приговор от 11.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы области в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклина Е.Н.,

подсудимого Шутова Р.Н.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31.12.2002 года и ордер № 019486 от 11.10.2010 года,

представителя потерпевшего ООО «Копилка» Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шутова Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... района Тульской области, гражданина РФ, работающего грузчиком в ИП «Матвеев» г.Тула, военнообязанного, не состоящего в браке, с образованием 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Плавский ..., п...., ул. ... д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шутов Р.Н. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, в 22 часа 55 минут, Шутов Р.Н. пришел в магазин * «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенный по адресу: г.Тула, ул. ... д*, с целью приобретения продуктов. Находясь в торговом зале магазина, Шутов Р.Н. достал из холодильника два мороженого «Кит-Кат» в стаканчиках, емкостью по 480 мл., стоимостью 92 рубля 61 копейка каждое, на общую сумму 185 рублей 22 копейки, и взял с полки открытых витрин одну пачку чипсов «Читос» весом 55 г., стоимостью 15 рублей 10 копеек, всего на общую сумму 200 рублей 32 копейки, после чего направился к кассе, держа при этом товар в руках. Подойдя к кассе, Шутов Р.Н. решил открыто похитить находящиеся у него в руках два мороженого «Кит-Кат» в стаканчиках и одну пачку чипсов «Читос». Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Копилка», и осуществляя свои преступные намерения, Шутов Р.Н., не оплатив товар, направился к выходу из магазина, но был замечен контролером магазина * «Семейная копилка» С., который потребовал от него остановится. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для С., Шутов Р.Н., продолжая свои преступные намерения, выбежал с похищенным товаром из магазина, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина * «Семейная копилка», и похищенное у него было изъято. Своими действиями Шутов Р.Н. намеревался причинить ООО «Копилка» материальный ущерб на сумму 200 рублей 32 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Шутов Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Копилка» Н. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шутов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шутов Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и службы в Армии. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении меры наказания Шутову Р.Н. суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ООО «Копилка» Н., который не настаивала на строгом наказании.

Адвокат Кутепов В.Е. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 37 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 07 октября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Кутепов В.Е. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Осужденный Шутов Р.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Кутепов В.Е.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Шутова Р.Н., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Шутова Р.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Кутепов В.Е. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 07 октября 2010 года, то оплата его труда за 1 день составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шутова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Кутепова Владислава Евгеньевича об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Кутепова Владислава Евгеньевича в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий