приговор от 04.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Тарасова С.Ю.

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 9570 от 04.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарасова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, с образованием 6 классов, зарегистрированного по адресу: Тульская область, ... район, пос. ..., ул. ..., д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, Орловское ..., д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тарасов С.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года, в 13 часов 00 минут, лицо под псевдонимом «Немец», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Тула, будучи осведомленным о том, что Тарасов С.Ю. употребляет наркотическое средство – героин, и у него оно может иметься в наличии, посредством сотовой связи обратился к последнему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин на деньги в сумме 900 рублей для личного употребления. Тарасов С.Ю., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, заранее пообещал лицу под псевдонимом «Немец» оказать помощь в незаконном приобретении для личного потребления последнего, без цели сбыта наркотического средства – героин. Реализуя свой преступный умысел, выполняя посреднические функции в интересах покупателя, Тарасов С.Ю. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в полимерном свертке массой 0,58 г, что является крупным размером. 26 января 2010 года, в 16 часов 48 минут, около дома * по ... шоссе г. Тулы, Тарасов С.Ю. встретился с участвующим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Немец», где последний передал Тарасову С.Ю. деньги в сумме 900 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. В свою очередь Тарасов С.Ю. передал лицу под псевдонимом «Немец» сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,58 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Немец» 26.01.2010 года в 16 часов 55 минут в автомобиле ВАЗ 2107 г/н * * регион, припаркованный у дороги напротив дома * по Орловскому ... г. ..., добровольно выдал сотрудникам ОУР ЛОВД на ст. Тула.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тарасов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Тарасов С.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту работы в ИП «Локалин В.П.», имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Тарасов С.Ю. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

Из сообщения заместителя главного врача ГУЗ «ТОПБ № 2» по внебольничной помощи Лыгиной Л.М. от 10.02.2010 года № * усматривается, что Тарасов С.Ю. на диспансерном наблюдении в диспансерном отделении ГУЗ «ТОПБ № 2» не состоит, наблюдается консультативно с диагнозом: легкая умственная отсталость. л.д. 261)

Из заключения комиссии экспертов № * от 19.08.2010 года видно, что у Тарасова С.Ю. обнаруживается расстройство личности смешанного типа, на что указывают данные анамнеза о присущих ему с раннего возраста патохарактерологических черт в виде излишней подвижности, конфликтности, нежелания обучения в школу, нарушений дисциплины, обучении по вспомогательной программе, склонности к совершению краж, а также данных обследования: демонстративность, манерность, некоторая развязность, эмоциональная неустойчивость, неоткровенность, изворотливость, однако имеющиеся у Тарасова С.Ю. особенности личности выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Тарасов С.Ю. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Тарасов С.Ю. не нуждается, установленный Тарасову С.Ю. ранее диагноз: «Легкая умственная отсталость» не нашел своего подтверждения при обследовании. л.д. 269-270). У суда нет оснований ставить под сомнение выводы комиссии врачей-психиатров о психическом состоянии Тарасова С.Ю., и суд доверяет им, поскольку эксперты, проводившие исследование Тарасова С.Ю., обладают специальными познаниями в области психиатрии, имеют высшее медицинское образование, длительный стаж работы по специальности, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Подсудимый Тарасов С.Ю. согласился с выводами психиатров о его состоянии здоровья, подтвердил, что он психически здоров, в судебном заседании Тарасов С.Ю. вел себя адекватно происходящему, никаких сомнений относительно психического состояния здоровья Тарасова С.Ю. у суда не возникло. При назначении меры наказания Тарасову С.Ю. суд также учитывает его состояние здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тарасова С.Ю., который нигде не работает, до ареста употреблял наркотические средства, по месту регистрации по адресу: Тульская область, пос. ..., ул. ..., дом *, кв. * не проживает л.д. 253), после совершения преступления находился в розыске л.д. 5), в г. Туле совместно с сожительницей снимает жилье, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Тарасовым С.Ю., учитывая данные о его личности, в том числе склонность Тарасова С.Ю. к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тарасова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тарасову С.Ю. исчислять с 06 июля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарасову С.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Немец» 26.01.2010 года, находящееся в камере хранения вещественные доказательств ОМ № 3 УВД по г.Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела № *, лист бумаги с образцом «СХВ» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий