приговор от 11.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника старшего прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Алхимова А.Л.,

защитника адвоката Филипповой Н.И., представившего удостоверение № 370 от 31.12.2002 года и ордер № 141125 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алхимова А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула пос. ..., ул. ..., д...., кв...., судимого: Дата обезличена года Привокзальным районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13.08.2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алхимов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Алхимов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к торговой палатке ИП К., расположенной по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д.*, где приобрел стакан пива, объемом 0,5 литра. В ходе распития пива Алхимов А.Л. увидел, что на подоконнике окна для выдачи товара находятся денежные средства, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, а продавец К. отвернулась, за ним не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Алхимов А.Л. просунул руку в окно для выдачи товара вышеуказанной торговой палатки, тем саамы незаконно проникнув в данное помещение, и тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 8600 рублей, после чего с похищенными денежными средствами Алхимов А.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Алхимова А.Л. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 8600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Алхимов А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Филиппова Н.И.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, указал, что материальный ущерб ему возмещен полностью, суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствии потерпевшего К.

Подсудимый Алхимов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алхимов А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Алхимову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК Ф признает в действиях Алхимова А.Л., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, инвалидность 3 группы, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Алхимову А.Л. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего К., который просил назначить Алхимову А.Л. минимально возможное наказание.

Адвокат Филиппова Н.И. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 11 октября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Филиппова Н.И. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Осужденный Алхимов А.Л. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Филипповой Н.И.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Алхимова Р.Н., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Алхимова Р.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Филиппова Н.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 11 октября 2010 года, то оплата ее труда за 1 день составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алхимова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алхимову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять Алхимова А.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Алхимову А.Л. исчислять с 11 октября 2010 года.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №22 г.Тулы Филипповой Надежды Ивановны об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов №22 г.Тулы ИНН7104039132 КПП *, расчетный счет * в Тульский филиал ОАО «Банк Москвы» г.Тула БИК *, корсчет *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий