приговор от 18.10.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г. Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Козина М.И.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившего удостоверение №112 от 31.12.2002 г. и ордер № 581 от 11 октября 2010 г.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Козина М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тула, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*», кв.*, фактически проживающего по адресу: Тульская область, ... район, пос...., д.*, судимого Дата обезличена года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Пролетарского районного суда г.Тулы от Дата обезличена года отменено условное осуждение и Козин М.И. водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, постановлением Центрального районного суда г. Тулы от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козин М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года, в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов, Козин М.И. совместно со своей матерью К. и двоюродной сестрой О. на кухне квартиры №* дома №* по ул.... г.Тулы употреблял спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртных напитков К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать упреки и претензии к Козину М.И., и выгонять его из квартиры, в результате чего между ними возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Козина М.И., недовольного поведением К., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, 26 июля 2010 года, в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов, Козин М.И. в кухне квартиры №* дома №* по ул.... города Тулы с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность и характер своих действий, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, взял в руки табурет, подошел к стоящей на кухне К., и из неприязни, возникшей на почве личных отношений, умышленно нанес К. табуретом множественные удары в жизненно важный орган – область головы. От полученных ударов К. упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козин М.И. подошел к К., которая в это время переползла в зал указанной выше квартиры, и умышленно нанес лежащей на полу К. множественные удары руками и ногами в жизненно-важные органы – область головы, шеи, туловища, а также по верхним конечностям, причинив К. кровоизлияния в мягкие ткани груди, перелом ребер справа: 4-6 по окологрудинной линии, 6-10 по линии от подмышечной до лопаточной; 8-10 по околопозвоночной линии с повреждением костальной плевры, слева 3-7 по подмышечной линии, разрыв правого легкого, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния в связочный аппарат шеи, кровоизлияние по капсулу печени, кровоподтеки на верхних конечностях, ссадины правой кисти, которые по совокупности имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью. В результате нанесенных Козиным М.И. повреждений К. скончалась на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами ребер с обеих сторон по нескольким линиям с разрывами легкого, закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговую оболочку, ушибами внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком.

Подсудимый Козин М.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания на следствии.

При допросе в качестве подозреваемого 27.07.2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, Козин М.И. показал, что с 22 июля 2010 года по 26 июля 2010 года он, его мать К. и его двоюродная сестра О. в квартире №* дома №* по ул.... г.Тулы распивали спиртные напитки. 26 июля 2010 года, около 11 часов, выпив самогона и опьянев К. начала предъявлять претензии ему и О., стала выгонять их из квартиры. Он пытался успокоить мать, но она продолжала ругаться, выражаясь при этом нецензурной бранью. Между ними завязалась борьба, в ходе которой К. поцарапала ему правую руку. Он разозлился на нее, был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не сдержался, схватил на кухне табурет и, держа его за ножки, с размаху нанес матери не менее трех ударов в область головы. После этого К. убежала в зал, где упала на пол. Он догнал ее, и продолжил избивать, нанося множественные удары кулаками и ногами ей по туловищу. Во время нанесения ударов К. лежала на полу, на спине, а он наносил ей множественные удары по туловищу сверху и с боков. Он не помнит, сколько нанес ей ударов, но не менее пяти. После того как он избил мать, то пошел на кухню, где с О. они продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру того же дня он пришел в зал и обнаружил, что мать лежит на полу, на том месте, где он ее избивал, и не подает признаков жизни. Он понял, что она умерла. После этого он пошел к соседке, которой рассказал, что убил мать и попросил вызвать милицию. Во время конфликта произошедшего между ним и матерью в квартире находилась только его сестра О., которая сидела на кухне, и слышала все происходящее, однако ничего не могла увидеть, поскольку является инвалидом по зрению.(том 1л.д. 75-78).

При допросе в качестве обвиняемого 28 июля 2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ч. 4 ст. 111 УК РФ, давал аналогичные предыдущим показания, но уточнил, что после распития спиртных напитков, его мать запьянела, начала предъявлять к нему и его сестре претензии, выгоняла из квартиры, он просил ее успокоиться, но она продолжала скандалить, выражалась нецензурными словами, толкала его, между ними завязалась борьба, в ходе которой мать поцарапала ему правую руку, затем схватила со стола кухонный нож и замахнулась на него. Его разозлило такое поведение матери, находясь в нетрезвом состоянии, он не сдержался, схватил на кухне табурет, и, держа его за ножки, с размаху нанес матери не менее трех ударов в область головы. Нож у нее из руки выпал, после чего мать упала в коридоре и поползла в зал. Он догнал ее и продолжил избивать в зале, нанося множественные удары кулаками и ногами ей по туловищу, ударов нанес не менее пяти. Затем вернулся на кухню и продолжил с сестрой распивать спиртное, позднее обнаружил мать лежащей на полу в зале без признаков жизни, пошел к соседке, рассказал ей о случившемся и попросил вызвать милицию.(том 1л.д. 92-95)

При допросе в качестве обвиняемого 24 сентября 2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, Козин М.И. давал аналогичные предыдущим показания, добавил, что когда мать схватила со стола нож, он стал отбирать у нее нож, в результате чего она поранилась, а также получилось так, что у нее с головы вырвался пучок волос, который остался у него в руке. После этого он в порыве гнева, поскольку мать не унималась, а продолжала его выгонять, схватил на кухне табурет, которым нанес несколько ударов по голове матери, она упала и переползла в зал, где он нанес ей несколько ударов руками и ногами по телу, через некоторое время обнаружил, что мать мертва, о чем сообщил соседке и попросил вызвать милицию. (том 1л.д. 105-109).

Суд признает достоверными признательные показания Козина М.И., которые он давал на следствии, поскольку они одинаковые, последовательные, существенных противоречий не имеют, на протяжении всего следствия Козин М.И., признавая свою вину, уточнял свои показания и дополнял их, вспоминая обстоятельства и детали произошедшего 26 июля 2010 года, подтвердил свои показания при проверке показаний на месте 27 июля 2010 года (том 1л.д. 79-89), его показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Б. показал, что 26 июля 2010 года примерно в 20 часов 43 минуты ему позвонила женщина по имени Р., которая является соседкой по подъезду его сводной сестры О. Е., проживающей по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, кв.*, и сообщила, что к ней пришел его сводный брат Козин М., который попросил вызвать милицию, сообщив, что он убил свою мать. Приехав в квартиру О. Е. он обнаружил в ней О. Е.. и Козина М., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также лежащую на полу К., которая была сильно избита, и не дышала. Он вызвал сотрудников милиции. Об обстоятельствах совершенного преступления Козиным М. в отношении К. ему ничего неизвестно. Охарактеризовал К. и Козина М. как людей, злоупотребляющих спиртными напитками, в нетрезвом состоянии становящихся агрессивными и конфликтными.

Свидетель Л. на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что проживает в квартире №* дома * по ул.... г.Тулы, по соседству с ней проживает О. Е., к которой периодически приезжают родственники – ее тетя К. Т. и двоюродный брат Козин М. 26 июля 2010 года примерно в 15 или 16 часов она сидела на лавочке около своего подъезда. Мимо нее проходил Козин М. с бутылкой спиртного и сказал, чтобы она вызвала милицию, так как он убил свою мать К.на сначала не поверила ему, но он подтвердил, сказав, что это правда и что его мать лежит в квартире № * дома * по ул.... г.Тулы мертвая. Она позвонила брату О. Е. – Б. А., рассказала о случившемся. Б. А. вскоре приехал и вызвал сотрудников милиции. (том 1л.д. 53-58)

Свидетель О. на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что проживает по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *. 26 июля 2010 года она, ее тетя К. и ее двоюродный брат Козин М.И. находились у нее в квартире по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * кв. *, где на кухне распивали спиртные напитки. Она, О., является инвалидом 1 группы по зрению, практически ничего не видит, но слышит хорошо. К. на состояние своего здоровья в тот день не жало­валась. Никто из посторонних к ним в квартиру не приходил. Примерно в 14 или 15 часов, точного времени она не помнит, во время распития спиртных напитков, находясь на кухне, она услышала, как К. стала ругаться со своим сыном Козиным М.И., при этом выражалась нецензурными словами, говорила, чтобы он убирался из квартиры. Козин М.И. также был пьяным, сильно разозлился на мать, стал называть ее нецензурными словами, после че­го, как они поняла по звукам, начал бить К. При этом она услышала, как тетя выбежала из кухни. После этого из зала был слышен шум, она по­няла, что Козин М.И. избивает К., при этом последняя упала на пол. Потом она вновь слышала звуки ударов, поняла, что Козин М.И. продолжает бить К., лежащую на полу, причем было понятно, что он бьет её ногами по телу, она слышала характерные звуки ударов по туловищу. Сама она при этом находилась на кухне. Затем она крикнула Козину М.И., чтобы он прекратил избивать К. Через непродолжительное время Козин М.И. подошел к ней, и они вдвоем продолжили распивать спиртное на кухне. К. оставалась в зале. Козин М.И. на некоторое время выходил из кухни, а когда вернулся, то сказал, что он убил свою мать. Она очень испугалась, а Козин М.И. сказал, что не знает, что ему делать дальше, объяснил, что избил К., потому что разозлился на ее слова и оскорбления, говорил, что сильно её избил, бил её сначала руками, затем и ногами, и что в результате нанесенных ей ударов она оказалась на полу в зале, а теперь лежит и не дышит. После этого Козин М.И. вышел из квартиру, потом вернулся и сказал, что рассказал соседке Раисе о том, что убил мать, попросил вызвать сотрудников милиции. Затем к ним в квартиру приехал двоюродный брат Б., который вызвал сотрудников милиции. (том 1л.д. 59-63)

Свидетель Г. показал, что 27 июля 2010 года он находился на своем рабочем месте в отделе милиции № 3 УВД по г. Туле. От опера­тивного дежурного поступило сообщение, о том, что в отдел милиции № 3 УВД по г. Туле обратился Козин ..., который пожелал написать явку с повинной о совершенном преступлении. Он побеседовал с ним. Козин М.И. рассказал, что 26 июля 2010 года, находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *, в процессе распития спиртных напитков между ним и его матерью К. произош­ла ссора из-за того, что она стала выгонять его из дома. В ходе ссоры он подверг мать избиению, нанеся ей удары табуретом по голове, а затем, когда она лежала на полу, он нанес ей ру­ками и ногами множественные удары по телу. К. скончалась на месте. Козин М.И. собственноручно написал явку с повинной, а он составил протокол, в котором отразил обстоятельства совершенного Козиным М.И. преступления.

Из протокола явки с повинной от 27 июля 2010 года усматривается, что в отдел милиции №3 УВД по г.Туле обратился Козин М.И., который сообщил, что 26 июля 2010 года, находясь по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв*, в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений, в процессе ссоры подверг избиению свою мать К., нанеся ей табуретом удары по голове, после чего нанес К. удары кулаками и ногами по телу, в результате чего она скончалась. (том 1л.д.21-22)

Из протокола проверки показаний на месте от 27 июля 2010 года видно, что Козин М.И. в присутствии понятых, защитника Рабинович Е.Я. рассказал о том, как 26 июля 2010 года в результате ссоры он избил свою мать К. в квартире по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, а затем продемонстрировал на манекене как он наносил К. удары сначала табуретом по голове, а затем ногами и кулаками по телу. Из квартиры был изъят табурет, которым со слов Козина М.И., он наносил удары К. (том 1л.д.79-89)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 26 июля 2010 года была осмотрена квартира * дома * по улице ... г. Тулы, где в зале на полу был обнаружен труп К. с множест­венными телесными повреждениями. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: майка, бюстгальтер, фрагменты обшивки матра­ца, наволочки, обоев, пять смывов на марлевые тампоны, две темных дактилоскопических пленки, пять темных дактилоскопических пленок, две бутылки из-под водки, две стеклянные стопки, пучок волос, срезы ногтевых пластин (том 1л.д. 24-38)

Протоколом выемки подтверждено, что 27 июля 2010 года у подозреваемого Козина М.И. были изъяты спортив­ные брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (том 1л.д. 157-161)

Из протокола выемки от 27 июля 2010 года видно, что в ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты образцы волос с головы трупа К. (том 1л.д. 163), у Козина были отобраны для сравнительного исследования образцы крови из пальца (том 1л.д. 169-170), отпечатки пальцев его рук (том 1л.д. 172-173)

Из заключения эксперта № * от 14.09.2010 года следует, что смерть К., 42 лет, наступила от сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами ребер с обеих сторон по не­скольким линиям с разрывами легкого; закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговую оболочку; ушибами внутренних органов, осложнившейся травматическим шо­ком. При исследовании трупа были обнаружены повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани груди, перелом ребер справа: 4-6 по окологрудинной линии, 6-10 по линии от подмышечной до лопаточной, 8-10 по околопозвоночной линии с повреждением костальной плевры, слева 3-7 по подмышечной линии; разрыв правого легкого; кровоизлияние под мягкую мозговую обо­лочку; кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы; кровоизлияния в связоч­ный аппарат шеи; кровоизлияние под капсулу печени; кровоподтеки на верхних конечностях; ссадины правой кисти, которые причинены действием удара и трения тупых твердых предметов, давностью в пределах нескольких десятков минут до смерти, по совокупности имеют причинную связь с наступлением смер­ти и как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью. Давность смерти на момент исследования трупа 20-24 часа. Колотые раны (одна на лице, две на правом плече) – причинены ударным действием предмета, обладающего колющими свойствами, без характерных особенностей, имеют давность в пределах нескольких десятков минут до смерти, причинной связи с ее наступлением не имеют, высказаться о вреде здоровья не представляется возможным из-за наступления смерти до сформировавшегося исхода. Причинение повреждений при обстоятельствах указанных Козиным М.И. в протоколе допроса обвиняемого от 28.07.2010 г. не исключается (том л.д. 183-185)

Согласно заключению эксперта № * от 13.09.2010 года три следа рук, откопированные на темные дактилопленки, наибольшими размерами 61х31, 49х43, 34х26 мм, изъятые в хо­де осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа К. по адресу; г. Ту­ла, ул. ..., д. *, кв. *, оставлены соответственно мизинцем левой руки, указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Козина М.И. (том 1л.д. 208-211)

Из заключения эксперта * от 06.09.2010 года видно, что кровь К. – А группы, кровь Козина М.И. – О группы. Объекты, изъятые с места происшествия, являются волосами человека и происходят с головы. Это вырванные жизнеспособные волосы. Они сходны между собой по морфологической картине, относятся к А группе и могут происходить с головы одного и того же человека. Сравнение волос, изъятых с места происшествия, с образцами волос с головы К. свидетельствует о том, что эти волосы могут принадлежать ей. (том 1л.д. 217-218)

Из заключения эксперта * от 06.09.2010 года следует, что на майке, бюстгальтере, фрагментах обшивки матраца, наволочки, обоев, в смывах с наличника косяка двери, со шкафа, с пола у холодильника, с пола перед входом в зал, с двери в ванную комнату, изъятых с места проис­шествия, на брюках Козина М.И. найдена кровь человека А группы женского генетического пола, которая могла произойти от К. (том 1л.д. 228-233)

Из заключения эксперта * от 17.08.2010 года видно, что на представленном табурете на деформированных ножках обнаружены следы буроватого цвета в виде мазков, которые могли образоваться в результате динамического (скользящего) контакта указанных ножек и вещества между собой. На представленных брюках Козина М.И. в нижней части по всем поверхностям имеются наслоения вещества, похожего на кровь, в виде брызг, мазков и потеков, расположенных хаотично. (том 1л.д. 237-240)

Из заключения эксперта * от 22.09.2010 года усматривается, что на брюках Козина М.И., больше в нижней части по всем поверхностям имеются наслоения крови в виде следов от брызг, маз­ков и потеков, расположенных хаотично, которые могли произойти от К. (том 1л.д. 246-249)

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козина М.И. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К., полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Об умысле Козина М.И. на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для ее жизни, что повлекло за собой по неосторожности ее смерть, свидетельствует то обстоятельство, что Козин М.И. нанес К. множественные удары табуретом, руками и ногами по ее жизненно-важным органам – по голове, в область шеи, по туловищу, причинив ей повреждения, которые в совокупности являются опасными для жизни, являются тяжким вредом здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением ее смерти. В судебном заседании был подтвержден тот факт, что Козин М.И. не хотел убивать свою мать К., поскольку, как показала свидетель О., после ее избиения Козин М.И. спокойно продолжал вместе с ней, О., распивать на кухне спиртные напитки, рассказывал ей, за что он избил К., возмущался ее поведением, а уже позднее сам же обнаружил в зале квартиры свою мать без признаков жизни и предпринял меры к вызову сотрудников милиции. Потерпевший Б. показал, что и ранее были случаи, когда Козин М.И. в состоянии алкогольного опьянения избивал свою мать, но она его прощала.

Суд считает, что подсудимый Козин М.И. в момент совершения преступления не находился в состоянии необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, поскольку, как он сам пояснил в судебном заседании, что несмотря на то, что его мать К., будучи в нетрезвом состоянии, затеяла ссору, проявила агрессивность, схватив со стола нож, однако при этом она не пыталась нанести ему ножом какие-либо удары, нож он у нее отобрал, тем самым реальной угрозы для его жизни или здоровья уже не было, после чего, разозлившись на мать, он избил ее, отчего она впоследствии и скончалась. Причастность каких-либо других лиц к совершению преступления не установлена. Помимо Козина М.И. и его матери К. в квартире еще находилась незрячая О., причастность которой к преступлению полностью исключена, что подтвердил и сам подсудимый Козин М.И., никакие другие посторонние лица 26 июля 2010 года к ним в квартиру не приходили. До того, как у Козина М.И. произошла ссора с матерью К., последняя на состояние здоровья не жаловалась, что подтвердила свидетель О., и никаких телесных повреждений не имела, что не отрицал и сам подсудимый Козин М.И. в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Козин М.И. заявил, что в момент совершения преступления он был пьяным, с головой у него что-то было не в порядке.

Согласно заключения комиссии экспертов * от 19.08.2010 года Козин М.И. страдает органическим эмоционально-лабильным расстройством неуточненного генеза, об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты обследования, выявившие у Козина М.И. формальность, истощаемость в беседе, облегченность, легковесность, категоричность суждений, неустойчивый фон настроения, обидчивость на замечания, незначительно сниженную память, рассеянную неврологическую симптоматику. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у него грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Козина М.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Козин М.И. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящее время Козин М.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Козин М.И. не нуждается. Козин М.И. в состоянии аффекта, каком-либо эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. (том 1л.д. 254-256).

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов о психическом состоянии здоровья Козина М.И., и суд доверяет им, поскольку экспертизу проводила комиссия экспертов, состоящая из трех человек, имеющих высшее медицинское образование и специальные познания в области психиатрии и психологии, длительный стаж работы по специальности, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, лично Козина М.И. не знали, заинтересованности в исходе дела не имели. В судебном заседании подсудимый Козин М.И. вел себя адекватно происходящему, никаких сомнений по поводу его психического состояния здоровья у суда также не возникло. Таким образом, суд считает, что Козин М.И. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

Решая вопрос о назначении подсудимому Козину М.И. меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козин М.И. совершил преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Козин М.И. свою вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, что суд в силу ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Козин М.И. своей семьи не имеет, иждивенцев у него нет, официально он трудоустроен не был, фактически существовал на случайные заработки и пенсию своей двоюродной сестры О. По месту жительства Козин М.И. характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно судимое за кражи, не имеющее постоянного источника доходов. (том 1л.д. 129)

При назначении меры наказания подсудимому Козину М.И. суд также принимает во внимание все обстоятельства дела, поведение погибшей К., мнение потерпевшего Б., который не настаивал на строгом наказании Козина М.И., оставил разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Постановлением Пролетарского районного суда г. Тулы от Дата обезличена года Козину М.И. было отменено условное осуждение, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Тулы от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ.

Адвокат Гречнева О.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции 14 и 18 октября 2010 года и день ознакомления с материалами уголовного дела 11 октября 2010 года. В судебном заседании адвокат Гречнева О.А. поддержала свое заявление и просила его удовлетворить. Подсудимый Козин М.И. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Гречневой О.А. и взыскании с него процессуальных издержек. Прокурор Боткин Н.А. просил удовлетворить заявление адвоката Гречневой О.А. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Козина М.И. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Гречнева О.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня –, 11, 14 и 18 октября 2010 года, то оплата ее труда за 3 дня составляет 895 рублей 12 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за три дня участия – в размере 895 рублей 12 копеек. В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденного Козина М.И.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от Дата обезличена года, с учетом постановления Пролетарского районного суда г. Тулы от Дата обезличена года и постановления Центрального районного суда г. Тулы от Дата обезличена года, в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Козину М.И. наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козину М.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: майку, бюстгальтер, брю­ки, табурет, фрагменты обшивки матраца, наволочки, обоев, пять смывов на марлевые тампо­ны, две темных дактилоскопических пленки, пять темных дактилоскопических пленок, две бу­тылки из-под водки, две стеклянные стопки, пучок волос, срезы ногтевых пластин после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов № 4 г. Тулы Гречневой О.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы Гречневой О.А. в сумме 895 рублей 12 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов №4 г.Тулы №*, БИК *, к/с *, ИНН */* в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы. Взыскать процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек с Козина М.И..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд города Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий