приговор от 10.08.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Куцопало Г.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Жарова Ю.А.,

защитника адвоката Переславского А.Н., представившего удостоверение № 584 от 10.10.2005 года и ордер № 409 от 20.07.2010 года,

потерпевшей и гражданского истца В.Г., потерпевшей Т.О.,

представителя потерпевшей В.Г. адвоката Рожковой Е.А., представившей удостоверение № 318 от 31.12.2002 года и ордер № 136192 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Жарова Ю.А., дата года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, работающего помощником машиниста электровоза в * Эксплуатационного локомотивного депо ... ... отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» г...., невоеннообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жаров Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

дата года, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, ранее знакомые Жаров Ю.А., А.И., И.А. и Г.И. в компании общих знакомых находились на территории парковой зоны Тульского областного детского кардиоревматологического санатория «...», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, где отмечали день рождения Г.И. и распивали спиртные напитки, после чего Жаров Ю.А. обнаружил, что у него пропала сумка с документами и денежными средствами, висевшая на дереве рядом с местом распития спиртных напитков. Жаров Ю.А. увидел ранее незнакомых ему А.О. и Р.С., уходивших с территории парковой зоны санатория, догнал их и заметил, что под курткой А.О. находится ремешок от его сумки. У Жарова Ю.А., решившего, что А.О. похитил его сумку, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.О. Реализуя свой умысел, дата года, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, на территории парковой зоны Тульского областного детского кардиоревматологического санатория «...», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, Жаров Ю.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к А.О. и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.О., осознавая общественную опасность и характер своих действий, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, умышленно нанес А.О. множественные удары руками в место нахождения жизненно важных органов – в голову. Своими умышленными действиями Жаров Ю.А. причинил А.О. закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках глаз, оболочечные (правосторонние субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния) и внутримозговые кровоизлияния. Данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, приведшего к смерти. От полученных телесных повреждений, причиненных Жаровым Ю.А., дата года А.О. скончался в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга.

Подсудимый Жаров Ю.А. виновным себя не признал и показал, что дата года около 18 часов он совместно с Г.И., И.А., А.И. и другими одногруппниками собрались в парковой зоне санатория «...», расположенного в пос.... г.Тулы, где отмечали день рождения Г.И. и распивали спиртные напитки. Он отходил к компании рядом отдыхающих людей с детьми. Примерно в 21 час 30 мин., когда его одногруппники разошлись, он также собрался уходить в общежитие, после чего вернулся на поляну, где отмечали день рождения Г.И., чтобы забрать свои вещи: олимпийку и сумку, которые он оставлял на поляне на дереве. При этом он обнаружил пропажу сумки, позвонил старосте группы А.И. и сообщил о случившемся. В это время он заметил, что от их поляны по тропинке уходят ранее незнакомые А.О. и Р.С.. Он их догнал и спросил, не видели ли они его сумку, в это время заметил, что у А.О. из-под одежды торчал ремень от его сумки. Он стал отнимать у того сумку, в ответ А.О. нанес ему два удара кулаком правой руки в плечо и в грудь, а он нанес А.О. удар кулаком правой руки в область челюсти. От полученного удара А.О. упал спиной на землю, а Р.С. в это время ударил его (т.е. Жаров Ю.В.) чем-то по голове. Он схватил Р.С. за куртку и они вдвоем упали на землю и между ними завязалась драка. При этом ему были причинены телесные повреждения: шишка на голове, царапина и ссадина в области правого колена, а также он порвал джинсы в области колена, испачкал одежду. Затем Р.С. удалось вырваться и убежать. Он (Жаров) встал и ударил ногой в живот А.О., который хотел подняться с земли, от данного удара А.О. упал на бок, а затем перекатился на спину, а он (т.е. Жаров) побежал за Р.С., но не догнал того и вернулся к Афанаьеву, схватил его руками за одежду и стал трясти того, в это время у А.О. из-за пазухи выпала его сумка. Он оттолкнул того от себя руками, взял сумку и в это время подошли его одногруппники – А.И. и И.А.. Он проверил содержимое сумки, все было на месте. Никаких ударов больше он А.О. не наносил. После этого он, А.И. и И.А. ушли в общежитие, а А.О. остался лежать на земле на том же месте. Виновным себя не признает, поскольку нанес А.О. только один удар кулаком в область челюсти и один удар ногой в живот, считает, что от его действий смерть А.О. не могла наступить.

В ходе предварительного следствия допрошенный в присутствии защитника подозреваемый Жаров Ю.А. показал, что нанес А.О. удар кулаком в лицо, тот упал, в это время Р.С. нанес ему удар по голове и между ними завязалась драка, затем Р.С. убежал, а он, не догнав Р.С., вернулся к А.О. и нанес тому удар ногой в область живота. А.И. позвонил после того, как не смог догнать Р.С. (т.2л.д.123-126).

Подсудимый Жаров Ю.А. после оглашения показаний, данных им в качестве подозреваемого, уточнил, что не помнит точно, когда именно он звонил А.И., но хорошо помнит, что нанес удар А.О. в живот перед тем, как догонять Р.С.. Следователь у него не уточнял, в какую именно часть лица он нанес удар кулаком А.О., поэтому сам он не конкретизировал о нанесении удара в челюсть.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Потерпевшая В.Г. в судебном заседании показала, что очевидцем происшедшего не была. дата года в последний раз видела сына А.О. около 17 часов 30 минут, когда тот ушел из дома встретиться с друзьями, при этом телесных повреждений у сына не было. Охарактеризовала сына как спокойного, добродушного, неагрессивного. Не отрицала, что иногда сын употреблял спиртные напитки, в связи с этим для исправления сына она вызывала сотрудников милиции. Считает, что сын не мог украсть сумку Жарова.

Потерпевшая Т.О., охарактеризовав своего брата А.О. с положительной стороны, рассказала о тех же обстоятельствах, что и потерпевшая В.Г., указав об отсутствии дата года у брата телесных повреждений.

Свидетель Л.В. показала, что дата года днем проходила по территории санатория «Орленок» и видела ранее знакомого А.О. Андрея в компании ребят, те спокойно общались, телесных повреждений у Андрея не было. На следующий день видела, как скорая помощь увезла парня, который лежал в конце аллеи без сознания, его лицо было все синее, опухшее, поэтому она не узнала в нем А.О. Андрея. В этом месте пеньков, поваленных деревьев, кирпичей, камней не было.

Согласно показаниям свидетеля Н.В., работающего сторожем в санатории «Орленок», дата г. в вечернее время на территории, прилегающей к санаторию, неизвестные ему лица употребляли спиртные напитки. дата года около 08 часов, возвращаясь с работы и проходя через парковую зону санатория, примерно на том же месте, где дата года неизвестные ему люди распивали спиртное, увидел лежавшего на земле мужчину, решив, что тот пьяный, к нему не подходил.

Свидетель А.Н. показал, что работал сторожем в санатории «Орленок» дата года. В этот день примерно в 14 часов к нему подошел неизвестный мужчина и сообщил, что в парковой зоне санатория валяется пьяный человек. Он пошел по территории, прилегающей к санаторию «Орленок», и увидел лежавшего на земле лицом вниз мужчину. Решив, что этот мужчина пьяный, позвонил в милицию. Когда примерно через 25-30 минут подъехала милицейская машина, он показал сотрудникам милиции место, где лежал пьяный мужчина. Когда те перевернули мужчину, увидел на его лице телесные повреждения. Мужчина был без сознания. После этого сотрудники милиции вызвали скорую помощь. В указанном месте пеньков, поваленных деревьев, кирпичей, камней не было.

Свидетель М.Ю. подтвердил, что, являясь фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи, дата года около 14 часов по вызову в составе бригады КСП выезжал на территорию санатория «Орленок», где в парковой зоне в конце аллеи обнаружили лежавшего на земле мужчину, тот был без сознания, на лице имелись гематомы и ссадины, после чего мужчину доставили в МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина». О наличии на месте обнаружения мужчины пеньков, поваленных деревьев, кирпичей и т.д. не помнит.

Свидетель А.И. дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.Ю., подтвердив выезд в составе бригады КСП на территорию санатория «Орленок», откуда в больницу был доставлен неизвестный мужчина без сознания, с гематомами вокруг глаз.

Как пояснил свидетель Р.С., дата года после 17 часов он со своим знакомым А.О. Андреем на территории санатория «Орленок» недалеко от футбольного поля распивали водку, при этом Андрей познакомился с ребятами из компании железнодорожников, отдыхавшей рядом. Примерно в 21 час- 22 часа они с Андреем решили пойти домой, немного отойдя, услышали, как их кто-то окликнул, обернулись, увидели Жарова. А.О. стоял ближе к Жарову, а он (Р.С.) примерно в 3-х метрах от них. Слышал, что Жаров нецензурными словами кричал на А.О., а затем нанес тому удар кулаком в лицо, отчего А.О. упал на землю на спину и в этот момент у А.О. из-под одежды выпал предмет, похожий на небольшую сумку. Он не хотел вмешиваться в их конфликт, но после нанесения удара А.О. Жаров Ю.В., намахиваясь, пошел в его (Р.С.) сторону, решив, что Жаров может побить и его, он убежал домой. Конкретизировать, в какую именно часть лица А.О. пришелся удар Жарова, не может, т.к. на улице уже было темно, по этой же причине не может уточнить, каким именно образом упал А.О. на землю. Однако, зная местность, утверждает, что на месте происшествия камней, пеньков и поваленных деревьев не было. В ходе предварительного следствия он указывал, что из-под одежды А.О. выпала именно сумка (т.2л.д. 69-72, 73-76, 160-167), т.к. на следствии узнал, что конфликт между Жаровым и А.О. произошел из-за сумки, однако в действительности он не рассмотрел, что именно выпало, по очертаниям, размеру это могла быть небольшая сумка. Чем занимался Андрей, когда они находились в компании железнодорожников, не обращал внимания, т.к. общался с другими ребятами и был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель А.И. показал, что дата года примерно с 16 часов он совместно с Жаровым и другими одногруппниками отмечали день рождения Г.И. в парковой зоне санатория в пос.... г.Тулы и распивали спиртные напитки. Чем именно занимался Жаров Ю.В., не обращал внимания. Около 21 часа он ушел в общежитие. Когда находился в общежитие, примерно в 22 часа ему на сотовый телефон позвонил Жаров Ю.А., попросил придти на место, где отмечали день рождения, т.к. на того напали и украли сумку. О звонке он сообщил И.А. и они вдвоем пошли в парковую зону санатория, прошли на территорию санатория через пролом в кирпичном заборе, после чего услышали голос Жарова, ругавшегося нецензурной бранью, и голос незнакомого мужчины, после чего он пошел на голос Жарова. Неподалеку от того места, где они до этого выпивали, он увидел Жарова Ю.А. и еще одного ранее ему неизвестного мужчину, которые толкались, а затем незнакомый мужчина упал. Жаров, выражаясь нецензурно, нагнулся и с парня взял сумку, пояснив, что это его сумка, которую у того украли. Когда мужчина поднялся, то Жаров нанес мужчине удар кулаком в лицо. Чтобы Жаров больше не наносил ударов, он (А.И.) оттолкнул Жарова в сторону подошедшего в это время И.А., после чего он (А.И.), Жаров и И.А. вернулись в общежитие. Подробностей происшествия не помнит, но, поскольку ранее лучше помнил события, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, как только Жаров и мужчина появились в поле зрения А.И., он увидел, как Жаров нанес мужчине удар рукой в область головы. От этого удара мужчина упал на землю. Желая прекратить конфликт, он подошел к Жарову Ю.А., который в это время нагнулся рядом с лежавшим на земле мужчиной и достал из-под куртки мужчины небольшую матерчатую сумку. Когда мужчина поднялся на ноги, Жаров нанес мужчине еще один удар кулаком правой руки в грудь. Мужчина отшатнулся в сторону, но не упал. Жаров Ю.А. сделал шаг в направлении мужчины. А.И. понял, что Жаров Ю.А. собирается еще ударить мужчину, поэтому попытался отстранить Жарова в сторону, с этой целью он встал между ними: спиной к мужчине, лицом к Жарову, и стал отталкивать Жарова руками в грудь, отстраняя того в сторону от мужчины. В это время Жаров Ю.А. снова попытался приблизиться к мужчине, и, подойдя к А.И. вплотную, нанес мужчине не менее двух-трех ударов кулаком правой рукой в направлении головы. Куда точно пришлись удары, он не видел, так как стоял к мужчине спиной, но в том, что Жаров нанес мужчине удары, он уверен точно, так как слышал звуки, характерные для нанесения удара. А.И. думает, что Жаров нанес мужчине удары руками в область головы, потому что данные удары тот наносил через плечо А.И. на уровне головы мужчины, который стоял за его спиной. После этого он оттолкнул Жарова, сказав: «Хватит, не бей его». Упал ли мужчина в результате нанесенных Жаровым ударов, не видел, так как стоял к данному мужчине спиной. Затем он руками оттолкнул Жарова к И.А. и они втроем вернулись в общежитие. Жаров был очень злой, ругался нецензурной бранью и выражал недовольство по поводу того, что у него хотели украсть сумку (т.2л.д.89-93).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель А.И. уточнил, что вспомнил эти события, действительно видел, как сначала Жаров нанес мужчине удар кулаком в лицо, от удара мужчина упал, а когда поднялся, Жаров вновь стал наносить удары мужчине, находившемуся у него (т.е. у А.И.) за спиной. Поскольку тот мужчина был ниже Жарова на голову и когда Жаров намахивался, то иногда задевал его –А.И. за плечо, то предполагает, что удары пришлись в голову мужчине, при этом он отчетливо слушал характерный для ударов звук. П.А., поваленных деревьев, кирпичей, камней в месте конфликта не видел.

Аналогичные показания свидетель А.И. дал при проверки показаний на месте происшествия в парковой зоне Тульского детского кардиоревматологического санатория «...», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, при этом продемонстрировал на манекене, как дата года Жаров Ю.А. нанес А.О. удар кулаком правой руки в область левой стороны лица, удар кулаком правой руки в область груди А.О., а затем наносил удары кулаками А.О., находившемуся за спиной А.И. (т.2л.д.97-106).

Согласно показаниям свидетеля И.А., дата года примерно с 18 часов он совместно с Жаровым и другими одногруппниками отмечали день рождения Г.И. в парковой зоне санатория в пос.... г.Тулы и распивали спиртные напитки. Чем именно занимался Жаров, не обращал внимания. Около 21 часа он ушел в общежитие. Когда находился в общежитие, примерно в 22 часа к нему зашел А.И., сообщил, что позвонил Жаров Ю.А. и попросил придти на место, где отмечали день рождения, т.к. Жарова ограбили. Они вдвоем пошли в парковую зону санатория, прошли на территорию через пролом в кирпичном заборе, после чего услышали голос Жарова, ругавшегося нецензурной бранью, и голос незнакомого мужчины, после чего пошли на голос Жарова, при этом первым шел А.И., а он (И.А.) отстал, т.к. было очень темно и тяжело идти, потом увидел, как А.И. оттолкнул Жарова в его сторону, сказав: «Хватит». В руках Жарова находилась небольшая матерчатая сумка с ремешком. Жаров проверил содержимое и сказал, что все на месте, после чего он (т.е. И.А.), Жаров и А.И. вернулись в общежитие. На следующий день Жаров ему рассказал, что когда тот собрался уходить с поляны, где отмечали день рождения, обнаружил пропажу сумки, в это время Жаров увидел двух незнакомых парней, с которыми стал выяснять по поводу пропажи сумки.

В ходе предварительного следствия свидетель И.А. показал, что видел, как Жаров Ю.А. нанес незнакомому мужчине удар рукой в область головы. От полученного удара человек упал на землю. Жаров Ю.А., выражаясь нецензурной бранью в адрес мужчины, крикнул: «Зачем ты взял мою сумку!». После этого к ним подбежал А.И. и попытался оттащить Жарова Ю.А. от мужчины. Он тоже решил подойти поближе к Жарову и мужчине, и пошел в их направлении. На земле лежали различные ветки и листва, поэтому, чтобы не споткнуться, он стал смотреть себе под ноги, то есть на некоторое время Жаров Ю.А., мужчина и А.И. были вне поля его зрения. В тот момент, когда он смотрел себе под ноги, услышал слова А.И.: «Хорош, не бей его». Он понял, что А.И. обращается к Жарову и просит последнего не бить мужчину. Когда он поднял голову, увидел, как А.И., стоя лицом к Жаров Ю.В., руками отталкивает Жарова Ю.А. в сторону, противоположную той, где до этого находился мужчина, продолжая говорить: «Хватит, хорош». При этом мужчину, с которым ругался Жаров, он не видел. А.И. руками оттолкал Жарова к нему (И.А.), после чего он взял Жарова за рукав и тоже стал словесно успокаивать, затем они вернулись в общежитие (т. 2л.д.81-85).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель И.А. уточнил, что в тот день был выпивши, в настоящее время не помнит, видел ли он, как Жаров наносил удары. В ходе предварительного следствия он события помнил лучше, показания давал добровольно, протокол допроса, с которым он знакомился на следствии, был составлен с его слов, замечаний по протоколу у него не было, а потому подтверждает показания, данные на следствии. Пеньков, поваленных деревьев, кирпичей, камней в месте конфликта не видел.

Свидетель А.А. показал, что дата года примерно с 18 часов совместно с Жаровым, другими одногруппниками отмечали день рождения Г.И. в парковой зоне санатория, распивали спиртные напитки. К ним подходили различные отдыхающие, в том числе двое незнакомых ему парней, которые попросили сигарет и затем ушли, больше он на них внимания не обращал. Жаров Ю.А. отошел в сторону и находился в компании незнакомых людей. В девятом часу вечера он (А.А.) ушел в общежитие и лег спать. Утром увидел, что Жаров в одежде лежит на соседней кровати, при этом вся одежда и руки Жарова была в грязи. Жаров жаловался на головную боль и на шишку на голове, но о случившемся ничего не рассказывал. Сам он (А.А.) телесных повреждений, шишки на голове Жарова не видел.

Свидетель Д.В. в ходе предварительного следствия подтвердил, что дата года примерно с 17 час. 30 мин. – 18 час. совместно с Жаровым, другими одногруппниками отмечали день рождения Г.И. в парковой зоне санатория, распивали спиртные напитки. К ним подходили различные отдыхающие, в том числе двое незнакомых ему парней, которые затем ушли и больше он на них внимания не обращал. Жаров Ю.А. отошел в сторону и находился в компании незнакомых людей. Примерно в 20 часов 50 минут он (Д.В.) ушел в общежитие. При нем никаких конфликтов не было (т.1л.д.247-250).

Свидетель П.В. в ходе предварительного следствия рассказал о тех же обстоятельствах, что и свидетель Д.В., подтвердив, что в период празднования дня рождения Г.И. в его присутствии никаких конфликтов не было. К ним подходили находившиеся в состоянии алкогольного опьянения парни по имени Роман и Андрей, попросили у сигарет и отошли в сторону. Жаров Ю.В. с этими парнями в его присутствии не общался (т.2л.д.1-5).

Свидетель О.Н. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.В., а именно, в период празднования дня рождения Г.И. конфликтов не было. Видел парней по имени Роман и Андрей, те с Жаровым в его присутствии не общались (т.2л.д.6-9).

Свидетель Н.Н. показал, что также присутствовал на праздновании дне рождения Г.И., при нем никаких конфликтов не было. Жаров Ю.А. отошел в сторону и находился в компании незнакомых людей. Он (Н.Н.) ушел около 20 часов, когда большинство одногруппников оставались на поляне. На следующий день от одногруппников слышал, что после дня рождения произошла какая-то драка, но подробностей драки не знает.

Свидетель А.М. рассказал о тех же обстоятельствах, что и свидетель Н.Н.: в его присутствии на праздновании дня рождения Г.И. никаких конфликтов не было.

Согласно показаниям свидетеля Г.И., дата года он отмечал свой день рождения в парковой зоне санатория «Орленок», где находились почти все его одногруппники, в том числе Жаров. За действиями Жарова не наблюдал, вернулся в общежитие вместе с И.А. около 21 часа 20 минут и сразу лег спать. О произошедших вечером дата года событиях ни И.А., ни другие одногруппники ему ничего не рассказывали л.д.50-53).

Свидетели И.А., Д.А. и М.В. в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали на дне рождения Г.И., вернулись в общежитие около 21 часа, при них никаких конфликтов не было (т.2л.д. 22-25, 30-33, 38-41).

Свидетель А.В. пояснил, что дата года не был в г.Туле, но позже от одногруппников узнал, что в тот день после празднования дня рождения Г.И. у Жарова Ю.А. пропала сумка и была какая-то драка, но подробностей не знает.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, дата года свидетель Р.С. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Жарова Ю.А., как человека, который наносил удар кулаком по голове А.О. (т.2л.д.77-80).

Заключением эксперта № * от дата года установлено, что смерть А.О. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком-набуханием головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках глаз (2), оболочечные (правосторонние субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния) и внутримозговые кровоизлияния. Данные повреждения причинены ударом тупого твердого предмета (предметов), имеют давность 9-14 суток на момент смерти, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, приведшего к смерти. При поступлении в больницу концентрация алкоголя в крови составила 0,7 %, в моче 1,2 %. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа А.О. из повреждений были обнаружены только кровоподтеки на верхних веках обоих глаз. Протоколы проверки показаний на месте не содержат конкретной информации о травмировании данных областей, а отмеченные в медицинской карте «ушибы лица» не локализованы, что не позволяет ответить на вопрос о возможности причинения телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных Жаровым и А.И.. Совершение целенаправленных действий с черепно-мозговой травмой не исключается, как и не исключается утрата сознания в момент ее причинения и в последующем при нарастании отёка мозга (т.1л.д.

В судебном заседании эксперт И.П. уточнил, что закрытая черепно-мозговая травма представляет собой совокупность всех имеющихся повреждений в области головы, в данном случае: 2 кровоподтеков на веках глаз, оболочечных (правосторонних субдуральных и субарахноидальных кровоизлияний) и внутримозговых кровоизлияний. Комплекс этих повреждений привел к осложнению- отеку- набуханию головного мозга. Смерть А.О. могла наступить как от одного удара тупого твердого предмета, так и от совокупности ударов тупых твердых предметов в верхнюю часть лица. Протоколы проверки показаний на месте не содержат сведений о травмировании областей глаз, носа, переносицы, верхней части лица. А телесных повреждений в области верхней, нижней, правой и левой челюстей (на что указали А.И. и Жаров при проверки показаний на месте) не обнаружено. В медицинских документах отмечено лишь об ушибе лица и не конкретизировано, что собой представлял ушиб лица: ссадины, гематомы и т.д. и их локализация. При отсутствии первичных данных нельзя ответить на вопрос о возможности причинения обнаруженных телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных Жаровым и А.И. при проведении проверки показаний на месте. Каких-либо телесных повреждений, характерных при падении человека навзничь, не обнаружено. Совершение активных действий до наступления осложнения- отека-набухания головного мозга не исключается.

Анализируя показания свидетелей Р.С., И.А. и А.И., данные в ходе предварительного следствия, подтвержденные и уточненные в судебном заседании, суд считает достоверно установленным, что между Жаровым Ю.А. и А.О. произошел конфликт, в ходе которого Жаров Ю.А. нанес А.О. множественные удары кулаком в область головы, при этом свидетель Р.С. указывает об одном ударе Жарова кулаком в лицо А.О., свидетель А.И. подтвердил нанесение Жаровым удара кулаком в область левой стороны лица А.О. и нанесение ударов через его (А.И. плечо), и И.А. указал об увиденном одном ударе Жарова в область головы.

В связи с темным временем суток свидетели Р.С., И.А. и А.И. не смогли уточнить конкретную точку приложения ударов, при этом А.И. не мог видеть, куда пришлись удары Жарова в тот момент, когда А.О. находился за спиной А.И., что при установленных судом обстоятельствах дела не исключает причинение именно Жаровым установленных экспертом у А.О. телесных повреждений.

Учитывая изложенное и показания эксперта И.П., суд не нашел оснований для назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата года, осмотрен участок местности, расположенный в парковой зоне Тульского областного детского кардиоревматологического санатория «Орленок» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *. Осмотр проведен с участием свидетеля А.Н. Осмотром установлено, что указанный участок местности расположен между кирпичным забором с одной стороны и футбольным стадионом с другой стороны. К указанному участку через пролом в кирпичном заборе ведет тропинка со стороны жилых домов, расположенных по улице ... города Тулы. Участок местности, описываемый в протоколе, находится на расстоянии около 10 метров от забора, ограждающего футбольное поле и отделен от забора оврагом, расположен на пересечении тропинок: одна - со стороны жилых домов вглубь парковой зоны, другая - по направлению к зданию санатория « ...». На указанном участке местности по словам свидетеля А.Н. он обнаружил дата года ранее не известного ему мужчину лежащим на земле лицом вниз (т.1л.д.6-11).

Свидетели А.Н., Л.В. в судебном заседании указали об отсутствии в указанном месте поваленных деревьев, пеньков, кирпичей.

Согласно протоколам выемки у Жарова Ю.А. дата года изъяты кроссовки, дата года изъяты брюки, спортивная куртка (олимпийка), майка, в которых он находился дата г. (т.1л.д. 48-51, 72-75).

Протоколами выемки от дата года, установлено, что у И.А. изъяты предметы одежды, в которой он находился дата г.: футболка, брюки, туфли; у А.И. изъяты предметы одежды, в которой он находился дата г.: куртка, брюки, кроссовки (т.1л.д.54-57, 60-63).

Согласно протоколу выемки от дата года, у Т.О. изъяты предметы одежды А.О., в которой он находился дата г.: куртка, спортивные брюки, спортивная куртка (олимпийка), ботинки, футболка (т.1л.д. 66-69).

Согласно заключению эксперта № * от дата года, на брюках А.И. имеется одно хлопковое волокно темно-фиолетово-серого цвета, общей родовой принадлежности с волокнами одной из двух разновидностей волокон трикотажа спортивной куртки А.О. (т.1л.д. 115-131), что подтверждает показания свидетеля А.И. о том, что при нанесении Жаровым ударов А.О., последний находился непосредственно за спиной А.И..

Согласно заключению эксперта № * от дата года, на брюках Жарова Ю.А. имеется одно хлопковое волокно темно-синевато-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами одной из двух разновидностей волокон трикотажа спортивных брюк А.О. (т. 1л.д.143-152).

Из заключения эксперта № * от дата года следует, что на куртке, спортивной куртке (олимпийке), футболке А.О. найдена кровь человека, которая могла произойти от А.О. На спортивной куртке (олимпийке), футболке (майке), брюках (джинсах), кроссовках Жарова Ю.А. крови не обнаружено (т.1л.д.163-166).

Согласно протоколу осмотра предметов от дата года, вещи, изъятые дата г. в ходе выемки у Т.О., а также изъятые дата г. в ходе выемки у Жарова Ю.А., в ходе выемки у А.И. и И.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.188-190).

Доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому допустимы. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, которые с подсудимым неприязненных отношений не имеют, не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела. Представленные стороной обвинения заключения экспертиз являются мотивированными, соответствуют всем материалам уголовного дела, а поэтому их следует признать обоснованными.

Механизм причинения телесных повреждений, а именно нанесение ударов кулаком, направление ударов, локализация и количество телесных повреждений в месте нахождения жизненно важных органов- голове, мотив нанесения ударов- месть за хищение сумки с ценностями, позволяют сделать суду вывод, что Жаров Ю.А. наносил удары в голову А.О. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и характер своих действий, не предвидя при этом возможность наступления смерти А.О. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Суд считает, что у Жарова Ю.А. не было никаких оснований применять насилие в отношении А.О., не представлявшего для его жизни и здоровья никакой угрозы.

Доводы Жарова Ю.А. и его защитника о том, что А.О. похитил сумку Жарова А.Ю., не могут быть приняты во внимание, поскольку, во-первых, тем самым А.О. не посягал на жизнь и здоровье Жарова Ю.А., во-вторых, согласно ст.54 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, суд считает доказанным, что Жаров Ю.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары в область головы А.О., повлекшие причинение телесных повреждений, от которых А.О. скончался.

Доводы Жарова Ю.А. и его защитника о том, что обнаруженные у А.О. телесные повреждения могли образоваться при падении навзничь, а также при ударе головой о посторонние предметы, находившиеся на земле,- пеньки, камни, опровергаются показаниями свидетелей Р.С., А.И., И.А., утверждавших, что А.О. упал на спину, а потому при падении на спину у А.О. могли образоваться телесные повреждения в затылочной области головы, в то время, как установлено наличие двух кровоподтеков на веках глаз. Кроме того, как указал эксперт И.П., повреждений, характерных при падении навзничь у А.О. не обнаружено, как и не обнаружено вообще каких-либо повреждений в затылочной области головы. При этом, никаких доказательств, подтверждающих наличие в месте падения А.О. пеньков, поваленных деревьев, кирпичей, камней, суду не представлено.

Показания Жарова Ю.А., как данные в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, в том числе при проверки показаний на месте л.д.127-134), согласно которым Жаров Ю.А. нанес А.О. один удар кулаком в челюсть и один удар кулаком в туловище, суд считает надуманными с целью защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств стороны обвинения.

Наличие у Жарова Ю.А. телесных повреждений, указанных в заключении эксперта № * от дата года (изменения участков кожи на правом коленном суставе- т.1л.д.102) не опровергают выводов суда о виновности Жарова Ю.А.

Из заключения комиссии экспертов № * от дата года следует, что Жаров Ю.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Жаров Ю.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Жаров Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жаров Ю.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Жаров Ю.А не нуждается. В состоянии физиологического аффекта (и его разновидностях) в момент инкриминируемого деяния Жаров не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта (т.1л.д.180-182).

В психоневрологическом диспансере, у врача-нарколога Жаров Ю.А. на учете не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Жаров Ю.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, а именно, о хищении сумки и конфликте по телефону сообщил А.И., попросил того придти, после нанесения ударов А.О. проверил содержимое сумки, а затем ушел в общежитие и лег спать. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда нет сомнений в его психической полноценности, а потому, с учетом изложенного, суд признает Жарова Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом в материалах дела, равно как и в показаниях самого подсудимого, не содержится данных, которые свидетельствовали бы о нахождении его в момент нанесения ударов А.О. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Жарова Ю.А. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие двух малолетних детей, один из которых состоит на учете у невролога, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места учебы, жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Жарова Ю.А., мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании подсудимому, а также принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления суд находит возможным исправление и перевоспитание Жарова Ю.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку Жаровым Ю.А. совершено особо тяжкое преступление назначенное наказание согласно п.в ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные прокурором Привокзального района г.Тулы гражданские иски в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ и МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им.Д.Я.Ваныкина» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Жарова Ю.А.:

- в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10221 рубль 93 копейки- подтвержденную материалами стоимость лечения О.А., произведенную за счет средств Фонда,

-в пользу МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им.Д.Я.Ваныкина» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1052 рубля 28 копеек- подтвержденную материалами стоимость лечения О.А., произведенную за счет средств больницы.

Анализируя гражданский иск В.Г. о взыскании компенсации морального вреда, материального ущерба, вызванного затратами на погребение, и судебных издержек, суд приходит к следующему.

Как гражданский истец В.Г. иск о возмещении материального ущерба мотивировала тем, что в связи со смертью сына она понесла расходы на погребение всего на сумму 61500 рублей. При этом невосполнимой потерей близкого человека ей причинены нравственные страдания, которые просит компенсировать в размере 500000 рублей, а также просила возместить судебные расходы, вызванные участием представителя, в размере 10400 рублей.

Гражданский ответчик Жаров Ю.А. гражданские иски не признал, указав, что не считает себя виновным в смерти А.О.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку судом установлено, что именно Жаров Ю.А. причинил А.О. телесные повреждения, от которых последний скончался, при этом затраты на погребение А.О. в размере 61500 рублей подтверждены квитанциями и не оспариваются сторонами, а потому причиненный В.Г. материальный ущерб в размере 61500 рублей подлежит возмещению с Жарова Ю.А., с возмещением также судебных расходов за составление искового заявления, услуги защитника, подтвержденные квитанциями, в размере 10400 рублей.

Кроме того, как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий… При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Тот факт, что в связи со смертью родного человека- сына потерпевшей В.Г. причинены моральные страдания, является очевидным и не нуждается в дополнительном доказывании. С учетом степени и характера страданий, конкретных обстоятельств дела, суд считает разумным и справедливым взыскание компенсации морального вреда в размере 150000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

признать Жарова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Жарову Ю.А. изменить меру пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/ 1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: одежду А.О., брюки А.И., брюки Жарова Ю.А.- уничтожить.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав с Жарова Ю.А.:

- в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ 10221 рубль 93 копейки в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением,

-в пользу МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им.Д.Я.Ваныкина» 1052 рубля 28 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск В.Г. удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Жарова Ю.А. компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей, материальный ущерб причиненный преступлением, в размере 61500 рублей, судебные расходы в размере 10400 рублей, всего взыскать 221900 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: