приговор от 27.10.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Васильева К.Н.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение № 664 от 22.01.2007 года и ордер № 016299 от 21 октября 2010 года,

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Васильева К.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... района ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос. ..., *-й Полюсный проезд, д.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, пос...., *-й проезд, д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев К.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, по адресу г. Тула, пос. ..., ул. *-й проезд, д. *, кв. * между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Васильевым К.Н. и сыном его сожительницы Л. - Л. произошел конфликт, в результате которого между ними произошла обоюдная драка. После этого Васильев К.Н. стал высказывать находящейся в квартире Л. претензии по поводу неправильного поведения ее сына, говорил, что тот живет за их счет, нигде не работает, употребляет наркотики, ворует из дома вещи, которые продает и покупает на вырученные деньги наркотики. Л., находясь в нетрезвом состоянии, заступаясь за сына, поссорилась с Васильевым К.Н. В ходе возникшей ссоры Васильев К.Н. подверг Л. избиению, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, отчего она упала, и причинил ей кровоподтеки на лице, в области правой брови и правой скуловой области, кровоизлияния на переходной кайме верхней и нижней губ, на слизистой верхней губы слева, в области угла нижней челюсти слева, с переходом на боковую поверхность шеи, кровоизлияние в мягкие ткани головы (в теменной области), кровоподтеки в области правого плечевого става, на левой голени, не имеющие признаков вреда здоровью. После конфликта с Л., в период времени с 23 часов 50 минут 31 июля 2010 года до 02 часов 20 минут 01 августа 2010 года, Васильев К.Н. на кухне указанной квартиры взял нож, с которым пошел в комнату к Л., чтобы выяснить отношения, и урегулировать возникший до этого между ними конфликт. Не обнаружив в комнате Л., он зашел в спальню к Л., где между ним и Л. вновь произошла ссора по поводу поведения сына последней. Л., заступаясь за сына, стала выгонять Васильева К.Н. из квартиры. В ходе данного конфликта у Васильева К.Н. возник умысел на убийство Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Л., из-за неприязни, возникшей на почве личных отношений, с целью убийства Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, и желая их наступления, Васильев К.Н. подошел к лежащей на кровати Л., и умышленно нанес ей ножом два удара в жизненно-важные органы - область шеи и живота, причинив Л. проникающее колото-резаное ранение живота и непроникающую резаную рану шеи, с повреждениями печени, желудка, поверхностным повреждением трахеи, осложнившейся острой кровопотерей, от которых она скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Васильев К.Н. в судебном заседании вину признал и показал, что на протяжении 7 лет он сожительствовал с Л. по месту ее жительства. С ними проживал сын Л. – Л., который употреблял наркотические средства, нигде не работал, воровал из дома вещи, продавал их и покупал себе наркотики. В связи с этим между ним и Л. иногда возникали ссоры. 31 июля 2010 года они с Л. распивали спиртные напитки, не ссорились. Около 17-18 часов этого дня домой пришел Л., который стал просить у матери деньги на наркотики, но Л. денег ему не дала. Он вмешался и сказал, чтобы Л. прекратил требовать деньги, так как сам нигде не работает, находится на их иждивении, между ними произошла словесная ссора, затем они подрались. Он высказал Л. претензии по поводу того, что она дает сыну деньги на наркотики, Л. стала защищать сына, и между ними произошел конфликт, в результате которого он не сдержался и нанес ей несколько, не менее трех, ударов кулаками в лицо. После того, как они прекратили ссору, Л. легла в спальне на кровать, а он решил серьезно поговорить с Л. Он прошел на кухню, где из подставки для ножей взял самый большой кухонный нож с черной пластиковой ручкой. С ножом в руках он зашел в комнату Л., но того в комнате не оказалось, в квартире его также не было. Л. увидела, что он находится в комнате ее сына, потребовала, чтобы он уходил оттуда и что он ей вообще не нужен. Ему стало обидно, что из-за сына, являющегося наркоманом, Л. выгоняет его из квартиры, несмотря на то, что он длительное время вкладывал свои деньги в обустройство квартиры, фактически содержал и Л. и ее сына. Держа нож в правой руке, он зашел в спальню к Л., где между ними продолжилась словесная ссора, в ходе которой Л. оскорбила его нецензурной бранью. Он решил припугнуть Л. и приставил ей к горлу нож, при этом Л. лежала в спальне на кровати, на боку, а он находился позади нее. Л. стала говорить, что он не сможет ее порезать, и тогда он, разозлившись, провел ножом ей по шее, а затем еще ударил ей ножом в живот. Л. продолжала лежать на кровати, хрипела, из ран у нее текла кровь. Осознав, что натворил, он сразу вызвал скорую помощь, но Л. умерла.

Вина подсудимого Васильева К.Н. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая В. показала, что ее погибшая дочь Л. с мая 2004 года сожительствовала с Васильевым К.Н., они часто совместно употребляли спиртные напитки, нередко ссорились из-за сына Л. – Максима, который употреблял наркотические средства и просил деньги на их приобретение. Раньше Васильев К.Н. работал дальнобойщиком, хорошо зарабатывал, в семье появились деньги. Л. имела возможность давать деньги сыну, которые тот тратил на приобретение наркотиков. На этой почве между Васильевым К.Н. и Л. часто происходили конфликты, Васильев К.Н. упрекал Л. в том, что тот не работает, живет на его средства, выгонял его из дома. 01 августа 2010 года вечером ей позвонил внук Максим, который сообщил, что до него дошли слухи о том, что Васильев К.Н. зарезал ножом его мать. Она позвонила соседке дочери, которая подтвердила, что Л. убита. Также со слов внука ей стало известно, что в ночь с 31 июля на 01 августа 2010 года между ним и Васильевым К.Н. произошел конфликт, после чего ее внук ушел из дома, а в квартире оставались только Васильев К.Н. и Л.

Свидетель Л. показал, что его мать Л. на протяжении 7 лет проживала с Васильевым К.Н., с которым у него отношения не сложились. Он употребляет наркотики, деньги на их приобретение ему, как правило, давала мать, но были случаи, когда он брал из дома различные вещи, продавал их и покупал наркотики. С Васильевым К.Н. у него отношения не сложились. Из-за него между Васильевым К.Н. и его матерью Л. часто возникали ссоры. 31 июля 2010 года, примерно в 22-23 часа, он пришел домой, где находились в нетрезвом состоянии Васильев К.Н. и его мать Л. Между ним и Васильевым К.Н. произошел конфликт, в результате которого они подрались. После этого он помог Васильеву К.Н. умыться, проводил его в спальню к матери и ушел из квартиры. О случившемся узнал на следующий день от соседей и сообщил бабушке В..

Свидетель Г. показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Туле. 01 августа 2010 года в дежурную часть отдела милиции № 3 поступило сообщение от сотрудника скорой медицинской помощи о том, что по адресу: г. Тула, ул. *-й проезд, д. *, кв. *, муж нанес ножевое ранение жене. В этот же день к нему обратился Васильев К.Н., который в ходе беседы полностью сознался в совершении преступления, и изъявил желание написать явку с повинной, а также давать правдивые показания. Васильев К.Н. сообщил, что 31 июля 2010 года, находясь по адресу: г. Тула, п. ..., ул. *-й проезд д. *, кв. *, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он нанес два ножевых ранения своей сожительнице Л., в результате которых последняя скончалась. После этого им был составлен протокол явки с повинной.

Свидетель Р. показал, что он работает командиром взвода ППС УВД по Тульской области. 01 августа 2010 года он совместно с сотрудниками милиции Ж. и В. находился на маршруте патрулирования АП 522. Примерно в 02 часа 20 минут из дежурной части отдела милиции № 3 УВД по г. Туле поступило сообщение, что по адресу г. Тула, пос. ..., *-й проезд, д. * кв. *, бригада скорой медицинской помощи просит оказать помощь. По прибытии на место происшествия ими был обнаружен на кровати труп женщины, в квартире находился мужчина, представившийся Васильевым К.Н., который пояснил, что только что убил ножом свою сожительницу Л., сам вызвал скорую помощь. Васильев К.Н. был доставлен в отдел милиции № 3 УВД по г. Туле, где написал явку с повинной.

Свидетель Ж. показал, что он работает милиционером-водителем взвода ППС УВД по Тульской области. 01 августа 2010 года он дежурил совместно с сотрудниками милиции Ж. и В. Примерно в 02 часа 20 минут из дежурной части отдела милиции № 3 УВД по г. Туле поступило сообщение, что по адресу г. Тула, пос. ..., *-й проезд, д. * кв. *, бригада скорой медицинской помощи просит оказать помощь. По прибытии на место происшествия ими был обнаружен на кровати труп женщины, а также был задержан мужчина по фамилии Васильев К.Н., который сообщил, что он убил ножом свою сожительницу Л.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 01 августа 2010 года в ходе осмотра квартиры № * дома № * по *-й проезду поселка ... города Тула был обнаружен труп Л. с ножевыми ранениями. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты подследник, смывы вещества бурого цвета, нож, фрагмент коврового покрытия со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, наволочка, женская футболка, женские брюки со следами вещества бурого цвета (т. 1л.д. 13-23)

Из протокола явки с повинной следует, что Васильев К.Н. сообщил о том, что 01 августа 2010 года в квартире №*, дома №* по улице *-й проезд пос.... г.Тулы в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он нанес своей сожительнице Л. два ножевых ранения, в результате чего последняя скончалась. (том 1л.д.84)

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что 01 августа 2010 года подозреваемый Васильев К.Н. в присутствии понятых, своего защитника рассказал, что 01 августа 2010 года в квартире № *, дома № * по *-й проезду поселка ... города Тулы умышленно нанес Л. два удара ножом в область шеи и живота., после чего Васильев К.Н. продемонстрировал на статисте каким образом он наносил Л. удары ножом в область шеи и живота. (том 1л.д. 97-104).

Картой вызова кареты скорой помощи № * подтверждается, что 01.08.2010 года в 2 часа 08 минут поступил вызов по адресу: г. Тула, пос. ..., * проезд, дом *, кв. * по поводу ножевого ранения Л. (том 1л.д. 33). Из распечатки телефонного разговора усматривается, что бригаду скорой помощи вызвал сам Васильев К.Н. (том 1л.д. 235).

Протоколами выемок от 01.08.2010 года и 02.08.2010 года подтверждено, что у Васильева К.Н. была изъята светлая рубашка с коротким рукавом, брюки серого цвета (том 1л.д.150-153), из ГУЗ ТО «БСМЭ» г. Тулы была изъята кожная рана с трупа Л. (том 1л.д.155-159).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что 02.08.2010 года у Васильева К.Н. были отобраны образцы крови (том 1л.д. 147-148).

Из заключения эксперта № * от 21.09.2010 года усматривается, что смерть Л. наступила от проникающего колото-резанного ранения живота и непроникающей резаной раны шеи, с повреждением печени, желудка, поверхностным повреждением трахеи, осложнившихся острой кровопотерей. Давность смерти Л. в пределах 1-х суток, на момент исследования 01.08.2010 года в 14.40. При исследовании трупа Л. были обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резанная рана на животе /в эпигастральной области/, с раневым каналом, длиной 16 см, проникающим в брюшную полость, идущим спереди назад, несколько сверху вниз, снаружи внутрь, справа налево, с повреждением по ходу раневого канала печени, желудка, со скоплением крови в сальниковой сумке и брюшной полости, причинена ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа, с направлением действия силы, соответствующем ходу раневого канала, незадолго до смерти, промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до десятков минут; б) резаная рана шеи с поверхностным повреждением трахеи, кровоизлияниями в щитовидную железу и мягкие ткани шеи, причинена действием давления, с последующим протягиванием предмета, обладающего режущими свойствами, незадолго до смерти, промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до десятков минут; в) кровоподтеки на лице /в области правой брови и правой скуловой области/, кровоизлияния на переходной кайме верхней и нижней губ, на слизистой верхней губы слева, в области угла нижней челюсти слева, с переходом на боковую поверхность шеи, кровоизлияние в мягкие ткани головы / в теменной области/ кровоподтеки в области правового плечевого сустава, на левой голени, давностью в пределах 1-их суток на момент смерти; г) кровоподтеки на правом плече, на спине справа, в левой ягодичной области, давностью в пределах 3-5 суток, на момент смерти. Повреждения, указанные в пунктах «а,б» состоят в прямой причинной связи со смертью и в совокупности по квалифицирующему признаку опасности для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Повреждения, указанные в пунктах «в,г» причинены ударными действиями тупых твердых предметов, в прямой причинной связи со смертью не состоят и не имеют признаков вреда здоровью. В крови из трупа Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8%о по данным судебно-химического исследования * от 09.08.2010. Учитывая характер, локализацию и механизм образования повреждений, а именно резаной раны шеи и колото-резанной раны живота у гр. Л., причинение их при обстоятельствах указанных Васильевым К.Н., не исключается (том 1л.д. 169-172)

Из заключения эксперта № * от 02.08.2010 года видно, что у Васильева К.Н. обнаружены повреждения – ссадины на коже правой руки и правой нижней конечности, кровоподтек на коже правой голени, которые причинены действием трения и удара тупых твердых предметов, давностью в пределах 2-3 суток к моменту осмотра, и не имеют медицинских критериев вреда здоровью (том 1л.д.178)

Согласно заключению эксперта № * от 06.09.2010 года, кровь Л., Васильева К.Н. – А-группы. На ноже, фрагменте обоев, на подследнике, наволочке, футболке, брюках, в веществе с двери зала на марлевом тампоне, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека А-группы женского генетического пола, которая могла произойти от Л. На фрагменте ковролина, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека А-группы, половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия клеток крови, пригодных для исследования. Кровь могла произойти или от Л., или от Васильева К.Н. (том 1л.д.186-189).

Из заключения эксперта № * от 07.09.2010 года, видно, что на правом рукаве сорочки спереди имеется след вещества, похожего на кровь, в виде мазка, который образовался с результате непосредственного контакта с предметом, имеющим наложения указанного вещества. На правой брючине имеются множественные наслоения вещества похожего на кровь в виде следов от брызг, мазков и пропитываний. Следу от брызг образовались в результате попадания на брюки летящих брызг указанного вещества. Пропитывания образовались в результате попадания указанного вещества на брюки, что могло иметь место как при непосредственном контакте, так и при неоднократном попадании капель указанного вещества на один и тот же участок ткани брюк. Мазки образовались в результате непосредственного контакта с предметом, на которой имелись наложения указанного вещества (том 1л.д.205-208).

Из заключения эксперта №* * от 15.09.2010 года следует, что кровь Л., Васильева К.Н. – А группы. На брюках Васильева К.Н. найдена кровь человека А-группы, причем, в одном пятне женского генетического пола, которая могла произойти от Л. В остальных пятнах половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия клеток крови, пригодных для исследования. Эта кровь могла принадлежать либо Л., либо Васильеву К.Н. На сорочке (рубашке) Васильева К.Н. найдена кровь человека А-группы, половую принадлежность которой не определили из-за ее малого количества, установить принадлежность не представляется возможным: она могла принадлежать либо Л., либо Васильеву К.Н. (том 1л.д.196-197)

Из заключения эксперта * от 22.09.2010 года видно, что на экспертизу были представлены: изъятый с места происшествия нож, а также лоскут кожи живота трупа Л., эксперт пришел к выводу, что на лоскуте кожи живота трупа Л. имеется колото-резаная рана, причиненная ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож. (том 1л.д. 217-218)

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Васильева К.Н. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.105 УК РФ.

Об умысле подсудимого Васильева К.Н. на совершение убийства потерпевшей Л. свидетельствуют способ и орудие совершения преступления. Васильев К.Н. в результате ссоры с сожительницей Л. по поводу неправильного поведения ее сына, и возникшей при этом неприязни к Л., умышленно нанес ей ножом два удара в жизненно-важные органы – в область шеи и живота, причинив потерпевшей повреждения, образующие тяжкий вред здоровью, от которых она скончалась на месте происшествия. Васильев К.Н. осознавал и понимал, что от нанесенных им потерпевшей Л. ударов ножом может наступить ее смерть, и желал этого. Доказательств, свидетельствующих о том, что Васильев К.Н., нанося удары ножом Л., действовал в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, либо в состоянии аффекта – не имеется. Причастность к совершению преступления других лиц не установлена. Л. в момент совершения преступления Васильевым К.Н. лежала на кровати, никакой угрозы для Васильева К.Н. не представляла. Никого из посторонних лиц, в том числе сына погибшей, в момент нанесения Васильевым К.Н. ударов ножом Л. в квартире не было.

Из заключения комиссии экспертов № * от 19.08.2010 года видно, что Васильев К.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. Васильев К.Н. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Васильев К.Н.. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Васильев К.Н. не нуждается. В состоянии физиологического аффекта в момент инкриминируемого ему деяния Васильев К.Н. не находился вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. (том 1л.д. 226-228) В судебном заседании Васильев К.Н. вел себя адекватно происходящему, себя считает психически здоровым, у суда также не возникло никаких сомнений относительно его психического состояния здоровья. Васильев К.Н. на учетах в психоневрологическом (том 1л.д. 262) и наркологическом диспансерах (том 1л.д. 261) не состоит.

Решая вопрос о назначении меры наказания Васильеву К.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, все обстоятельства дела, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Васильев К.Н. совершил преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность. Васильев К.Н. свою вину признал, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, сразу же после случившегося предпринял меры для оказания медицинской помощи потерпевшей, вызвав карету скорой помощи, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей В., которая просила назначить наказание Васильеву К.Н. на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимого Васильева К.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Адвокат Кулаков Д.А. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: 21 и 27 октября 2010 года. В судебном заседании адвокат Кулаков Д.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Осужденный Васильев К.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Кулакова Д.А. и взыскании с него процессуальных издержек.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Васильева К.Н., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Васильева К.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Кулаков Д.А. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 21 и 27 октября 2010 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за два дня участия – в размере 596 рублей 75 копеек. В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Васильева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2010 года.

Меру пресечения Васильеву К.Н. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рубашку, брюки Васильева К.Н., фрагмент ковролина с веществом бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета, брюки, футболку, нож и лоскут кожи Л. после вступления приговора в законную силу уничтожить, CD-R диск с записью разговора Васильева К.Н. с диспетчером скорой помощи – хранить при уголовном деле.

Заявление адвоката Тульской городской коллегии адвокатов Кулакова Д.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Кулакова Д.А. в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет Тульской городской коллегии адвокатов №14 на следующие реквизиты: ИНН *, КПП *, р/ с *, БИК *, к/с * в Тульской филиале АПБ «Солидарность» г.Тулы. Взыскать процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек с Васильева К.Н..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд города Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий