приговор от 13.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого Якимова А.С.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31.12.2002 года и ордер № 019493 от 05.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Якимова А.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца д.... района Тульской области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, неработающего, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, дер. ..., д.*, кв.*, судимого Дата обезличена года Центральным районным судом г.Тулы по ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении; постановлением Киреевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Якимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года, около 02 часов 00 минут, Якимов А.С., находясь у дома * по ул.... пос.... г.Тулы, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль ВАЗ 2105 г/н * 71 регион, принадлежащий П. После этого у Якимова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Якимов А.С., воспользовавшись тем, что вокруг никого из посторонних нет, за ним никто не наблюдает, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к данному автомобилю и отогнул руками раму окна водительской двери. Затем Якимов А.С. открыл указанную дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего, продолжая свои преступные действия, Якимов А.С. разобрал замок зажигания и, соединив его провода, завел двигатель автомобиля, а затем с места преступления скрылся, тем самым Якимов А.С. тайно похитил принадлежащий П. автомобиль ВАЗ 2105 г/н * 71 регион, стоимостью 20000 рублей. Указанным похищенным автомобилем Якимов А.С. намеревался пользоваться в личных целях в течение некоторого времени, а затем продать и вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Однако, 07.08.2010 года, примерно в 16часов 40 минут, у дома № * по ул. ... г.Тулы Якимов А.С. на похищенном автомобиле был задержан сотрудниками УГИБДД УВД по Тульской области. В результате преступных действий Якимова А.С., потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Якимов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Якимов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Якимова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из заключения комиссии экспертов * от 16.09.2010 года усматривается, что Якимов А.С. обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нерезко выраженной эмоциональной неустойчивостью, однако степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию, поэтому он способен в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Якимов А.С, также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Якимов А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 196-197) У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов о психическом состоянии здоровья Якимова А.С., в судебном заседании Якимов А.С. вел себя адекватно происходящему, никаких сомнений относительно его психического состояния здоровья у суда также не возникло.

При назначении наказания Якимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Якимова А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика из ФБУ КП-8 УФСИН по Тульской области.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Поскольку Якимов А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд в силу ст. 70 УК РФ, и находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего П., который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Адвокат Кутепов В.Е. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: 07 октября 2010 года, 13 октября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Кутепов В.Е. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Осужденный Якимов А.С. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Кутепов В.Е.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Якимова А.С., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № * н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Якимова А.С. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Кутепов В.Е. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня 07 октября 2010 года, 13 октября 2010 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № * «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за два участия 596 рублей 75 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Якимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от Дата обезличена года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Якимову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Якимову А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Срок наказания Якимову А.С. исчислять с 10.08. 2010 года.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Кутепова Владислава Евгеньевича об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Кутепова Владислава Евгеньевича в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий