приговор от 22.09.2010г по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Толченова А.В. и помощника прокурора Ходаковой О.В.,

подсудимого Лившиц Д.М.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9715 от 22.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лившиц Д.М., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, ограниченно годного к военной службе, неженатого, со средне-специальным образованием, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв.*, судимого: дата года мировым судьей судебного участка № * ... района г.Тулы по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лившиц Д.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года, более точные дата и время дознанием не установлены, у Лившиц Д.М., допускающего немедицинское употребление наркотических средств и осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, с целью скрытного от правоохранительных органов и посторонних лиц потребле­ния наркотиков, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Лившиц Д.М. за содержание притона и предоставления помещения для потребления нарко­тических средств намеревался получать от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой умысел, в указанный период времени Лившиц Д.М. по­дыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно бес­препятственно потреблять наркотики, а именно квартиру, расположенную по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д. *, кв.*, в которой он фактически постоянно проживал без регистрации. При этом Лившиц Д.М. отвёл помещение одной из комнат в этой квартире под притон, приспособив его для потребления наркотического средства - героина, приноси­мого лицами из числа его знакомых, в связи с чем он оснастил помещение комнаты своей указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотиче­ского средства, в которой уже имелись стол, кровать и два кресла, необходимые для удобства приготовления и употребления как самим, так и указанными лицами наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, вату, стеклянные флаконы, зажигалку и шприцы од­нократного применения, необходимые для приготовления раствора наркотического средства - героина и его употребления, периодически выполняя уборку помещения указанной комна­ты, избавляясь от предметов и мусора, получаемого от приготовления раствора наркотиче­ского средства и его употребления, поддерживая в комнате указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков и скрывая факт организации и содержания притона от иных лиц, не являющихся посетителями этого прито­на. Также Лившиц Д.М. для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему ли­цам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства - героина, о воз­можности его совместного употребления в организованном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц - гражданина под псевдонимом «Сергей», Сборщи-кова А.Н., В.В. и других неустановленных лиц.

В период времени с января 2010 года, точные дата и время неустановленны, до 14 часов 45 минут дата года, в ходе реализации своего умысла Лившиц Д.М., осознавая, что в помещении комнаты квартиры по вышеуказанному адресу ор­ганизовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в данный период времени систематически предоставлял указанное помещение комнаты, при­способленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «Сер­гей», А.Н., В.В. и другим неустановленным лицам для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства - героина в условиях, исключающих наблюдение со стороны посто­ронних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обста­новке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путём введения инъ­екций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Сергей», А.Н., В.В. и другие неустановленные лица по приглашению либо с согласия Лившиц Д.М. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства - героина, кото­рое, после его приготовления в виде раствора в помещении комнаты вышеуказанной квар­тиры Лившиц Д.М. совместно с указанными лицами употреблял путём инъекций. За услуги, оказанные Лившиц Д.М. по организации и содержанию притона для потребления наркотиче­ских средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Лившиц Д.М. Д,М. часть приго­товленного раствора наркотического средства - героина для его употребления последним пу­тём инъекций.

Так, дата года, примерно в 13 часов 00 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор об­разцов для сравнительного исследования», с согласия и по приглашению Лившиц Д.М. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в квартире по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв.*, где уже находились В.В. и два неустановленных по имени Сергей и Александр, которые также пришли в указанную квартиру к Лившиц Д.М. с целью употреб­ления наркотического средства - героина. После чего из принесённого с собой неустановлен­ным лицом по имени Сергей наркотического средства - героина Лившиц Д.М. в комнате указанной квартиры приготовил раствор наркотического средства, который выше­указанные лица разделили на дозы в шприцы однократного применения и все вместе в этой же комнате употребили путём введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Сергей» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце одно­кратного применения, оставил у себя. После этого дата года, в 13 часов 15 ми­нут, в салоне служебной автомашины, расположенной около д.* по ул.... пос.... г.Тулы, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством - раствором препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин), массой 0,09 г. сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

дата года, примерно в 12 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия и по приглашению Лившиц Д.М. пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в квартире по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д. *, кв.*, где уже находились В.В., А.Н. и неустановленное лицо по име­ни Сергей, которые также пришли в указанную квартиру к Лившиц Д.М. с целью употребле­ния наркотического средства - героина. После чего из принесённого с собой неустановлен­ным лицом по имени Сергей наркотического средства - героина Лившиц Д.М. в комнате указанной квартиры приготовил раствор наркотического средства, который выше­указанные лица разделили на дозы в шприцы однократного применения и все вместе в этой же комнате употребили путём введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Сергей» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце одно­кратного применения, оставил у себя. После этого дата года, в 12 часов 49 ми­нут, в салоне служебной автомашины, расположенной около д.* по ул.... пос.... г.Тулы, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством - раствором препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин), массой 0,42 г., сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

дата года, примерно, в 17 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «Сер­гей», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия и по приглашению Лившиц Д.М. пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, располо­женный в квартире по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв.*, где уже на­ходились В.В. В,В., А.Н. и два неустановленных лица no имени Сергей и Александр, которые также пришли в указанную квартиру к Лившиц Д.М. с целью употребления наркотического средства- героина. После чего из принесённого неустановленным лицом по имени Сергей наркотического средства – героина Лившиц Д.М. в комнате указанной квартиры приготовил раствор наркотического средства, который вышеуказанные лица разделили на дозы в шприцы однократного применения, и все вместе в этой же комнате употребили путём введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Сергей» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. дата года, в 18 часов 11 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около д.* по ул.... пос.... г.Тулы, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством - раствором препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин), массой 0,47 г., сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Содержание притона Лившиц Д.М. продолжал до 14 часов 45 минут дата го­да, когда после употребления наркотического средства в комнате указанной квартиры по вышеуказанному адресу, Лившиц Д.М., А.Н. и В.В. были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Лившиц Д.М., А.Н. и В.В. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №*», где было установлено, что Лившиц Д.М. и А.Н. находились в состоянии одурманивания, вызванного нарко­тическими веществами группы опия.

дата года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, в вы­шеуказанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследова­ние помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» опера­тивными сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты: на кухне в пакете из-под мусора, находящегося около окна, - шприц объёмом 2 мл с присоеди­нённой иглой однократного применения; в комнате около кровати - шприц объёмом 5 мл с присоединённой иглой однократного применения. Данные предметы использовались выше­указанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Лившиц Д.М. в указанной квартире для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Лившиц Д.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственные обвинители Толченов Р.Ю., Ходакова О.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лившиц Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лившиц Д.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие хронических заболеваний.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лившиц Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, окончательно назначить Лившиц Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата года.

Меру пресечения Лившиц Д.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-наркотические средства – героин, массами 0,09 г., 0,42 г., 0,47 г., первоначальные упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области- уничтожить,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Энского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.319 УК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь