приговор от 30.08.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимой Кулешовой О.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9540 от 30.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кулешовой О.А., дата г. рождения, уроженки г...., гражданки РФ, работающей продавцом-консультантом ИП «Ю.А.» г.Тулы, не замужней, со средним специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, судимой: дата года ... районным судом г.Тулы по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной дата года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 16 дней; дата года ... районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, п.п.а, г ч.2 ст158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобожденной дата года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулешова О.А. совершила покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Кулешова О.А., находясь на работе в торговом павильоне, расположенном на территории рынка «Мясновские торговые ряды» на пересечении ул.... и ул.... шоссе г.Тулы, имея умысел, направ­ленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере, во время телефонного разговора с неустановленным лицом, который отбывает наказание в Федеральном бюджетном учреждении ''Исправи­тельная колония №*" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской области (ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области), распо­ложенном по адресу: Тульская область, ... район, пос...., и кото­рый позвонил с неустановленного сотового телефона на сотовый телефон №*, которым в то время пользовалась Кулешова О.А., пообещала оказать помощь данному неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта, для личного потребления последним, наркотического средства - героин в крупном размере, и передать его А.О. для дальнейшего осуществления указанного преступного умысла.

13 мая 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Кулешова О.А., осуществляя свой умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в лесопосадке, расположенной в районе ул.... г.Тулы, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица за деньги в сумме 5000 рублей незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта находящееся в пяти свёртках из фрагментов фольгированной бумаги наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой более 1,64 г. При этом часть данного наркотического средства, которое находилось в одном из указанных свёртков, Кулешова О.А. в тот же день в вышеуказанной лесопосадке употребила совместно с неустановленными лицами.

После чего, 14 мая 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Кулешова О.А., продол­жая осуществлять свой умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, неза­конно храня при себе вышеуказанные свёртки с наркотическим средством, находясь на рабо­те в указанном торговом павильоне, по просьбе того же неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-* УФСИН России по Тульской области, продолжавшего звонить ей с сотового телефона и координировать её действия, пересыпала вышеуказанное наркотическое средство из указанных свёртков в свёрток из фрагмента бумажного листа в клетку, обернув его в два фрагмента бесцветной прозрачной полимерной плёнки, края кото­рой оплавила.

14 мая 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, на территории указанного рынка, Ку­лешова О.А., продолжая действовать в интересах звонившего ей вышеуказанного неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-* УФСИН России по Тульской области и координирующего её действия во время телефонного разговора по сотовому теле­фону, передала А.О. данный свёрток с наркотическим средством- героином (диацетилморфином), массой 1,64 грамма.

После этого, 14 мая 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, А.О., незакон­но храня при себе вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, по просьбе того же неустановленного лица, продолжавшего звонить с сотового телефона и коорди­нировать действия А.О., приехал на управляемой П.А. легковой авто­машине ВАЗ 2111, государственный регистрационный знак *, к вагончику приёма посылок и передач, расположенному на прилегающей 50-ти метровой внешней за­претной зоне ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, где по указанию звонившего на сотовый телефон того же неустановленного лица спрятал вышеуказанный свёрток с наркотическим средством в заранее купленный и привезённый с собой рулон утеп­лителя «Урса». 14 мая 2010 года, в 13 часов 50 минут, около вышеуказанного вагончика приёма посылок и передач в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприя­тий, в том числе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», оперативными со­трудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Россий­ской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области совместно с опе­ративными сотрудниками данного Учреждения А.О. был задержан.

14 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, на месте задержания А.О. в ходе проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудником ... меж­районного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области при осмотре указанного рулона утеплителя был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 1,64 г.

Героин (диацетилморфин) внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (спи­сок I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г, № 681.

Органами предварительного следствия Кулешова О.А. обвинялась в том, что она при вышеуказанных обстоятельствах совершила пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Кабаков А.В. просил суд изменить квалификацию действий Кулешовой О.А. с ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение неустановленным лицом наркотических средств, не был доведен до конца.

В силу требований ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора обвинения в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, обязательно для суда.

В ходе судебного заседания подсудимая Кулешова О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кулешова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, поддержанного государственным обвинителем, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кулешовой О.А. в обвинении, поддержанном государственным обвинителем, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Кулешовой О.А., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание: наличие беременности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление, состоит на учете у врача-нарколога по поводу употребления опиатов, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ и назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кулешову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Кулешовой О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Кулешову О.А. взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 1,64г., хранящееся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, оставить там же на хранении до разрешения выделенного из настоящего дела уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

Судья

Секретарь