приговор от 12.04.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Семенова В.А.,

защитника адвоката Творогова О.В., представившего удостоверение № 354 от 31.12.2002 года и ордер № 128 от 06.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенова В.А., дата года рождения, уроженца г. ... Тульской области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г. ..., п...., ..., д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Семенов В.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

Семенов В.А., допускающий немедицинское потребление наркотиков, 24 января 2011 года, находясь в г. ... Республики ..., в период времени с 14 часов 57 минут до 16 часов 00 минут, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 186,56 грамма, упакованное в один полимерный сверток, незаконно храня при себе, намереваясь его перевезти через государственную границу Российской Федерации, к месту своего жительства: Тульская область, г...., п...., ..., д.*. В целях сокрытия от таможенного контроля при пересечении Государственной границы Российской Федерации Семенов В.А. поместил указанную выше упаковку с наркотическим средством - героином, общей массой 186,56 грамма, в личные вещи, находящиеся при нем. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотиков, Семенов В.А., незаконно храня указанное выше наркотическое средство, на железнодорожном вокзале г.... Республики ... сел в поезд №* П, сообщением «Евпатория-Симферополь – Москва-Курская», предварительно приобретя билет на данный поезд 18.01.2011 года, на котором в 09 часов 48 минут по местному времени 25 января 2011 года отправился по направлению к г.Тула Российской Федерации. Семенов В.А., следуя на указанном поезде по маршруту «Евпатория-Симферополь – Москва Курская», в период времени с 22 часов 03 минут 25 января 2011 года (время отправления с последней станции Республики ... - «... Пасс») по 00 часов 26 минут 26 января 2011 года (время прибытия к первой станции Российской Федерации «...»), продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – героин, сокрыв его от таможенного контроля, пересек Государственную границу Российской Федерации на территории ... области, тем самым незаконно переместил его через таможенную границу Российской Федерации. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – героин, общей массой 186,56 грамма, Семенов В.А. прибыл на данном поезде на станцию «Тула 1 Курская» г.Тулы в 08 часов 20 минут 26 января 2011 года, где, сойдя с поезда на платформу №* железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, был остановлен сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе личного досмотра Семенова В.А., проведенного на основании ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области, имевшим основания полагать, что Семенов В.А. осуществляет при себе незаконное хранение наркотических средств, на платформе №* железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... д.4, в период времени с 08 часов 25 минут до 08 часов 45 минут дата, у последнего в левом верхнем наружном кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта * от 02 марта 2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 186,56 гр. Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Он же, Семенов В.А., незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года в период до 18 часов 00 минут у Семенова В.А., допускающего немедицинское потребление наркотиков, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, реализуя который он договорился с неустановленным лицом о приобретении 24 января 2011 года в г.... Республики ... наркотического средства - героин, для чего 18 января 2011 года в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 29 минут приобрел два железнодорожных билета для поездки из г.... Российской Федерации до г.... Республики Украина и обратно. Семенов В.А., реализуя свой преступный умысел, 24 января 2011 года примерно в 14 часов 57 минут по местному времени железнодорожным транспортом прибыл в г.... Республики ..., в период с 14 часов 57 минут до 16 часов 00 минут, у неустановленного лица в целях дальнейшего личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 186, 56 гр., упакованное в один полимерный сверток, после чего незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство, поместил его в находящиеся при нем личные вещи. Продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство и намереваясь незаконно перевести его до места своего жительства по адресу: г...., п. ..., ..., д.*, Семенов В.А. примерно в 09 часов 48 минут по местному времени 25 января 2011 года в г.... Республики ... на железнодорожной станции сел, согласно заранее приобретенному железнодорожному билету, в вагон * железнодорожного поезда * П, сообщением «Евпатория-Симферополь – Москва-Курская», на котором до 08 часов 21 минут 26 января 2011 года незаконно перевез полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 186,56 гр., до ... Федерации. Прибыв примерно в 08 часов 20 минут 26 января 2011 года на вышеуказанном поезде на станцию «Тула 1 Курская» г.Тулы, Семенов В.А. в указанное время на платформе * железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, был остановлен сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе личного досмотра Семенова В.А., проведенного на основании ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области, имевшим основания полагать, что Семенов В.А. осуществляет при себе незаконное хранение наркотических средств, на платформе * железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Тула, ул.... д.*, в период времени с 08 часов 25 минут до 08 часов 45 минут 26 января 2011 года, у последнего в левом верхнем наружном кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта * от 02 марта 2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 186,56 гр. Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 186, 56 гр. является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Творогов О.В.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Семенов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенов В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч.2 ст.228 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля; как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства. Подсудимый Семенов В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.172), наблюдается у врача нарколога Тульского областного наркологического диспансера №2 с 2009 года с диагнозом: <данные изъяты>» (л.д.174). Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 26 января 2011 года, составленного ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Семенов В.А. доставлялся на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что последний находился <данные изъяты> (л.д.175).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания Семенову В.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, а также, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Семенову В.А. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Адвокат Творогов О.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции - в судебном заседании 06 и 12 апреля 2011 года. В судебном заседании адвокат Творогов О.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Семенов В.А. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Творогова О.В. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Семенова О.В., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Семенова В.А. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Творогов О.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня: 06 и 12 апреля 2011 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за два дня участия – 596 рублей 75 копеек

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч. 2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семенову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Семенову В.А. исчислять с 26 января 2011 года

Меру пресечения Семенову В.А. в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) первоначальной массой 186,56 грамма (масса после проведения исследования и экспертизы 186,25 грамма) – оставить в распоряжение УФСКН России по Тульской области для приобщения к выделенному уголовному делу.; четыре прозрачных полимерных пакета с наслоением вещества темного и светло- бежевого цвета, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, проездной документ * на имя Семенова В.А. – оставить при материалах уголовного дела; мобильный телефон «SIEMENS» с сим-картами операторов сотовый связи «TELE2» и «Билайн» после вступления приговора в законную силу возвратить О.Н., проживающей по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., дом *, кв. *.

Заявление адвоката Творогова О.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму по реквизитам: Банк получателя Тульское отделение * Сбербанка России, БИК *, кор.счет *, получатель: Творогов О.В., ИНН получателя *, счет получателя *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий