приговор от 02.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Серегиной Н.С.,

подсудимого Сафронова А.Л.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9545 от 01.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сафронова А.Л., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.* судимого дата года ... районным судом г.Тулы по ч.1 ст.30, п. «а», «в» ч.2 ст.161; ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.01.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафронов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года, в период времени с 12 часов 0 минут до 15 часов 00 минут, Сафронов А.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому №* по ул.... г.Тулы. Осуществляя свои намерения, Сафронов А.Л. открыл калитку забора, ограждающего участок указанного дома, после чего прошел на его территорию, позвонив во входную дверь, и убедившись, что в указанном доме никого из владельцев нет и никто не сможет воспрепятствовать его намерениям, Сафронов А.Л. подошел к окну кухни, поддел оконную раму найденной около данного дома металлической монтировкой, при этом не причинив потерпевшему С. материального ущерба от повреждения. Открыв створку окна, Сафронов А.Л. через проем незаконно проник внутрь жилища С., откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество: гладкое обручальное кольцо, стоимостью 5961 рублей 60 копеек, гладкое обручальное кольцо, стоимостью 7754 рублей 40 копеек, кольцо с двумя прозрачными и одной розово-малинового цвета вставками круглой формы, стоимостью 8385 рублей 30 копеек, именные наручные часы «РЖД» с ремешком, стоимостью 2650 рублей, флакон туалетной воды «BOGART POUR HOMME», стоимостью 952 рубля, пневматическую винтовку ИЖ-38 №89115503, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности серьги «гвоздики» и цепочку с кулоном, а всего на общую сумму 28703 рублей 30 копеек. После чего Сафронов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 28703 рублей 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафронов А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Серегина Н.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Сафронов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафронова А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях Сафронова А.Л., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства; обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику с места отбытия наказания.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также не усматривая основания для применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сафронова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафронову А.Л. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: иллюстрационную таблицу предметов и документов, отрезок липкой пленки с микрообъектами, залоговые билеты №135276, №135289 от 02 июля 2010 года, хранящиеся при деле - продолжать хранить в уголовном деле, жилет из ткани серого цвета уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.319 УК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

Судья

Секретарь