,96 руб. В соответствии с данным постановлением отделом судебных приставов Привокзального района г.Тулы 15.09.2009г. был произведен арест имущества ОАО «...».

14.09.2009г. отделом судебных приставов Привокзального района г.Тулы было вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства ОАО «...» на общую сумму налогов и пеней в размере 797971,25 руб.

Также, в период c 28.04.2009г. по 15.01.2010г., на основании ст.14 Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Управлением Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Туле в адрес ОАО «...» направлялись требования об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 692 327,00 руб.:

- требование * от датаг. на сумму 230656,00 руб. со сроком уплаты до датаг.;

- требование * от датаг. на сумму 201452,00 руб. со сроком уплаты до датаг.

- требование * от датаг. на сумму 150470,00 руб. со сроком уплаты до датаг.;

- требование * от датаг. на сумму 109749,00 руб. со сроком уплаты до датаг.

В связи с неисполнением требования № * от 14.05.2009г. об уплате недоимки по страховым взносам в установленный срок до 01.06.2009г., Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Туле обратилось в суд о взыскании недоимки по страховым взносам. В соответствии с решением Арбитражного суда Тульской области от 03.09.2009г., решено взыскать с ОАО «...» в доход бюджета Пенсионного фонда РФ 230656,00 рублей. Исполнительный лист от 03.09.2009г. о взыскании с ОАО «...» недоимки по страховым взносам был направлен в УФССП России по Тульской области. 17.11.2009г. на основании данного исполнительного листа отделом судебных приставов Привокзального района г.Тулы было возбуждено исполнительное производство № * о взыскании с должника ОАО «...» в пользу взыскателя Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ в г. Туле) недоимки в размере 230656,00 рублей. 14.01.2010г. в связи с введением Арбитражным судом Тульской области в отношении ОАО «...» наблюдения исполнительное производство № * было приостановлено.

В связи с неисполнением требования № * от 13.07.2009г. об уплате недоимки по страховым взносам в установленный срок до 13.07.2009г., Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Туле обратилось в суд о взыскании недоимки по страховым взносам. В соответствии с решением Арбитражного суда Тульской области от 22.12.2009г. решено взыскать с ОАО «...» в доход бюджета Пенсионного фонда РФ 201452,00 рублей. Исполнительный лист от 22.12.2009г. о взыскании с ОАО «...» недоимки по страховым взносам был направлен в УФССП России по Тульской области. 05.03.2010г. на основании данного исполнительного листа отделом судебных приставов Привокзального района г.Тулы было возбуждено исполнительное производство № * о взыскании с должника ОАО «...» в пользу взыскателя Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Туле недоимки в размере 201452,00 рублей. 24.03.2010г., в связи с введением Арбитражным судом Тульской области в отношении ОАО «...» наблюдения, исполнительное производство № * было приостановлено.

В результате принятых в период с 28.04.2009г. по 15.01.2010г. налоговым органом и отделом судебных приставов мер по принудительному взысканию с ОАО «...» недоимки было взыскано с должника налогов и сборов на сумму 161 052,19 руб. (по инкассовым поручениям) и на сумму 1 940 628,39 руб. (взыскано службой судебных приставов).

Таким образом, налоговым органом в отношении ОАО «...» в период с 28.04.2009г. по 15.01.2010г. был выполнен весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, предусмотренный статьями 46, 47, 69, 76, 77 НК РФ, а именно: в адрес налогоплательщика направлялись требования об уплате налогов и сборов; выносились решения о взыскании налога, сбора за счет денежных средств на счетах в банках и в соответствии с данными решениями на счета организации выставлялись инкассовые поручения; выносились решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банках; выносились решения о взыскании налогов, сборов за счет имущества налогоплательщика-организации; выносились постановления о наложении ареста на имущество.

УФССП России по Тульской области ОСП Привокзального района г.Тулы на основании постановлений налогового органа о взыскании налогов, сборов за счет имущества налогоплательщика-организации возбуждались исполнительные производства; выносились постановления об обращении взыскания на денежные средства на расчетные счета; производился арест имущества должника.

Управлением пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Туле направлялись требования об уплате недоимки по страховым взносам.

При этом, генеральный директор ОАО «...» Головин Ю.И. достоверно знал о том, что в адрес ОАО «...» Инспекцией ФНС России по Привокзальному району г. Тулы неоднократно были предъявлены требования об уплате налогов и сборов, а также о том, что на расчетных счетах ОАО «...» в банках находятся помещенные в картотеку № * инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств, и в случае поступления денежных средств на расчетные счета организации, они будут списаны в бесспорном порядке. В августе 2009г. у Головина Ю.И. возник умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере.

Реализуя свой умысел, с целью сокрытия денежных средств ОАО «...» от принудительного взыскания, Головин Ю.И. умышлено единолично принял решение не погашать имеющуюся у ОАО «...» недоимку по налогам и сборам, а денежные средства, принадлежащие Обществу и находящиеся у дебиторов, использовать при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия путем расчетов с кредиторами, минуя расчетные счета ОАО «Тулремстанок». В период с 26.08.2009г. по 15.01.2010г. Головин Ю.И., осуществляя свои намерения, направленные на сокрытие денежных средств Общества от принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, давал поручение Л.Ю., Т.А., М.Ю. сотрудникам бухгалтерии, не осведомленным о его намерениях, подготавливать распорядительные письма в адреса ООО «Строй Монтаж», ООО «Кронпласт», ООО «Торговый дом «Ремстанок» с просьбой о перечислении денежных на счета третьих лиц, перед которыми у ОАО «...» имелась задолженность, минуя расчетные счета ОАО «...».

Так, в период с 26.08.2009г. по 15.01.2010г. по поручению Головина Ю.И. сотрудниками бухгалтерии ОАО «...» Л.Ю., Т.А., М.Ю., не осведомленными о его намерениях, в помещении бухгалтерии, расположенной по адресу: г.Тула, пос. ..., ул...., д.*, были подготовлены распорядительные письма в адрес контрагентов предприятия о перечислении денежных средств не на расчетные счета ООО «...», а на расчетные счета третьих лиц. Указанные письма были подписаны Головиным Ю.И. лично, либо по его указанию лицами, его замещающими: В.А. и В.В., неосведомленными о намерениях Головина Ю.И., и затем направлены в адреса контрагентов, а именно:

В адрес руководства ООО «Строй Монтаж»:

- письмо № * от 23.09.2009г. с просьбой осуществить платежи за август 2009г. в размере 40000,00 руб. за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»;

- письмо * от 10.12.2009г. с просьбой осуществить платежи в сумме 60000,00 руб. за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания».

На основании указанных писем ООО «Строй Монтаж» осуществило перечисления на счет ОАО «Тульская сбытовая компания», минуя расчетный счет ОАО «...», согласно платежным поручениям:

- * от 24.09.2009г. на сумму 40000,00 руб.;

- * от 11.12.2009г. на сумму 60000,00 руб.,

всего на общую сумму 100000,00 руб.

В адрес руководства ООО «Кронпласт»:

- письмо * от 02.10.2009г. с просьбой погасить задолженность за ОАО «...» перед ООО «Туларегионгаз» в сумме 65754,79 руб. в счет арендной платы.

- письмо * от 12.10.2009г. с просьбой оплатить ЗАО «Тулатеплосеть» за ОАО «...» по счету № * от 12.10.09г. на сумму 7000,19 руб.

- письмо * от 14.10.2009г. с просьбой оплатить АНО «ОЦ ТПК» за ОАО «...» по счету № * от 12.10.09г. на сумму 3500,00 руб.

- письмо * от 14.10.2009г. с просьбой оплатить АНО «ОЦ ТПК» за ОАО «...» по счету № * от 12.10.09г. на сумму 3700,00 руб.

- письмо * от 27.10.2009г. с просьбой оплатить ФГУ «Тульский ЦСМ» за ОАО «...» по счету № * от 26.10.09г. на сумму 2283,30 руб.

- письмо № * от 10.11.2009г. с просьбой произвести оплату материалов согласно счетов: ООО «Тульская компания «Газметаллпроект» - 5352,40 руб.; ООО «Промснаб» - 2382,99 руб.; ООО «ТехноЭл» - 14424,41 руб.; ООО «РИФ Технологии» - 1513,81 руб.; ООО «Форсаж» - 419,96 руб.

- письмо * от 11.11.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» в Тульский филиал ОАО «ЦентрТелеком» за услуги связи по договору № * от 30.11.2000г. л/с 140220012283 на сумму 4805,91 руб.

- письмо * от 11.11.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» в Тульский филиал ОАО «ЦентрТелеком» Ростелеком» за услуги связи.

- письмо * от 18.11.2009г. с просьбой оплатить ЗАО «Сварка-центр» за ОАО «...» по счету № * от 17.11.09г. на сумму 460,00 руб.

- письмо * от 19.11.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Тульская сбытовая компания» за ОАО «...» 40000,00 руб.

- письмо * от 23.11.2009г. с просьбой оплатить ООО «Промснаб» за ОАО «...» по счету № * от 20.11.2009г. на сумму 542 руб. 25 коп.

- письмо * от 25.12.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» за ОАО «...» за услуги связи в сумме 3659,64 руб.

На основании указанных писем ООО «Кронпласт» осуществило перечисления на счета контрагентов ОАО «...», минуя его расчетный счет, согласно платежным поручениям:

- № * от 12.10.09г. на сумму 30000 руб.

- № * от 20.10.09г. на сумму 15800 руб.

- № * от 20.10.09г. на сумму 7000,19 руб.

- № * от 20.10.09г. на сумму 3500 руб.

- № * от 20.10.09г. на сумму 3700 руб.

- № * от 11.11.09г. на сумму 2283,30 руб.

- № * от 11.11.09г. на сумму 5352,40 руб.

- № * от 12.11.09г. на сумму 2382,99 руб.

- № * от 24.11.09г. на сумму 14424,41 руб.

- № * от 24.11.09г. на сумму 419,96 руб.

- № * от 12.11.09г. на сумму 1513,81 руб.

- № * от 24.11.09г. на сумму 4805,91 руб.

- № * от 24.11.09г. на сумму 33,98 руб.

- № * от 24.11.09г. на сумму 460 руб.

- № * от 23.11.09г. на сумму 40000 руб.

- № * от 24.11.09г. на сумму 542,25 руб.

- № * от 30.12.09г. на сумму 3659,64 руб.

всего на общую сумму 135878,84 руб.

В адрес руководства ООО «Торговый дом «...»:

- письмо * от 28.08.2009г. с просьбой оплатить оказание юридических услуг по договору 18/11-2008 г. ООО «Вектор права» на сумму 6000,00 руб.;

- письмо * от 04.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» % по кредиту в сумме 30500,00 руб.;

- письмо * от 11.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» счет № * от 11.09.09г. ООО «Копи-Сервис» на сумму 1450,00 руб.;

- письмо * от 11.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» счет № * от 10.09.09г. ЗАО «Сварка-Центр» на сумму 460,00 руб.;

- письмо * от 11.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» счет № * от 11.09.09г. ООО «Тульская компания «Газметаллпроект» на сумму 3213,00 руб.;

- письмо * от 11.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» счет № * от 11.09.09г. ООО «Специнструмент» на сумму 41780,00 руб.;

- письмо * от 21.09.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Газстройдеталь» за ОАО «...» сумму 914,50 руб.;

- письмо * от 23.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» комиссию за «Клиент-Банк» в Тульский филиал «Номос-Банк» в размере 250,00 руб.;

- письмо * от 22.09.2009г. с просьбой за ОАО «Тулремстанок» оплатить ОАО «ЦентрТелеком» сумму 3638,74 руб., ОАО «Ростелеком» сумму 47,20 руб.

- письмо * от 25.09.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» за ОАО «...» сумму 47,20 руб.;

- письмо * от 28.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» счет № * от 28.09.09г. ОАО «Газстройдеталь» на сумму 914,50 руб.;

- письмо * от 29.09.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Тульская сбытовая компания» за ОАО «...» сумму 34000,00 руб.;

- письмо * от 29.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» % по кредиту в сумме 95400,00 руб. в филиал № * ВТБ 24 (ЗАО);

- письмо * от 29.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» % по кредиту в сумме 54600,72 руб. в Тульское ОСБ № *

- письмо * от 29.09.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Центртелеком» за ОАО «...» сумму 462,00 руб.;

- письмо * от 30.09.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Центртелеком» за ОАО «...» сумму 94,40 руб.;

- письмо * от 30.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» по счету № * от 30.09.09г. ООО «ТехноЭл» в сумме 2478,00 руб.;

- письмо * от 30.09.2009г. с просьбой оплатить ООО «ПромТорг» за ОАО «...» по счету № * от 30.09.09г. в сумме 14100,00 руб.;

- письмо * от 30.09.2009г. с просьбой оплатить ООО «ТК Промторгсервис» за ОАО «...» по счету * от 29.09.09г. в сумме 5510,60 руб.;

- письмо * от 30.09.2009г. с просьбой оплатить ООО «ТехноЭл» за ОАО «...» по счету № * от 29.09.09г. в сумме 19613,48 руб.;

- письмо * от 30.09.2009г. с просьбой оплатить ООО «ЮНС» за ОАО «...» по счету № * от 29.09.09г. в сумме 1446,22 руб.;

- письмо * от 01.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «ПромТорг» за ОАО «...» по счету № * от 30.09.09г. в сумме 15000 руб.;

- письмо № * от 02.10.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» комиссию на выдачу справочных материалов в размере 300,00 руб. в Тульский филиал «Номос-Банк»;

- письмо * от 07.10.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Тульская сбытовая компания» за ОАО «...» на общую сумму 100000 руб.;

- письмо * от 07.10.2009г. с просьбой оплатить ОАО «КМЗ» за ОАО «...» 150000,00 руб. за тепло по договору № * от 01.01.06г.;

- письмо * от 23.09.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» просроченные % по договору № * от 18.08.2008г. в размере 180000 руб.;

- письмо * от 14.10.2009г. с просьбой оплатить ЗАО «Сварка-Центр» за ОАО «...» по счету № * от 14.10.09г. в сумме 460,00 руб.;

- письмо * от 14.10.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» за ОАО «...» сумму 6227,48 руб.;

- письмо * от 14.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «Промснаб» за ОАО «...» по счету *п0972 от датаг. в сумме 2050,12 руб.;

- письмо * от 14.10.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Гастройдеталь» за ОАО «...» по счету * от датаг. в сумме 914,50 руб.;

- письмо * от 15.10.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» в счет погашения кредитного договора № * от 04.06.08г. в филиале № * ВТБ 24 (ЗАО) сумму 97000 руб.;

- письмо * от 15.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «ТК Газметаллпроект» за ОАО «...» по счету № * от 15.10.09г. в сумме 4600,00 руб.;

- письмо №* от 19.10.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» % по кредиту в сумме 52517,84 руб. в Тульское ОСБ № *

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» комиссию за «Клиент-Банк» в размере 250,00 руб. в Тульский филиал «Номос-Банк»;

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «Каравай» за ОАО «...» по счету № * от 21.10.09г. сумму 2270,00 руб.;

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «Тульская компания «Газметаллпроект» за ОАО «...» по счету № * от 22.10.09г. в сумме 309,00 руб.;

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «Промснаб» за ОАО «...» по счету № * от 21.10.09г. в сумме 883,46 руб.;

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Газстройдеталь» за ОАО «...» по счету № * от 26.10.09г. в сумме 914,50 руб.;

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Центртелеком» за ОАО «...» сумму 910,00 руб.;

- письмо * от 26.10.2009г. с просьбой оплатить ООО «ТехноЭл» за ОАО «...» по счету № * от 26.10.09г. в сумме 755,98 руб.;

- письмо * от 10.11.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» в счет погашения кредитного договора № * от 04.06.08г. сумму 60000,00 руб. в филиале № * ВТБ 24 (ЗАО);

- письмо * от 18.11.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» % по кредиту в сумме 49000,00 руб. в Филиале № * ВТБ 24 (ЗАО);

- письмо * от 12.11.2009г. с просьбой перечислить ООО «ТехноЭл» за ОАО «...» по счету № * от 10.11.2009г. сумму 207,09 руб.;

- письмо * от 12.11.2009г. с просьбой оплатить за ОАО «...» комиссию в размере 300,00 руб. в Тульский филиал «Номос-Банк»;

- письмо * от 04.12.2009г. с просьбой оплатить ООО «Промснаб» за ОАО «...» по счету № * от 04.12.2009г. на сумму 667,60 руб.;

- письмо * от 04.12.2009г. с просьбой оплатить ООО «ЮНС» за ОАО «...» счет №* от 04.12.2009г. на сумму 317,08 руб.;

- письмо * от 24.12.2009г. с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» за ОАО «...» сумму 4957,56 руб.,

На основании указанных писем, ООО «Торговый дом «...» осуществило перечисления на счета контрагентов ОАО «...», минуя его расчетный счет, согласно платежным поручениям:

- № * от 31.08.09г. на сумму 6000 руб.;

- № * от 04.09.09г. на сумму 26500 руб.;

- № * от 07.09.09г. на сумму 4000 руб.;

- № * от 11.09.09г. на сумму 1450 руб.;

- № * от 11.09.09г. на сумму 460 руб.;

- № * от 11.09.09г. на сумму 3213 руб.;

- № * от 14.09.09г. на сумму 41780 руб.;

- № * от 21.09.09г. на сумму 914,50 руб.;

- № * от 24.09.09г. на сумму 250 руб.;

- № * от 25.09.09г. на сумму 3638,74 руб.;

- № * от 25.09.09г. на сумму 47,20 руб.;

- № * от 28.09.09г. на сумму 47,20 руб.;

- № * от 28.09.09г. на сумму 914,50 руб.;

- № * от 29.09.09г. на сумму 34000 руб.;

- № * от 29.09.09г. на сумму 95400 руб.;

- № * от 29.09.09г. на сумму 54600,72 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 462 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 94,40 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 2478 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 14100 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 5510,60 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 19613,48 руб.;

- № * от 30.09.09г. на сумму 1446,22 руб.;

- № * от 01.10.09г. на сумму 15000 руб.;

- № * от 02.10.09г. на сумму 300 руб.;

- № * от 07.10.09г. на сумму 100000 руб.;

- № * от 07.10.09г. на сумму 150000 руб.;

- № * от 07.10.09г. на сумму 180000 руб.;

- № * от 14.10.09г. на сумму 460 руб.;

- № * от 14.10.09г. на сумму 6227,48 руб.;

- № * от 14.10.09г. на сумму 2050,12 руб.;

- № * от 14.10.09г. на сумму 914,50 руб.;

- № * от 15.10.09г. на сумму 97000 руб.;

- № * от 16.10.09г. на сумму 4600 руб.;

- № * от 19.10.09г. на сумму 52517,84 руб.;

- № * от 26.10.09г. на сумму 250 руб.;

- № * от 26.10.09г. на сумму 2270 руб.;

- № * от 26.10.09г. на сумму 309 руб.;

- № * от 26.10.09г. на сумму 883,46 руб.;

- № * от 28.10.09г. на сумму 914,50 руб.;

- № * от 29.10.09г. на сумму 910 руб.;

- № * от 29.10.09г. на сумму 755,98 руб.;

- № * от 10.11.09г. на сумму 60000 руб.;

- № * от 18.11.09г. на сумму 35000 руб.;

- № * от 12.11.09г. на сумму 207,09 руб.;

- № * от 12.11.09г. на сумму 300 руб.;

- № * от 04.12.09г. на сумму 667,60 руб.;

- № * от 07.12.09г. на сумму 317,08 руб.;

- № * от 28.12.09г. на сумму 4957,56 руб.,

всего на общую сумму 1033732,77 руб.

Кроме того, в период до 26.08.2009г. по поручению Головина Ю.И. секретарем ОАО «...» Е.В., а также сотрудниками бухгалтерии ОАО «Тулремстанок» Л.Ю., Т.А., М.Ю., неосведомленными о намерениях Головина Ю.И., были подготовлены распорядительные письма в адреса контрагентов, а именно:

- ИП С.Т. письмо № * от 03.02.2009г. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»;

- ООО «Кронпласт» № * от 03.02.2009г. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»;

- ООО «Спецметаллработы» письмо № * от 14.04.2009г. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»;

- ООО «Интернет-ресторан» письмо № * от 10.07.2009г. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»;

- ООО «Меткомпозит» письмо № * от 10.07.2009г. с просьбой перечислять платежи за аренду на счет ОАО «Тульская сбытовая компания».

Данные письма были подписаны Головиным Ю.И. лично, либо по его указанию главным инженером В.А. и заместителем по экономике С.В., после чего были направлены контрагентам.

На основании данных распорядительных писем контрагентами осуществлялись платежи на расчетный счет ОАО «Тульская сбытовая компания». В период с 26.08.2009г. по 15.01.2010г. достоверно зная о том, что налоговым органом неоднократно ОАО «...» предъявлены требования об уплате налогов и сборов, а также о том, что на расчетных счетах ОАО «...» в банках находятся помещенные в картотеку № * инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств, Головин Ю.И., реализуя свои намерения, направленные на сокрытие денежных средств Общества от принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, никаких указаний по отмене направленных писем в адрес контрагентов не дал, в связи с чем они продолжали осуществлять платежи на счет ОАО «Тульская сбытовая компания», минуя расчетные счета ОАО «...». Так, в период с 26.08.2009г. по 15.01.2010г. на основании указанных писем контрагенты произвели платежи, согласно платежным поручениям:

- ИП С.Т. - № * от 28.08.2009г. на сумму 35000,00 руб. ;№ * от 06.10.2009г. на сумму 20000,00 руб.; № * от 02.11.2009г. на сумму 35000,00 руб.; № * от 01.12.2009г. на сумму 30000,00 руб.; № * от 15.12.2009г. на сумму 50000,00 руб.; № * от 30.12.2009г. на сумму 20000,00 руб.;

- ООО «Кронпласт» - № * от 10.12.09г. на сумму 23500 руб.; № * от 29.12.09г. на сумму 20000 руб.;

- ООО «Спецметаллработы» - № * от 29.09.2009г. на сумму 35000,00 руб.;

- ООО «Интернет-ресторан» - № * от 18.09.2009г. на сумму 10000,00 руб.; № * от 11.10.2009г. на сумму 9000,00 руб.; № * от 11.11.2009г. на сумму 11000,00 руб.; № * от 03.12.2009г. на сумму 20000,00 руб.;

- ООО «Меткомпозит» - № * от 17.09.2009г. на сумму 7000,00 руб.; № * от 12.10.2009г. на сумму 7000,00 руб.; № * от 13.11.2009г. на сумму 7000,00 руб.; № * от 11.12.2009г. на сумму 7000,00 руб.,

на общую сумму 346500,00 руб.

Всего на основании распорядительных писем, направленных генеральным директором ОАО «...» Головиным Ю.И. либо по его указанию, контрагентами ООО «Торговый дом «Ремстанок», ООО «Кронпласт», ИП С.Т., ООО «Строй Монтаж», ООО «Спецметаллработы», ООО «Интернет-ресторан», ООО «Меткомпозит» были произведены перечисления денежных средств за ОАО «...» на расчетные счета организаций - кредиторов ОАО «...» в общей сумме 1616111,61 руб. Тем самым, указанная сумма была исключена Головиным Ю.И. из имущественных источников, за счет которых могла быть взыскана недоимка ОАО «...» по налогам и сборам.

В результате указанных действий Головина Ю.И., действия налогового органа, направленные на взыскание задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств ОАО «...», не достигли окончательной цели, несмотря на то, что к Обществу был принят весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по всем видам налогов и сборов в соответствии со статьями 46, 47, 69, 76, 77 НК РФ.

Таким образом, в период 26.08.2009г. по 15.01.2010 г. Головин Ю.И., являясь генеральным директором ОАО «...», умышлено нарушил требования:

- ст. 57 Конституции Российской Федерации, о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- п.п. 1 п.1 ст. 23 главы 3 НК Российской Федерации о том, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

- п. 1 ст. 45 главы 8 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, и совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере на сумму 1 616 111,61 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Головин Ю.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гелла И.В.

Государственный обвинитель Богатина М.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Головин Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Головина Ю.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, имущественного положения, тяжести совершенного преступления суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Головина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двести десять тысяч рублей.

Меру пресечения Головину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

1. документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ОАО «...» (подшивка № * на 250 листах, подшивка №* на 26 листах, подшивка № * на 24 листах, подшивка № * на 169 листах)) возвратить в ОАО «Тулремстанок»:

- письмо * от 04.09.09г. ООО «ТД Ремстанок» с просьбой оплатить за ОАО «...» % по кредиту в сумме 30500 руб.,

-письмо * от 30.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 14100 руб.,

-письмо от 29.09.2009г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» % по кредиту в сумме 95400 руб.,

- письмо от 30.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 19613,48 руб.,

- письмо от 30.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 5510,60 руб.,

- письмо от 30.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 1446,22 руб.,

- письмо от 30.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 2478 руб.,

- письмо от 29.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 462 руб.,

- письмо от 25.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 47,2 руб.,

- письмо от 28.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 914,5 руб.,

- письмо от 22.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» сумм 3638,74 руб. и 47,20 руб.,

- письмо от 21.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» на сумму 914,5 руб.,

- письмо от 29.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» на сумму 34000 руб.,

- письмо от 23.09.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» комиссии за «Клиент-Банк» в размере 250 руб.,

- копия платежного поручения № * от 29.09.2009 г. на сумму 35000 руб.,

- копия платежного поручения № * от 24.09.2009 г. на сумму 250 руб.,

- копия платежного поручения № * от 11.09.2009 г. на сумму 3213 руб.,

- копия платежного поручения № * от 25.09.2009 г. на сумму 3638,74 руб.,

- копия платежного поручения № * от 21.09.2009 г. на сумму 914,5 руб.,

- копия платежного поручения № * от 29.09.2009 г. на сумму 34000 руб.,

- копия платежного поручения № * от 29.09.2009 г. на сумму 95400 руб.,

- копия платежного поручения № * от 29.09.2009 г. на сумму 54600,72 руб.,

- копия платежного поручения № * от 14.09.2009 г. на сумму 41780 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 14100 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 1446,22 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 5510-60 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 2478 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 94-40 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 462 руб.,

- копия платежного поручения № * от 11.09.2009 г. на сумму 1450 руб.,

- копия платежного поручения № * от 28.09.2009 г. на сумму 914,5 руб.,

- копия платежного поручения № * от 28.09.2009 г. на сумму 47-20 руб.,

- копия платежного поручения № * от 11.09.2009 г. на сумму 460 руб.,

- копия платежного поручения № * от 07.10.2009 г. на сумму 150000 руб.,

- письмо от 07.10.2009 г. ООО «ТД Ремстанок» об оплате за ОАО «...» тепла по договору № * от 01.01.06 г. в сумме 150000 руб.,

- копия платежного поручения № * от 07.10.2009 г. на сумму 180000 руб.,

- письмо от 23.09.2009 г. ООО «Строймонтаж» об оплате за ОАО «...» за август 2009 г. за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания» в размере 40000 руб.,

- копия платежного поручения № * от 24.09.2009 г. на сумму 40000 руб.,

- платежное поручение № * от 18.09.2009 г. на сумму 10000 руб.,

- платежное поручение № * от 04.09.2009 г. на сумму 26500 руб.,

- платежное поручение № * от 07.09.2009 г. на сумму 4000 руб.,

- письмо от 11.09.2009 г. ООО «ТД «Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета № * от 11.09.09. на сумму 41780,00 руб.,

- копия платежного поручения № * от 14.09.2009 г. на сумму 41780 руб.,

- письмо от 11.09.2009 г. ООО «ТД «Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета № * от 11.09.09. на сумму 1450,00 руб.,

- копия платежного поручения № * от 11.09.2009 г. на сумму 1450 руб.,

- письмо от 11.09.2009 г. ООО «ТД «Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета № * от 11.09.09. на сумму 3213,00 руб.,

- копия платежного поручения № * от 11.09.2009 г. на сумму 3213 руб.,

- письмо от 30.09.2009 г. ООО «ТД «Ремстанок» об оплате за ОАО «...» ОАО «Центртелеком» на сумму 94,40 руб.,

- копия платежного поручения № * от 30.09.2009 г. на сумму 94,40 руб.,

- письмо от 11.09.2009 г. ООО «ТД «Ремстанок» об оплате за ОАО «...» счета на сумму 460,00 руб.,

- копия платежного поручения № * от 11.09.2009 г. на сумму 460 руб.,

- письмо от 29.09.2009 г. ООО «ТД «Ремстанок» об оплате за ОАО «...» % по кредиту на сумму 54600,72 руб.,

- копия платежного поручения № * от 29.09.2009 г. на сумму 54600,72 руб.,

- копия платежного поручения № * от 28.08.2009 г. на сумму 35000,00 руб.,

- решение № * от 09.11.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

- требование № * об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 14.10.2009г.,

- копия решения № * от 09.11.2009г. о приостановлении операций по счету № * в банке Тульское ОСБ № 8604,

- копия решения № * от 09.11.2009г. о приостановлении операций по счету № * в банке Тульский филиал «Номос-Банка» (ОАО),

- копия решения № * от 09.11.2009г. о приостановлении операций по счету № * в банке Филиал № * ВТБ 24 (ЗАО),

- требование № * об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 03.11.2009г.,

- требования № * об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 03.11.2009г.,

- требование № * об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 05.11.2009г.,

- требование № * об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 16.11.2009г.,

- копия письма № * от 14.04.2009г. в адрес ООО «Спецметаллработы» с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»,

- письмо № * от 03.02.2009г. в адрес ООО «Кронпласт» с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»,

- письмо № * от 03.02.2009г. в адрес ИП С.Т. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»,

- решение № * от 09.07.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества,

- решение № * от 23.07.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества,

- решение № * от 21.08.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества,

- решение № * от 31.08.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 21.05.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 18.08.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 20.07.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 20.07.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 20.07.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 07.07.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 09.06.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 29.05.2009г.,

- требование № * ИФНС России по Привокзальному району г.Тулы об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 28.04.2009г.,

- решение № * от 26.05.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках (лист №*)

- решение № * от 18.06.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

- решение № * от 14.07.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

– копия решения № * от 14.07.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 14.07.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения * от 14.07.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- решение № * от 14.07.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

- решение № * от 06.08.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

- копия решения № * от 06.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 06.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

– копия решения № 1558 от 06.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- решение № * от 19.08.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

- копия решения № * от 19.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 19.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

– копия решения № * от 19.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- решение № * от 24.08.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

- решение № * от 24.08.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

– копия решения № * от 24.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 24.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 24.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

– копия решения № * от 24.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 24.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 24.08.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- решение № * от 10.09.2009г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках,

– копия решения № * от 10.09.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 10.09.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- копия решения № * от 10.09.2009г. о приостановлении операций по счету в банке,

- инкассовое поручение № * от 10.09.2009г. на сумму 11823 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 22001,82 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 21496 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 140611 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 52413 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 2513 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 193252 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 79672 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 435930 руб.,

- инкассовое поручение * от датаг. на сумму 201452 руб.,

– постановление * от датаг. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование,

– копия протокола ареста имущества * от датаг.,

– копия постановления отдела судебных приставов ... ... о наложении ареста на имущество должника от датаг.,

– копия постановления об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства от датаг.,

– копия постановления от датаг. о наложении ареста на имущество должника,

– копия акта о наложении ареста (описи имущества) от датаг.,

– копия постановления от датаг. об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке Тульское ОСБ *,

– копия постановления от датаг. об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке Филиал * ВТБ 24 (ЗАО),

– копия постановления от датаг. об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке Тульский филиал «Номос-Банка» (ОАО),

– копия постановления от датаг. об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке Филиал * ВТБ 24 (ЗАО),

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства * от датаг.,

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства * от датаг.,

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства * от датаг.,

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства * от датаг.,

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства * от датаг.,

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства * от датаг.,

2. документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Кронпласт» возвратить в ООО «Кронпласт»:

- письмо * от датаг. с просьбой погасить задолженность за ОАО «Тулремстанок» перед ООО «Туларегионгаз» в сумме 65754,79 руб.,

- письмо * от датаг. с просьбой оплатить за ОАО «Тулремстанок» по счету * от датаг. на сумму 7000,19 руб.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить за ОАО «Тулремстанок» по счету *Э-194 от датаг. на сумму 3500,00 руб.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить за ОАО «Тулремстанок» по счету * от датаг. на сумму 3700,00 руб.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить за ОАО «Тулремстанок» по счету * от датаг. на сумму 2283,30 руб.,

- письмо * от датаг. с просьбой произвести оплату материалов согласно счетов: ООО «Тульская компания «Газметаллпроект» - 5352,40 руб.; ООО «Промснаб» - 2382,99 руб.; ООО «ТехноЭл» - 14424,41 руб.; ООО «РИФ Технологии» - 1513,81 руб.; ООО «Форсаж» - 419,96 руб.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить за ОАО «Тулремстанок» за услуги связи сумму 4805,91 руб.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить за ОАО «Тулремстанок» в Тульский филиал ОАО «ЦентрТелеком» Ростелеком» за услуги связи,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить ЗАО «Сварка-центр» за ОАО «Тулремстанок» по счету * от датаг. на сумму 460,00 руб.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить ОАО «Тульская сбытовая компания» за ОАО «Тулремстанок» 40000,00 руб.,

- письмо б/н от датаг.с просьбой оплатить ООО «Промснаб» за ОАО «Тулремстанок» по счету * от датаг. на сумму 542 руб. 25 коп.,

- письмо б/н от датаг. с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» за ОАО «Тулремстанок» за услуги связи в сумме 3659,64 руб.,

- письмо * от датаг. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»,

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 30000 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 15800 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 7000,19 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 3500 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 3700 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 2283,30 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 5352,40 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 2382,99 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 14424,41 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 419,96 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 1513,81 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 4805,91 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 33,98 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 460 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 40000 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 542,25 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 3659,64 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 23500 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 20000 руб.

3. Документы, изъятые в ходе выемок в ООО «Спецметаллработы» возвратить в в ООО «Спецметаллработы»:

- копия письма * от датаг. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания»,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 35000,00 руб.,

4. документы, изъятые в ходе выемки у ИП С.Т. возвратить ИП С.Т.:

- письмо * от датаг. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания».

- платежное поручение * от датаг. на сумму 20000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 50000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 30000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 35000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 20000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 35000,00 руб.,

5. документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Строй Монтаж» возвратить в ООО «Строй Монтаж»:

- письмо б/н от датаг. с просьбой осуществить платежи за август 2009г. в размере 40000,00 руб. за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания».

- платежное поручение * от датаг. на сумму 40000,00 руб.

- письмо б/н от датаг. с просьбой осуществлять платежи в сумме 60000,00 руб. за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания».

- платежное поручение * от датаг. на сумму 60000,00 руб.,

6. документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Интернет-ресторан» возвратить в ООО «Интернет-ресторан»:

- письмо * от датаг. с просьбой осуществлять платежи за электроэнергию в ОАО «Тульская сбытовая компания».

- платежное поручение * от датаг. на сумму 10000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 9000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 11000,00 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 20000,00 руб.,

7. документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Меткомпозит» возвратить в ООО «Меткомпозит»:

- письмо * от датаг. с просьбой перечислять платежи за аренду ОАО «Тульская сбытовая компания».

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 7000,00 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 7000,00 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 7000,00 руб.

- копия платежного поручения * от датаг. на сумму 7000,00 руб.,

8. документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Торговый дом Ремстанок» возвратить в ООО «Торговый дом Ремстанок»:

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить оказание юридических услуг на сумму 6000 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 6000 руб.

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить % по кредиту в сумме 30500 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 26500 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 4000 руб.

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 1450 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 1450 руб.

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 460 руб.

- платежное поручение * от датаг. на сумму 460 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 3213 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 3213 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 41780 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 41780 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Газстройдеталь» сумму 914,50 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 914,50 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить комиссию за «Клиент-Банк» в размере 250 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 250 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «ЦентрТелеком» сумму 3638,74 руб. и ОАО «Ростелеком» сумму 47,20 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 3638,74 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 47,20 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» сумму 47,20 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 47,20 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 914,50 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 914,50 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Тульская сбытовая компания» сумму 34000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 34000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить % по кредиту в сумме 95400 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 95400 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить % по кредиту в сумме 54600,72 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 54600,72 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Центртелеком» сумму 462 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 462 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Центртелеком» сумму 94,40 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 94,40 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 2478 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 2478 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 14100 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 14100 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 5510,60 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 5510,60 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 19613,48 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 19613,48 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 1446,22 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 1446,22 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 15000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 15000 руб.,

- письмо от датаг. * с просьбой оплатить комиссию в размере 300 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 300 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Тульская сбытовая компания» сумму 100000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 100000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «КМЗ» сумму 150000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 150000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить % в сумме 180000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 180000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 460 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 460 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» сумму 6227,48 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 6227,48 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет *п0972 от датаг. на сумму 2050,12 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 2050,12 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. на сумму 914,50 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 914,50 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить сумму 97000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 97000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 4600 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 4600 руб.,

- письмо от датаг. * с просьбой оплатить % по кредиту в сумме 52517,84 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 52517,84 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить комиссию за «Клиент-Банк» в размере 250 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 250 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 2270 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 2270 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 309 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 309 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 883,46 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 883,46 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 914,50 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 914,50 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить ОАО «Центртелеком» сумму 910 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 910 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 755,98 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 755,98 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить в счет погашения кредитного договора сумму 60000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 60000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить % по кредиту в сумме 49000 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 35000 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить счет * от датаг. в сумме 207,09 руб.,

- платежное поручение * от датаг. на сумму 207,09 руб.,

- письмо от датаг. б/н с просьбой оплатить комиссию в размере 300 руб.,

- платежное поручение * от 12.11.09г. на сумму 300 руб.,

- письмо от 04.12.2009г. б/н с просьбой оплатить счет № * от 04.12.09г. на сумму 667,60 руб.,

- платежное поручение * от 04.12.09г. на сумму 667,60 руб.,

- письмо от 04.12.2009г. б/н с просьбой оплатить счет * от 04.12.09г. на сумму 317,08 руб.,

- платежное поручение * от 07.12.09г. на сумму 317,08 руб.,

- письмо от 24.12.2009г. б/н с просьбой оплатить ОАО «Ростелеком» сумму 4957,56 руб.,

- платежное поручение * от 28.12.09г. на сумму 4957,56 руб.,

9. документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «...» возвратить в ОАО «...»:

- карточки счета 60 ОАО «Тульский станкоремонтный завод» (ОАО «...») за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года,

- подшивка документов на 41 листе - карточки счета 62 ОАО «...» (ОАО «...») за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года,

- подшивка документов на 11 листах - карточки счета 76 ОАО «...» (ОАО «...») за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года.

Остальные документы хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

Судья

Секретарь