приговор от 20.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Казакова А.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года, и ордер № 9737 от 07.10.2010 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Казакова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, пос. ..., д. ..., д.*, судимого: Дата обезличена года Щекинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Щекинского городского суда Тульской области от Дата обезличена года водворенного в места лишения свободы сроком на 2 года; освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Казаков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года, около 00 часов 20 минут, Казаков А.Н. совместно с К., находясь около д. * по ул. ... пос. ... ... г. Тулы, распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков Казаков А.Н. увидел у К. мобильный телефон « Sony Erisson S 312» и наушники к нему, после чего у Казакова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего К. имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, и понимая, что К., у которого была сломана ключица, не сможет оказать ему сопротивления, Казаков А.Н. схватил К. обеими руками за толстовку, повалил на землю, на спину, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, нанес ему множественные удары кулаком правой руки в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Казаков А.Н., воспользовавшись тем, что после избиения К. не оказывает ему активного сопротивления, продолжая удерживать последнего за шею левой рукой, прижав к земле, стал ощупывать карманы спортивных брюк последнего, с целью отыскания находящегося в них имущества. Обнаружив искомое, Казаков А.Н. открыто похитил принадлежащие К.: сотовый телефон марки «Sony Erisson S 312» стоимостью 3700 рублей с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», на которой имелись денежные средства в размере 100 рублей, наушники «Сони Эриксон» стоимостью 850 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, а всего на общую сумму 10 650 рублей. К., желая пресечь преступные действия Казакова А.Н., потребовал, чтобы последний вернул ему похищенное. Однако Казаков А.Н., продолжая свои преступные действия, нанес К. один удар кулаком в лицо, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья и потребовал, чтобы К. не обращался в милицию. В результате преступных действий Казакова А.Н. потерпевшему К. были причинены повреждения – кровоподтек и ушибленная рана на лице, которые не повлекли вреда здоровью. В дальнейшем Казаков А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Казакова А.Н. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 650 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Казаков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Казаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Казакова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Казакова А.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Подсудимый Казаков А.Н. на учете в Тульском областном психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 184). По сообщению начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Щекинскому району Д. П. Казаков А.Н. военную службу не проходил, зачислен в запас * года на основании ст. * л.д. 188)

По заключению комиссии экспертов * от 16.08.2010 года у Казакова А.Н. обнаруживается расстройство личности смешанного типа, однако особенности личности у Казакова А.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, Казаков А.Н. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Казаков А.Н. не нуждается. л.д. 194-195). У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Казакова А.Н., поскольку он вел себя в судебном заседании адекватно происходящему, считает себя психически здоровым человеком. Суд при назначении меры наказания Казакову А.Н. учитывает требования ст. 22 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Казакову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд при назначении меры наказания Казакову А.Н. принимает во внимание мнение потерпевшего К., который просил назначить подсудимому Казакову А.Н. минимальное наказание.

В ходе предварительного следствия потерпевшему К. были возвращены мобильный телефон с наушниками, изъятые в ходе выемки у свидетеля П., а всего имущества на общую сумму 4550 рублей. Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим К. гражданский иск о возмещении оставшейся суммы материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Казакова А.Н. в пользу К., в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 6100 рублей. Подсудимый Казаков А.Н. иск признал полностью.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 859 рублей 12 копеек с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 07 октября 2010 года, 13 октября 2010 года, 20 октября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Казаков А.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Годованной О.Г.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Казакова А.Н., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Казакова А.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня 07 октября 2010 года, 13 октября 2010 года, 20 октября 2010 года, то оплата ее труда за 3 дня составляет 825 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за три дня участия – 895 рублей 12 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Казакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Казакову А.Н. исчислять с 20 октября 2010 года.

Гражданский иск К. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Казакова А.Н. 6100 рублей (шесть тысяч сто рублей) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Годованной О.Г. в сумме 895 рублей 12 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий