приговор от 15.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Толченова А.В.,

подсудимого Родина А.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 9564 от 15.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Родина А.В., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего торговым представителем в ИП П. г.Тулы, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Родин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Родин А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- амфетамин, общей массой 1,81 грамма, расфасованное в три полимерных свертка, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в г.Туле до 2 августа 2010 года. В указанный день около 21 часа 20 минут Родин А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № * УУР УВД по Тульской области около дома № * по ул.... г.Тулы и доставлен в административное здание УВД по Тульской области, расположенное по адресу: г.Тула, пр...., д.*, где 2 августа 2010 года в 21 час. 50 мин. в кабинете № * в ходе личного досмотра у Родина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- амфетамин, общей массой 1,81 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимый Родин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, при этом просил исключить из обвинения как ошибочно вмененное незаконное приобретение наркотических средств, поскольку не установлено время их приобретения, что может повлечь истечение давности привлечения к уголовной ответственности.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

Подсудимый Родин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, в той части, в которой его поддержал государственный обвинитель, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Родина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, но с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Родина А.В. считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Родина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Родину А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, взять Родина А.В. под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – амфетамин, массой 1,81 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №* УВД по г.Туле, - оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.319 УК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь