приговор от 27.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы

Трифанова Д.М.,

подсудимого Гаврилина М.С.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившего удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 670 от 27.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаврилина М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ... микрорайон, д.*, кв.*, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гаврилин М.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года, в 06-00 часов, Гаврилин М.С. с Ч., Алёничевой Н.Б., с В. на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 21099 г/н * * * подъехал к дому № * по ул.... пос.... г.Тулы. Припарковав автомобиль к указанному дому, Гаврилин М.С., В., А. и Ч. вышли из автомобиля и направились в квартиру последней, проживающей по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.* кв.*. Находясь в квартире Ч., Гаврилин М.С., поссорившись с Ч. и А., не желая далее оставаться в указанной квартире, попросил у В. ключи от автомобиля ВАЗ 21099 г/н * регион, сказав, что подождет его в автомобиле. Выйдя на улицу, и подойдя к автомобилю, принадлежащему В., Гаврилин М.С. открыл водительскую дверь ключами, которые ему дал В., после чего сел на водительское сиденье. Примерно в 07 часов утра 03.06.2010 года у Гаврилина М.С. возник умысел на угон автомобиля В. без цели его хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Гаврилин М.С., вставив в замок зажигания ключ, переданный ему В., завел двигатель указанного автомобиля, и без разрешения В. стал на нем кататься по улицам пос. ... г. Тулы, а затем поехал в сторону г. ... Тульской области, где примерно в 08 часов 50 минут, на автодороге «Крым» южного подъезда к г. Туле, Гаврилин М.С., не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения, совершив столкновение с автомобилем ВАЗ 2107 г/* регион, после чего был задержан сотрудниками ОГИБДД по Щекинскому району Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилин М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Трифонов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить Гаврилину М.С. наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Гаврилин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаврилина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего В., который просил назначить наказание Гаврилину М.С. на усмотрение суда.

Адвокат Гречнева О.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 27 октября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Гречнева О.А. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Осужденный Гаврилин М.С. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Гречневой О.А.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Гаврилина М.С., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Гаврилина М.С. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Гречнева О.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 27 октября 2010 года, то оплата ее труда за 1 день составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврилина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Гаврилину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №4 Гречневой О.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Гречневой О.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы №*, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий